Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб)

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 30 сен 2012, 21:05

kornei писал(а):Один из редких снимков тех лет, удалось поймать в объектив Командира парашютного звена Валеру Дорошенко, он не любил фотографироваться и не любил, когда на прыжки приходят с фотоаппаратом. Из аэрофлота пришёл запрет на прыжки, когда АН-2 был уже на старте. такое к сожалению случалось часто. Валера в гневе.
:good: Жаль лица не видно :sorry:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 30 сен 2012, 21:07

kornei писал(а):...Слава Затиральный, герой Памира...
Вы имеете ввиду один из прыжков на Памир 1968 года?

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 30 сен 2012, 21:10

Один из лучших спортсменов восьмидесятых - выпускник фармфакультата Кишиневского меда Володя Попов, после окончания института ушел в ВДВ в спортроту Болградской дивизии ВДВ, погиб на прыжках в конце восьмидесятых. Мой друг и напарник - вечная память тебе Володя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 30 сен 2012, 21:19

Прошу прощение за качество снимков, ведь им более 40 лет, через фотошоп принципиально не пропускаю, кто желает, может это сделать. kornei

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 30 сен 2012, 21:44

er-xvl писал(а):
kornei писал(а):...Слава Затиральный, герой Памира...
Вы имеете ввиду один из прыжков на Памир 1968 года?
Тот самый :yes:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 30 сен 2012, 22:16

kornei писал(а):Прошу прощение за качество снимков, ведь им более 40 лет, через фотошоп принципиально не пропускаю, кто желает, может это сделать. kornei
Kornei, немного "подрихтовал" Ваши замечательные фотографии.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 01 окт 2012, 11:47

er-xvl писал(а):
kornei писал(а):...Слава Затиральный, герой Памира...
Вы имеете ввиду один из прыжков на Памир 1968 года?
Насколько возможно кратко постараюсь описать о каких прыжках на Памир в 1968 году идет речь.

"...Военных давно интересовала идея высокогорного прыжка. Еще бы! Вся южная граница СССР — это горы. Когда немцы во время Великой Отечественной войны захватили часть кавказских перевалов, выбить их оттуда оказалось очень непросто. Если бы уже тогда можно было десантироваться на горные перевалы, потерь было бы намного меньше. К тому же 1968-й год — взрыв напряженности между СССР и Китаем. Поэтому заинтересованность военных в высокогорном десантировании была понятна и оправданна.
Прыжок на пик Ленина наметили на 27 июля. На снежные склоны Памира решили бросить десант общей численностью 46 человек. План действий такой: пять испытателей НИИ парашютостроения и пять офицеров ВДВ прыгают на вершину семитысячника, 36 солдат-срочников — на плато, расположенное чуть ниже.
десант на Памир падал с парашютами системы ПА-1. В конце 60-х парашют альпиниста считался последним словом техники. По сравнению с куполами, которые существуют сегодня, это — подручное средство для самоубийства. Когда ветра нет, куда ни шло. Как только начинает дуть, парашют теряет управление. К тому же у него огромная вертикальная скорость. Лететь на ПА-1 — примерно то же самое, что падать вниз с пятого этажа вообще без парашюта.
Первыми на Памир прыгнули 36 солдат-срочников. В три захода, по 12 человек в каждом. Их задача — приземлиться на высоте 6100 метров.
В целом все прошло удачно. Единственное — два человека во время выброски столкнулись куполами. Их парашюты запутались, поэтому пришлось отрезать стропы и раскрыть "запаски".
После приземления опьяненные победой десантники не спеша вынимали уложенные в ящики НЗ дыни, виноград, арбузы и угощали альпинистов, которые ждали их на площадке приземления. Однако праздник жизни на высоте 6100 был недолог. Через полчаса почти всем "голубым беретам" стало плохо. Алексей Шендяйкин, врач экспедиции 1968 года, вспоминает:
— Многие солдаты сидели, опустив голову. Тошнота, головокружение, страшная головная боль. Капитан Тайнис — командир группы, которая прыгала на 6100, приказал всем: встать! Собрать основные и запасные парашюты. И по порядку номеров рассчитаться. Человека два или три так и сидят, опустив голову. Капитан подходит и говорит: "Встать!". Те видят своего начальника, но у них гипоксия, неадекватное восприятие, и они посылают его куда подальше... Тот автоматически потянулся к поясу, где должно находиться оружие. Потом Жору Тайниса спрашивали, что было бы, если бы в кобуре лежал пистолет: выстрелил бы? И он сказал, как отрезал: "Да!".
Альпинисты распределили солдат в связки по восемь человек и в срочном порядке повели вниз.
Самая сложная задача выпала на долю 10 парашютистов-асов. Они должны были приземлиться на самой вершине пика Ленина. На высоте 7100 метров.
"Пик" — только звучит колко. На самом деле это плоский пятачок размером с футбольное поле. На первый взгляд, попасть в такую жирную точку опытному парашютисту — раз плюнуть. Но "там не равнина, там климат иной". Ветер гуляет меж гор, как пьяный. Чуть не туда зарулил — врежешься в скалу или упадешь в пропасть.
На площадке приземления парашютистов ждали альпинисты.
Они притащили туда военную радиостанцию Р-105, но аккумуляторы от сильного холода замерзли, поэтому установить связь с самолетом и сообщить о резком усилении ветра было невозможно.
Чтобы предупредить парашютистов о непогоде, альпинисты выложили на площадке приземления крест из оранжевых полотнищ — международный знак запрета прыжков.
Уверенные в том, что прыжка сегодня не будет, альпинисты пошли смотреть вершину. В это время прилетел Ан-12 и в одном заходе выбросил всю десятку парашютистов.
Спастись удалось первой и последней тройке. Четверо при приземлении разбились о скалы.
Погиб Володя Мекаев. Это был его 2077-й прыжок... Весельчак, гитарист и отличный спортсмен Юра Юматов. Он сочинял песни о небе. О цветных куполах парашютов. Их любили и любят петь его друзья. Русый богатырь — Валера Глаголев. Он не представлял, как без него могут обойтись там, где есть риск, есть опасность. Один из лучших в стране испытателей парашютов — Слава Томарович. Он конструировал новые системы выброски. Своими руками создавал каждый узел и всегда первым прыгал сам.
В официальном акте расследования, которое провели сразу после прыжка, было сказано: трагедия произошла в результате непредвиденного усиления ветра.
Все участники легендарной акции получили медаль "За отвагу", некоторые попали в Книгу почета ВЛКСМ, а событие, которое обещало стать мировой сенсацией, быстро замяли. Слишком высока оказалась цена этой победы..."

(Сокращённо по материалам с сайта http://www.bratishka.ru/)

Я так понимаю, что В. Затиральный прыгал на плато 6100 м.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 14:09

Да, Слава Затиральный был срочником и прыгал он на 6100,я держал в руках его медаль "За отвагу". Среди спортсменов всегда был первым, когда нам поступили парашюты УТ-2Р (тоже пособие для самоубийства) Слава первым начал на них прыгать, этот парашют можно сравнить с необъезженным мустангом, вот доказательство - Слава Затиральный заходит на этом парашюте на вадулуйводский пляж, после такого торможения он сильно хряпнулся пятой точкой и долго потом это вспоминал, несмотря, что приземление было на песок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 14:15

er-xvl (модератору) огромное спасибо за описание прыжков на Памир, теперь многим станет ясно, кем был для нас Слава Затиральный. Не знаю где он сейчас, может кто отыщет, ведь он работал в Кишиневском Аэрофлоте. А наш командир после увольнения из авиаспортклуба летал в Аэрофлоте сначала на Як-40, а потом на Ту-134, почти все время Кишинев - Москва (Внуково).


kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 14:56

http://rutube.ru/video/cdc48c8b45fcec86 ... 77194e10a/ еще один адрес этого фильма.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 15:10

Едем на 2200 можно и поспать, Анушка это делает неохотно. На снимке слева направо Игорь Артемьев в последующем парашютист-пожарник, Второе лицо облокотившееся на каску не помню, задрал нос и дрыхнет Нантой Оазу и Юрий Бобко тоже почти кемарит (владелец всех фото).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 15:53

:good: Спасибо за фото!

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 16:16

Фотография Затирального при заходе на пляж сделана с воды (из лодки) обеспечивал приземление и на всякий случай дежурили на воде. Меня от прыжков накануне отстранили, из-за зацепа вытяжного шарика за крючок резинки парашют открыть не удавалось, пришлось рукой оторвать его от крючка и тогда он раскрылся, но увы на 400 метрах, а это было в присутствии начальника авиаспортклуба. Издалека плохо что было видно, парашютисты то поняли, так как начала образовываться петля. А он эти штучки с парашютистами страшно не любил, вот и пришлось две недели пахать на земле.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 17:00

kornei писал(а):Фотография Затирального при заходе на пляж сделана с воды (из лодки) обеспечивал приземление и на всякий случай дежурили на воде. Меня от прыжков накануне отстранили, из-за зацепа вытяжного шарика за крючок резинки парашют открыть не удавалось, пришлось рукой оторвать его от крючка и тогда он раскрылся, но увы на 400 метрах, а это было в присутствии начальника авиаспортклуба. Издалека плохо что было видно, парашютисты то поняли, так как начала образовываться петля. А он эти штучки с парашютистами страшно не любил, вот и пришлось две недели пахать на земле.
Наказание-не позавидуешь!Две недели на земле,когда другие прыгают! :wall:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 01 окт 2012, 17:15

Kornei, я подчистил фото где "Затиральный заходит на В-Водский пляж" и разместил его под Вашим. Если подобная коррекция устраивает, могу по мере возможности продолжить.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 18:59

Если есть возможность довести фото и не лень, то я не против, у меня не очень получается, фотошопом почти не владею.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 19:46

На прыжки, а тем более на прыжки в другие города, чаще всего это Бельцы, летели при любых обстоятельствах, даже если в кармане не было ни копейки. Один из снимков на земле - после прыжков в Бельцах, готовим себе что-нибудь поесть, в частности Ю.Бобко разогревает на маленьком костерке банку с гречневой кашей (как сейчас помню и это на троих). Ну а на снимке слева направо Я, мой друг Валера Легейда, из всех перворазников 1969-1970 года в авиаспортклубе только мы с ним и остались он да я. Отдельно хочу отметить наших девчонок, фанатки в самом лучшем смысле этого слова, они переносили все тяготы парашютной жизни наравне с ребятами. С огромной нежностью и благодарностью вспоминаю каждую, кто был с нами рядом и прыгал, прыгал и прыгал. На снимке Людмила Маркова, впоследствии жена Оазу Нантоя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 01 окт 2012, 20:02

Наш командир парашютного звена Валерий Федорович Дорошенко также был отчаянным парашютистом, на первый прыжок его вывез отец - Дорошенко Федор Киреевич, он ведь тоже когда то был командиром парашютного звена нашего авиаспортклуба, до меня дошли легенды о том как он пилотировал Яки. Киреевич бывший военный летчик, воевал в Корее и сбил там несколько десятков американских самолетов, однако из-за пристрастия к спиртному представление к Герою СССР было порвано перед строем у него на глазах. Были случаи когда он летал на обед домой на Ботанику, там в те времена было где приземлиться. В него и пошел Валера, с ним мне приходилось летать пассажиром, летал на бреющем в оврагах, а потом на пузе вытаскивал самолет за 3-4 метра от кромки оврага.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 20:52

kornei писал(а):На прыжки, а тем более на прыжки в другие города, чаще всего это Бельцы, летели при любых обстоятельствах, даже если в кармане не было ни копейки. Один из снимков на земле - после прыжков в Бельцах, готовим себе что-нибудь поесть, в частности Ю.Бобко разогревает на маленьком костерке банку с гречневой кашей (как сейчас помню и это на троих). Ну а на снимке слева направо Я, мой друг Валера Легейда, из всех перворазников 1969-1970 года в авиаспортклубе только мы с ним и остались он да я. Отдельно хочу отметить наших девчонок, фанатки в самом лучшем смысле этого слова, они переносили все тяготы парашютной жизни наравне с ребятами. С огромной нежностью и благодарностью вспоминаю каждую, кто был с нами рядом и прыгал, прыгал и прыгал. На снимке Людмила Маркова, впоследствии жена Оазу Нантоя.
Легейда такой молодой!Хотя мы тогда все такие были-я начинал прыгать мне только исполнилось 17(хотя к прыжкам допускали с 18) :DКстати,Валерке банка руки не обожгла? :D

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»