Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение nik » 04 янв 2011, 22:46

Я иронизирую на топонимом, который теперь принадлежит Ботаническому саду на Ботанике, а не над известным мне своим происхождением другим топонимом - жилым районом - Ботаника.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение nik » 04 янв 2011, 22:54

сергеевич
"Я хорошо помню бильядную в конце 60-х она была на терртори ЦПКО при входе с Садовой слева.В 70-х ее подожгли,по непроверенным данным ее сожгли жены игроков,а танцплощадка была и раньше.Бильярдная на карте обозначена буквой К(Н)немного плохо видно"

Подтверждаю Ваши воспоминания. Там действительна была бильярдная.
Но я описал положение другой бильярдной.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение nik » 05 янв 2011, 00:34

steinthik
«Брат моей бабушки - Ефим Семёнович (Хаим Шнеерович) Мальц уже тогда был довольно известым городским архитектором. После демобилизации в 1945 году, он вернулся в Кишинёв, где возглавил Строительный Институт, после расформирования которого долгие годы проработал проректором Сельхозинститута. В его послужном списке есть проектирование таких зданий, как Главный Корпус Академии Наук на Ленина 1, здание по Ленина 126 (Спорттовары) и др. Под его руководством возводились новые корпуса Сельхоза на Петриканах.»

Уважаемый, steinthik.
Сегодня впервые просмотрел тему о Комсомольском озере от самого начала. К сожалению, с опозданием должен внести некоторые, с моей точки зрения, важные поправки.

Автором проекта Главного Корпуса Академии Наук МССР является архитектор Меднек Валентин Петрович.

Автором проекта Жилого дома по ул.Ленина 126 (магазин Спорттовары) является архитектор Войцеховский Валентин Александрович.

Автором здания Сельхоз института (на новом месте) является архитектор Палатник Давид Израилевич.

Ни в коей мере не хочу умалить заслуги вашего родственника, уважаемого Ефима Семёновича (Хаим Шнеерович) Мальц, который, скорей всего, принимал самое активное участие в строительстве этих объектов. По преданиям членов Вашей семьи, возможно как руководитель при строительстве или как администратор Сельхозинститута. Наверное, Ваше право самим уточнить его роль в этой работе. В любом случае, его участие в создании этих зданий и комплексов, заслуживает самой высокой оценки.
Как заслуживает самой высокой оценки и сами сооружения и их место в истории республики и, особенно, в контексте темы моих поправок, их архитектурный образ и объемно-пространственное решение, как результат индивидуальных творческих усилий выше перечисленных архитекторов.
У каждого здания своя история. И начинается она творческим усилием архитектора. Все остальные участники процесса проектирования и строительства выполняют не менее уважаемые роли. Но, ни одна из них не может претендовать на роль авторства возводимого здания или сооружения. Не берусь судить о справедливости такой точки зрения. Могу только констатировать, что такова международная практика.
В цитируемом выше тексте, выделены слова, сочетание которых и послужило поводом для моих поправок.

С уважением, nik.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение nik » 05 янв 2011, 01:05

steinthik
"Интересно, что это за дом над лодочной станцией? Фото Людмилы Реуцкой."

Николай
"Этот дом стоит по ул Темирязева,сразу за парашютной вышкой.В советское время в нем жила профессура Сельхозинститута.Въезд к этому дому осуществлялся с ул.Парковой,за задней стеной Зеленого Театра."

По слухам.
Во времена перестройки в этом доме происходили неформальные встречи наиболее достойной части населения Молдавии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 05 янв 2011, 01:54

nik писал(а): Автором проекта Главного Корпуса Академии Наук МССР является архитектор Меднек Валентин Петрович.
Автором проекта Жилого дома по ул.Ленина 126 (магазин Спорттовары) является архитектор Войцеховский Валентин Александрович.
Всё верно, он работал в их команде.
nik писал(а):возможно как руководитель при строительстве или как администратор Сельхозинститута.
При постройке сельхоза, он выступал не как архитектор, а именно как руководитель строительства.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение nik » 05 янв 2011, 02:01

steinthik
«К этому времени ресторан перенесли на самый верх парка, вот сюда»

«В начале 70-х ресторан сгорел. Помню, как отец будил старшего брата, чтобы показать ночное зарево пожара. Были слышны хлопки - это под давлением открывались бутылки с шампанским. На следующий день брат принёс мне расплавленный шоколад в фольге - знатные по тем временам трофеи. В народе ползли слухи, что ресторан подожгли умышленно, чтобы скрыть крупную недостачу...
Долгие годы от него оставался каменный остов, к которому вели поросшие травой ступеньки. Сейчас осталась только нижняя часть тех ступенек.»

Ресторан не перенесли. Так как он сначала сгорел там внизу у озера.
Наверху построили другой.
Не помню точно, так как не был завсегдатаем, но допускаю и такой вариант, что они сосуществовали во времени.
А слухи о причинах возгорания в обоих случаях одинаковые, в чем подтверждаю steinthik-а, так как участвовал и участвую по сегодня в их распространении. Не пожаров, естественно, а слухов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение balanila » 08 янв 2011, 17:04

http://www.youtube.com/watch?v=J9O0AJ_f1MY

Снимал как-то в 2005 году... случайно наткнулся

снято кошмарно, конечно..... ну.. молодой и не опытный был, так что помидорами не закидываете, пажаалыста

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 08 янв 2011, 21:01

steinchik писал(а):Старая лодочная станция, спроектированная братом моей бабушки в 1953 году
val mor.jpg
Она же (вдалеке)
val mor 1.jpg
Лестница, ведущая к Универу
park valea tr1.jpg
Удивительное дело.Я лодочную станцию знаю,как облупленную,но такой не помню.Может быть,это было в самом начале её существования.Или ракурс такой.Да,круглая,да брали в залог часы или паспорт в обмен на лодку на прокат,да деревянная,да с двумя пирсами с разных сторон.Но эта...Какая-то не такая.Это о первой картинке.Нашел здесь на ветке,на 26 странице.Стейнчик,Вы не перепутали?Кстати,а что там сейчас?Пеньки хоть остались?А соснам,которые видны на ролике balanila ниже,на самом верху лестницы,ровно 60 лет.
:wall:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 09 янв 2011, 01:50

Алексей писал(а):Стейнчик,Вы не перепутали?
Нет, не перепутал.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 12 янв 2011, 23:56

камсик?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
_ej_
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:00
Откуда: Кишиневъ
Контактная информация:

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение _ej_ » 14 янв 2011, 15:08

Wowo писал(а):камсик?
Da

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Серёга » 14 янв 2011, 20:10

снова фонтан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 14 янв 2011, 23:30

движение....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 04:36

Фото 1975 года, сделанное финским туристом Seppo
Seppo-75.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 29 янв 2011, 14:10

на фото я)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Anatolie » 30 янв 2011, 16:25

О биллиардной в Доме офицеров мне тоже есть что рассказать. Особенно за период 1967-1970 годов. Но это действительно другая тема, и, по-моему, мало кого интересующая. Кстати в "пирамиду" играли только мастера. Это самая сложная была игра. Большинство играли в "американку", а более подготовленные в "московскую".

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение wowek » 30 янв 2011, 21:28

Серега писал(а):А ту бильярдную,которая от входа с Садовой была слева, закрыли и поставили детские игровые аппараты.
Конечно все может быть, но мне почему-то помнится, что когда папа однажды повел меня играться на этих самых автоматах (где-то в начале 80-х), рядом я наблюдал действующую бильярдную. Почему-то в моем детском мозгу именно такие воспоминания запечатлелись. :unknown:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение sladkii67 » 30 янв 2011, 22:23

Прочитал здесь про камсик и чуть не прослезился! Я со своим братом здесь занимались греблей. Он каноэ, я на байдарке. Про себя скажу, что из меня гребца не вышло, а вот брат мой показывал хорошие результаты. Он даже выезжал на соревнования то в грузию, то ещё куда-то. Занимал первые места, ну среди молодёжи.
Помню приезжал к дневному кинотеатру, а от туда спускался в низ к озеру.Помню что лестница казалась бесконечной. на дамбе возле ручья была наша база. Лодки переносились через дамбу и ... недавно был на озере. Воды нет, базы нашей как и не было - заросли непроходимого кустарника всё закрывают. :( Обидно. Можно много ещё вспоминать и тренировки, и бег по лестнице и т.д.
Вот то же пару фоток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Дмитрий Л. » 30 янв 2011, 23:37

wowek писал(а):...когда папа однажды повел меня играться на этих самых автоматах (где-то в начале 80-х), рядом я наблюдал действующую бильярдную...
Слева от входа в Зал игровых автоматов был павильон для шахматистов . Возможно ближе к Садовой была и Бильярдная :unknown: .

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение wowek » 30 янв 2011, 23:51

Дмитрий Л. писал(а):
wowek писал(а):...когда папа однажды повел меня играться на этих самых автоматах (где-то в начале 80-х), рядом я наблюдал действующую бильярдную...
Слева от входа в Зал игровых автоматов был павильон для шахматистов . Возможно ближе к Садовой была и Бильярдная :unknown: .
Да, шахматистов тоже помню. Но они как будто чуть впереди павильона с игровыми автоматами были, но действительно я запомнил левее входа. А бильярдная мне действительно помнится еще левее, практически уже у Садовой.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»