3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Города, посёлки, сёла. История, фотографии, воспоминания.

Модератор: rimty

Ответить
зумов
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 00:10

3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение зумов » 08 мар 2015, 17:52

Когда то давно, рассказывал мне один человек про какую-то деревню, которая официально существует, а реально там 3 дома и даже знак с дороги сняли. Жаль название забыл.
Тогда я пропустил эту информацию мимо ушей, а вот сейчас чего то заел меня этот вопрос.
Есть ли у нас такие населённые пункты, если да то какие?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: заброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение ris55 » 08 мар 2015, 18:50

Молдова усеяна деревнями-призраками. В большинстве из них можно найти только несколько жителей – как правило, пожилых людей. А некоторые населенные пункты, все еще значащиеся на карте Молдовы, полностью заброшены.

Село Бондаревка Теленештского района было основано в 1813 году переселенцами из Украины. В селе было 20 домов. Сейчас они заброшены. Примар коммуны Згэрдешты, в которой числится и село Бондаревка, считает, что основные причины вымирания села – отсутствие инфраструктуры и рабочих мест.

ШТЕФАН РОШКА, примар коммуны Згэрдешты: Село не имеет подъездной дороги. Оно давно уже было очень маленьким. В основном, там дачи были. Но сейчас исчезают не только маленькие, но и большие села. Люди едут в города, потому что работы нет. Раньше по-другому было, были фермы, где люди могли работать. Не то, что сейчас.http://mbc.md/rus/news/social/moldova-s ... nnyih-sel/


зумов
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 00:10

Re: 3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение зумов » 08 мар 2015, 22:43

а рядом с центром таких сёл нет?

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: 3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение androfon » 12 дек 2016, 02:03

зумов писал(а):Когда то давно, рассказывал мне один человек про какую-то деревню, которая официально существует, а реально там 3 дома и даже знак с дороги сняли. Жаль название забыл.
Тогда я пропустил эту информацию мимо ушей, а вот сейчас чего то заел меня этот вопрос.
Есть ли у нас такие населённые пункты, если да то какие?
Рядом с г.Шолданешты есть такое село, называется Одая. По переписи 2004 года там проживал всего один человек - мужчина. Живет ли он там ещё, не могу сказать. В этом селе всего пару домов.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: заброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение serj63-63 » 13 дек 2016, 13:18

ris55 писал(а):Молдова усеяна деревнями-призраками. В большинстве из них можно найти только несколько жителей – как правило, пожилых людей. А некоторые населенные пункты, все еще значащиеся на карте Молдовы, полностью заброшены.

Село Бондаревка Теленештского района было основано в 1813 году переселенцами из Украины. В селе было 20 домов. Сейчас они заброшены. Примар коммуны Згэрдешты, в которой числится и село Бондаревка, считает, что основные причины вымирания села – отсутствие инфраструктуры и рабочих мест.

ШТЕФАН РОШКА, примар коммуны Згэрдешты: Село не имеет подъездной дороги. Оно давно уже было очень маленьким. В основном, там дачи были. Но сейчас исчезают не только маленькие, но и большие села. Люди едут в города, потому что работы нет. Раньше по-другому было, были фермы, где люди могли работать. Не то, что сейчас.http://mbc.md/rus/news/social/moldova-s ... nnyih-sel/
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: 3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение serj63-63 » 13 дек 2016, 13:21

androfon писал(а):
зумов писал(а):Когда то давно, рассказывал мне один человек про какую-то деревню, которая официально существует, а реально там 3 дома и даже знак с дороги сняли. Жаль название забыл.
Тогда я пропустил эту информацию мимо ушей, а вот сейчас чего то заел меня этот вопрос.
Есть ли у нас такие населённые пункты, если да то какие?
Рядом с г.Шолданешты есть такое село, называется Одая. По переписи 2004 года там проживал всего один человек - мужчина. Живет ли он там ещё, не могу сказать. В этом селе всего пару домов.
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: 3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение serj63-63 » 20 фев 2024, 17:09

serj63-63 писал(а):
13 дек 2016, 13:21
androfon писал(а):
зумов писал(а):Когда то давно, рассказывал мне один человек про какую-то деревню, которая официально существует, а реально там 3 дома и даже знак с дороги сняли. Жаль название забыл.
Тогда я пропустил эту информацию мимо ушей, а вот сейчас чего то заел меня этот вопрос.
Есть ли у нас такие населённые пункты, если да то какие?
Рядом с г.Шолданешты есть такое село, называется Одая. По переписи 2004 года там проживал всего один человек - мужчина. Живет ли он там ещё, не могу сказать. В этом селе всего пару домов.
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Еще один «полтергейст» в Молдове.

В населенном пункте Одая Шолданештского района остались только пустующие дома, которые вот-вот исчезнут.
В конце прошлого века в селе еще проживало 36 семей, сейчас все дома заброшены.
Бывший житель вспоминает, что когда-то здесь была жизнь.
"Люди постепенно переезжали в другие населенные пункты. Дети выросли и разъехались, а старики тоже переехали в соседние села".
Источник: https://bloknot-moldova.ru/news/eshche- ... ve-1702595

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: 3аброшенные и разрушенные деревни и сёла

Сообщение venberg_r » 20 фев 2024, 19:05

Одая - раннеславянское селище 8-9 века н.э.
"с сердца вон и с глаз долой"
Аннигиляция.jpg
история закончена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Бессарабии и Приднестровья»