Сквер на площади Д.Кантемира

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение nichita1975 » 03 ноя 2012, 20:16

Anatolie писал(а):На самом деле очень просто установить истину. Существует утвержденный Муниципальным Советом Градостроительный Регламент. Вот ниже приводится выдержка из этого документа, размещенного на сайте. Как видите, кроме сквера, на этом месте не предусмотрено ничего. Ни между деревьями, ни со сносом деревьев. Этот документ является градостроительным законом. Выдавать Градостроительный сертификат органы Примэрии имеют право только в соответствии с указанным Регламентом. Изменить его можно только в утвержденном в том же Регламенте порядке, а именно путем внесения изменений в данный документ, последующего его рассмотрения и утверждения Муниципальным Советом. Тогда возникает вопрос: На каком основании устраивался упомянутый аукцион по сдаче земли в аренду и все последующие действия (выдача градостроительного сертификата, разработка и согласование проекта и выдача разрешения строительство)?
На основании басни Крылова: "Ты виноват, что хочется мне кушать". Видимо, закон на сей счёт властям не прописан. Обойдут. Но это не тема для этой дискуссии.

Мне вот интересно - когда же, в какое время был разбит этот сквер? До строительства Кентфорда, или после?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение ris55 » 03 ноя 2012, 21:25

nichita1975 писал(а): Мне вот интересно - когда же, в какое время был разбит этот сквер? До строительства Кентфорда, или после?
Насколько я помню до строительства :unknown:

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение nichita1975 » 03 ноя 2012, 22:40

Вот интересно, когда же это было... как-то смутно помнится, хотя жил до 1981 года на Боюканах, и часто проезжал по этому кругу, где сквер, что же там было на его месте... и когда был выстроен "Кентфорд", надо уточнить. Если не ошибаюсь, в конце 1980-х годов.

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение lustig_leser » 05 ноя 2012, 18:34

Смолин Евгений писал(а):
lustig_leser писал(а):На стадии согласования эскизного проекта (необходимого для дальнейшего получения градостроительного сертификата) гл. архитектору города представляют,как правило, только внешний вид и посадку здания на генплане. В.Модырка подписывал эскиз церкви, не догадываясь о том,что в планах заказчика ещё и "некрополь"!
Уважаемый! Вы точно видели подпись Влада Модырка, или Вы Так Думаете!
Нет,эскизного проекта я не видел.Видел фасад стадии РП, согласованный уже Раду Блаж.Но подпись Модырки присутствует на градостроительном сертификате, выданном в 2011-м году,за три месяца до его ухода - следовательно,и эскиз подписал он.Не могли же выдать град. сертификат без эскизного проекта,верно?
Изображение

Аватара пользователя
алексей турукало
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:36

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение алексей турукало » 19 окт 2013, 15:06

Мда...Прошел год с тех событий.На мой взгляд все было верно.Могли быть вопросы к самой архитектуре.Здесь писали что это даже не китч, а нечто убогое-))))Единственным критиком для меня был С.М.Шойхет , как человек и архитектор , который застал то время,когда еще к классике относились с пониманием.Ну да ладно , мне как автору ,привычно выслушивать все это-)))То что тогда ушли в глухую оборону было вполне естественным , был жуткий прессинг , когда "журналюги" не давали дыхнуть..Место конечно очень знаковое и я думаю если бы проект был бы все же реализован,это было бы событием для города.За каждую линию я несу полную отвественность.То что писали о склепах это все действительно так.Экономическая составляющая проекта была с самого начала , в этом не было никакого секрета.Владимир Валерьевич , как бизнесмен , просто не мог поступить иначе-)))Но духовная составляющая присутствовала всегда.Наши поездки в Киев,когда необходимо было понимание что мы на правильном пути , этому подтверждение.Когда мы отстояли службу в Киево-Печерской Лавре,в самом сердце Русского Православия,наступила не то чтобы ясность...Причастность к чему то очень Великому...

мисио
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:03

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение мисио » 24 май 2014, 08:21

Какая то провинциальная идея строить копию уже существующего собора в центре города.
Под это сквер жалко было уродовать. Кишиневу нужен какой нибудь символ.
Арка на площади--тоже копия.
Если бы архитекторы придумали какой нибудь храм эксклюзивной архитектуры или какое нибудь сооружение которое бы могло стать символом города--то сквером можно было бы пожертвовать.
А без архитектурной копии Кишинев может запросто обойтись--сквер там красивый.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Сквер на площади Д.Кантемира

Сообщение Дуболом » 26 май 2014, 12:13

мисио писал(а):Какая то провинциальная идея строить копию уже существующего собора в центре города.
Под это сквер жалко было уродовать. Кишиневу нужен какой нибудь символ.
Арка на площади--тоже копия.
Если бы архитекторы придумали какой нибудь храм эксклюзивной архитектуры или какое нибудь сооружение которое бы могло стать символом города--то сквером можно было бы пожертвовать.
А без архитектурной копии Кишинев может запросто обойтись--сквер там красивый.
Если бы архитекторы придумали какой нибудь храм эксклюзивной архитектуры или ещё какое нибудь сооружение, то могли бы найти какое-нибудь другое эксклюзивное место для воплощения своих фантазий. Где не надо столько деревьев вырубать.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»