Жетон, Кишинев, Российская Империя

Больницы, поликлиники, лечебницы, аптеки... История, фотографии, воспоминания.

Модератор: rimty

Ответить
1M1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 00:57

Жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение 1M1 » 12 ноя 2018, 01:15

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ко мне в руки попал вот такой вот жетон времен Российской Империи. На нем герб бывшей Бессарабской Губернии, а сзади присyтcтвует надпись "г. Кишинев, 1907".
Википедия говорит, что в Кишиневе было только одно учебное заведение медицинского толка, а именно Фельдшерская Школа.
Просьба помочь определить мог ли жетон принадлежать выпускнику этой самой школы или всё таки речь идет о каком-то другом медицинском заведении?

Если я создал тему в неверном разделе, просьба переместить.

Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фельдшерская школа, жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение rimty » 12 ноя 2018, 14:38

Спасибо, очень интересный жетон.

Итак, что известно о Яковe Феодоровичe Эгельштейнe.
1871. "Hevea Brasiliensis Müller Argoviensis", Гистолого-фармакогност. исслед. ее: Дис. для получения степени магистра фармации Якова Эгельштейнa.
1871.JPG
Также Я. Ф. Эгельштейн упоминается в сборнике "Биографический индекс России и Советского Союза" ("Biographischer Index Rußlands und der Sowjetunion"). Сост.: Axel Frey (2005).
Эгельштейн _.JPG
Ещё одно одно упоминание об этом человеке, совершенно не соответствующее медицинскому характеру деятельности, есть в книге "Театр и искусство" (Vol. 15, З.B. Тимофеева, 1911 г.). Там пишется следующее: "Обращаться въ Кишиневъ. Дирекція театра ... къ Якову Ѳеодоровичу Эгельштейну".
1M1 писал(а):Ко мне в руки попал вот такой вот жетон времен Российской Империи. На нем герб Бессарабской Губернии, а сзади присyтcтвует надпись "г. Кишинев, 1907".
Википедия говорит, что в Кишиневе было только одно учебное заведение медицинского толка, а именно Фельдшерская Школа.
Просьба помочь определить мог ли жетон принадлежать выпускнику этой самой школы или всё таки речь идет о каком-то другом медицинском заведении?
Коль скоро в 1871 г. Яков Эгельштейн уже был автором гистологического исследования на соискание степени магистра фармации, то сомнительно, что он заканчивал фельдшерскую школу в 1907 году. Вероятнее всего, жетон свидетельствует о принадлежности к фармацевтическому обществу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1M1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 00:57

Re: Фельдшерская школа, жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение 1M1 » 12 ноя 2018, 16:50

rimty писал(а):Спасибо, очень интересный жетон.

Итак, что известно о Яковe Феодоровичe Эгельштейнe.
1871. "Hevea Brasiliensis Müller Argoviensis", Гистолого-фармакогност. исслед. ее: Дис. для получения степени магистра фармации Якова Эгельштейнa.

Также Я. Ф. Эгельштейн упоминается в сборнике "Биографический индекс России и Советского Союза" ("Biographischer Index Rußlands und der Sowjetunion"). Сост.: Axel Frey (2005).
1M1 писал(а):Ко мне в руки попал вот такой вот жетон времен Российской Империи. На нем герб Бессарабской Губернии, а сзади присyтcтвует надпись "г. Кишинев, 1907".
Википедия говорит, что в Кишиневе было только одно учебное заведение медицинского толка, а именно Фельдшерская Школа.
Просьба помочь определить мог ли жетон принадлежать выпускнику этой самой школы или всё таки речь идет о каком-то другом медицинском заведении?
Коль скоро в 1871 г. Яков Эгельштейн уже был автором гистологического исследования на соискание степени магистра фармации, то сомнительно, что он заканчивал фельдшерскую школу в 1907 году. Вероятнее всего, жетон свидетельствует о принадлежности к фармацевтическому обществу.
Добрый день, спасибо за ответ!
По моему скромному мнению, 1871, скорее всего, это год рождения, ведь указано (1871 - ...), а степень магистра фармации он получил в 1897 году, так как в этот год была напечатана его диссертация в Печатне С.П. Яковлева. На тот момент ему было 26 лет, вроде бы все сходится :) .

Но вы совершенно правы, что в 1907 году он не мог закончить фельдшерскую школу.
А было ли некое сообщество фармацевтов в Кишиневе?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фельдшерская школа, жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение rimty » 12 ноя 2018, 17:58

1M1 писал(а): По моему скромному мнению, 1871, скорее всего, это год рождения, ведь указано (1871 - ...), а степень магистра фармации он получил в 1897 году, так как в этот год была напечатана его диссертация в Печатне С.П. Яковлева. На тот момент ему было 26 лет, вроде бы все сходится :)
Да, верно, вы правы. 1871 - год рождения. Это я, наверное, из-за некоторого "головокружения от успехов", что нашлись сведения, не обратила внимания на дату издания в типографии. :)
1M1 писал(а):А было ли некое сообщество фармацевтов в Кишиневе?
Cуществовало Общество Кишинёвских врачей и фармацевтов. Оно было образовано тоже в 1871 году. )

1M1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 00:57

Re: Фельдшерская школа, жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение 1M1 » 12 ноя 2018, 20:35

rimty писал(а):
1M1 писал(а): По моему скромному мнению, 1871, скорее всего, это год рождения, ведь указано (1871 - ...), а степень магистра фармации он получил в 1897 году, так как в этот год была напечатана его диссертация в Печатне С.П. Яковлева. На тот момент ему было 26 лет, вроде бы все сходится :)
Да, верно, вы правы. 1871 - год рождения. Это я, наверное, из-за некоторого "головокружения от успехов", что нашлись сведения, не обратила внимания на дату издания в типографии. :)
1M1 писал(а):А было ли некое сообщество фармацевтов в Кишиневе?
Cуществовало Общество Кишинёвских врачей и фармацевтов. Оно было образовано тоже в 1871 году. )
В таком случае, жетон может означать факт принадлежность к этому самому обществу, а 1907 год дату вступления. :)
В 1907 году уважаемому Якову Федоровичу было 36 лет, интересно, чего так поздно вступил... :unknown:
Ещё, лично меня смущает вензель Екатерины Второй. Мне кажется, он там неспроста. Попытаюсь еще поискать.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фельдшерская школа, жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение rimty » 12 ноя 2018, 21:29

1M1 писал(а):В таком случае, жетон может означать факт принадлежность к этому самому обществу, а 1907 год дату вступления. :
В 1907 году уважаемому Якову Федоровичу было 36 лет, интересно, чего так поздно вступил... :unknown:
Выдача такого жетона не обязательно связана с присоединением Эгельштейна к сообществу фармацевтов, a моглa быть приуроченa
к какому-то событию - личному или относящемуся к деятельности сообщества.
Не могу не отметить, что вещь (жетон) очень редкая.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение rimty » 13 ноя 2018, 01:03

  • Из гос. архива Вологодской области:
1887 год. Дело по прошениям о допуске к экзаменам в Вологодской губернской гимназии купеческого сына
Эгельштейна Якова Федоровича на получение звания аптекарского ученика.

1887.JPG
Следующие данные уже не по теме. Возможно, это дети Якова Эгельштейнa, возможно - однофамильцы.
1). Из списка погибших во время блокады Ленинграда:
Эгельштейн Леонид Яковлевич, 1905 г. р.
2). Из списка участников Белого движения в России:
Эгельштейн фон Владимир Яковлевич. Подпоручик. В эмиграции в Германии, к 1 окт. 1921 года член Об-ва взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1M1
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 00:57

Re: Жетон, Кишинев, Российская Империя

Сообщение 1M1 » 13 ноя 2018, 10:50

rimty писал(а):
  • Из гос. архива Вологодской области:
1887 год. Дело по прошениям о допуске к экзаменам в Вологодской губернской гимназии купеческого сына
Эгельштейна Якова Федоровича на получение звания аптекарского ученика.
Благодарю еще раз! По возрасту и специальности как раз подходит, правда, Вологда далековата от Кишинева, но может быть их семья потом переехала.

Ответить

Вернуться в «Медицинские учреждения Кишинёва»