Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 09 фев 2010, 17:50

Алексей писал(а):не мог нигде достать обод от колеса и погонять его проволокой.
Такое подойдёт? ;)
vlcsnap-2291684.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 21:23

Не знаю,что и сказать.Вы,наверное,волшебник.Спасибо.Растрогали старика до слез.Я рад,что случайно попал к Вам на форум.Узнаю кишиневский старый дух взаимовыручки, юмора и доброжелательности.Колесо на палочке-это уже серьезно.А еще были санки из проволоки.Почему-то у нас их называли финскими.Ноги упирались в горизонтальные полозья,которые переходили в боковины и поручни для рук.Всего-то изогнутая толстая проволока.Мальчишки ездили стоя,конструкция легкая и скоростная.Во всяком случае лучше,чем таз,на котором катались только двоечники.Санки-это была какое-то время роскошь.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 09 фев 2010, 21:50

На счет санок:слева от каскадной лестницы(если смотреть сверху)был супер спуск!И я там как то за одну зим разбил несколько санок(причем полозья были чугунные)!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 09 фев 2010, 22:57

ris55 писал(а):На счет санок:слева от каскадной лестницы(если смотреть сверху)был супер спуск!И я там как то за одну зим разбил несколько санок(причем полозья были чугунные)!
Вы меня опередили. Вот он! Стартовали чуть ли не от забора Сельхоза и с криками "Поберегись!" неслись аж до самого озера! Причём на озеро вылетали с небольшого трамплина... Не понимаю, как мы вообще не покалечились.
DSCN2025.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 23:13

Не менее красивые места были на том берегу,где парашютная вышка.Там росли сосны и елки.Когда карпатские циклоны переваливали к нам и снег заваливал все по шею,там была неописуемая красота.Там горки были с трамплинами.Мои гениталии хранят память о них.Там были поломаны не одни лыжи.Конечно,то что творилось в центре подготовки космонавтов у Каскадной лестницы,для нас было недостижимо.Мы бы не прошли отбор.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение rimty » 09 фев 2010, 23:15

steinchik писал(а): ... вылетали с небольшого трамплина... Не понимаю, как мы вообще не покалечились
Было и такое, когда катание с горки окончилось сложнейшей травмой.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 10 фев 2010, 19:53

На танцплощадке "Улыбка" я никогда не был,но часто смотрел на танцующих через решетку забора. У нас считалось дурным тоном ходить туда.Из моих одноклассников и знакомых только две легкомысленные девчонки хвастались,что там бывали.Но музыка во время танцев разносилась до самой Малой малины.Вообще, в городе был такой необыкновенный густой воздух-запахи и звуки были слышны на километры.Не помню точно,но там была конечная 10-го троллейбуса.Между остановкой и танцплощадкой был подземный туалет.Вонючий.С тусклой лампочкой.Я прав?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 10 фев 2010, 19:57

Я поражен моментальной реакцией почтенной публики на форумах и обилием документальных материалов,в том числе фотографиями.Аж дух, захватывает. :beer:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 10 фев 2010, 20:57

Алексей писал(а):На танцплощадке "Улыбка" я никогда не был,но часто смотрел на танцующих через решетку забора. У нас считалось дурным тоном ходить туда.Из моих одноклассников и знакомых только две легкомысленные девчонки хвастались,что там бывали.Но музыка во время танцев разносилась до самой Малой малины.Вообще, в городе был такой необыкновенный густой воздух-запахи и звуки были слышны на километры.Не помню точно,но там была конечная 10-го троллейбуса.Между остановкой и танцплощадкой был подземный туалет.Вонючий.С тусклой лампочкой.Я прав?
Там была конечная 2 и 5 тролейбусов

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 10 фев 2010, 21:33

Точно.Я еще на 5-ке ездил на тренировки на озеро на байдарках.От Армянской угол Пирогова и до конечной.Жесть.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 10 фев 2010, 21:36

ris55 писал(а):Там была конечная 2 и 5 тролейбусов
В разные годы, начиная с 1954-го, у ЦПКиО разворачивались:
2-й, 5-й, 6-й, 8-й, 16-й, 17-й и 18-й троллейбусы. 3-й и 4-й проходили мимо, но никогда не разворачивались... В последние перестроечные годы мимо проходили 15-й троллейбус и 14-й и 6-й автобусы.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение steinchik » 10 фев 2010, 21:38

rimty писал(а):
steinchik писал(а): ... вылетали с небольшого трамплина... Не понимаю, как мы вообще не покалечились
Было и такое, когда катание на озерe окончилось сложнейшей травмой.
На спуске к озеру, по которому когда-то ездил мокропоезд, были постоянные оползни. Выпирающий асфальт использовался как трамплин при езде на велосипеде. Именно таким образом я и выбил себе два передних зуба...
Teeth.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 10 фев 2010, 22:44

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):Там была конечная 2 и 5 тролейбусов
В разные годы, начиная с 1954-го, у ЦПКиО разворачивались:
2-й, 5-й, 6-й, 8-й, 16-й, 17-й и 18-й троллейбусы. 3-й и 4-й проходили мимо, но никогда не разворачивались... В последние перестроечные годы мимо проходили 15-й троллейбус и 14-й и 6-й автобусы.
Ну,я не знаю.Просто фантастика.Нижайший вам поклон и респект.Не перестаю удивляться вашим глубочайшим познаниям. Просмотрел,пока бегло и не все,т.к. недавно на сайте,кое-какие темы.Тянет на хорошую монографию.Очень достойную. Уверен,что патриоты нашей любимой родины,Молдавии, во всех уголках мира,особенно старшее поколение,будут счастливы иметь такую книжку у себя.
С уважением.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 12 фев 2010, 15:09

Комсомольское озеро....Сколько же с тобой, бедное, связано.
Я бросил играть в шахматы,когда мне было 25 лет.А получилось это так.
С детства шахматы в моей жизни занимали не последнюю роль.Улица,кружки,блиц турниры на Комсомольском озере,игра в парках в Ленинграде...На Комсомольском озере меня уже считали зубром.Но пора уже и легализоваться, получить свой разряд и участвовать в серьезных соревнованиях.Я считал, что играю не дурно, могу в темную играть сразу на пяти досках, память еще не была подпорчена курением...
Я тогда работал в НИИ в Обнинске в лаборатории экспериментальной океанологии и записался во Всесоюзный шахматный клуб по переписке.Был такой в Лиепая.С собой носил целые пачки почтовых открыток.Нужно было выиграть у 9 из 12 человек и тогда присваивался очередной разряд.Все давалось легко, но один дедок попался очень крепкий.Я обложился литературой,справочниками, учебниками,но ни в какую-проигрываю безнадежно.И вот,как сейчас помню, получаю от него очередную открытку."Ферзь с8-шах и мат.Меня зовут Вова,я учусь в первом классе.А в каком классе учишься ты?"

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение ris55 » 02 мар 2010, 21:39

Каскадная лестница-1959 год и Ваш покорный слуга... :)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 02 мар 2010, 21:55

Классная фотография.Мы еще полны надежд и уверены, что находимся под вечной защитой взрослых людей.
Эта лестница,кроме эстетической роли,имела сугубо практическую функцию.Очень важную.Когда поздней осенью воду в каскаде перекрывали или ранней весной,когда её еще не включали,там в прозрачных лужах,где просвечивались подгнивающие опавшие листья,где отражались кусты и деревья,где можно было покривляться самому себе,там, взболтав воду,можно было выловить крупного и чистого мотыля для аквариумных рыбок.Он был безопасен,потому что в этих лужицах не было рыбы со своими болезнями.Если удавалось сразу не промочить ноги,то можно было набрать за часок целую майонезную банку.Это было большое богатство и источник зависти всех мальчишек из соседних дворов.Другие места пока не открою.Это большой такой секрет. :%)

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение витек » 03 мар 2010, 11:46

да уж......сейчас бедные рыбки и не знают что это такое, Трубочник, Мотыль. своих категорически не кормлю им, даже если и вижу на птичке. почти всегда заразный :sad: . эх.....а какая Птичка была раньше!....

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 03 мар 2010, 17:43

Все знают кондитерскую фабрику "Букурия".Может,она уже и называется по-другому.Запах около неё был удушающий.В детстве обоняние острее, и всегда приходилось задерживать дыхание,когда её обходил.Пахло не конфетами.Густой запах пережаренного масла,каких-то восточных пряностей,бог знает чего еще.Это сейчас я знаю,что в конфеты,кроме известных фундука,арахиса,вафельной крошки и т.д.,кладут жареную перемолотую кукурузу,рис и,даже,гречку.Но конфеты этой фабрики мы очень любили и многие виды для того времени были достаточно уникальны.Например, разнообразные фрукты в шоколаде. Так вот,хотя это не очень связано с Комсомольским озером,эта фабрика притягивала мальчишек со всех сторон:позади неё были мелкие болотца,по пояс семилетнему ребенку.Скорее всего,это были сбросы отработанной воды с фабрики.На этих болотцах было много кочек,вода была розовато-зеленого цвета и прозрачная,как слеза.Это было скопление огромного количества очень крупной красной,желтой и зеленой дафнии.Её было так много,что достаточно было два три раза провести сачком из маминых старых чулок,чтобы наши емкости были полными. Бидончики нам казались очень тяжелыми,нести их было далеко,но мы были счастливы. Удавалось засушивать дафнию целыми трехлитровыми банками.И сушили мы её во дворах на листах старых газет.Если эти болотца еще существуют,то это нешуточная находка.Там тоже рыба не водилась.Только не забудьте тампоны в нос.
Комсомольское озеро от нас в такие дни дни отдыхало. :%)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13146
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение corax » 03 мар 2010, 20:15

Алексей писал(а):Все знают кондитерскую фабрику "Букурия".Может,она уже и называется по-другому.Запах около неё был удушающий.В детстве обоняние острее, и всегда приходилось задерживать дыхание,когда её обходил.Пахло не конфетами.Густой запах пережаренного масла,каких-то восточных пряностей,бог знает чего еще.

Так вот,хотя это не очень связано с Комсомольским озером,эта фабрика притягивала мальчишек со всех сторон:позади неё были мелкие болотца,по пояс семилетнему ребенку.Скорее всего,это были сбросы отработанной воды с фабрики.На этих болотцах было много кочек,вода была розовато-зеленого цвета и прозрачная,как слеза.Если эти болотца еще существуют,то это нешуточная находка.Там тоже рыба не водилась.Только не забудьте тампоны в нос.
За Букурией уже никаких озерцов нет, почти вся свободная земля использована.
А запахи - да, есть ))
Противными их не назовёшь, скорее приторными.. Но сейчас это конфетный такой запах.

А кстати, озерца случаем не рядом с этим домиком были?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Алексей » 03 мар 2010, 20:58

Домика,о котором вы так живо беседуете,не помню.И тетку я не убивал.Начальник,вы куда клоните? Но,когда есть повод пошутить,я аж чесаться начинаю,просто зуд одолевает.Раз уж зашла речь о кондитерке и мы сидим в парке на берегу Комсомольского озера,то я осмелюсь сказать за сладкие конфеты.Так,олякэ-чуть-чуть...
Мне так врезались в память запахи "Букурии",что,когда я ушел на пенсию и Бог лишил меня разума, я открыл кондитерский магазин.Это, уж, точно не мужская работа. Мамэ драгэ! А тут еще этот кризис.Пришлось всех продавцов отправить в необозримо-долгий отпуск и рулить самому.Конечно, жена помогает.Мы и за дворника, и за продавца.Одно спасает-к работе не привыкать после молдавских виноградников.
Моя жена значительно младше меня.Видно по фотографии на одноклассниках. Когда покупатели меня называют "Отец",я краснею, распрямляю спину и становлюсь на цыпочки. Какие неделикатные люди! Итак шапку ношу всегда,чтобы лысина была не так заметна.Моя жена сама бабушка не первый год,но все-таки.Почему-то противные тетки все время спрашивают:
-Тут девушка была,это ваша дочка или жена?-и хитровато так смотрят в мою сторону.Устал всем объяснять.Однажды заруливает бабушка к нам и как всегда:
-Вот тут девушка была...
Мне это надоело и я выпалил:
-Это моя мама!!!
-Во-первых,молодой человек,(как приятно слышать) скажите Вашей маме,чтобы она не продавала Армянский кофе,на котором сзади написано "Сделано в Азербайджане".Это такой же нонсенс,как маца,сделанная в православной церкви.Во-вторых,Григорий Перельман, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от 1 млн.долларов,по сравнению с вами-ребенок.
-Это почему же?-удивился я.
-Потому,что Вам нужно дать Нобелевскую премию за мировое открытие.Теперь люди не будут мучиться,все будут наконец-то знать, что яйцо родилось раньше курицы.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»