Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение 1975 » 11 дек 2021, 14:31

snob писал(а):
11 дек 2021, 13:54
Там был колодец журавль или и сейчас есть под мостом оргеевским в том закутке. Кроме того, году в 86-87 там был мощнейший пожар я видел его из окна. И еще из интересного - между тракторным и Бычком был в 80-е длинный водоем с карасями, его называли рыбаки "старый Бычок"! Интересно, что там сейчас. А "каналом" рыбаки называли проток между двумя скулянскими озерами и там этих рыбаков всегда было полно, но я там никогда ничего не мог поймать.
Колодец есть и сейчас. Старое русло тоже есть, на месте, но сейчас сухое и заросло непроходимым камышем. Я эти места облазил и объездил вдоль и поперек.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение snob » 11 дек 2021, 15:15

Можешь отметить это старое русло на карте? Я забыл где хочу сходить как-нибудь. Вроде на уровне скулянских озер.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение 1975 » 11 дек 2021, 15:58

snob писал(а):
11 дек 2021, 15:15
Можешь отметить это старое русло на карте? Я забыл где хочу сходить как-нибудь. Вроде на уровне скулянских озер.
Красными стрелочками начало середина и конец дуги. По гугл фото за прошлые годы там бывает полноводный канал (до засухи). Я бы назвал это скорее рукавом а не старым руслом. На довоенной карте РККА его нет, а бычок петляет в пределах от нынешнего русла до озер. Кстати берег Тракторного озера со стороны Центра и есть судя по карте бывшее русло.

r.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение snob » 11 дек 2021, 16:01

Ага мерси. А не знаешь от узкого хвоста Тракторного мост не восстановили? Я был года 2 назад и не смог пройти к скулянским.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение 1975 » 11 дек 2021, 17:41

Мост в смысле трубы типа перехода над канавой за тракторным в сторону скулянских озер? Там все под водой с весны. Это надо переходить по нормальному мосту в начале озера и через ж.д. мост дальше. Вообще Бычок разлился, можно перейти только по мосткам которые ведут к огородам, где асфалтовая дорога за скулянскими озерами.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение Igori » 12 апр 2022, 20:01

Скулянское озеро.Парк»Ла извор».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zliucsic90
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 11:30

Re: Недостроенный гребной канал, т.н. озеро Tракторного завода, озеро на Набережной и Скулянские озёра

Сообщение zliucsic90 » 10 июн 2022, 21:24

сегодня гуляли по скулянскому озеру всё чистенько везде дорошки с подсветкой я впечатлён

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»