Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 26 ноя 2014, 06:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:36 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Еврейское сельскохозяйственное поселение Згурица

По наводке с другого форума от юзера aka.vovachkin
Полная версия находится здесь.

В молдавском языке вы не найдёте объяснения этого топонима. Зато в иврите легко можно обнаружить слово, давшее, по всей видимости, толчок для такого на-именования. Слово это – «сгура» (закрытое). Кстати, недалеко от Згурицы до сих пор существует хутор с таким названием. Еврейское сельскохозяйственное поселение Згурице было основано в 1853 году. Несмотря на то, что эта колония появилась позднее других, дела в ней тоже шли неплохо. Здесь выращивали зерновые, подсолнечник, табак, овощи и фрукты. Были там и зернохранилища, и предприятия по переработке продукции. В Згурице в разные годы проживало различное число евреев. Через сорок лет после основания, в 1897 году, там насчитывалось 1 802 еврея (85,5% населения), в 1899-м – 269 семей, в 1930-м – 2 541 еврей. В 1909 году в Згурице имелись пять синагог и общественная баня; в 1912-м появилось местное ссудо-сберегательное товарищество. Здесь было несколько «хэдэров» (начальных еврейских школ), а в начале ХХ века открылась еврейская гимназия «Тарбут» (в этом здании после Второй мировой войны располагалась Згурицкая средняя школа). В «Еврейском местечке» (№ 40 за 2005 г.) был опубликован материал «Шалом Ландес из Згурицы». В нём упоминалось о трёх израильских авторах, удостоенных премии имени Яакова Фихмана за вклад в литературу и развитие Государства Израиль. Все трое – родом из Згурицы: Яэль (Ента) Маш, Наами (Нехама) Ави-Ицхак и Шалом Ландес. В 2000 году Шалом Ландес издал на иврите свою первую книжку – «Уголки Згурицы», а спустя два года, по просьбе многих згуричан, – вторую, под тем же названием. Первая охватывает период с 1853 по 1940 годы, вторая – с 1940-го по 2000-й. На фотографиях в этих книгах можно увидеть уроженцев Згурицы. Многих из них уже нет на свете, но память об этом уникальном бессарабском местечке сохранена...

И немного от меня лично.
Згурица находится примерно на пол-пути между Сороками и Дрокией.
Вложение:
Zguritsa3.JPG

Здание бывшей згурицкой синагоги постройки начала 20 века. После войны использовалось как склад. В настоящий момент - собственность сельскохозяйственного кооператива. Не используется из-за аварийного состояния.
Вложение:
Zguritsa1.JPG

Еврейское кладбище в Згурице. Занимает около 2.000 кв. метров. Сохранилось примерно 1.000 надгобных камней. Самые старые надгробья датируются 19 веком.
Вложение:
Zguritsa2.JPG

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 21:16 
Гражданин
Гражданин

Оп-па !!! В Згурице жила ( и возможно живёт ) родня ! Никогда не был , но очень интересно !

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:31 
Местный
Местный

Заказное письмо, отправленное из почтово-телеграфного отделения ЗГУРИЦА в 1911 году.
Почтовое отделение государственной почты ЗГУРИЦА было открыто в мае 1887 года.

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

Заголовок сообщения: Re: Бессарабия в фотографиях
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 02:18 
Гражданин
Гражданин

1-я. Сельскохозяйственная колония "Мошкауцы". Бессарабия, Румыния. Конец 1920-х гг.
2-я. Сельскохозяйственное поселение Рогожены. Бессарабия, Румыния. Конец 1920-х гг.
3-я. Складское подворье с прокатными машинами и орудиями прокатного пункта ОРТа. Земледельческая колония Александрены, Бессарабия, Румыния. 1927 г.
4-я. Специалист ОРТа по плодовым деревьям осматривает
сливовые деревья после опрыскивания. Оргеев, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
5-я. Столярная мастерская ОРТа. Местечко Сороки, Бессарабия, Румыния. 1922 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 02:52 
Гражданин
Гражданин

1-я. Хозяин Рыдник с семьей на уборке кукурузы. Сельскохозяйственная колония Манзырь, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
2-я. Учащиеся профессиональной школы ОРТа. Отделение столярного ремесла. Оргеев, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
3-я. Ученицы за работой. Бельцы, Бессарабия, Румыния. 1928 г.
4-я. Хозяйство еврея-колониста. Очистка хлеба машинами прокатного пункта ОРТа. Сельскохозяйственная колония Манзырь, Бессарабия, Румыния. 1928 г.
5-я. Хозяйство еврея-земледельца. Пересечено, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
6-я. Профессиональная школа ОРТа. Оргеев, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(взято тут http://www.ozet.ort.spb.ru/rus )

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 03:13 
Гражданин
Гражданин

1-я. Очистка и сортировка семян озимой пшеницы. Александрены, Бессарабия, Румыния. 1927 г.
2-я. Сельскохозяйственные машины, приобретенные через ОРТ,
из [Кишинева] отправляют в Резину. Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
3-я. Куст винограда на второй год после градобитья, подрезанный агрономом ОРТа. Теленешты, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
4-я. Изготовление вина прессами и дробилками прокатного пункта ОРТа. Теленешты, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
5-я. Женская профессиональная школа. Ученицы на работе в мастерской.
С правой стороны стоит инструкторша. Резина, Бессарабия, Румыния. 1928 г.
6-я. Выращивание винограда. Криалини, Бессарабия, Румыния. Конец 1920-х гг.
7-я. Выжимание винограда для производства вина. Теленешты, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 03:25 
Гражданин
Гражданин

1-я. Выезд на работу в поле. Сельскохозяйственная колония "Манзырь", Бессарабия, Румыния. 1930-е гг.
2-я. Сушка табака в сельскохозяйственной колонии Мошкауцы. Бессарабия, Румыния. Конец 1920-х гг.
3-я. Группа детей за завтраком во время перерыва. Женская профессиональная школа. Бельцы, Бессарабия, Румыния. 1928 г.
4-я. Женская профессиональная школа. Ученицы 2-й группы мастерской по пошиву дамской одежды за 5-я. работой. С левой стороны – инструкторша. Оргеев, Бессарабия, Румыния. 1928 г.
Агрономы ОРТа посещают еврейскую сельскохозяйственную колонию в Бессарабии. Румыния. 1930-е гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(взято тут http://www.ozet.ort.spb.ru/rus )

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:00 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Згурица

Всем згуричанам посвящается

Матушка наша Згурица,
Юности бравой станица,
Праздного детства страна.
С первого взгляда влюбится
Можно в тебя навсегда!

Образы милой Згурицы
Ищем во встречных лицах:
Париж ,Тель-Авив ,Москва,
Рим,Афины,Ницца ...
Душевного нету тепла!

Осиротела Згурица-
Почерком боли страницы,
Кровь- не вода...
Визы, дороги, границы
Родина в сердце одна!

Неслухи-дети Згурицы
В управе не родной столицы.
Судьба! А кому не судьба...
Ты ждешь... А нам все снится
Цвета сирени пора.

Вытянуть жребии родится
Из пепла ,как Феникс- птица,
В просторах твоих. С утра
За счастье будем молится
Наше с тобою Згура!

Кроитор/Старченко Наталья 2010 г

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:54 
Местный
Местный

Згурица известна своей Золотой рыбкой. Эта кафешка до сих пор вкусно кормит рыбкой.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 19:39 
Главный модератор
Главный модератор

Буклет, выпущенный по случаю новоселья школы "Тарбут" в Згурице, (содержит фотографии и выступления учителей). Издан в 1938 году в Кишинёве.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 00:46 
Гражданин
Гражданин

Еврейские поселения возле Сорок.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 18:56 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Бывшая Синагога в Згурицах. Из книги Шалома Ландеса "Згурицкий фольклор". Фото с сайта soroki.com
Вложение:
image1-2.jpg

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 19:17 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Думбравены — первая и самая крупная в экономическом отношении еврейская сельскохозяйственная колония Бессарабии. Основана в 1836 году 24 семействами на 1179 десятинах земли. В 1888 году — 63 семейства, в 1899 году — 37 семейств (1874 человека). Село Думбравены находится недалеко от Сорок.
Карта с сайта soroki.com
Вложение:
download.jpg

Въезд в думбравены и главная улица села. Фотографии от Идов Торен (по наводке от Wowo)
Вложение:
P1000533.JPG

Вложение:
P1000545.JPG

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 19:23 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Синагога Думбравен на долгие годы была превращена в мастерскую по ремонту сельхозмашин. В коллаже использовано фото 1967-го года из книги Исаака Комарова "Майн штэйталэ Думбрэвэн" с сайта soroki.com. И современное фото от Идов Торен (по наводке от Wowo)
Вложение:
P1000540a.JPG

Развалины синагоги изнутри. Фото от Идов Торен (по наводке от Wowo)
Вложение:
P1000542.JPG

Здание бывшей Еврейской школы. Фото от Идов Торен (по наводке от Wowo)
Вложение:
P1000543.JPG

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 19:51 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Развалины еврейского кладбища в Думбравенах. Фотографии от Идов Торен (по наводке от Wowo)
Сохранилось (в ужасном состоянии) всего лишь три надгробия. Остальные растасканы местными жителями и использованы для строительных нужд и мощения дворов.

Имя на камне - Авраам бен Ицхак
Вложение:
P1000537.JPG

Вложение:
P1000538.JPG

Могила жены думбравенского Раввина, имя неизвестно...
Вложение:
P1000539.JPG

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 20:02 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Последний раввин Думбравен - Леви Штеренберг
Фото из "Книги о Думбравенах". Иерусалим, 1973 год (взято с сайта soroki.com)
Со второй половины ХIХ века раввинами Думбравен были представители семьи Штеренберг. Леви Штеренберг (1883-1943/1944) был духовным наставником еврейской общины Думбравен с 1904 года по 1940-й. В 1940-м его арестовали и выслали в Сибирь. Последний раз его видели в пересыльной тюрьме Омска осенью 1943 или зимой 1944. Эти даты и считаются временем его смерти.
Вложение:
img217-B.jpg

Ещё одно фото с сайта soroki.com
Вложение:
image-B0_1_.jpg

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 20:08 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Фотографии с сайта soroki.com

Жители Думбравен - члены семей Мейлих и Эльгурт. Фото 1935-го года
Большинство из них погибли в годы Холокоста. Только трое из тех, кто на этом фото, выжили: Берл Эльгурт (2-й слева), Арон-Борух Эльгурт (2-й справа), Шмил Эльгурт (4-й слева)
Вложение:
Dumbraveni-2.jpg

Семья Молчанских. 1937 г. Думбравены, Сорокского уезда
Сидят-слева направо: бабушка Хая, дедушка Меир и их внучка Перл.
Стоят: Хаим и Момца (в центре), их дочь Шифрa (слева) и сын Хуна (справа)
Вложение:
2056_2.jpg

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:05 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
При советской власти тоже создавались еврейские сельскохозяйственные поселения - т.н. еврейские колхозы. Один из таких колхозов был создан в 20-е годы в селе Будаешты МАССР (ныне село Будаевцы Красноокнянского р-на Одесской обл., а до революции - хутор Будаешты Ананьевского уезда Херсонской губ.) Туда переселилось много еврейских семей из Каменки. В сентябре 1941 года почти все евреи были расстреляны румынами за окраиной села в поле. Среди погибших был дядя моего отца с женой и двумя детьми.
После войны оставшиеся в живых родственники перезахоронили останки в центр села, а где-то в 60-х перевезли останки погибших в Кишинёв.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 03:11 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
В прошлом сёла Гратиешты и Гульбоака, входящие ныне в состав сектора Рышкановка муниципия Кишинёв, также являлись еврейскими земледельческими колониями.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 19:46 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Забанен
Статья в Википедии "Еврейские земледельческие колонии в Бессарабии"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.