Футбол после 1944 года

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 17 янв 2012, 22:21

Наши легенды..пусть невеликого масштаба..но есть и свои звезды. Например наш Юра Коротков вошел в историю вместе с командой Буревестник, как единственная команда высшей лиги, которая смогла , проигрывая по ходу матча 4:0, сравнять счет. И было это в матче со Спартаком. И все 4 гола забил Коротков. Как вспоминала газета " Советский спорт", " Коротков так увлекся в конце матча своими финтами, что обыграв двух защитников и вратаря, просто забыл послать мяч в ворота".. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Серёга » 17 янв 2012, 23:16

спартак писал(а):Наши легенды..пусть невеликого масштаба..но есть и свои звезды. Например наш Юра Коротков вошел в историю вместе с командой Буревестник, как единственная команда высшей лиги, которая смогла , проигрывая по ходу матча 4:0, сравнять счет. И было это в матче со Спартаком. И все 4 гола забил Коротков. Как вспоминала газета " Советский спорт", " Коротков так увлекся в конце матча своими финтами, что обыграв двух защитников и вратаря, просто забыл послать мяч в ворота".. :)
Игроков с последней фото хорошо помню,ходил тогда на футбол,на каждый матч,имел годовой абонемент.Тогда "Нистру" было усилено несколькими игроками из львовского "карпаты"-итог Высшая лига

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 18 янв 2012, 00:18

В эти дни уже в 39-й раз проводится кубок Вечерки, именуется нынче Зимний кубок Кишинева имени академика С.Рэдэуцана.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 18 янв 2012, 13:35

Серёга писал(а):Игроков с последней фото хорошо помню,ходил тогда на футбол,на каждый матч,имел годовой абонемент.Тогда "Нистру" было усилено несколькими игроками из львовского "карпаты"-итог Высшая лига
Георгий Батич! :yes: Тоже помню хорошо игроков с последней фотки, хотя абонемента не имел, но матчи время от времени посещал. В 82 году я перешел в 4-й класс, и у нас классным руководителем был заядлый болельщик, Василий Федорович. Так мы осенью 82 года всем классом на несколько матчей, как чуть ли не на культмассовое мероприятие ходили вместе с ним, причем и девчонки тоже. Мне лично очень нравилось. Кажется по итогам этого чемпионата Нистру и вышла в высшую лигу. Потом у нас сменился классный руководитель и уже походы на стадион потеряли такую культмассовость.
А еще один момент, когда даже девчонки нашего класса были вовлечены в футбол произошел, если я не ошибаюсь, в 85/86 уч.году. Тогда у нас в школе физкультуру преподавал Виктор Боцан, упоминаемый во второй заметке. Стоит ли говорить, что все уроки физкультуры в том году у нас превратились в один бесконечный футбол, причем обязательный для всего класса.

Евген
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:03

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Евген » 18 янв 2012, 14:12

Было такое ... Батич, Мосора, Щербей, Дубровный. Эти парни хотели доказать Карпатам, и доказали. Напомню, Батич - чемпион мира по футболу среди юниоров. Были времена.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 18 янв 2012, 15:09

спартак писал(а):Интересно, что за матч сб. СССР на республиканском стадионе? Стадион еще не имеет электронного табло..
А не могло быть так, что это не сборная играет, а все таки клуб, но в каком-то международном кубковом матче? Потому и надпись "СССР" на форме.
В принципе по фото видно, что это поздняя осень (или ранняя весна), что похоже на время проведения кубковых матчей.
С другой стороны, может из-за сезона как раз перенесли какой-нибудь отборочный (ЧМ или ЧЕ) матч сборной на более южный стадион. Надо будет таки остальные кадры переснять и посмотреть внимательней что там за соперники.

Евген
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:03

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Евген » 18 янв 2012, 15:55

Играла молодежка сборной СССР, играла у нас довольно часто, у нас на Республиканском стадионе газон входил в пятерку лучших в СССР

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 18 янв 2012, 16:23

Евген писал(а):Было такое ... Батич, Мосора, Щербей, Дубровный. Эти парни хотели доказать Карпатам, и доказали. Напомню, Батич - чемпион мира по футболу среди юниоров. Были времена.
Да. Тот состав 1982 года был сильным. К сожалению для высшей лиги ребята перегорели. Дублирующего состава почти не было, молодняка тоже, а многие футолисты уже в возрасте. К сожалению Батич умер три года назад, сгорел от алкоголя. Вася Щербей погиб трагически, а на последнем фото в правом углу виден Саша Зеленкин. Талантливейший форвард, с которым однажды меня, тогда еще пацанчика, свела судьба во дворе, где он несколько раз играл с нами в футбол. Очень любил детей. Умер недавно от тяжелой болезни..

Евген
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:03

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение Евген » 18 янв 2012, 18:02

Ну если уж совсем.... Говорят, после первой лиги ребята перегорели сильно, а потом Гришу Батича стали плавить, вот и результат.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 24 янв 2012, 00:28

wowek писал(а):Другие кадры с этого негатива: в принципе там целая пленка на 36 кадров, если интересно, могу как нибудь взяться переснять.
Итак, насколько я смог технически, переснял я всю эту пленку. На одном из кадров я с трудом смог прочитать на табло надпись, которая вроде как гласит: "СССР - РУМЫНИЯ"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 24 янв 2012, 00:33

Дальше.
В принципе можно опознавать знакомых ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 24 янв 2012, 00:38

Еще.
Время от времени в кадре появляется как будто труба "Стяуа Рошие"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 24 янв 2012, 00:42

Последние.
Вот как раз на самом последнем я и исхитрился прочесть надписи на табло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 24 янв 2012, 00:46

Wowek. А вы счет случайно не помните? Если наши проиграли, тогда ваши труды пошли прахом.. :)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение wowek » 24 янв 2012, 01:24

спартак писал(а):Wowek. А вы счет случайно не помните? Если наши проиграли, тогда ваши труды пошли прахом.. :)
Как я могу помнить, если тогда меня еще даже в планах не было! :)
Ну на табло 0 - 0 пока, а дальше не знаю.
Но на последнем кадре кого-то явно снесли в штрафной. Может был пенальти? :)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение спартак » 24 янв 2012, 18:08

wowek писал(а):
спартак писал(а):Wowek. А вы счет случайно не помните? Если наши проиграли, тогда ваши труды пошли прахом.. :)
Как я могу помнить, если тогда меня еще даже в планах не было! :)
Ну на табло 0 - 0 пока, а дальше не знаю.
Но на последнем кадре кого-то явно снесли в штрафной. Может был пенальти? :)
Wowek, это все кишиневские отмазки, все вы знаете. Вот и пенальти вспомнили. :) Я знаю, что однажды в гости в Кишинев приехала команда Айнтрахт ( Франкфурт на Майне), будучи чемпионом Бундеслиги . И в Кишиневе она продула в пух и прах кишиневцам. Счет был 2:1, но по игре кишиневцы просто размазали чемпиона ФРГ. На матче присутствовали высокие гости из Германии. Матч был товарищеский, но все понимали, что идет борьба двух систем. Коротков и здесь сумел дважды пробить ворота немцев. После этого матча Кишинев гудел как улей. А вот интересное фото Буревестника. Форма почти спартаковская...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение rimty » 21 май 2012, 18:53

Программа матча между "Зимбру" и иерусалимской футбольной командой. 1993 г.
(аукционное)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ZOLIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:53
Откуда: Израиль Хадера
Контактная информация:

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение ZOLIK » 28 сен 2012, 22:06

Классная тема просто нет слов!!!!!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение moldova_azp » 15 окт 2012, 21:05

rimty писал(а):Программа матча между "Зимбру" и иерусалимской футбольной командой. 1993 г.
(аукционное)
Был и на этом матче. Тихо болели за "своих", но они проиграли.

soros
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 23:22

Re: Футбол (Динамо, Буревестник, Молдова, Нистру, Zimbru...)

Сообщение soros » 16 ноя 2012, 13:45

Фото, вероятнее всего, сделано 9 мая 1967 года на матче группового турнира чемпионата Европы среди юношей до 19 лет СССР - Румыния. В составе сборной СССР тогда играли два молдаванина - Анатолий Теслев и Григорий Янец. Оба тогда выступали за "Молдову". Сборная дошла до финала, где 17 мая в Стамбуле обыграла Англию 1:0 и стала чемпионом Европы. После этого Янеца пригласило московское "Торпедо". Он остался жить в Москве.

А еще сохранились старые футбольные фото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»