Санавиация

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Санавиация

Сообщение HIRURG » 15 апр 2014, 22:37

Но я пытаюсь выяснить, есть ли на крыше
РКБ площадка
а что там выяснять? берем спутниковую карту и смотрим. например, гугл. и видим, что круга с разметкой и фонарями там нет. а что есть? есть 3 каких-то надстройки. я полагаю, там прячутся двигатели лифтов. возможно, еще какие-то технические помещения. на крыши этих надстроек не ведет какой-либо удобный пандус или лестница, а значит - на них вертолетной площадки не задумывалось. может быть, рядом? но на поверхности крыши видно какие-то тумбы, возможно это система вентиляции, а возможно - что-то еще. но они мешают посадке, это факт. хотя есть и места свободные от них. на крыше приемника круга тоже нет, видно плохо, но она тоже неровная, и нет удобного выхода ( не забывайте, вертолет сел чтобы выгрузить тяжелого больного на носилках). рядом еще есть крыша актового зала, но она вся в прозрачных пластиковых куполах, там не сядешь. да и турбулентность, я думаю, помешает сесть на крышу приемного, слишком близко к зданию.
на сегодняшний день вертолетной площадке на крыше нет. и следов ее не видно. я думаю, ее там никогда и не было. хотя не отрицаю, что в экстренном случае опытный пилот сможет посадить на крышу вертолет.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Санавиация

Сообщение Gaerlind » 15 апр 2014, 22:45

Об этом уже говорилось.
Оборудованной площадки там нет и не было. Но технически выполнить посадку можно. Пространство есть.
Только смысла в этом опять-таки не будет ибо больного на носилках нельзя кантовать по узким и неудобным лестницам выхода на крышу.

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Санавиация

Сообщение dammazz » 17 апр 2014, 23:26

Министр Усатый как-то говорил, что буду оборудованы площадки на крыше БСМП и у РКБ. Так что ждем...

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Санавиация

Сообщение Кишинёвъ » 18 апр 2014, 00:17

dammazz писал(а):Министр Усатый как-то говорил, что буду оборудованы площадки на крыше БСМП и у РКБ. Так что ждем...
Трудно себе представить где у РКБ будет площадка. Уже всё что можно было застроили вокруг больницы. Остался ещё небольшой участок за новым трансплантационным центром.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Санавиация

Сообщение Gaerlind » 18 апр 2014, 00:54

dammazz писал(а):Министр Усатый как-то говорил, что буду оборудованы площадки на крыше БСМП и у РКБ. Так что ждем...
У РКБ самый удобный вариант это крыша главного входного павильона (два световых люка в ней придется заглушить при этом).
Крыша над последним этажом самой РКБ неудобна отсутствием возможности сделать удобный проход для перемещения носилок с больным без необходимости сильного наклона при спуске по лестнице. А вот с крыши павильона можно сделать эстакаду в окно одной из палат (скорее всего правильнее сказать переоборудовать одну из палат в проход на крышу приемного павильона т.е. на площадку).

На счет БСМП не в курсе.

Есть еще хорошее место для посадки на территории военного госпиталя (сесть сможет не то что Ми-2 а даже Ми-8).
Но когда предлагалось там оборудовать площадку былой санавиации у нас в стране уже не было а возрождения новой даже в мыслях и фантаэиях и не предвиделость. Так что необходимость строительства площадки была просто непонятная.
Ну и вот мой отец (в те годы зам командира), еще пара замов и командир госпиталя разумно решили что если дать согласие то это будет не госпиталь а сплошная проходная для блатных (приближенных к власти) которые будут из аэропорта добираться вертолетом прямо в город и высаживаться в гспитале. Поэтому в руковостве госпиталя хорошо подумали и саботировали это дело умышленно сказав что дескать построить тут площадку невозможно (придумав кучу отмазок для своего высшего руководства). Теперь же с возрождением санавиации возможно идею площадки в военном госпитале возродят. Во всяком случае я не исключаю этот вариант. Тем более что по мед оборудованию операционного блока военный госпиталь оснащен лучше чем РКБ и БСМП.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Санавиация

Сообщение MrRogercccp » 18 апр 2014, 07:13

Gaerlind писал(а):
dammazz писал(а):Министр Усатый как-то говорил, что буду оборудованы площадки на крыше БСМП и у РКБ. Так что ждем...
У РКБ самый удобный вариант это крыша главного входного павильона (два световых люка в ней придется заглушить при этом).
Крыша над последним этажом самой РКБ неудобна отсутствием возможности сделать удобный проход для перемещения носилок с больным без необходимости сильного наклона при спуске по лестнице. А вот с крыши павильона можно сделать эстакаду в окно одной из палат (скорее всего правильнее сказать переоборудовать одну из палат в проход на крышу приемного павильона т.е. на площадку).

На счет БСМП не в курсе.
думаю что на крыше вестибюля не получится потомучто от потоков воздуха при посадке незакрытые окна просто разобъет...

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Санавиация

Сообщение dammazz » 18 апр 2014, 13:34

БСМП - на крыше достраиваемого блока монтируют площадку, РКБ - на крыше нового построенного хирургического блока.

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Санавиация

Сообщение dammazz » 06 июл 2014, 11:59

Только что наблюдал полет этого (либо аналогичного) вертолета в районе ул. Гренобля и Костюженской. Видимо тестовый или пробный полет, навернул три-четыре круга над Кодру и улетел в сторону аэропорта... Радует, что что-то летает :Bravo:

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Санавиация

Сообщение spinus » 06 июл 2014, 12:29

Если Ми-2 то он на прошлой неделе неоднократно в ту сторону летал.

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Санавиация

Сообщение Кишинёвъ » 06 июл 2014, 22:15

dammazz писал(а):Только что наблюдал полет этого (либо аналогичного) вертолета в районе ул. Гренобля и Костюженской. Видимо тестовый или пробный полет, навернул три-четыре круга над Кодру и улетел в сторону аэропорта... Радует, что что-то летает :Bravo:
Видел его сегодня на проспекте Мира, в аэропорт направлялся. С виду МИ-2.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Санавиация

Сообщение Gaerlind » 06 июл 2014, 22:19

Кишинёвъ писал(а):С виду МИ-2.
Он и есть. Яично-желтый с синим.

Изображение

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Санавиация

Сообщение dammazz » 22 июл 2014, 19:26

В субботу пролетал над очистными сооружениями из аэропорта в направлении чекан в 12 часов. Видимо что-то они перевозят, раз частенько летают.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Санавиация

Сообщение ris55 » 22 июл 2014, 21:36

dammazz писал(а):В субботу пролетал над очистными сооружениями из аэропорта в направлении чекан в 12 часов. Видимо что-то они перевозят, раз частенько летают.
Вот именно что" что то"!Прямым назначением видимо не занимаются! :sorry:

SyrinL
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 07:45

Re: Санавиация

Сообщение SyrinL » 07 авг 2014, 10:47

Gaerlind писал(а):
dammazz писал(а):Министр Усатый как-то говорил, что буду оборудованы площадки на крыше БСМП и у РКБ. Так что ждем...
У РКБ самый удобный вариант это крыша главного входного павильона (два световых люка в ней придется заглушить при этом).
Крыша над последним этажом самой РКБ неудобна отсутствием возможности сделать удобный проход для перемещения носилок с больным без необходимости сильного наклона при спуске по лестнице. А вот с крыши павильона можно сделать эстакаду в окно одной из палат (скорее всего правильнее сказать переоборудовать одну из палат в проход на крышу приемного павильона т.е. на площадку).

На счет БСМП не в курсе.

Есть еще хорошее место для посадки на территории военного госпиталя (сесть сможет не то что Ми-2 а даже Ми-8).
Но когда предлагалось там оборудовать площадку былой санавиации у нас в стране уже не было а возрождения новой даже в мыслях и фантаэиях и не предвиделость. Так что необходимость строительства площадки была просто непонятная.
Ну и вот мой отец (в те годы зам командира), еще пара замов и командир госпиталя разумно решили что если дать согласие то это будет не госпиталь а сплошная проходная для блатных (приближенных к власти) которые будут из аэропорта добираться вертолетом прямо в город и высаживаться в гспитале. Поэтому в руковостве госпиталя хорошо подумали и саботировали это дело умышленно сказав что дескать построить тут площадку невозможно (придумав кучу отмазок для своего высшего руководства). Теперь же с возрождением санавиации возможно идею площадки в военном госпитале возродят. Во всяком случае я не исключаю этот вариант. Тем более что по мед оборудованию операционного блока военный госпиталь оснащен лучше чем РКБ и БСМП.
Я давно работаю в РКБ и приходилось бывать и на крыше. Заодно поговорила и с начальником нашей санавиации, чтобы уж наверняка. Никаких площадок на крышах никогда не было и не планировалось, в том числе и на новом корпусе. Огни на крыше габаритные, как на любом высотном здании, никаких приспособлений для транспортировки больных с крыши и лифтов там тоже нет. Могу сделать пару снимков в доказательство, если это интересно. Правда, особого качества не гарантирую, т.к. спецтехникой не располагаю.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Санавиация

Сообщение er-xvl » 07 авг 2014, 16:22

SyrinL писал(а):Я давно работаю в РКБ и приходилось бывать и на крыше. Заодно поговорила и с начальником нашей санавиации, чтобы уж наверняка. Никаких площадок на крышах никогда не было и не планировалось, в том числе и на новом корпусе. Огни на крыше габаритные, как на любом высотном здании, никаких приспособлений для транспортировки больных с крыши и лифтов там тоже нет. Могу сделать пару снимков в доказательство, если это интересно. Правда, особого качества не гарантирую, т.к. спецтехникой не располагаю.
Дискуссия о вертолётной площадке на крыше длится с первой страницы этого топика, то затухая, то разгораясь с новой силой. Ваш вывод не противоречит выводам сделанным ранее: посадочной площадки на крышах РКБ не было.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Санавиация

Сообщение Igori » 08 авг 2014, 19:35

Сотрудник фирмы, занимающейся кровельными работами,утверждает,что Вертолётная площадка на крыше достраимого блока БСМП уже готова.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Санавиация

Сообщение Gaerlind » 21 авг 2014, 00:43

Мой снимок со вчерашнего споттинга в аэропорту.
IMGP8000 small.jpg
Кстати, вертолетик-то не сидит на месте. Вчера куда-то летал с медиками (в него садились люди в белых халатах). Потом вернулся спустя часа 4 где-то...
У вертолета отдельная площадка и в отличии от всех остальных он взлетает сразу с нее. Другие вертолеты, например, все равно выруливают на полосу для старта - таковы правила в аэропорту. И только этот санитарный взлетает со своего места.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Санавиация

Сообщение Дуболом » 25 авг 2014, 20:19

Gaerlind писал(а): Другие вертолеты, например, все равно выруливают на полосу для старта - таковы правила в аэропорту. И только этот санитарный взлетает со своего места.
Другие это какие?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Санавиация

Сообщение Gaerlind » 25 авг 2014, 22:32

Ну сейчас других в аэропорту нет, но если интересно какие это другие это Ми-26 (сбит в Ираке или в Афганистане - точно не помню), Ка-32 (разбился в Румынии под Галацем) и целая куча Ми-8 (сейчас летают в Ираке, Африке и Афганистане).

Вертолет сан-авиации - единственный вертолет который имеет право взлетать на вызов с места стоянки без выруливания к точке взлета.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Санавиация

Сообщение HIRURG » 20 окт 2014, 19:30

Не хотелось оффтопить, но какой в этом смысл? Учитывая тип движителя, мне кажется, на вертолете проще "подпрыгнуть" и перелететь на 50м, чем проехать это расстояние по земле, да еще и поворачивая.
Плюс большинство современных моделей вертолетов стоят на "лыжах", чтобы их переставлять по площадке используются специальные тележки, типа роклы. Что правила аэропорта говорят о таких вертолетах?

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»