Спорт в Кишинёве после 1944 года (общая тема)

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спорт сооружения

Сообщение ris55 » 21 сен 2011, 11:51

Просто за последние 20 лет спорт не финансируется государством-ему это не выгодно!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 21 сен 2011, 13:31

ris55 писал(а):Просто за последние 20 лет спорт не финансируется государством-ему это не выгодно!
Вполне допускаю, что это может быть основной причиной плачевного состояния спорта. Но возникает вопрос: "а что строительство нового стадиона даст резкий толчок развитию спорта в стране ? " Неужели, чтобы быть быстрее, выше, сильнее, надо строить новый стадион. Наверное бы, хватило и десятой части от суммы на строительство нового стадиона для поддержания и реконструкции старых сооружений. Новый стадион будет строиться совсем не для спорта, а для поддержания престижа властей. Причина упадка спорта кроется не в сооружениях, а в мозгах.
Вспомни, какие в нашей школе были плохие условия для проведения уроков физкультуры: бегали в парке, в футбол играли во дворе политеха напротив по Гоголя, жалкая баскетбольная площадка. А в городских соревнованиях наши ученики неизменно занимали первые места. Только в моем классе учился чемпион Молдавии по плаванию, другой парень был неплохим баскетболистом, игравшим там за какую-то команду, третий фехтовальщик-первразрядник, четвертый отличный легкоатлет, да и я был не самым последним теннисистом. Зато другие школы, имеющие отличные залы, бассейны и т.д не добивались результатов. Кстати, я также выступал за сборную школы на первенстве города по шашкам. Наша команда заняла 3-е место, чем и горжусь. Хучь какой, а тоже спорт, понимаешь. Правильно говорил Иосиф Виссарионович: "Кадры решают все."

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спорт сооружения

Сообщение ris55 » 21 сен 2011, 14:02

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):Просто за последние 20 лет спорт не финансируется государством-ему это не выгодно!
Вполне допускаю, что это может быть основной причиной плачевного состояния спорта. Но возникает вопрос: "а что строительство нового стадиона даст резкий толчок развитию спорта в стране ? " Неужели, чтобы быть быстрее, выше, сильнее, надо строить новый стадион. Наверное бы, хватило и десятой части от суммы на строительство нового стадиона для поддержания и реконструкции старых сооружений. Новый стадион будет строиться совсем не для спорта, а для поддержания престижа властей. Причина упадка спорта кроется не в сооружениях, а в мозгах.
Вспомни, какие в нашей школе были плохие условия для проведения уроков физкультуры: бегали в парке, в футбол играли во дворе политеха напротив по Гоголя, жалкая баскетбольная площадка. А в городских соревнованиях наши ученики неизменно занимали первые места. Только в моем классе учился чемпион Молдавии по плаванию, другой парень был неплохим баскетболистом, игравшим там за какую-то команду, третий фехтовальщик-первразрядник, четвертый отличный легкоатлет, да и я был не самым последним теннисистом. Зато другие школы, имеющие отличные залы, бассейны и т.д не добивались результатов. Кстати, я также выступал за сборную школы на первенстве города по шашкам. Наша команда заняла 3-е место, чем и горжусь. Хучь какой, а тоже спорт, понимаешь. Правильно говорил Иосиф Виссарионович: "Кадры решают все."
Ты очень верно заметил- "а для поддержания престижа властей".Тем более на фоне грядущих выборов.Как только возникает вопрос о выборах-тут же вспоминают о стадионе!

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Спорт сооружения

Сообщение Nikolai » 21 сен 2011, 22:32

Isaac писал(а):
Дуболом писал(а):
Isaac писал(а):А кстати, был такой комплекс Молдова, что возле Крутой. Что там сейчас, и нельзя там построить стадион ? Там, кажется, и манеж был. Вполне подходящее место.
"Молдовы" уже нет, а манеж...
Посмотрите тут.
Спасибо за ссылку. Посмотрел и загрустил. Но то, что я увидел,снова подтверждает мой тезис. Вот это неумение поддерживать в надлежащем состоянии спортивные объекты ( да и не только спортивные ) и время от времени путем небольших вложений реконструировать сооружения приводит к их ветшанию и хирению. А это в свою очередь приводит к тому что власти тратят огромные средства на строительство никому ненужных объектов. Получается, что властям легче построить новое сооружение, чем следить за старым. Неплохая цена за бесхозяйственность. Назовите мне хотя бы одно мало мальски значимое достижение молдавских спортсменов за последние 20 лет..., а новый современный стадион построен будет.
Я это все говорю не в плане назидания из заграничного далека. Не мое дело указывать, что и как. Это мое личное мнение, которое я высказал. Просто очередной раз обидно за родной город.
ИСКРЕННЕ УВАЖАЕМЫЙ мною Исаак! Наш незнакомый харьковский друг спросил нас "за футбол"? Таки-я не знал "что ему за это ответить"! :unknown: Ну и "Ридна Украина" сегодня "В области футболу" не совсем та... Но наш псевдофутбол... астай ва-а-бшэ!!!! :twisted: На бумаге что-то там играет,а в жизни... В моем "дворовом" детстве мы в футбол играли лучше!!! :good: Мы отдавались игре без остатка! Нам не нужны были деньги! Мы ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫИГРАТЬ,чтобы отстоять свою "пацанскую честь"! А это был настоящий стимул!!! Сегодняшним "калекам от молдавского футбола" этого не понять-НИКОГДА!!! :unknown:
А касательно достижений молдавского спорта... Их есть у меня! Чемпионы мира из Молдовы применют свои навыки на практике! "Валят" себеподобных в центре города в полдень!!!! :Bravo:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 22 сен 2011, 00:41

Совершенно верно, конечно, вот и я о том же. Именно честь и достоинство. Это настоящие стимулы. Это сейчас у меня 106 кг, а 40 лет назад я был худой, но юркий, спортивный парень. И очень неплохо играл в футбол в нашей дворовой команде 60-х. В те годы футбол был в фаворе. По моей инициативе мы выбрали себе кумиров - московское "Торпедо". Классная была команда, чего стоил только один Стрельцов. По договоренности мы все наклеили на тело букву "Т", ну, как у торпедовцев на майке, и проходили летом пару месяцев под солнцем. А потом сняли. И у каждого на теле красовалась незагорелая буква "Т". Я к тому, что тоже знаю, что такое честь дворовой команды не понаслышке. :)

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Спорт сооружения

Сообщение Nikolai » 22 сен 2011, 01:12

Isaac писал(а):Совершенно верно, конечно, вот и я о том же. Именно честь и достоинство. Это настоящие стимулы. Это сейчас у меня 106 кг, а 40 лет назад я был худой, но юркий, спортивный парень. И очень неплохо играл в футбол в нашей дворовой команде 60-х. В те годы футбол был в фаворе. По моей инициативе мы выбрали себе кумиров - московское "Торпедо". Классная была команда, чего стоил только один Стрельцов. По договоренности мы все наклеили на тело букву "Т", ну, как у торпедовцев на майке, и проходили летом пару месяцев под солнцем. А потом сняли. И у каждого на теле красовалась незагорелая буква "Т". Я к тому, что тоже знаю, что такое честь дворовой команды не понаслышке. :)
:good: Нашим кумиром было Киевское "Динамо"!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Спорт сооружения

Сообщение Смолин Евгений » 22 сен 2011, 17:32

Nikolai писал(а):
Isaac писал(а):Совершенно верно, конечно, вот и я о том же. Именно честь и достоинство. Это настоящие стимулы. Это сейчас у меня 106 кг, а 40 лет назад я был худой, но юркий, спортивный парень. И очень неплохо играл в футбол в нашей дворовой команде 60-х. В те годы футбол был в фаворе. По моей инициативе мы выбрали себе кумиров - московское "Торпедо". Классная была команда, чего стоил только один Стрельцов. По договоренности мы все наклеили на тело букву "Т", ну, как у торпедовцев на майке, и проходили летом пару месяцев под солнцем. А потом сняли. И у каждого на теле красовалась незагорелая буква "Т". Я к тому, что тоже знаю, что такое честь дворовой команды не понаслышке. :)
:good: Нашим кумиром было Киевское "Динамо"!
Мы клеили Клиновый лист.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Спорт сооружения

Сообщение Дуболом » 22 сен 2011, 22:46

Канадцы, блин... :roll:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Спорт сооружения

Сообщение Wowo » 01 окт 2011, 14:25

документ :write:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Спорт сооружения

Сообщение steinchik » 02 окт 2011, 04:07

Wowo писал(а):документ :write:
Ну тогда и я... :oops:
Gramota.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Спорт сооружения

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 17:04

Стадион Динамо 1947 год (из книги 100 летие Молдавского футбола)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спорт сооружения

Сообщение er-xvl » 24 ноя 2011, 10:37

"Власти выбрали участок для строительства Республиканского стадиона по улице Дачия, 59. Выбранная территория площадью 9,0671 га, в настоящее время находится в ведении Академии наук Молдовы. Об этом заявил заместитель министра молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну на рабочем заседании по вопросу о строительстве спортивного комплекса.

Для реализации проекта необходимо составить технико-экономическое обоснование, которое будет включать в себя план расположения, экономическое обоснование, проект технико-инженерных конструкций стадиона и прилегающих зон. "Предлагаю провести конкурс на составление технико-экономического обоснования, затем победитель, выбранный жюри, получит сумму для этих рассчетов", - сказал заместитель мэра столицы Нистор Грозаву. Победитель конкурса будет определен до 1 февраля 2012 года. Напоним, что Республиканский стадион в Кишиневе был снесен в 2007 году."

http://enews.md/news/view/15845/

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 24 ноя 2011, 12:47

er-xvl писал(а):"Власти выбрали участок для строительства Республиканского стадиона по улице Дачия, 59. Выбранная территория площадью 9,0671 га, в настоящее время находится в ведении Академии наук Молдовы.
По отношению к бывш. бульвару Советской армии где это, со стороны города или со стороны аэропорта ? И что за объект, принадлежащий АН, там находится, может, бывший биотрон ?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спорт сооружения

Сообщение ris55 » 24 ноя 2011, 14:54

Isaac писал(а):
er-xvl писал(а):"Власти выбрали участок для строительства Республиканского стадиона по улице Дачия, 59. Выбранная территория площадью 9,0671 га, в настоящее время находится в ведении Академии наук Молдовы.
По отношению к бывш. бульвару Советской армии где это, со стороны города или со стороны аэропорта ? И что за объект, принадлежащий АН, там находится, может, бывший биотрон ?
Со стороны аэропорта,не доезжая до Метро

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Спорт сооружения

Сообщение MrRogercccp » 24 ноя 2011, 16:15

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):
er-xvl писал(а):"Власти выбрали участок для строительства Республиканского стадиона по улице Дачия, 59. Выбранная территория площадью 9,0671 га, в настоящее время находится в ведении Академии наук Молдовы.
По отношению к бывш. бульвару Советской армии где это, со стороны города или со стороны аэропорта ? И что за объект, принадлежащий АН, там находится, может, бывший биотрон ?
Со стороны аэропорта,не доезжая до Метро
это около метро,там нии какойьл и территория рядом большая...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Спорт сооружения

Сообщение steinchik » 25 ноя 2011, 01:04

ris55 писал(а):Со стороны аэропорта,не доезжая до Метро
Прекрасное место! Может теперь туда троллейбус дотянут (а может и до Аэропорта)...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Спорт сооружения

Сообщение Wowo » 08 дек 2011, 13:52

бассейна Юности уже нет тоже....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виктор
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:15

Re: Спортивные сооружения. Общая тема.

Сообщение Виктор » 19 дек 2011, 14:26

Сейчас тоже строят спортивные площадки - только вот делают это так , что как всегда "смешно аж плакать хочется"!
Вот пример - детская и спортивная площадка в парке Комсомольского озера возле медведей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спортивные сооружения. Общая тема.

Сообщение voling » 13 июл 2012, 19:15

Chisinev 1983 /zimnii cempionat SSSR. Крытый стадион. (фото от Vasilii Andronachi)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спортивные сооружения. Общая тема.

Сообщение voling » 20 июл 2012, 20:37

бассейн в Кишиневе (какой, не знаю), 70-е года. (фото Виктор Думанов)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»