Старый Кишинёвский (Рышкановский) аэродром.

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: авиация и кишинёв

Сообщение steinchik » 06 дек 2009, 02:07

Из воспоминаний AL-PACINO с другого форума:

...мы приехали жить на Рышкановку ... в ноябре 1959 года... Я помню, что в момент нашего вселения , в створе нашего дома от Аэродромной и за нами дома уже были и было 2-3 ряда домов вверх к аэродрому. Когда с него летали (новый, за Ботаникой, по-моему открыли только в конце 61 года) особых, запоминающихся построек, т.е. аэровокзала на нём не было. Этот аэродром принимал только АН-2 (летал сам в Одессу - еле выжил, так болтало - низко, собака, летал), АН-10 (на этих летали в Питер и Москву) и м.б. АН-24. Удобно было очень - ходили туда практически пешком. Шум не мешал, ВПП, вроде, шла параллельно Быку, иначе над нами бы постоянно летали, а такого не помню. Хотя с другой стороны, там, где потом сделали запруду и озерцо, были высокие холмы и туда взлетать не должны были!?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 09 янв 2010, 02:09

Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):Вот тут один человек написал на Одниклассниках, что аэропорт отснят в фильме М.Калика КОЛЫБЕЛЬНАЯ [1960]. Это тот же самый режиссёр, который через год после этого снял "Человек идёт за солнцем".
Интересно , будем искать ...
http://film.arjlover.net/film/kolybelnaja.avi
Колыбельная (прямая ссылка на файл).

В 1962 или в 1964 в конце лета (точную дату не помню - надо искать записи) еще авиакатастрофа была недалеко от села Старые Радуляны (11 км от Флорешт). Разбился зам командира Маркулештского авиаполка. Самолет МиГ-21 почти полностью ушел вертикально в землю (причину выяснил, но в двух словах не расскажешь). Только хвост и задняя часть крыла оставались видны на поверхности. Самолет именно ушел (воткнулся) в землю а не расссыпался по ее поверхности, как это бывает с транспортными и пассажирскими самолетами (я узнавал у летчиков участвовавших в поисков-спасательных работах). Да и моя мама будучи еще ребенком была свидетелем этой катастрофы. К самолету никто не подходил и никого не подпускали, пока он горел.

А возвращаясь к теме кино: в Маркулештах снимали фильм "Неподсуден"
http://film.arjlover.net/film/nepodsuden.avi (прямая ссылка на файл).

Сорри за оффтоп и что не по теме Рышкановского аэродрома.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 09 янв 2010, 13:03

Уважаемый Gaerlind,
Фильм "Колыбельная", что указан Вами по ссылке, это НЕ фильм М.Калика 1960-го года, а Сталинская агитка 1937 г. Всего известно 4 фильма с таким названием.
Фильм "Неподсуден" НЕ снимался в Маркулештах, а снимался в Свердловске (Аэропорт Кольцово) и области. :unknown:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 09 янв 2010, 14:36

На счет фильма "Неподсуден" - некоторые его кадры снимались в Маркулештах. На "авиафоруме" есть ветка о Маркулештах. В ней вы найдете летчиков, служивших в то время в Маркулештах и бывшими свидетелями съемок.
Естественно, что весь фильм не снимали в Маркулештах, но один из его эпизодов точно. Какой именно не берусь утверждать, но летчиков-свидетелей съемок на том форуме было несколько. Не имею основания им не верить.
Кроме того, наши киношники не всегда указывают места съемок верно, иногда даже наоборот указывают совсем другие (по каким соображениям-непонятно). Смотрите фильм "Поезд вне расписания" - я рассказывал о нем в этой ветке http://www.oldchisinau.com/forum/viewto ... 9828#p9828. Он снимался в Кишиневе, а в титрах, почему-то, указали Горьковскую железную дорогу!!!

На счет фильма "Колыбельная" не знал. Думал это тот же фильм и решил помочь с поиском.
Просто есть один хороший сайт со всеми Советскими фильмами (бесплатными, кстати). Попробуйте поискать там и Вы. Может, найдете там и тот вариант фильма, который Вам нужен?
http://film.arjlover.net/film/

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 09 янв 2010, 16:33

Уважаемый Gaerlind, я не буду спорить на тему мог ли фильм "Неподсуден" сниматься в Маркулештах. Наверное мог. Пути Господни как известно неисповедимы. Форум авиа.ру и Маркулештская ветка мне знакомы. Вспоминают 2 человека, в то время дети, может оно и так. Просто возникает вопрос, почему в Маркулештах, так далеко от цивилизации? И что там такого уникального можно было снять, а тем более в истребительном полку на МиГ-21, которых в фильме даже не мелькало. А был в фильме, вернее в той части его, где закручивается сюжет фронтовой бомбардировщик Ил-28 (в учебном варианте), а вот их то в Маркулах и небыло... :pardon: Кстати, впервые "Неподсуден" я посмотрел мальчишкой, в 1970 году в маленьком кинозальчике Комитета Гос. Безопасности :lol: , вход был со стороны ул.Лазо по ступенечкам. Мы жили напротив.
Фильмы М.Калика "Атаман кодр"-1958, "Юность наших отцов"-1958, "Человек идет за Солнцем"-1961, "До свидания, мальчики!"-1964, "Любить"-1968, "Цена"-1969, "И возвращается ветер..." -1991 выложены на Торрентс.ру. "Колыбельную" пока нигде не встречал.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 09 янв 2010, 16:48

Убедили!
:D

Несколько Ил-28 было то ли в Арцизе то ли в Лиманском (не помню точно). Может, те летчики что-то путают? Не буду спорить. Кстати в Лиманском 100% снимали фильм "Дни летные". Хороший старый фильм о летчиках и без Советской пропаганды.
Да, кстати, еще был один фильм снятый пусть не в Кишиневе, но недалеко от него - в Вадул луй Водах.
Фильм "Деревянная пушка". Немецкий самолет там изображала перекрашенная Вильга-35А с ДОСААФовского аэродрома.

Но мы ушли от основной темы ветки.
Простите за флуд.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 09 янв 2010, 18:09

Gaerlind писал(а): Да, кстати, еще был один фильм снятый пусть не в Кишиневе, но недалеко от него - в Вадул луй Водах.
Фильм "Деревянная пушка". Немецкий самолет там изображала перекрашенная Вильга-35А с ДОСААФовского аэродрома.
А еще на В.Водском аэродроме стоял "циганский табор" и Т.Кеосаян снимал "Заяц над бездной". Пейзажи под музыку Алексея Рыбникова получились- супер. Я об этом уже писал где-то на форуме. Про "немецкую Вильгу" пораспрошаю Ник. Ник. Поддубного (бессменного директора и шеф-пилота Кишиневского аэроклуба). Кстати, тоже Н.Н. хорошо помнит Рышкановский аэродром, начинал там работать аватехником на Ли-2.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Igori » 09 янв 2010, 18:18

У меня есть знакомый майор,который вырос на Маркулештском аэрдроме.Его отец был инженером.Он рассказывал про эту катастрофу.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 09 янв 2010, 19:52

Igori писал(а):У меня есть знакомый майор,который вырос на Маркулештском аэрдроме.Его отец был инженером.Он рассказывал про эту катастрофу.
К сожалению, это была не единственная катастрофа. :( На http://www.forumavia.ru есть ветка "Кто служил в Маркулештах?". У Военных летчиков была пословица "Есть в Союзе две дыры- Маркулешты и МарЫ" (Мары- это Туркмения), хотя многие так не считали.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 09 янв 2010, 20:04

er-xvl писал(а):
Gaerlind писал(а): Про "немецкую Вильгу" пораспрошаю Ник. Ник. Поддубного (бессменного директора и шеф-пилота Кишиневского аэроклуба). Кстати, тоже Н.Н. хорошо помнит Рышкановский аэродром, начинал там работать аватехником на Ли-2.
Когда я занимался парашютным спортом, нам в аэроклубе рассказывали хохму, что после съемок фильма то ли руки не доходили то ли краски не было, но в общем некоторое время эта Вильга так и оставалась в "фашистском платье", а малолетние пионеры из лагеря регулярно прибегали на аэродром и просто считали своим долгом из-под тишка запустить пару камней в стоящего "стервятника". Проблема с охраной самолета стояла актуальной, пока его не перекрасили назад.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 09 янв 2010, 23:18

Уважаемый er-xvl, сейчас сижу и смотрю фильм "Неподсуден".
Заметил один ну ооочень любопытный момент:
В эпизоде где руководитель полетов говорит главному герою о том что его вину доказать нельзя, невиновность тоже (29-я минута фильма), на заднем плане буксируют ГРАЖДАНСКИЙ Ка-15 !!! Оппааааа.
Далее смотрим данные и замечаем, что вертолеты Ка-15 в ГРАЖДАНСКОМ варианте эксплуатировались ТОЛЬКО в Крыму и Молдавии. Больше ГРАЖДАНСКИХ Ка-15 нигде не было. В остальной местности встречались только зеленые в ДОСААФах, а буксировали белый АЭРОФЛОТОВСКИЙ. Еще виден целый ряд гражданских Як-12.
Так что может не в Маркулештах, а в Бельцах съемки этого эпизода велись? Аэродром явно гражданский.

Смотрю фильм дальше. Еще что любопытного увижу - напишу.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 10 янв 2010, 11:57

Gaerlind писал(а):...Фильм "Деревянная пушка". Немецкий самолет там изображала перекрашенная Вильга-35А с ДОСААФовского аэродрома.
Да, действительно, было такое. Пилотировал Вильгу и выступал в роли фашистского летчика сам Н.Н. Поддубный. К сожалению найти фильм на известных мне треккерах не удалось.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 10 янв 2010, 13:21

Я тоже найти его не смог нигде пока. Но в детстве смотрел часто. Молдова-Фильм сняла его.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение corax » 10 янв 2010, 13:30


Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 10 янв 2010, 13:43

corax писал(а):Есть фильм:

http://torrentsmd.com/details.php?id=819192
Спасибо, качаю. О фильме, кстати, очень хорошие отзывы на кинофорумах.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 10 янв 2010, 20:35

"Пушку" посмотрел. Фильм-притча. Понравилось. Помимо собственно сюжета, понравилось пилотирование Вильги (кто понимает,- оценит) в Старо-Орхейском каньоне. Но тут и сомнения не было, чувствуется рука мастера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Igori » 12 янв 2010, 00:37

Таки в Маркулештах снимали ФОН для фильма "Неподсуден".

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Gaerlind » 12 янв 2010, 00:58

Кстати, Ил-28, показанный в фильме, мог быть и Кишиневским (ради фильма могли перегнать на время в Маркулешты). У нас оказывается был один Ил-28 у военных, который использовался для правительственной корреспонденции. Ну и в Лиманском или Арцизе (один и тот же Одесский военный округ с Маркулештским аэродромом). были 28-е бомбардировщики.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение Igori » 12 янв 2010, 20:38

Кстати,я помню в Кишинёвском аэропорту военный самолёт.Видимо,ЯК-25.Может какой-то СУ-19?или...Точно не Ил-28.Крылья были стреловидными.Это было в конце 70-х.Он стоял на краяю поля,напротив балкона.Балкон-то,помните :?: :P

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старый Кишинёвский(Рышкановский)аэродром.

Сообщение er-xvl » 12 янв 2010, 21:47

Igori писал(а):Кстати,я помню в Кишинёвском аэропорту военный самолёт.Видимо,ЯК-25.Может какой-то СУ-19?или...Точно не Ил-28.Крылья были стреловидными.Это было в конце 70-х.Он стоял на краяю поля,напротив балкона.Балкон-то,помните :?: :P
Вобщем-то военные самолеты по ряду причин могли садиться в гражданских портах. Як-25- всепогодный перехватчик (экипаж- 2 чел), отличительная внешняя особенность- велосипедное шасси, массивный округлый нос (радар) и 2 двигателя под крыльями. К концу 70-х уж точно были сняты с вооружения, а может как раз в этой связи и перегонялся куда-то, может на базу хранения. Вроде как такого самолета Су-19 небыло? Может МиГ-19?- фронтовой истребитель, тоже стар для конца 70-х. :unknown: Балкон, знамо дело,- помним!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»