Кишинёвская городская телефонная сеть

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 18 янв 2012, 13:54

Наверно не РОВД на Старого 13 был и есть какой то опрный пункт ментов(вроде вневедомственная охрана?)

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение dinal » 18 янв 2012, 15:00

Да,ошибся. Это райотдел охраны.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение wowek » 03 фев 2012, 11:13

А вы слышали, что с 1 июля 2012 года по всей Молдавии вводится единая 9-ти значная нумерация. Т.е. теперь даже по Кишиневу мы будем набирать номер полностью в формате 022-ХХХ-ХХХ?
Соответствующая новость с официального сайта Молдтелекома

Не совсем понимаю зачем это надо. Ну мне-то ладно, мне не сложно лишние 3 цифры набрать. Но мне жалко всяких бабушек, пока они поймут эту новую систему!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение Wowo » 03 фев 2012, 11:29

wowek писал(а):А вы слышали, что с 1 июля 2012 года по всей Молдавии вводится единая 9-ти значная нумерация. Т.е. теперь даже по Кишиневу мы будем набирать номер полностью в формате 022-ХХХ-ХХХ?
Соответствующая новость с официального сайта Молдтелекома

Не совсем понимаю зачем это надо. Ну мне-то ладно, мне не сложно лишние 3 цифры набрать. Но мне жалко всяких бабушек, пока они поймут эту новую систему!
Международный код «00», идущий перед кодом страны – останется неизменным.
Данный формат набора стационарных номеров используется во многих странах Европейского Союза, среди которых Италия, Румыния, Эстония и т.д.

Пресс-службаS.A.«Moldtelecom»...Там же русским языком написано))) :write:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 09 мар 2012, 17:21

Из газеты BASARABIA за январь 1942 года.
Рекламное объявление Румынского Анонимного Телефонного Общества.
К сожалению, край объявления "съеден" и не видны тарифы :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 24 сен 2012, 13:53

"Вечерний Кишинев", 25 апреля 1990 года:

Кишиневскому телефону - 100 лет

"Первое упоминание в печати о телефонной сети в нашем городе относится к 1890 году. 24 мая в "Бессарабских губернских ведомостях" были напечатаны "Условия пользования Кишиневской городской телефонной сетью", утвержденные 18 апреля. Примерно в то же время телефон входил в жизнь москвичей, петербуржцев, рижан и одесситов."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение steinchik » 24 сен 2012, 17:28

rimty писал(а):"Вечерний Кишинев", 25 апреля 1990 года:

Кишиневскому телефону - 100 лет

"Первое упоминание в печати о телефонной сети в нашем городе относится к 1890 году. 24 мая в "Бессарабских губернских ведомостях" были напечатаны "Условия пользования Кишиневской городской телефонной сетью", утвержденные 18 апреля. Примерно в то же время телефон входил в жизнь москвичей, петербуржцев, рижан и одесситов."
Покойная бабушка рассказывала, что когда им после войны провели телефон, то ей практически некому было звонить, т.к. мало у кого из её знакомых были телефоны. И я так подозреваю, что до войны нижний город вообще не был телефонизирован.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 24 сен 2012, 18:48

steinchik писал(а): Покойная бабушка рассказывала, что когда им после войны провели телефон, то ей практически некому было звонить, т.к. мало у кого из её знакомых были телефоны.
После войны, вообще, мало у кого были телефоны.

А кто помнит спаренные телефоны? У нас некоторое время был такой вот номер, спаренный с соседями, живущими на некотором от нас расстоянии и любителями потрепаться по телефону часок-другой. Ну, а пока они разговаривали, то, понятно, мы телефоном пользоваться не могли. :o

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 24 сен 2012, 19:38

rimty писал(а):
steinchik писал(а): Покойная бабушка рассказывала, что когда им после войны провели телефон, то ей практически некому было звонить, т.к. мало у кого из её знакомых были телефоны.
После войны, вообще, мало у кого были телефоны.

А кто помнит спаренные телефоны? У нас некоторое время был такой вот номер, спаренный с соседями, живущими на некотором от нас расстоянии и любителями потрепаться по телефону часок-другой. Ну, а пока они разговаривали, то, понятно, мы телефоном пользоваться не могли. :o
Ага!У наших "спарщиков" был кот,который оставшись один в доме почему то любил лапой сбивать трубку на аппарате и мы,пока соседи не прийдут с работы были без связи :cry:

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение Avant » 24 сен 2012, 19:59

rimty писал(а):
А кто помнит спаренные телефоны? У нас некоторое время был такой вот номер, спаренный с соседями, живущими на некотором от нас расстоянии и любителями потрепаться по телефону часок-другой. Ну, а пока они разговаривали, то, понятно, мы телефоном пользоваться не могли. :o
Уважаемая rimty, Вы говорите о спаренных телефонах так, словно это дела давно минувших дней! На самом деле, не прошло еще полгода, как я, наконец-то, распаровал свой номер телефона! И, поверьте, у Молдтелеком-а есть еще достаточное количество спаренных номеровом !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение steinchik » 24 сен 2012, 20:10

А вот интересно, бывают ли спаренные мобильники? :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение rimty » 24 сен 2012, 20:10

sevendust писал(а):
rimty писал(а): А кто помнит спаренные телефоны? У нас некоторое время был такой вот номер, спаренный с соседями, живущими на некотором от нас расстоянии и любителями потрепаться по телефону часок-другой. Ну, а пока они разговаривали, то, понятно, мы телефоном пользоваться не могли. :o
Уважаемая rimty, Вы говорите о спаренных телефонах так, словно это дела давно минувших дней! На самом деле, не прошло еще полгода, как я, наконец-то, распаровал свой номер телефона! И, поверьте, у Молдтелеком-а есть еще достаточное количество спаренных номеров!
Я даже не могла предположить, что эта система до сих пор существует...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 24 сен 2012, 20:16

sevendust писал(а): Уважаемая rimty, Вы говорите о спаренных телефонах так, словно это дела давно минувших дней! На самом деле, не прошло еще полгода, как я, наконец-то, распаровал свой номер телефона! И, поверьте, у Молдтелеком-а есть еще достаточное количество спаренных номеровом !
Это что серъезно?Я думал это уже кануло в лету :unknown: Тем более и Телеком и Сантв давно предлагают пакеты со стац.номером плюс интернет плюс тв :sorry:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 24 сен 2012, 20:25

rimty писал(а):
steinchik писал(а): Покойная бабушка рассказывала, что когда им после войны провели телефон, то ей практически некому было звонить, т.к. мало у кого из её знакомых были телефоны.
После войны, вообще, мало у кого были телефоны.

А кто помнит спаренные телефоны? У нас некоторое время был такой вот номер, спаренный с соседями, живущими на некотором от нас расстоянии и любителями потрепаться по телефону часок-другой. Ну, а пока они разговаривали, то, понятно, мы телефоном пользоваться не могли. :o
Кстати-я делал так(если соседи слишком долго болтали)вскрывал "диодку"(коробочку на линии) и просто начинал кратковременно коротить линию(у меня в это время трубка снята)у соседей понятно в это время получаются помехи,они говорят типа "счас перезвоню",ложат трубку и тут линия(трубочка у меня снята)автоматом переключается на мой номер! :D

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение Avant » 24 сен 2012, 20:58

Я, конечно, понимаю ваш сарказм... Но! Доблестный Молдтелеком расспаровывает без сохранения старого номера (дают новый). Чего не хотелось... Вот и тянул с решением этого вопроса.
P.S. Крайне редко пользуюсь фиксированной телефонной связью...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 24 сен 2012, 21:31

sevendust писал(а): P.S. Крайне редко пользуюсь фиксированной телефонной связью...
Аналогично! :D Только в основном для звонков за пределы республики!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 13 окт 2012, 10:04

Довоенные люки (румынские) от кабельных колодцев.

Вблизи угла улиц Митрополита Дософтея и Бэнулеску-Бодони:
r016.jpg
Во дворах между ул. Пушкина и бывш. Полицейским переулком.
Этот люк уже давно куда-то унесли.
r019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение corax » 13 окт 2012, 10:05

Из личной коллекции - телефонный жетон того времени (межвоенный период).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение MrRogercccp » 13 окт 2012, 11:30

corax писал(а):Из личной коллекции - телефонный жетон того времени (межвоенный период).
у когото остался жетон для наших городских автоматов изогнутый такой,с двумя пазами с одной и с трямя с другой строны,в 90 такие были,когда 2 копейки отменили... :lol:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвская городская телефонная сеть

Сообщение ris55 » 13 окт 2012, 11:42

MrRogercccp писал(а):
corax писал(а):Из личной коллекции - телефонный жетон того времени (межвоенный период).
у когото остался жетон для наших городских автоматов изогнутый такой,с двумя пазами с одной и с трямя с другой строны,в 90 такие были,когда 2 копейки отменили... :lol:
У меня такой есть. :yes:

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»