Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 03 янв 2012, 20:18

К крюкам действительно подойти проблемно. Они на частном участке. Но они сохранились. Постараюсь выложить фото на сайте.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Igori » 03 янв 2012, 20:28

Может вы помните,где была полощадка,вымощенная камнем :?: Она есть на фотках(монтаж КА-18).
Я помню фрагменты бутовой площадки на Бурлаченко(выше озера Рышкановского).Писал об этом в начале темы.
Основная асфальтированная стоянка была,как понимаю,перед зданием на Киевской,5.(фото:прилёт Патриараха на ЛИ-2).

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Gaerlind » 05 янв 2012, 01:43

Igori писал(а):Может вы помните,где была полощадка,вымощенная камнем :?:
Могу ошибаться но лично мне показалось что там не камень а металлические решетчатые плиты полевого аэродрома (видимо, военные поделились).
Гражданские такие плиты часто использовали укладывая их на местах стоянки и обслуживания авиатехники на грунтовых аэродромах.

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 05 янв 2012, 22:23

Выкладываю фотографии сохранившихся следов радиоцентра старого аэродрома на Рышкановке. С достаточной долей уверенности могу предположить, что это места креплений растяжек антенн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение ris55 » 05 янв 2012, 22:41

spartak писал(а):Выкладываю фотографии сохранившихся следов радиоцентра старого аэродрома на Рышкановке. С достаточной долей уверенности могу предположить, что это места креплений растяжек антенн.
С нижним снимком соглашусь,а вот верхний...мягко говоря вызывает сомнения :unknown:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Дуболом » 05 янв 2012, 23:08

ris55 писал(а):С нижним снимком соглашусь,а вот верхний...мягко говоря вызывает сомнения :unknown:
Действительно сомнительно. По крайней мере на фото. :no:

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 05 янв 2012, 23:13

ris55 писал(а):С нижним снимком соглашусь,а вот верхний...мягко говоря вызывает сомнения
Если сомнение вызывает отсутствие коррозии на металле, то это может объясняться только качеством металла, так как точно знаю, что этот крюк в земле не менее 50 лет. Причем ни до, ни после радиоцентра на этом месте никаких инженерных сооружений не было. Вряд ли кому-нибудь понадобилось бы в этом месте скуки ради закапывать в землю крюк еще и по всей видимости с бетонной плитой метрах в 10-15 от здания радиоцентра.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Дуболом » 05 янв 2012, 23:16

А диаметр крючка не подскажете?

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 05 янв 2012, 23:28

Сантиметров 5.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Дуболом » 05 янв 2012, 23:47

spartak писал(а):Сантиметров 5.
:?: Помилуйте, но в таком случае- длина листочка, лежащего рядом с крючищем, около 40см. :shock:

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 06 янв 2012, 00:00

Сантиметров 5 имеет диаметр собственно крюка на верхнем снимке, а не диаметр прута из которого он сделан. По-корректнее формулируйте вопрос. :unknown:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Дуболом » 06 янв 2012, 00:08

Виноват. :oops: А диаметр прута?

spartak
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 13:43

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение spartak » 06 янв 2012, 00:15

Я думаю, 1-1,5 см

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Nikolai » 06 янв 2012, 00:25

Остатки асфальта,явно принадлежащего Рышкановскому аэропорту,прекрасно сохранились почти до конца 70-ых годов.О принадлежности этой асфальтированной площадки к рышкановскому аэропорту достоверно рассказывал мой отец,который прекрасно помнил топографию данного объекта. Да и рассказывал он мне об этом в начале 60-ых годов,когда память об этом аэродроме была еще абсолютно свежа.
Эта асфальтовая площадка находилась в глубине квартала между Димо и Димитрова,на краю лесопосадки,в которой до конца 60-ых годов находился пункт проката велосипедов (железный гараж).
В середине 60-ых с этой площадки в праздничные дни осуществлялся запуск фейерверка,что вызывало страшный ажиотаж у всей нашей рышкановской пацанвы. Мы,конечно-же присутствовали при этом,пытаясь просочиться за оцепление.
Фейерверк в те времена осуществлялся следующим образом:
Выстраивалась рота солдат с ракетницами( в различных частях города. На Рышкановке-именно на этой площадке. Она располагалась вдали от домов на открытом пространстве,что являлось необходимым требованием безопасности). По команде (координация между всеми фейерверкерами,разбросанными по городу и ЦКП осуществлялась посредством полевых раций) производился залп,одновременно во всем городе.Затем,по команде,ракетница перезаряжалась и т.д.

Затем,в более поздний период,на этой площадке поставили детские аттракционы: горки,качели и т.д.

В еще более поздний период на этом месте построили "новую эстраду" (старая находилась у стены художественной мастерской).Но и тогда еще можно было обнаружить довольно крупные участки того аэропортовского асфальта!

Полный крах наступил,когда поверх всего этого вперли "танцующюю америкосовскую девятиэтажку",стоящюю,якобы на рессорах,которая полностью уничтожила всю неповторимую прелесть того сквера с фонтанами и обильной растительностью,в которых провело свое детство не одно поколение рышкановских детей.
И тут без них не обошлось,блин. :twisted:

А место где находится кусок бутовой мостовой,которая вела к бензохранилищам и о которой писал Игорь,мне очень хорошо известно.
Буквально,10 см грунта очистить и ее можно обнаружить! Не все еще пропало! :roll:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Igori » 06 янв 2012, 01:04

Спасибо за фотки!
Я сегодня там был,но как найдёшь такую мелочь.

ВЕРЮ! :yes:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение er-xvl » 06 янв 2012, 11:10

По-поводу "крюков крепления растяжек антенн",- очень хлипкие для такого дела штучки. Я почти уверен, что это так называемые "штопора"- скрученные спиралью стальные штыри с кольцом на наружном конце. Широко применяются на грунтовых аэродромах для швартовки "мелких" самолетов, организации различных навесов и пр.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение wowek » 06 янв 2012, 11:54

er-xvl писал(а):По-поводу "крюков крепления растяжек антенн",- очень хлипкие для такого дела штучки. Я почти уверен, что это так называемые "штопора"- скрученные спиралью стальные штыри с кольцом на наружном конце. Широко применяются на грунтовых аэродромах для швартовки "мелких" самолетов, организации различных навесов и пр.
Ну тем не менее значит связаны с инфраструктурой старого аэродрома, что уже само по себе интересно.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение steinchik » 19 янв 2012, 18:38

corax писал(а):
erxvl писал(а):Тот же борт на Рышкановском аэродроме. Фотография "зеркальная", я ничего не менял. 1957 г.
Отлично, спасибо :good: Ещё и с часовней в качестве ориентира! Фото стоит (даже необходимо) продублировать в теме про Рышкановский аэропорт.
Но только для отзеркалив обратно, дабы не путаться.
Надеюсь, что меня простят за инициативу...
Pda0078.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение er-xvl » 24 янв 2012, 12:46

bunikaSoni писал(а):Воспоминания поэта Феликса Чуева:...на нашем аэродроме... все пять «Ли-2» и «Си-47» были темно-зеленого, так называемого защитного цвета....Отец летал вторым на «Ли2» и «Си47»...За Бычком, на противоположном берегу, зеленел другой холм...На плоской вершине холма, за дальними контурами черных на закате тополей,- аэродром. Каждое утро он забирал к себе моих родителей...
По всей видимости, в 1945 г. отец Феликса- Иван Чуев стал КВС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Сообщение Igori » 24 янв 2012, 13:05

Класс :good:
И эта прелесть была на месте моего дома :roll:

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»