Кишинёвская городская телефонная сеть

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение balanila » 23 май 2011, 08:04

Не нашёл такую тему на форуме. Если она была, перекиньте туда сообщение.

Всегда было интересно, как появилась, зародилась телефонная сеть.
Вчера нашёл такой вот справочник.
Фото0108.jpeg
Там список абонентов по алфавиту. ФИО, адрес и телефон. У многих ещё 5-ти значные номера, некоторые уже 6-ти значные.

Если кому интересно кого-нибудь там найти, с удовольствием помогу :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть инд. пользования

Сообщение rimty » 23 май 2011, 12:19

balanila писал(а): Вчера нашёл такой вот справочник.
Там список абонентов по алфавиту. ФИО, адрес и телефон. У многих ещё 5-ти значные номера, некоторые уже 6-ти значные.
A я хорошо помню справочник 1969 года, большую книгу в обложке зеленоватого цвета, там ещё были 4-х значные номера.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть инд. пользования

Сообщение rimty » 23 май 2011, 13:28

В конце XIX века Российская империя ознакомилась с другим техническим чудом — телефоном. В Москве, Петербурге, Риге, Одессе начали появляться первые телефонные аппараты. Примерно в то же время нововведение дошло и до Кишинёва.
Уже 24 мая 1890 года в «Бессарабских губернских ведомостях» были напечатаны «Условия пользования кишиневской городской телефонной сетью», утверждённые 18 апреля.

Понятно, что телефон, появившись, стал не только крайне востребованным с практической точки зрения, но и предметом гордости владельца, своеобразным показателем престижа. Помимо государственных учреждений, банков и больниц, телефонные аппараты начали устанавливаться в ресторанах, частных квартирах состоятельных людей, магазинах. Наиболее популярны были аппараты петербуржской фирмы «М. Л. Эриксонь и Ко» — представителя знаменитого шведского телефонного производителя. Другой фабрикой, поставляющей телефоны в Кишинёв, была Юрьевская, Лифляндской губернии.

Число абонентов быстро росло. Очень скоро, во втором десятилетии XX века, номера стали трёхзначными. В 1921 году в Кишинёве было зарегистрировано 450 пользователей. К 1938 году количество абонентов перевалило за тысячу, что определило открытие 5 октября того же года первой автоматизированной телефонной станции. В дальнейшем и особенно в послевоенное время телефон быстро распространился по всему городу.

http://www.iatp.md

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть инд. пользования

Сообщение rimty » 23 май 2011, 13:57

По данным на 1903 год.
3аведующий Кишинёвской телефонной сетью - старший механик, коллежский секретарь Николай Тимофеевич Немцан;
младший механик кол. рег. Николай Петрович Морарь.


Список абонентов Кишинёвской телефонной сети был составлен и издан ещё в дореволюционной России (в 1907, 1915 гoду).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть инд. пользования

Сообщение steinchik » 23 май 2011, 16:07

balanila писал(а):Там список абонентов по алфавиту. ФИО, адрес и телефон. У многих ещё 5-ти значные номера, некоторые уже 6-ти значные.
Если кому интересно кого-нибудь там найти, с удовольствием помогу :)
Когда я был в Кишинёве 3 года назад, то видел эту книгу на уличном лотке и даже наш номер нашёл. Можешь посмотреть.
Б. Ефим Борисович 2-60-83 :Yahoo!:
По-поводу 6-значных номеров, процитирую самого себя, любимого.
Первые шестизначные номера, появились на Ботанике где-то в начале 70-х. К номерам, начинающимся на 5 была добавлена ещё одна 5 в начале. Одновременно с этим появились номера, начинающиеся на 52.
Где-то в конце 70-х, начале 80-х все номера стали шестизначными. К тем, что начинались с 1, 2 и 3 добавили 2 в начале. К тем, что начинались с 4 и 9 добавили 4 в начале (Рышкановка). Одновременно с этим появились номера начинающиеся на 24 (Ленинский р-н) и 47 (Отоваска, Н.Чеканы). Чуть позже появились номера, начинающиеся с 62 (Боюканы).
P.S. Все районы привёл весьма условно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 10 июн 2011, 22:54

«Бессарабские губернские ведомости», 18 февраля (3 марта) 1903 года

*Начальник кишиневского почтово-телеграфного округа доводит до общего сведения, что с 15 сего февраля
открыто действие междугороднего телефонного сообщения между Кишиневом и Одессой.



Некоторые условия пользования междугородным телефонным сообщением Кишинев-Одесса:
…разрешается абонентам городских телефонных сетей пользоваться междугородным телефонным сообщением непосредственно из занимаемых ими квартир и допускается прием поручений о вызове лиц, с которыми желают разговаривать на переговорные станции к назначенному времени.

...Междугородное телефонное сообщение открыто для публики с 8 часов утра до 9 часов вечера.

... Плата за пользование телефонным сообщением установлена на каждый отдельный разговор продолжительностью 3 минуты, не считая времени, необходимого для вызова, соединения требуемых аппаратов и вообще служебных переговоров.

...Плата за каждый отдельный разговор, продолжительностью не свыше 3-х минут как из переговорных станций, так и из квартир абонентов, назначается один рубль

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 26 июн 2011, 21:39

balanila писал(а):Вчера нашёл такой вот справочник.
Фото0108.jpeg
Просто здорово! :roll: У моего дедушки был такой. Я очень любил листать, поржать над прикольными фамилиями. :D
balanila писал(а):Там список абонентов по алфавиту. ФИО, адрес и телефон. У многих ещё 5-ти значные номера, некоторые уже 6-ти значные.
Если кому интересно кого-нибудь там найти, с удовольствием помогу :)
А чего там искать, я все наизусть помню :)
5-ти значные:
Ардатова А.Б. - 2-44-22

6-ти значные:
Янушкевич Е.Д. - 55-30-31

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение Дуболом » 01 сен 2011, 23:43

steinchik писал(а):Когда я был в Кишинёве 3 года назад, то видел эту книгу на уличном лотке и даже наш номер нашёл.
И не купил :?: :wall:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 14 янв 2012, 15:13

В 1940 году номера телефонoв уже были четырехзначные,
в первой половине 60-х они ещё оставались четырехзначными.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 15 янв 2012, 18:34

1940 год. Телефонная связь.
Адрес - Filipescu, 4, (в Полицейск. переулке, то есть, почти там, где позже разместился Главпочтамт).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 15 янв 2012, 18:48

rimty писал(а):1940 год. Телефонная связь.
Адрес - Filipescu, 4, (в Полицейск. переулке, то есть, почти там, где позже разместился Главпочтамт).
Весьма интересно!
А может, на этих фотографиях и не лицей вовсе, а как раз и данная телефонная контора?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 15 янв 2012, 20:42

rimty писал(а):1940 год. Телефонная связь.
Адрес - Filipescu, 4, (в Полицейск. переулке, то есть, почти там, где позже разместился Главпочтамт).
Так за зданием главпочтампта, как раз окнами на Полицейский переулок есть здание АТС. Обслуживает (боюсь ошибиться) часть номерной емкости 22 и 21. Я там был на экскурсии в 8-ом классе. Так что можно сказать, что она никуда и не перемещалась.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 15 янв 2012, 20:58

wowek писал(а): Так за зданием главпочтампта, как раз окнами на Полицейский переулок есть здание АТС. Обслуживает (боюсь ошибиться) часть номерной емкости 22 и 21. Я там был на экскурсии в 8-ом классе. Так что можно сказать, что она никуда и не перемещалась.
Так это то самое здание, на которое ты указал, как школу № 13?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 15 янв 2012, 21:06

wowek писал(а):
rimty писал(а):1940 год. Телефонная связь.
Адрес - Filipescu, 4, (в Полицейск. переулке, то есть, почти там, где позже разместился Главпочтамт).
Так за зданием главпочтампта, как раз окнами на Полицейский переулок есть здание АТС. Обслуживает (боюсь ошибиться) часть номерной емкости 22 и 21. Я там был на экскурсии в 8-ом классе. Так что можно сказать, что она никуда и не перемещалась.
При нынешних технологиях там не только 22 и 21 станции,но и(я так думаю)там 54 поместилась и 23,а может и несколько других.Когда ты был на экскурсии там только начинали менять декадно-шаговые на первое поколение цифровых,а сейчас я уже и не знаю какое поколение :unknown:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 15 янв 2012, 21:20

corax писал(а):
wowek писал(а): Так за зданием главпочтампта, как раз окнами на Полицейский переулок есть здание АТС. Обслуживает (боюсь ошибиться) часть номерной емкости 22 и 21. Я там был на экскурсии в 8-ом классе. Так что можно сказать, что она никуда и не перемещалась.
Так это то самое здание, на которое ты указал, как школу № 13?
Сомневаюсь, помниться мне оно не было 2-х этажным.
Вот ищу снимки этого двора, так схематично я бы вспомнил.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 15 янв 2012, 22:53

Значит, помнится все же мне, что на экскурсию нас водили вот в это (O) здание. Насчет его одноэтажности это я видать напутал, просто видимо нас водили только по первому этажу. Просто я хорошо запомнил, что во двор мы вышли с углового крыльца здания Главпочтампа (O), а вошли мы в дверь другого здания примерно тут (O). И помню, что окна зала, где как раз располагались эти самые педально-шаговые стойки выходили на Полицейский переулок, хотя я такого топонима тогда не знал.
Так что до войны телефонная станция все же в другом здании располагалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 15 янв 2012, 23:08

wowek писал(а): Так что до войны телефонная станция все же в другом здании располагалась.
Спасибо, значит то двухэтажное здание скорее всё-же бывший лицей/школа.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 15 янв 2012, 23:33

ris55 писал(а):При нынешних технологиях там не только 22 и 21 станции,но и(я так думаю)там 54 поместилась и 23,а может и несколько других.Когда ты был на экскурсии там только начинали менять декадно-шаговые на первое поколение цифровых,а сейчас я уже и не знаю какое поколение :unknown:
Ну я и имел в виду, что тогда. Просто запомнил, что дядька, который нас водил рассказывал, что они обслуживают номера, начинающиеся на 21 и 22. А что было дальше - не знаю, но понимаю, что все стало компактнее. На тот момент (86-87 год) там была педально-шаговая АТС, это точно! Помню там такой треск стоял в зале!

Кстати, насчет компактности современных АТС. Году в 90-ом в Вадул-луй-Водах запланировали расширение местной АТС, для чего начали строить довольно внушительных размеров здание (прямо рядом с моим домом, ну тогда это был еще дом С.Зинченко :)). Как водится после 92-го года строительство забросили. С горем пополам к 2002-му достроили 2 пятиэтажки рядом с будущей АТС, но здание АТС так и осталось недостроенным, к сожалению, представляя собой сегодня притон бомжей и наркоманов, и самое безобидное на фоне этого - мусорную свалку и общественный туалет :( Но дело не в этом. Дело в том, что в 2000 году старое оборудование АТС таки поменяли, но ... оказалось, что оно запросто теперь помещалось в старое здание телефонного узла, раз в 10 меньше планировавшегося. Даже если быть точнее, как мне объяснили телефонисты (сам я не сильно разбираюсь, в армии у меня была как раз предельно простая педально-шаговая АТС на 60 номеров) у нас как таковой АТС нет, просто проброс на 41-ю АТС в Кишиневе по оптике. Но все равно, как я понимаю, там должны быть какие-то АЦП-ЦАП как минимум.
Но факт в том, что теперь хоть нормально телефоны работают и все остальное, а то до 2000 года просто страшно вспомнить. Эта декадно-шаговая АТС на 300 номеров, 9-ка для выхода на город (внутри Вадул-луй-Вод были 3-х значные номера) Дозвониться куда нибудь была проблема, а интернет или вообще какая-либо передача данных при такой связи превращалась вообще в сущий ад. Безымянные модемы больше, чем на 14400 вообще соединяться отказывались, мой USR стабильно держал коннект на 21600, а в хорошую погоду иногда даже на 28800. Кошмар!

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение dinal » 18 янв 2012, 00:46

54-ая а также 27-ая АТС были смонтированы в 90-х на з-м этаже междугородки (Ленина угол Бендерская) после демонтажа первобытной автоматической междугородной телефонной станции. Для новых АТС использовалось оборудование SIEMENS EWSD. Немного дополнений географии советского шестизначного периода КГТС. Кроме декадных 21-ой и 22-ой в здании находилась и координатная 24-ая. Координатные АТС того времени в осноном действуют и поныне: 56-ая и 57-ая (ныне 76-ая и 77-ая) - на бульваре Сов. Армии возле Дмитриевской церкви, 62-ая и 63-ая (ныне 74-ая и 75-ая) -в типовом здании на Суворова 55, в такой же 4-х этажке на Котовском шоссе между Академической и Демократической - 72-ая и 73-ая, другая Боюканская 66-ая (ныне 71-ая) где-то в одноэтажке, 32-ая на Московском проспекте в жилой десятиэтажке ( кажется дом 10), 33-яя и 34-ая -на углу Заднипру и Кирова. Нижняя Ботаника обслуживалась 52-ой и 53-ей (Nokia) - на Старого по соседству с РОВД Советского р-на. Декадно-шаговые 44-ая и 49-ая - в 3-х этажке на Федько близ Димитрова, 26-ая в духэтажке на Болгарской 39 (5-ое отделение связи), 47-ая в подвале около стекольного (она частенько заливалась дождями...), 23-яя вроде в подвале Дома правительства. Если кто в теме - дополняйте, уточняйте...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 18 янв 2012, 13:42

Интересная информация, спасибо, dinal!
dinal писал(а):Нижняя Ботаника обслуживалась 52-ой и 53-ей (Nokia) - на Старого по соседству с РОВД Советского р-на.
А разве это не на Старого, 13? Там до РОВД далековато.

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»