Гастроли

Культурные заведения Кишинёва. История, воспоминания, фотографии..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Гастроли

Сообщение Wowo » 14 дек 2010, 13:11

Aртисты Миронов и Ширвиндт, а вот где они проходили....?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 14 дек 2010, 14:53

Wowo писал(а):артисты Миронов и Ширвинд
В 1983-м они были в Кишинёве на гастролях.

Интересный снимок. Неужели случайный любительский?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 14 дек 2010, 18:46

Wowo писал(а):артисты Миронов и Ширвинд,а вот где они проходили....?
Это "Микропровод", вдалеке виднеется высотка на углу Мира и БСА. Щас маму буду пытать, она там работала в то время.
Классное фото!

UPD: Значит мама говорит, что было такое, она всех подробностей не помнит разумеется, но помнит, что они выступали у них прямо на заводе. Причем год тоже подтверждает - 1983.
Последний раз редактировалось wowek 14 дек 2010, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 14 дек 2010, 18:53

rimty писал(а):
Wowo писал(а):артисты Миронов и Ширвинд
В 1983-м они были в Кишинёве на гастролях.
Интересный снимок. Неужели случайный любительский?
Не думаю, не похоже. Вообще раз это микропровод, то очень может быть, что этот снимок сделала такая хорошая тетя по имени Полина из ЦЗЛ, которая была чуть ли не внештатным фотокорреспондентом микропровода.

vfvfvf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 02:05

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение vfvfvf » 14 дек 2010, 22:12

Wowo писал(а):артисты Миронов и Ширвинд,а вот где они проходили....?
так много места :shock:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 15 дек 2010, 00:02

Wowo писал(а):артисты Миронов и Ширвинд,а вот где они проходили....?
Миронов в шоке!Удивление на лице не поддельное.Фото супер! :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Гастроли

Сообщение rimty » 08 июл 2011, 01:05

Программка спектакля театра им. Е.Вахтангова.
Гастроли в Кишинёве в 1978 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение rimty » 11 янв 2012, 20:44

wowek писал(а):У нас же где-то была даже фотография, где Миронов с Ширвиндтом возле Микропровода получают букет цветов.
Только вот какой там год ...
Театр Сатиры приезжал в 1983 году.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение Isaac » 12 янв 2012, 14:57

rimty писал(а):
wowek писал(а):У нас же где-то была даже фотография, где Миронов с Ширвиндтом возле Микропровода получают букет цветов.
Только вот какой там год ...
Театр Сатиры приезжал в 1983 году.
Абсолютно точно, Римти ! Я же сам с женой ходил на выступление Ширвиндта с Мироновым. Помню, как они играли парочку вдрызг пьяных артистов, которые должны были выступать 1 января. Но вот в каком зале, я начисто забыл. Но так как я был с женой, то это было после нашей женитьбы в 82-м году. Значит, театр сатиры приезжал точно после 82-го года. Это только подтверждает Римти.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение Nikolai » 12 янв 2012, 15:37

rimty писал(а):
wowek писал(а):У нас же где-то была даже фотография, где Миронов с Ширвиндтом возле Микропровода получают букет цветов.
Только вот какой там год ...
Театр Сатиры приезжал в 1983 году.
1983 год вообще был богат на звездные визиты.Осенью этого-же года в "Зеленом Театре" состоялся концерт " Машины Времени",что в ту пору являлось уникальнейшим событием!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Гастроли

Сообщение rimty » 12 янв 2012, 15:45

Nikolai писал(а):
rimty писал(а):Театр Сатиры приезжал в 1983 году.
1983 год вообще был богат на звездные визиты.Осенью этого-же года в "Зеленом Театре" состоялся концерт " Машины Времени",что в ту пору являлось уникальнейшим событием!
Верно.
3имой 83-го в "Октомбрие" выступала Алла Пугачёва !
А летом в кинотеатрах демонстрировались фильмы Московского международного кинофестиваля - "Тутси", "Ва-Банк" и др.

Возвращаясь к "Машине времени". Около Зелёного театра, как мне кажется, была афиша, сообщающaя
о концерте. А вот были ли другие афишы в городе или в газете, я совсем не помню.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение rimty » 02 апр 2012, 00:55

О гастрольной неделе артистов Москонцерта в августе 1970 года.

"...В представлении под названием «Бригантина поднимает паруса» был задействован балет, музыканты и многие звёзды эстрады того времени: солисты Лариса Мондрус, Вадим Мулерман, Вероника Круглова, Александра Стрельченко, Владимир Макаров и другие. Вёл представление талантливый, но тогда ещё малоизвестный конферансье Лев Шимелов.

Общий состав коллектива, включая костюмеров, гримёров, рабочих сцены, балет и исполнителей, был свыше 120 человек. Перевозились декорации, осветительные приборы, звукозаписывающая аппаратура, инструменты.
Дирижировал большим джазовым оркестром Александр Ефремович Горбатых.

Кишинёв меня ничем особенным не удивил. Город – как город, как многие южные города, пыльный, спокойный, утопаюший в зелени, провинциальный, с прямыми широкими улицами, вдоль которых выстроились, как солдаты на посту, высокие тополя.

Артистов разместили в гостиницах, на утро уже была назначена репетиция. Зрители принимали москвичей более, чем радушно. Концерт прошёл с ожидаемым успехом, а небольшие шероховатости и накладки для премьерного спектакля были естественными и незаметными для непосвящённых..."

Автор - Любаша Жукова

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение rimty » 28 дек 2013, 14:50

В 70-х годах в СССР гастролировали многие польские исполнители и музыканты - Чеслав Немен, "Скальды", "Червоны гитары", ... Мне кажется, чтo кто-то из них выступал и в Кишинёве.
:?:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение ris55 » 28 дек 2013, 19:17

rimty писал(а):В 70-х годах в СССР гастролировали многие польские исполнители и музыканты - Чеслав Немен, "Скальды", "Червоны гитары", ... Мне кажется, чтo кто-то из них выступал и в Кишинёве.
:?:
Увы-не припоминаю :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 22 май 2014, 17:27

Бард Александр Дольский на молдавском ТВ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение rimty » 22 фев 2015, 01:20

Isaac писал(а):
rimty писал(а):
wowek писал(а):У нас же где-то была даже фотография, где Миронов с Ширвиндтом возле Микропровода получают букет цветов.
Только вот какой там год ...
Театр Сатиры приезжал в 1983 году.
Абсолютно точно, Римти ! Я же сам с женой ходил на выступление Ширвиндта с Мироновым. ...Значит, театр сатиры приезжал точно после 82-го года. Это только подтверждает Римти.
С 10 по 31 августа 1983-го.
Boт даты и сведения из книги А. Ширвиндта:
A _ III _ 4.JPG
  • ... из книги А. Ширвиндта:
Кишиневский Комбинат искусственных кож награждает товарищей Миронова, Ширвиндта и Высоковского за высокохудожественное исполнительское мастерство и коммунистическое воспитание...

из письма от 26.07.1957 г. -
Я в Кишиневе! Сижу в 13-м номере гостиницы "Молдова" (рядом с театром)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение rimty » 03 мар 2015, 21:05

На официальном сайте группы "Ария", которой исполняется в этом году 30 лет,
говорится, что один из самых первых концертов группы состоялся в Кишинёве.

"Ария" выступала в Большом зале Филармонии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение rimty » 22 мар 2015, 20:45

Певец и композитор Аркадий Хоралов на гастролях в Кишинёве.
horalov_1_gastroli.jpg
Это в Зелёном театре, наверное?

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение ris55 » 16 июн 2015, 17:31

rimty писал(а):Певец и композитор Аркадий Хоралов на гастролях в Кишинёве.
horalov_1_gastroli.jpg
Это в Зелёном театре, наверное?

фото
Абсолютно верно

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение rimty » 03 июл 2015, 22:23

  • БАРД
  • 1.
С Розенбаумом я познакомился - по случайности. Весной 1981 года. До этого я ничего о нем не слышал.
В Кишиневе тогда был фестиваль "Мэрцишор". Приехали артисты из разных городов страны. В том числе Альберт Асадуллин из Питера.
Для Асадуллина это были первые сольные гастроли со своим ансамблем. Раньше он выступал с Понаровской в рок-опере "Орфей и Эвридика".
Асадуллин подобрал себе хороший состав. Молодые, но уже опытные музыканты. Клавишный группы был лауреатом Всероссийского конкурса пианистов.
В составе группы был гитарист по фамилии Аяров.
Я не знал - кто это. Фамилию Аяров я слышал впервые.
Звездой был, конечно, Асадуллин. Я договорился с ним насчет интервью.
Вместе с фотографом Бородиным я привез его на загородную дачу, хозяином которой был приятель Бородина. Сидели, пили деревенское красное вино. Заодно я брал интервью. Асадуллин отвечал нескучно.
Вечером я пошел на концерт.
Я заметил, что часть программы отдана гитаристу Аярову, который исполнял свои песни. Песни были интересные, исполнение тоже. Но публика реагировала вяло. Обычно публика реагирует на громкие имена или на скандальную репутацию, а чаще всего - на знакомое лицо, которое видели по ТВ. А тут - некто Аяров. Ни то, ни се.
Из песен, которые он исполнял, я запомнил одну: "Дяденька музыкант, возьмите меня с собою!" Аяров сказал со сцены, что написал ее на днях.
Этому парню нужна телевизионная раскрутка, машинально подумал я.
  • 2.
На другой день я принес Асадуллину рукопись готового интервью.
Мы встретились в гостинице "Кишинэу". Он прочитал материал и остался недоволен.
- Наверное, мы выпили вчера много вина, - сказал он. - И ты забыл целый ряд фактов, что я рассказывал. Тут очень мало об ансамбле. Ни слова нет об Аярове.
- Я с ним не разговаривал.
- Зря. Это интереснейший бард. Аяров - это его псевдоним. АЯРов, - по буквам произнес Асадуллин. - что означает Александр Яковлевич Розенбаум. В Питере он уже очень известен своими песнями. Кумир студенческой молодежи. Его записи гуляют по городу. В моей группе - это его первые профессиональные гастроли. До этого он работал врачом на "Скорой помощи". Тебе надо бы с ним познакомиться поближе. Сегодня днем мы едем на концерт в Бендеры. Езжай с нами. Лучше познакомишься с ребятами. Тогда ты сможешь дополнить свой материал новой фактурой.
Я согласился. Вообще, я был не самый большой любитель доделывать и переделывать свои газетные материалы. Уже как сделал, так и сделал. Свои литературные рассказы, наоборот, я переписываю по 1-2 раза, а то и больше. Но газетные материалы - нет.
Но Асадуллин меня убедил.
В три часа дня мы сели в филармонический автобус и поехали в Бендеры.
Рядом с Розенбаумом было свободное место. Я сел. Мы разговорились.
  • 3.
Ему тогда было 30 лет.
- Пресса как бы не замечает бардов, - сказал Розенбаум. - На ЦТ, на пластинках их тоже почти нет. чуть-чуть Высоцкого, чуть-чуть Окуджавы. Это все. Но это глупо - не замечать бардов. Фирма "Мелодия" могла бы зарабатывать на этом сумасшедшие деньги. Но все зависит от идеологии. Это скучное слово - идеология. Меня от него тошнит. Даже в Ленконцерте есть свой партком. Там сидят, как правило, дураки и руководят музыкой. чепуха какая-то.
Он говорил это свободно, без оглядки. Это был первый артист, который так откровенно говорил со мной - репортером. К тому же - с первых минут знакомства. Обычно артисты избегали подобных тем. Тщательно избегали. Разве что иногда могли позволить себе - как бы мельком - снисходительную иронию. А репортеров они принимали если не тотально за стукачей КГБ, то как минимум - за любимых детей партии.
Поэтому я был удивлен, что Розенбаум так откровенен со мной.
- Недавно, - сказал он, - я записал на ЦТ целую концертную программу. Но ничего не идет в эфир. Глухая блокада. И нет шансов, что это когда-нибудь пройдет. Хотя у меня в той программе нет ничего анти, - он иронично рассмеялся. Но мои песни, моя манера исполнения не влезают в идеологические рамки. Это непривычно для бонз. Это их пугает.
- Но если в твоих песнях нет ничего анти, то что их может пугать?
- А, - он махнул рукой. - Бонз всегда пугает что-то новое, что-то непривычное. Это наша беда. Это все тормозит в стране. Я не удивлюсь, если эта страна скоро вдруг развалится на кусочки. Эти старые бонзы уже всех изрядно утомили.
Было заметно, что он в подавленном настроении. Он был раздражен.
  • 4.
Мы приехали в Бендеры за три часа до концерта.
Аппаратура уже стояла на сцене Дворца культуры. Музыканты попробовали звук и ушли в город.
Мы с Розенбаумом пообедали в столовой станционного депо и вернулись в ДК.
Гримерная была пуста. Музыканты еще не пришли. В гримерной стояло фортепьяно.
- Хочешь, я тебе кое-что исполню из своих песен? - спросил Розенбаум.
- Да, охотно послушаю.
- Но это не из тех песен, что я тут пою на сцене, - сказал он. - Это нечто другое.
Он сел за фоно, стал петь под собственный аккомпанемент.
Тогда я понял, почему Розенбауму не светит ЦТ. Те песни, которые он пел в гримерной, были как раз анти. С очень прозрачным подтекстом. Мало того, что он еврей, так еще и пишет неблагонадежные песни. За такие песни в те годы - не жаловали.
Я запомнил одну песню. С таким смыслом: если мы - против войны, то зачем же мы воюем? Зачем детям в школе военная подготовка? Это был намек на Афганистан. Потом я эту песню в исполнении Розенбаума больше ни разу не слышал.
Песни, которые он пел в гримерной, меня потрясли. Я ничего подобного еще не слышал. Это были бардовские песни суперкласса. Мне было жаль, что я ничего не смогу о них написать. Все равно это не пропустят в печать. Тем более тут, в Молдавии, где слово "но" расценивают как политическое преступление.
- Саша, это великолепно, - сказал я. - Я обязательно что-то напишу про тебя в материале про Асадуллина. Это все, что я смогу сделать. К сожалению.
- Но мне это не так уже важно, - сказал он.- Напишешь, не напишешь. Важно другое: что кто-то слушает мои песни с интересом.
Он исполнял свои песни часа полтора. Это был мини-концерт, где единственным слушателем, волей случая, оказался я.
Он пел то под аккомпанемент фоно, то под гитару. Гитарой он владел мастерски, а на фоно играл слабее.
Потом вернулись из города музыканты с Асадуллиным.
Начался концерт. Публики было много. Опять повторилась та же картина, что и в Кишиневе. Асадуллина, как уже раскрученного артиста, встречали громко, а Розенбаума - средненько. Вяловато. Я тогда впервые подумал о стадном инстинкте публики.

После концерта я ждал в фойе, пока артисты переоденутся.
...Там были и те, кто хотели взять автографы. Я думал - только у Асадуллина. Но оказалось - нет.
Ко мне подошли две девчонки.
- Вы не знаете, Розенбаум еще в гримерной? - спросила одна.
- Да. Скоро выйдет. А вы знаете Розенбаума лично?
- Нет, мы слушали его записи. Нам из Ленинграда прислали.
То, чего не знал я, кишиневский репортер, уже знали в Бендерах.
Песни Розенбаума распространялись по стране.
- А почему он Аяров? - спросила другая девушка. - Он что, сменил фамилию?
- Нет, это его псевдоним. А откуда вы узнали, что Аяров - это Розенбаум?
- Нам знакомые позвонили. Сказали, что он будет в Молдавии с Асадуллиным.
Тут вышел Розенбаум, и обе девчонки взяли у него по автографу.
В Кишинев мы вернулись поздно вечером.
  • 5.
Я переделал свое интервью с Асадуллиным. Добавил туда новую фактуру. В том числе - про Розенбаума.
Кажется, я стал первым в СССР репортером, который написал про Розенбаума. Никаких упоминаний о нем в прессе я до этого не встречал.
Второй раз я встретился с ним уже в Таллине. Начиналась перестройка. Имя Розенбаума было - на слуху. Он выходил на большую орбиту. В Таллине он давал концерт в зале общества "Знание". Я пытался раздобыть билет, но не смог. Я вышел из общества "Знание" на площадь Победы. Вдруг увидел Розенбаума. Он шел с местным антрепренером к залу. При нем была гитара.
Я подошел к нему.
- Саша, привет, - сказал я. - Мы несколько лет назад встречались в Молдавии.
- Да, помню. Здравствуй.
- Саша, у меня проблема. Не смог достать билет на твой концерт.
- Ну, это не проблема, - сказал он. - Пойдем со мной. Возьмешь в гримерной стул и можешь сесть прямо на сцене.
- Тебе это не будет мешать?
- Нет. Места хватит. Я, гитара и микрофон. И ты на стуле. Поместимся.
Тот концерт я так и слушал - сидя на сцене. Рядом, у моих ног, стояли любительские магнитофоны.
Публика принимала Розенбаума - на "ура"...

Автор - Б. Ройтблат
http://world.lib.ru

Ответить

Вернуться в «Театры, кинотеатры, музеи...»