Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 01 фев 2011, 21:16

Дмитрий Л. писал(а):
Wowo писал(а):
sladkii67 писал(а):бесплатные тренажёры!!!
даже зимой приходят на тренажеры заниматься люди,это прекрасная идея сделать спорт площадку такую! :Yahoo!:
Тем более понимая что построила Пивная компания !
Вооружённая Бабулька ( возле скамейки ) смущает ! Охраняет периметр от актов вандализма ...
не, она охраняет своё потомство!

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 01 фев 2011, 21:26

sladkii67 писал(а):А ещё здесь появились дикие утки, где-то у меня были фотки, сейчас не найду. Мы с женой и детьми приходили их кормить. Раньше их не было.
нашёл уток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 01 фев 2011, 21:30

утки на дереве!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 01 фев 2011, 21:36

sladkii67 писал(а):утки на дереве!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Igori » 02 фев 2011, 21:35

vitada писал(а):На схеме правильно указано - это озеро и лестница ниже комплекса "Колизей" возле парка афганцев. Это третье из озер Рышкановского леса. А Солдатским называли первое из них, которое находится за стрельбищем.
Да,Дуболом.Ты мне друг,но ИСТИНА дороже :yes:

Солдатское"-это то,которое у стрельбища.Но т.к. название не запатентовали,то что сейчас докажешь :?:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Wowo » 03 фев 2011, 12:14

Солдатское"-это то,которое у стрельбища.Но т.к. название не запатентовали,то что сейчас докажешь :?
я подтверждаю тоже .Все,кто проживали до улицы Федько точно это помнят) :girlgood:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Дуболом » 03 фев 2011, 16:27

:pardon: Повторюсь.
Дуболом писал(а):Для меня и моих товарищей с Рышкановки и Чекан в 80е годы 20го века "Солдатским" было именно озеро изображенное на снимке. Не исключаю, что название это могло кочевать с озера на озеро. Тем более, что оно не официальное.
Ну называли мы "Солдатским" озеро у "Грэдины", что поделать. :pardon:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Igori » 03 фев 2011, 18:44

Wowo писал(а):
Солдатское"-это то,которое у стрельбища.Но т.к. название не запатентовали,то что сейчас докажешь :?
я подтверждаю тоже .Все,кто проживали до улицы Федько точно это помнят) :girlgood:
"До Федько" это,думаю, от Димо,1(Димо-Димитрова) :?:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 05 фев 2011, 13:13

Спрашивал у своего отца. Он говорит, что озеро возле стрельбища было ещё до того, как на рышкановке строили дома (я имею ввиду верхнюю рышкановку). На стрельбище возили солдат и офицеров стрелять. Может потому озеро и стало называться "солдатское". А других озёр (кроме того, которое высушили) тогда и в помине не было.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 05 фев 2011, 13:14

Igori писал(а):
Wowo писал(а):
Солдатское"-это то,которое у стрельбища.Но т.к. название не запатентовали,то что сейчас докажешь :?
я подтверждаю тоже .Все,кто проживали до улицы Федько точно это помнят) :girlgood:
"До Федько" это,думаю, от Димо,1(Димо-Димитрова) :?:
Имеется в виду от Студенческой до Федько

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 09 фев 2011, 13:54

sladkii67 писал(а):Спрашивал у своего отца. Он говорит, что озеро возле стрельбища было ещё до того, как на рышкановке строили дома (я имею ввиду верхнюю рышкановку). На стрельбище возили солдат и офицеров стрелять. Может потому озеро и стало называться "солдатское". А других озёр (кроме того, которое высушили) тогда и в помине не было.
Все правильно. В середине 60-х насыпи и дороги на Чеканы (как в прочем и самих Чекан) не было. Озеро в парке Бориса Главана было более вытянутым и где-то между нынешними каруселями и насыпью переходило в заболоченный ручей. Парка как такового не было, ни асфальтированных дорог и дорожек ни скамеек. Все это было сделано в начале 70-х (тогда же он получил свое название). Ручей в районе нынешней насыпи был завален капотами и колесами от самолетов. Между озером на стрельбище и озером на Рышкановке других озер не было, только в районе 3-й больницы и К. Маркса было несколько небольших плесов заросших камышом. Пишу на Рышкановке потому, что окраина города проходила по ул. Федько и по ее нечетной стороне зданий еще не было только какие-то сараи, жестяночная мастерская и тому подобное. Дальше были поля и бахча. Озеро на стрельбище мы и тогда называли Солдатским. Солдат в то время еще не возили. Они ходили строем с песней по ул. Димо. Мы пристраивались к стою, и клянчили: "Дядя дай понести автомат". Солдаты с большим удовольствием их нам отдавали. Помню как мы все завидовали кому-то из наших пацанов, ему досталось тащить ручной пулемет. В 70-м году начали отсыпку насыпи на Чеканы, а в рышкановском озере спустили воду и начали очистку дна. Слой ила толщиной не меньше 3-х метров экскаваторами грузили на самосвалы и перевозили на то место где сейчас карусели, засыпая болотистую пойму ручья. Сам ручей провели под землей в бетонном лотке. Мы с большим удовольствием заходили в него в районе насыпи и выходили на озере. Также лазали по подземному водостоку по которому вода вытекала из озера в овраг в районе турбазы "Дойна". Имено тогда и благоустроили территорию вокруг озера и в парке. В середине 70-х на территории парка за разными предприятиями были закреплены участки. Нашим (ГСКБ ПО Плодсельхозмаш, правда оно тогда иначе называлось) был участок выше летней эстады. Весной мы по несколько недель занимались его расчисткой и наведением порядка. Озеро в районе ул. Карла Маркса было сооружено в 1977 году. Хорошо помню, что весной (перед моим уходом армию поэтому дата точная) забрели туда с приятелями и там были вырублены деревья и вырыт котлован еще не заполненый водой.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Wowo » 09 фев 2011, 18:24

петрп,спасибо...так интересно читать воспоминания :wink:

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 09 фев 2011, 19:10

Wowo писал(а):петрп,спасибо...так интересно читать воспоминания :wink:
Пожалуйста. :)

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 09 фев 2011, 20:12

Да, озеро ниже грэдины где-то в 77-78гг и появилось. Помнится такой момент, мы всем классом сбежали с одного урока в виде протеста. Пошли все в парк, а там озеро. Удивились все очень, вроде недавно гуляли здесь, а теперь озеро. Очень всем жаль было родник, который затопило, мы всегда возле него отдыхали, или как сейчас говорят - тусовались.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Igori » 10 фев 2011, 01:18

Осушение и вычёрпывание ила помню.Там ещё мужики полно рыбы насобирали:огромных карпов и т.д.
А ещё в парке понаставляли идиотских железных столбиков с маршрутами.До сих пор не знаю зачем.Вроде бы для больных с ССН,чтобы они гуляли по маршрутам.

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 10 фев 2011, 10:42

Igori писал(а):Осушение и вычёрпывание ила помню.Там ещё мужики полно рыбы насобирали:огромных карпов и т.д.
А ещё в парке понаставляли идиотских железных столбиков с маршрутами.До сих пор не знаю зачем.Вроде бы для больных с ССН,чтобы они гуляли по маршрутам.
Слышал версию, что это для детских машинок, правда их там никогда не было.

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 10 фев 2011, 10:58

Эту фотографию я уже когда-то выкладывал. Но думаю, что в этой теме она будет в самый раз. Верхняя Рышкановка, ул. Карла Маркса. "Грэдины" еще нет. Снято приблизительно в 70-71 г. Место съемки сосны на косогоре в лесу напротив 3-й больницы. Несколько лет назад поискал это место, чтобы повторить снимок сейчас, но сосны так разрослись, что теперь с этого места ничего не видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Рональд » 10 фев 2011, 13:10

петрп писал(а):
Igori писал(а):Осушение и вычёрпывание ила помню.Там ещё мужики полно рыбы насобирали:огромных карпов и т.д.
А ещё в парке понаставляли идиотских железных столбиков с маршрутами.До сих пор не знаю зачем.Вроде бы для больных с ССН,чтобы они гуляли по маршрутам.
Слышал версию, что это для детских машинок, правда их там никогда не было.
Скорее всего для машинок,там знаки ДД были миниатюрные,зебра на асфальте,правда,что-бы кто-то там гонял,не помню.

петрп
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:43

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение петрп » 10 фев 2011, 13:48

Рональд писал(а):
петрп писал(а):
Igori писал(а):Осушение и вычёрпывание ила помню.Там ещё мужики полно рыбы насобирали:огромных карпов и т.д.
А ещё в парке понаставляли идиотских железных столбиков с маршрутами.До сих пор не знаю зачем.Вроде бы для больных с ССН,чтобы они гуляли по маршрутам.
Слышал версию, что это для детских машинок, правда их там никогда не было.
Скорее всего для машинок,там знаки ДД были миниатюрные,зебра на асфальте,правда,что-бы кто-то там гонял,не помню.
Совершено верно, разметка на дорожках была.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение steinchik » 10 фев 2011, 20:30

петрп писал(а):Несколько лет назад поискал это место, чтобы повторить снимок сейчас, но сосны так разрослись, что теперь с этого места ничего не видно.
Даже если бы сосны не разрослись, Вам всё-равно помешал бы новострой на месте Грэдины... :(

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»