Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение sv shelest » 27 янв 2013, 15:02

фото из архива А.Полозова 1994 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение corax » 27 янв 2013, 17:32

sv shelest писал(а):фото из архива А.Полозова 1994 год
Переклеил:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение sv shelest » 27 янв 2013, 18:21

corax писал(а):
sv shelest писал(а):фото из архива А.Полозова 1994 год
Переклеил:
Переклеили, так переклеили, но у меня есть еще панорама с пометками азимута в градусах(красные цифры). Панорама сориентирована так, чтоб север был посередине, а юг по краям(немного с нахлестом) Любуйтесь :Yahoo!: :Yahoo!:

Фото из архива А.Полозова (снято на плёнку шириной 61мм)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение steinchik » 27 янв 2013, 19:22

sv shelest писал(а):Фото из архива А.Полозова (снято на плёнку шириной 61мм)
Класс! Даже мой дом виднеется. Только меня там уже ровно год, как нету...

А вот из ретро. Было или не было?
224_001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение rimty » 27 янв 2013, 22:18

steinchik писал(а):А вот из ретро. Было или не было?
Такого не было. Жаль, что качество подкачало.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Справочная (короткие вопросы обо всём)

Сообщение steinchik » 27 янв 2013, 22:32

rimty писал(а):
steinchik писал(а):А вот из ретро. Было или не было?
Такого не было. Жаль, что качество подкачало.
Вы даже не представляете, каким малюсеньким был этот снимок изначально...

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение balanila » 28 янв 2013, 19:21

Администрация столицы обещает, что ротонда и каскад в парке Валя Морилор будут востановлены к концу этого года.
на 100% уверен, что этого не будет :(
http://www.youtube.com/watch?v=HOzcp1Olwbk

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение bunicaSoni » 29 янв 2013, 14:20

Из личной переписки. :girlgood:

Antonina Svalbonene написала в Восстановим Кишинёв!

я думаю, что нужен независимый эксперт, что бы...
Antonina Svalbonene 28 января г. 18:27
я думаю, что нужен независимый эксперт, что бы оценил стоимость затрат на реконструкцию. Это очень нужно, помоу что мнения расходятся. Кто то говорит о миллионах, кто то говорит, что затраты не велики. Нужен цемент, камень, краска, шпаклёвка прораб, кто будет руководить процессом, и собственно Кишинёвцы, много рук, кто быстро сделает всё по руководству прораба. Что мы делаем? мы ждём от ЕС денег, то ли от примерии, то ли фонд... По этому надо определяться. В первую очередь со стоимостью проекта. По этому пожалуйста, откликнитесь те, кто в этом понимает. Нужно оценить бюджет. Хотя , я так поняла, что бюджет уже оценили, но давайте перепроверим. Семь раз отмерь...

Просмотреть публикацию в Facebook

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение bunicaSoni » 29 янв 2013, 14:21

Ох, как это оказывается трудно: и работу работать, и на форуме сидеть. :girlno:

Вот ещё из переписки:

Кишинёвцы, согруппники, нам нужно составить...
Antonina Svalbonene 28 января г. 22:40
Кишинёвцы, согруппники, нам нужно составить вопросы для примэрии. У кого - какие задавайте. Сделаем список.
К примеру у меня такие накопились.
1) Нужна ли примэрии помошь от граждан в виде стройматериалов? У каждого на даче завалялся мешок цемента, или краска, или ну всё, что человек хочет отдать в дар примэрии на восстановление города.
2) Можно ли сделать работы в ротонде поэтапно, и нужно ли отдельно разрешение на это?
К примеру, можно сначала вычистить, убрать мусор и уже развалившиеся камни и плитку. Покрасить основание ротонды (там шлифовать не надо). На это и финансов не нужно выделять (ну разве что на краску для основания). Подмести, в общем привести в порядок. Может, могут выдать разрешение именно на проведения субботников не только в парке, а вообще в городе?
3) Может ли примерия дать данные на смету и чертежи? И если данных нет, то может ли выделить специалиста? У меня всё. Задавайте свои вопросы.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение MrRogercccp » 30 янв 2013, 13:01

bunicaSoni писал(а):Кишинёвцы, согруппники, нам нужно составить вопросы для примэрии. У кого - какие задавайте. Сделаем список.
у меня вопрос такой:
если фирма ведет строительство прямо над подземкой(надстраивает кафешку или чтото другое,не обязана ли она привести в порядок и сам выход из подземки(отремонтировать гранитные плиты,ступеньки итд...) ???

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение steinchik » 30 янв 2013, 16:21

Заставка на телефон, которую великолепна сделала Olga Tsymbal. Смысл заключается в том, что она действительно никогда не бывала в Кишинёве советских времён.
535578_4092372870703_1108674361_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение bunicaSoni » 31 янв 2013, 17:40

Повод встретиться и помахать метлой в удовольствие себе и во благо Городу. :girlgood:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAM-XPOH
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:22

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение SAM-XPOH » 01 фев 2013, 17:32

Доброе время суток. Есть у меня вопрос. В Комсомольское озеро впадает три ручья.(крупных) Это дурлештский ручей (он течет через ВДНХ и не впадает в озеро), ручей от родника Тамары и ручей протекающий между лестницей к госу и Зеленым театром. Меня интересует последний. Если подниматься по нему к истоку, вверх, он скрывается в трубе, проходит под французским консульством и выходит на поверхность возле адреса Парковая 31. Дальше (выше) он протекает между дворами и появляется в конце улицы Фрумоасэ. Там он скрывается в трубе. То есть появляется из неё. А дальше? Где его исток? Где его можно увидеть на поверхности? Откуда он появился? Может кто знает?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:14

SAM-XPOH писал(а):Доброе время суток. Есть у меня вопрос. В Комсомольское озеро впадает три ручья.(крупных) Это дурлештский ручей (он течет через ВДНХ и не впадает в озеро), ручей от родника Тамары и ручей протекающий между лестницей к госу и Зеленым театром. Меня интересует последний. Если подниматься по нему к истоку, вверх, он скрывается в трубе, проходит под французским консульством и выходит на поверхность возле адреса Парковая 31. Дальше (выше) он протекает между дворами и появляется в конце улицы Фрумоасэ. Там он скрывается в трубе. То есть появляется из неё. А дальше? Где его исток? Где его можно увидеть на поверхности? Откуда он появился? Может кто знает?

Исток этого ручья находится в р-не лесопосадки ул. Академическая -угол Лечсанупра. Там идет спуск в глубокий и красивый овраг и на дне этого оврага можно обнаружить исток данного ручья. Поднимитесь по нему выше и упретесь в холмик-насыпь , который относится к возвышенности, на котором построен Телецентр с башней. Это одна из самых высоких точек Кишинева. Но не самая высокая. Чеканы выше. Там и проложено русло ручья, раньше из него мы брали родниковую воду. Ниже этот ручеек разделяется и часть его идет через ул. Фрумоаса и далее, а часть подпитывает ручей, образующий известный родник Тамары.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение ris55 » 01 фев 2013, 21:22

спартак писал(а):
SAM-XPOH писал(а):Доброе время суток. Есть у меня вопрос. В Комсомольское озеро впадает три ручья.(крупных) Это дурлештский ручей (он течет через ВДНХ и не впадает в озеро), ручей от родника Тамары и ручей протекающий между лестницей к госу и Зеленым театром. Меня интересует последний. Если подниматься по нему к истоку, вверх, он скрывается в трубе, проходит под французским консульством и выходит на поверхность возле адреса Парковая 31. Дальше (выше) он протекает между дворами и появляется в конце улицы Фрумоасэ. Там он скрывается в трубе. То есть появляется из неё. А дальше? Где его исток? Где его можно увидеть на поверхности? Откуда он появился? Может кто знает?

Исток этого ручья находится в р-не лесопосадки ул. Академическая -угол Лечсанупра. Там идет спуск в глубокий и красивый овраг и на дне этого оврага можно обнаружить исток данного ручья. Поднимитесь по нему выше и упретесь в холмик-насыпь , который относится к возвышенности, на котором построен Телецентр с башней. Это одна из самых высоких точек Кишинева. Но не самая высокая. Чеканы выше. Там и проложено русло ручья, раньше из него мы брали родниковую воду. Ниже этот ручеек разделяется и часть его идет через ул. Фрумоаса и далее, а часть подпитывает ручей, образующий известный родник Тамары.
Ты имеешь в виду овраг у гаражей на Новосибирской?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:26

ris55 писал(а):Ты имеешь в виду овраг у гаражей на Новосибирской?
Он самый. Овраг лечсанупра по Новосибирской.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение ris55 » 01 фев 2013, 21:49

А я то в свое время(в 70-х) еще думал-куда течет эта грязная(там грязь была непролазная)вода! :D А вон оно как выходит!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:58

ris55 писал(а):А я то в свое время(в 70-х) еще думал-куда течет эта грязная(там грязь была непролазная)вода! :D А вон оно как выходит!
Была грязь и болотце и еще старое скиносское кладбище ( об этом я писал в разделе кладбищ Кишинева). Но после возведения Лечсанупра, там разбили оздоровительный парк с березами, вязами, карельской сосной и облагородили это место, родники загнали в русла и трубы, провели дренаж. Поэтому сейчас это один из красивейших оврагов Кишинева. Запах цветущих деревьев и смолы от хвойных деревьев бесподобен по весне..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение ris55 » 01 фев 2013, 22:10

спартак писал(а):
ris55 писал(а):А я то в свое время(в 70-х) еще думал-куда течет эта грязная(там грязь была непролазная)вода! :D А вон оно как выходит!
. Запах цветущих деревьев и смолы от хвойных деревьев бесподобен по весне..
Что да-то да! :good: Да и вообще по весне на камсике особый,бесподобный запах!Сколько там сосен высажено!

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение bunicaSoni » 03 фев 2013, 20:11

Сегодня, 03.02.2013 на воскреснике. http://www.youtube.com/watch?v=uyisXzgyxxI

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»