Керосиновые лавки

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Ответить
nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Керосиновые лавки

Сообщение nik » 31 июл 2011, 14:47

Lampa
… “А через стенку продавался керосин для керогазов и примусов,…»

Обидно мне стало за полноценную, по кишиневским понятиям, керосиновую лавку, которая находилась в маленьком дворике на Измайловской, чуть выше Подольской. Характерные деревянные ворота и такой же покосившийся забор, долго напоминали мне о ее существовании и после, когда надобность в керосине в быту кишиневских хозяек отошла в прошлое.
Таких керосиновых лавок было много в городе. Вот сейчас, кроме неё, на вскидку помню две - на Кузнечной и у стадиона Динамо на углу тоже отдельно и за заборчиком.
«А через стенку…» - это выражение приравнивает такой значимый для города объект, в том числе и по противопожарным требованиям, к рядовому товару. И «бедная» керосиновая лавка, в моем восприятии Вашего текста, совсем растворяется и теряет свои пространственные характеристики.
Наличие дворика, трава во дворе, отдельный доступ во внутрь, незабываемый запах керосина, а в целом, что-то милое сельское или провинциально кишиневское. Это, можно сказать, сердце той необъятной системы, которая охватывает весь город или даже страну. И которая с шумом бодро и зло горящего примуса или керогаза, активно проявлялась с самого утра и до вечернего чаепития в каждом дворе. Когда жителям, чтобы не задохнуться в маленьких квартирках, приходилось выносить яростно шумящие приспособления во дворик или даже на улицу перед входной дверью.
А «подушечки»? Да! это была мечта всякого кишиневского послевоенного долгожителя. Мечта с удовольствием иногда реализовывалась до боли в зубах, после почти шахтерских усилий по разработке плотно слежавшихся, слипшихся слоев засахаренных подушечек. Но оно того стоило. Спросите любого дантиста.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение steinchik » 31 июл 2011, 15:48

nik писал(а): Таких керосиновых лавок было много в городе. Вот сейчас, кроме неё, на вскидку помню две - на Кузнечной и у стадиона Динамо на углу тоже отдельно и за заборчиком.
Именно лавка у "Динамо" мне и запомнилась. Она находилась на Щусева угол Фихкультурников. А моя бабушка жила на Щусева 111. И даже когда уже прошла эпоха примусов и керогазов, люди всё равно покупали керосин, т.к. в каждом домне на всякий случай ещё оставались керосиновые лампы.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение kiborabr » 31 июл 2011, 16:51

И на столбе возле керосиновой лавки было сферическое зеркало.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение rimty » 31 июл 2011, 17:10

steinchik писал(а):И даже когда уже прошла эпоха примусов и керогазов, люди всё равно покупали керосин, т.к. в каждом домне на всякий случай ещё
оставались керосиновые лампы.
С помощью керосина также разжигали огонь в печках ( в домах с печным отоплением).
А керосиновой лампой мы пользовались даже в середине 70-х, если отключалось электричество по вечерам.

Смутно помню керосиновую лавочку недалеко от Ильинского рынка..

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Керосиновые лавки

Сообщение steinchik » 31 июл 2011, 17:29

rimty писал(а):Смутно помню керосиновую лавочку недалеко от Ильинского рынка..
Вот про неё:
viewtopic.php?p=12779#p12779
с Ильинской писал(а):рядом с нынешним "Ильинским" базаром, справа находится какой-то барчик :bad: , кажется "SPIDER" , или что-то в этом роде. Не важно, в моем детстве там была керосиновая станция, позже перенесена ниже на пересечение Куприяновской и Андреевской ( приезжала машина ), затем там была вулканизация
Фото 2008 года. Куприяновская между Антоновской (Anton Pann) и Андреевской. Не знаю, сохранилось ли это здание до сих пор.
001 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Керосиновые лавки

Сообщение Дмитрий Л. » 26 авг 2011, 18:06

steinchik писал(а):Фото 2008 года. Куприяновская между Антоновской (Anton Pann) и Андреевской. Не знаю, сохранилось ли это здание до сих пор.
001 (1).jpg
Какое именно ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Керосиновые лавки

Сообщение steinchik » 26 авг 2011, 18:30

Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):Фото 2008 года. Куприяновская между Антоновской (Anton Pann) и Андреевской. Не знаю, сохранилось ли это здание до сих пор.
001 (1).jpg
Какое именно ?
Слева, на котором написано BAR.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Керосиновые лавки

Сообщение kiborabr » 26 авг 2011, 19:15

steinchik писал(а):
nik писал(а): Таких керосиновых лавок было много в городе. Вот сейчас, кроме неё, на вскидку помню две - на Кузнечной и у стадиона Динамо на углу тоже отдельно и за заборчиком.
Именно лавка у "Динамо" мне и запомнилась. Она находилась на Щусева угол Фихкультурников. А моя бабушка жила на Щусева 111. И даже когда уже прошла эпоха примусов и керогазов, люди всё равно покупали керосин, т.к. в каждом домне на всякий случай ещё оставались керосиновые лампы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Керосиновые лавки

Сообщение ris55 » 26 авг 2011, 20:18

kiborabr писал(а):
steinchik писал(а):
nik писал(а): Таких керосиновых лавок было много в городе. Вот сейчас, кроме неё, на вскидку помню две - на Кузнечной и у стадиона Динамо на углу тоже отдельно и за заборчиком.
Именно лавка у "Динамо" мне и запомнилась. Она находилась на Щусева угол Фихкультурников. А моя бабушка жила на Щусева 111. И даже когда уже прошла эпоха примусов и керогазов, люди всё равно покупали керосин, т.к. в каждом домне на всякий случай ещё оставались керосиновые лампы.
Вместо лавки гаишники :D

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Керосиновые лавки

Сообщение Nikolai » 26 авг 2011, 20:59

steinchik писал(а):
rimty писал(а):Смутно помню керосиновую лавочку недалеко от Ильинского рынка..
Вот про неё:
viewtopic. ... 779#p12779
с Ильинской писал(а):рядом с нынешним "Ильинским" базаром, справа находится какой-то барчик :bad: , кажется "SPIDER" , или что-то в этом роде. Не важно, в моем детстве там была керосиновая станция, позже перенесена ниже на пересечение Куприяновской и Андреевской ( приезжала машина ), затем там была вулканизация
Фото 2008 года. Куприяновская между Антоновской (Anton Pann) и Андреевской. Не знаю, сохранилось ли это здание до сих пор.
001 (1).jpg
Барчик,уютно расположившийся в помещении бывшей керосиновой лавки,называется "Элефант" (видимо,хозяин Штирлица насмотрелся!) :roll: Этот барчик является центром общения турецкой диаспоры Кишинева,своего рода клубом.Там подают довольно сносное вино(три сорта),родом из Комрата и Тараклии,различные закуски и все сопутствующие нормальному общению атрибуты.Я довольно неплохо знаю хозяев этого заведения.Вино на свадьбу моего сына я заказывал у них.Для меня была привезена специальная партия очень хорошего вина,которое поместили на хранение в погреб,расположенный под баром.Спустившись в погреб за вином,я почувствовал отчетливый,исключительно приятный для меня,запах керосина.Хозяева рассказали мне,что за время владения данным строением уже дважды заливали пол в погребе свежим раствором,но запах керосина полностью погасить не удается.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Керосиновые лавки

Сообщение Дмитрий Л. » 28 авг 2011, 21:05

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Какое именно ?
Слева, на котором написано BAR.
Завтра посмотрю ...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Керосиновые лавки

Сообщение ris55 » 28 авг 2011, 21:24

Керосиновая лавка была в районе Свечной(на Гуцулевке)

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Керосиновые лавки

Сообщение nik » 29 авг 2011, 12:38

riss55
"Керосиновая лавка была в районе Свечной(на Гуцулевке)"

Если у Вас есть возможность, хорошо бы отметить это место на фрагменте из плана города.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Керосиновые лавки

Сообщение ris55 » 29 авг 2011, 14:12

Примерно где серый прямоугольник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Керосиновые лавки

Сообщение Дмитрий Л. » 29 авг 2011, 22:29

Куприяновская между Антоновской (Anton Pann) и Андреевской.
3 года между съёмкой . И поближе .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Керосиновые лавки

Сообщение rimty » 05 фев 2013, 01:43

В конце 19 - нач. 20 века в Кишиневе существовал керосинный склад
Товариществa нефтяного произ-ва братьев Нобель.

Склад находился, по-видимому, в районе вокзала.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Керосиновые лавки

Сообщение ион » 26 дек 2013, 11:57

По поводу торговли керосином в Кишиневе. Я отоваривался керосином на ул. Павлова недалеко от 2 больницы. Как сопутствующие товары в лавке продавался "Денатурат" и сухой спирт для розжига примусов. Также по городу курсировали телеги на которых было закреплено по 3 металлических бочки с керосином(бочки крепились поперек телеги). Литр керосина до 61 года стоил 30 коп, а после реформы 3 коп.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Керосиновые лавки

Сообщение moldova_azp » 14 ноя 2014, 03:24

rimty писал(а):В конце 19 - нач. 20 века в Кишиневе существовал керосинный склад
Товариществa нефтяного произ-ва братьев Нобель.

Склад находился, по-видимому, в районе вокзала.
Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-Календарь Российской империи. Том первый. - СПб., 1899

Лившиц в 1899 году был, а Нобелей даже в Баку нет, хотя один из его домов в 2003-м там еще оставался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Керосиновые лавки

Сообщение rimty » 14 ноя 2014, 10:20

Своё Товарищество бр. Нобель основали в 1879 году.

Если книга "Вся Россия" издана в 1899 г., то составлялась она в 1898-м.
Вероятно, склад появился немного позже. В первые годы 20 века он уже существовал в Кишинёве.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Керосиновые лавки

Сообщение Наблюдатель » 01 сен 2016, 13:38

А мне запомнилась керосиновая цистерна на базе видавшего виды ГАЗ-51 с торчащим из правой двери кабины валом, на котором был закреплен большой колокольчик сделанный из большой, скорее всего снарядной, гильзы. Сей дивный своей чумазостью автомобиль медленно двигался по ул. Пугачёва и приводимый в движение из кабины колокол оповещал граждан что пора подзаправить их керосинки и примусы. Это было в начале 70-х, а в конце 70-х мы, ученики расположенной неподалёку школы №50 потихоньку перетаскали все эти уже никому ставшие ненужными керосинки на металлолом.

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»