Футбол до 1944 года

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Футбол до 1944 года

Сообщение rimty » 02 апр 2011, 14:29


О футболе в Кишинёве до 1944 года можно ознакомиться в следующей дискуссии:

Футбол после 1944 года
----------------------------------------------------------------------------------------------




В 1920 - 1930-е гг. в городе было несколько футбольных команд - "Спортинг", "Витязь" и "Маккаби",
первая считалась сильнейшей.
До строительства стадиона (впоследствии "Динамо") "Спортинг" и "Витязь" выступали возле дома кадетов на ул.Шмидта.
Каждую неделю приезжала иногородняя команда, обычно проводилось две встречи с кишинёвскими командами.
В 1928 году приезжала команда первой лиги "Венус" из Бухареста.
Со временем число футбольных команд прибавилось, (появилась даже c названием "Унитаз").

/воспоминания Я. Левина/

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 02 апр 2011, 21:41

Жаль, мой дедушка мог бы много рассказать о кишиневском футболе межвоенного времени (да и послевоенного тоже). Но уже почти 27 лет как его нет :( Отец, возможно тоже многое знает от него, и я не оставляю надежды привлечь его на наш форум, как только у него появится интернет.
А пока, вот что нашел. Описываемые события относятся примерно к 1919-21 году.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ
Чтобы попасть на футбольную площадку нужно было перейти речушку Бык, железнодорожное полотно и взобраться вверх, мимо церкви, по крутой тропинке. Там и была сравнительно ровная площадка, там мы часто играли в футбол. Вместо ворот два больших камня, а на камнях разнообразная одежда; та часть одежды, которую мальчики считали излишней при игре в футбол.
В этот день мы пришли за час до начала матча между нами, то есть командой "Сокол" и командой "Огонёк". "Огонька" на поле не оказалось и мы приступили к тренировке.
Вместе с нами пришел Лёня, взрослый мальчик, который играл в настоящей классной команде "Витязь" во втором тиме (дубле) и которого мы совместно с "Огоньком" пригласили судить наш матч.
Мы сильно волновались. Дело в том, что с "Огоньком" мы еще не играли, но слыхали, что это очень сильная команда. Знакомые мальчики, которые видели "Огонёк" в игре, предвещали нам проигрыш с крупным счётом. Несмотря на это мы приняли вызов решив играть не щадя своих сил, чтобы отстоять честь своей команды. Особенно проявлял воинственность Володька Кривенко. Он уверил нас, что будет играть сверх своих сил и не допустит поражения нашей команды. Мы верили ему. Володька был крепким, сильным и волевым мальчишкой. В игре он был неутомим. Он прыгал дальше всех, выше всех и бегал быстрее всех. У нас даже теплилась надежда на победу.
Костяком команды "Сокол" были трое - я, мой брат Колька и Володька Кривенко. Остальных мальчиков мы набрали тут же на поле из желающих выступать в составе нашей команды. Мальчишки были разного возраста - от семи до шестнадцати лет. Но главное мы почти не знали их и боялись, что нас подведут. Особенно косо, как капитан команды, я смотрел на малолеток 7-8 лет и считал их балластом, но их некем было заменить.
Да, тревожные минуты мы переживали за свою команду. И к довершению всего со мной случилась неприятная история. Стараясь ударить мяч с лёта с невыгодного положения, я сильно зацепил ногой твёрдый бугорок земли и подошва моего ботинка оторвалась до самого каблука. Пришлось прикреплять её верёвочками, но это мало помогало. Спустя короткое время верёвочки спадали и подошва вновь болталась на ботинке, мешая бегать. Снова приходилось прибегать к помощи верёвочек и снова верёвочки спадали. Тогда я принял героическое решение. Я совсем оторвал подошву от ботинка и бегал на одной стельке.
Приближался час начала матча, а команда "Огонёк" не появлялась.
Настроенные на игру мы уныло посматривали на тропинку - не появятся ли игроки "Огонька"? Но никто не приходил. Мы продолжали тренироваться. Настроение упало. Ведь мы с нетерпением ждали дня, когда наш "Сокол" померится силами с настоящей командой, слава о которой разнеслась далеко за пределы улицы где в основном жили члены команды "Огонёк".
Но вот, все таки три футболиста из команды "Огонёк" пришли. Они заявили, что сегодня их команда играть не будет.
Это сообщение сильно взволновала нас. Володька в запальчивости сказал:
- Если ваша команда в назначенное время не выйдет на поле ей будет зачтено поражение!
- Такого закона нет! - ответили нам.
Тогда я и Колька побежали и позвали нашего арбитра Лёню, который тренировался рядом со взрослыми мальчиками.
Лёня пришел и узнав в чём дело, категорически заявил:
- Через десять минут я вызову команды на поле. Если "Огонёк" не явится, я ему зачту поражение!
Тут уж заволновались наши противники. Более пяти минут они совещались и наконец сказали:
- Команда "Огонёк" выйдет на поле!
Это было сказано официально, а неофициально капитан команды "Огонёк" сказал мне:
- Если мы не будем играть, нам зачтут поражение, а если будем играть, то тут ещё бабушка надвое сказала. Но мы всё равно победим ваш "Сокол".
По его тону я понял, что нашу команду они считают слабенькой и надеются победить с крупным счётом.
- Посмотрим! - сказал я важно, хотя в глубине души боялся за свою команду, тем более, что свой состав "Огонёк" пополнил тут же на площадке из довольно взрослых мальчишек. Это обстоятельство меня сильно встревожило.
Я обычно играл в нападении, но после этого разговора решил играть в защите, тем более, что рядом со мной будет играть Володька, которому я верил.
"Лучше нулевая ничья, чем поражение", - рассуждал я - "ничья для "Сокола" с такой командой как "Огонёк" равносильна победе!"
Матч начался. "Огонёк" сразу же бросился в атаку. Игра проходила только у наших ворот. Взрослые мальчики легко смяли наших малолеток. Мне и Володьке пришлось туго. Володька проявил чудеса храбрости. Он смело вступал в самую гущу борьбы. Я стоял совсем близко от ворот и бросался на выручку, когда положение становилось совсем плохим. Хорошо играл наш вратарь Кока. Он взял несколько трудных мячей. Один раз он бросился под ноги самому лучшему нападающему "Огонька" и избавил нашу команду от верного гола. После этого броска у Коки оказалась поцарапана щека, но он продолжал мужественно защищать свои ворота. У меня совсем порвался ботинок. Стелька отстала от союзки и пальцы ноги вышли наружу.
Накал борьбы увеличился. Многочисленные зрители окружили нашу площадку и с интересом следили за матчем. Нашу команду мало кто знал, а вот "Огонёк" был всем известен и поэтому зрители-мальчишки активно болели за "Огонёк" и громкими криками поощряли наших соперников. Я с горечью ждал развязки. Команда "Сокол", моё детище, была на грани поражения. Футболисты "Огонька" всё время владели мячом. Особенно тяжело переживались насмешливые замечания зрителей в адрес нашей команды, тем более, что замечания были правильными.
Все наши игроки ушли в защиту, только один Колька, мой младший брат, в одиночестве стоял где-то впереди. В отличие от нашего вынужденного защитного варианта "Огонёк" все свои силы бросил в нападение, но просчитался. Мяч откатился к Кольке. Он сделал быстрый рывок. Защитники "Огонька" остались далеко позади. Я видел как заметался вратарь. Удар по воротам с близкого расстояния ... Гол! Я был вне себя от радости.
Второй гол забили братья-малолетки. Завладев мячом у наших ворот они стали передавать его друг другу и не спеша продвигались к воротам противника. Напрасно взрослые игроки "Огонька" пытались отобрать у них мяч. Малолетки действовали хладнокровно и искусно переигрывали своих опытных противников. Зрители, забыв о симпатии к "Огоньку" аплодировали малолеткам, а те, передавая один другому мяч всё ближе и ближе приближались к воротам "Огонька". Наконец быстрое обманное движение и один из малолеток, обмотав взрослого защитника, остался один на один с вратарём. Вратарь выбежал, но мяч мимо него пролетел в ворота ... 2:0! Такого результата я не ожидал. Игроки "Огонька" растерялись, стали играть грубо, пытались изменить счёт, но напрасно. Неожиданно разыгрались малолетки. Они владея мячом совсем измотали взрослых футболистов "Огонька". симпатия зрителей перешла на строну команды "Сокол". Теперь они уже поощряли игроков нашей команды. Третий гол был забит в свои ворота одним из защитников "Огонька", после того, как наше нападение привело в полное замешательство игроков противника. 3:0! Большая победа! Победа с крупным счётом!
Матч приближался к концу. Арбитр Лёня поглядывал на свои часы.
--
Во время игры, я заметил, что один рышкановский мальчик полез в драку с городскими ребятами, тренировавшимися немного в стороне от нас. Силы были неравные и рышкановский мальчишка с позором был обращен в бегство. Убегая к вдали видневшимся домикам он что-то кричал, угрожал. Я понял, что он побежал за подмогой и зная, что рышкановские парни известны своими хулиганскими выходками и что поножовщина у них частое явление, я подумал, что предстоит жаркая схватка, но в пылу игры вскоре забыл об этом.
И вдруг неожиданно я услышал:
- "Сокол", скорее забирайте свой мяч!
Я бросился к мячу, но мяч был ближе к Кольке. Он схватил его и побежал к обрыву. Я и Володька бросились за ним. У обрыва мы встали.
Всё произошло в считанные секунды. откуда-то накопившиеся рышкановские мальчишки завладели двумя мячами. Со стороны домиков бежали размахивая ножами рышкановские взрослые парни. Мелюзга из города во все лопатки улепётывала вниз по тропинке.
Единственный, кто оказал сопротивление это Шаповалов из "Витязя". Он лицом к лицу встретил набегавшего на него с ножом парня. Своим поступком он дал возможность убежать всем мальчишкам. Парень стал размахивать ножом, а Шаповалов оборонялся ногами. Ноги футболиста против ножа ... Кто победит в этом поединке? Победили ноги футболиста. Совсем неожиданно Шаповалов нанёс парню удар ногой ниже живота. Парень упал и от боли стал царапать ногтями землю. К Шаповалову, громко ругаясь, с ножами в руках подбежали ещё несколько парней. И тут сказались ежедневные тренировки этого футболиста. Не даром он играл левым краем. Он легко побежал к тропинке и расстояние между ним и преследующими хулиганами стало быстро увеличиваться.
Но для нас путь к тропинке был закрыт. А обрыв был высоким и крутым. Что делать? А тут рышкановские мальчишки, заметив одинокую группу, с гигиканьем бросились на нас. Выбора не было. Мгновение, и мы были внизу. Кто прыгал, кто скатился кубарём, а кто просто-напросто съехал с обрыва, изорвав в клочья свои штаны. Но все были здравы и невредимы. Мы быстро перебежали железнодорожное полотно. Никто нас не преследовал. Очевидно рышкановские мальчишки не рискнули прыгнуть с почти отвесного высокого обрыва.
Мы направились к речке Бык. Вскоре к нам присоединился Ванька с Ивановской улицы. Оказывается догоняющий его рышкановский парень успел полоснуть его сапожным ножом два раза по спине. В результате у него была изрезана рубаха, а на спине были два неглубоких разреза. С ран стекали капельки крови.
Ванька снял рубаху и попросил нас промыть его раны. Мы подошли к речке и исполнили его просьбу. Казалось, что Ванька был более огорчён порезом рубахи, чем порезами на спине.
- Я зашью рубаху так, что никто не заметит, - уверял он нас.
Возбужденно разговаривая мы направились к городу.
Так закончился матч между командами "Сокол" и "Огонёк". Матч, который мы так долго ждали и так сильно волновались.

Борис Янушкевич
6 января 1973

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Nikolai » 02 апр 2011, 23:11

Спасибо, Wowek! :good:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишиневский футбол..

Сообщение steinchik » 03 апр 2011, 04:12

rimty писал(а):Со временем число футбольных команд прибавилось, (появилась даже c названием "Унитаз").
И всё-таки наверное не "Унитаз", а "Unitas" - "Единство"...
Хочу напомнить, что русское слово "Унитаз" происходит от названия испанской фирмы "Unitas" (лат. Unitas — единство), которая занималась электрификацией страны, а заодно и выпускала унитазы с 1909 года, поставлявшиеся в том числе в Россию. Хотя по другой версии, когда в 1885 году англичанин Томас Твифорд изобрёл новую модель туалета - цельную (компакт), вместо более ранних, включавших чашу и трубу-поддон, то новую модель назвали unitas - единство.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Дмитрий Л. » 03 апр 2011, 07:54

Вова , Спасибо !
Интересный рассказ :good: .

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 03 апр 2011, 22:43

WoweK. Огромное спасибо за этот рассказ. Я дал почитать его своей матери и она хохотала до слез. Она коренная рышканская и хорошо помнит ту "ровную" площадку, где они гоняли больше на трофейных мотоциклах и великах. А вот футболистов не любили, ибо считали их "буржуями". Ведь купить мяч тогда было мечтанием любого мальчишки. Рышкановка была деревней. очень дружной и всегда лупила чужаков. Тот парень, кто порезал одного из футболистов сапжной дратвой был видимо один из братьев Нягу или Кривых. Только они имели такую сапожную дратву, ибо жили сапожным ремеслом. Мать помнит, что рышканские даже поспорили на ведро вина, кто первый украдет мяч у " городских". Надо же. Они еще до 1945 года не считали себя кишиневцами. :yes:

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Ionelus » 04 июн 2011, 11:58

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 12:27

Футбол на правом берегу Днестра (из книги 100-летие молдавского футбола)

После 1918 г. в Кишинев приехало много российских иммигрантов, некоторым из которых удалось стать неотъемлемой частью местного спортивного движения. особый вклад он внесли в развитие бессарабского футбола. Среди них были: Евгений Светковский (по некоторым источникам Швидковский), Анатолий Воронецкий, Василий Ткаченко, Григорий Львовский, Белоусов, Пантелеймон Сабатин.
В свободное время они собирали молодежь и обучали ее правилам игры. Среди тех. кто посещал эти "уроки" были четверо сыновей священника Вылкова - Василий, Коля, Петя и Володя. В начале 1920-х был основан клуб "Михай Витязул", примерно в это же время в Кишиневе появились и другие клубы: "Спортинг", "Фулджер". "Маккаби", "Хохоа", "Унитас", "Локомотив", а также "Спортинг", "Маккаби", "Михай Витязул" и "Траян" в Тигине (Бендерах)... В борбе за первенство на кишиневских стадионах проявился талант будущих местных "волшебников мяча", таких, как братья Вылковы, Пантелеймон Сабатин, Леонид Муря, Вова Драганов, Сорел Тика, Мариус Берару, последний впоследствии стал игроком сборной Румынии.
Начиная с 1924 года бессарабские клубы, представленные командами Кишинева, стали выступать в чемпионате Румынии.
Позднее в нижних дивизионах (дивизии "С", а затем и "В") стали выступать представители Бельц и Бендер. Появились и новые талантливые игроки, такие как братья Казаку, Шура Бобейка, Владимир Чаругин, Леонтий Яновски, Кодряну, Стойка, Антон, Владимир Георгиу, Марин. К сожалейнию, история не сохранила имен и фамилий всех игроков того времени, и лишь пожелтевшие от времени страницы газет могут поведать нам о некоторых из них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 12:33

Ionelus писал(а):Кишинев
http://www.historia.ro/exclusiv_web/gen ... ari-esuate
Одна из фотографий уже была представлена Ионелусом. Здесь в худшем качестве, но с пояснительным текстом, сделанным, вероятно, в советский период.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 14:35

Кишиневские футболисты в царский период.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 14:38

Еще пару фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 14:51

Бендерские футболисты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 15:01

Еврейские команды. Фото 30-х годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 21 окт 2011, 15:23

moldova_azp писал(а):Еврейские команды. Фото 30-х годов.
Скорее всего матч проходил на стадионе военного румынского лицея, за зданием нынешнего СИБа..

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 15:31

Фото второй половины 30-х. Спортинг играл на стадионе Фердинанд 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 15:38

На фото из книги 100-летие молдавского футбола изображена забегаловка(?)
"Deseacerea VINURILOR Cooperativei Viticole Podgoriile Chisinau"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 16:11

Часть 2. Из книги 100-летие молдавского футбола.
Дебют 1924-1925 гг.
Осенью 1924 года бессарабские команды впервые выступили в чемпионате Румынии. В тот период. согласно правилам введенным еще в 1921 особым решением ФФР, матчи проходили в группах, установленных по региональному принципу. Победители региональных чемпионатов должны были разыгрывать национальный титул между собой по олимпийской системе в июне-июле месяцах.
Чемпионат начался 5 октября 1924 гола с участие 10 региональных групп - к Банату, Араду, Хунедоаре, Брашову, Клужу, Буковине, Молдове, Мунтении и Добруже присоединилась и Бессарабия, которую представляли 5 кишиневских команд - "Спортинг", "Унитас", "Михай Витязул", "Маккаби" и "Реджиментул CFR" ("Фулджер").
Первыми встретились на поле "Спортинг" и "Михай Витязул". Окончив первый тайм ничьей 0:0, соперники смогли забить по одному голу во втором и разошлись, поделив очки между собой. Лидером тура, закончившегося через месяц, стал "Реджиментул CFR".
К сожалению, результаты матчей "Реджиментул ЧФР" - "Маккаби", "Маккаби" - "михай Витязул", "Спортинг" - "Маккаби" и "Маккаби" - "Унитас" не сохранились.
18 octonbrie Viteaz - Regimentul CFR 2-2 (2-0)
26 octombrie Regimentul CFR - Unitas - 5-0 (3-0)
2 noienbrie Viteaz - Unitas 3-1 (1-1)
2 noiembrie Regimentul CFR - Sporting 2-0 (2-0)
Ответные матчи состоялись весной 1925 года. Добившись абсолютной победы над "Маккаби" со счетом 13:0 "Фулджер" стал чемпионом Бессарабии, добившись права побороться за титул чемпиона Румынии.
Не сохранились результаты "Фулджер" - "Михай Витязул", "Унитас" - "Фулджер", "Михай Витязул" - "Спортинг", "Унитас" - "Маккаби", "Маккаби" - "Спортинг".
30 mai 1925 Viteaz-Macabi 6-0(3-0)
30 mai Sporting-Unitas 5-1 (2-1)
31 mai Sporting-Fulger 0-2 (0-0)
31 mai Unitas-Viteaz 2-5 (1-0)
31 mai Fulger-Macabi 13-0 (7-0)
7 июля в г.Слатина прошла встреча "Фулджера" с местной командой под названием "Олтул". Забив по мячу в каждом тайме, кишиневцы смогли одержать победу, пройдя в следующий тур. Через неделю, 12 июля, удача улыбнулась бессарабцам и в Черновцах, где они одержали победу над "Яном" со счетом 1-0. "Фулджер" пробился в четвертку лучших команд Румынии, однако был дисквалифицирован из-за протеста поданого "Олтулом" в Центральную Комиссию Футбольной Ассоциации т.к. использовал двух незаявленных игроков.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 16:29

Еще несколько фото с матчей в межвоенный период.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 21 окт 2011, 16:45

спартак писал(а):
moldova_azp писал(а):Еврейские команды. Фото 30-х годов.
Скорее всего матч проходил на стадионе военного румынского лицея, за зданием нынешнего СИБа..
Я как всегда лажанулся. Знакомый только, что подсказал, что это не Маккаби, а бухарестский "Венус", за который выступало очень много бессарабцев. И, действительно, это 8-конечная звезда, а не шести.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Дмитрий Л. » 21 окт 2011, 17:15

moldova_azp - не ошибается только тот ктоничего не делает !
Книгу видел , выглядит солидно , радует что на Русском , но покупать не стал .

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»