Гастроли B. Высоцкого в Кишинёве

Культурные заведения Кишинёва. История, воспоминания, фотографии..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Гости Кишинёва

Сообщение steinchik » 02 ноя 2008, 06:46

24 апреля 1972 года. Молдавия, Кишинев, в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие" ("Красное Знамя"). После цонцерта. Фото - Яков Богомольный. Фото из архива А.Новикова (Кишинев).

Изображение

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Коротко обо всём.

Сообщение rimty » 21 дек 2009, 02:49

Выступление В.Высоцкого 24 апреля 1972 г. в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие".

Источник :http://www.vsvysotsky.ru/photo/vladimir_vysotsky
Фото - Я. Богомольный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение sv shelest » 21 янв 2013, 18:31

Высоцкий в Кишинёве 1972
http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2003/ ... /text.html

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение snob » 21 янв 2013, 19:55

Странно... были еще концерты в 1976?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение ris55 » 21 янв 2013, 20:53

snob писал(а):Странно... были еще концерты в 1976?
Нет!Только 72 год.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение snob » 21 янв 2013, 21:50

Дык в статье накатали что в 76-м были типа 100%

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение ris55 » 21 янв 2013, 22:00

snob писал(а):Дык в статье накатали что в 76-м были типа 100%
Так в статье много ляпов!И в 74 году на Стяуа Рошие он типа выступал.В 76 точно не было выступлений!Кстати-насколько я помню теплоход Грузия,где был капитаном Гарагуля,в 75 уже пошел на слом,а новая Грузия была спущена на воду вроде в конце 76 и капитаном там был другой человек :unknown:
Последний раз редактировалось ris55 21 янв 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 21 янв 2013, 22:05

ris55 писал(а):
snob писал(а):Дык в статье накатали что в 76-м были типа 100%
Так в статье много ляпов!И в 74 году на Стяуа Рошие он типа выступал.В 76 точно не было выступлений!
Hе было. Может быть, выступления планировались, но не состоялись. :unknown:
В 2010 году была обнаружена ранее неизвестная фонограмма, сделанная Высоцким 10 января 1976 г. в московской гостинице "Россия" для капитана теплохода "Грузия" А.Гарагули. На фонограмме слышно, как Высоцкий говорит: "Я послезавтра улетаю в Кишинёв. Я думал, что отменится, но нет. Двадцать тысяч билетов продано... Там был запрет, они ходили к Первому".
Двадцать тысяч (предполагаемых зрителей) и ни одного свидетельства о концерте в 76-м!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 09 авг 2013, 22:55

Выступление Владимира Высоцкого в Кишиневе 23 апреля 1972 года.
Фото Александра Вискалова.
0_9dcd1_16e50210_XXXL.jpg
0_9dcd2_26997cea_XXXL.jpg
0_9dcce_f4e8acc7_XXXL.jpg
Выступление В. Высоцкого в клубе фабрики "Стяуа рошие". Фото Я.Богомольного, 24 апреля 1972 г.
0_972dc_c299a9c5_XXXL.jpg
фотографии c fotki.yandex
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Коротко обо всём.

Сообщение rimty » 04 апр 2016, 22:39

  • Три В. С
  • Автор - Владимир Марфин
  • ТРИ ВЛАДИМИРА СЕМЁНОВИЧА
С Володей Высоцким я познакомился в 1969 году в Кишинёве.
Я, и мои друзья молодые русские поэты Аркадий Малашенко, Рудольф Ольшевский, Борис Викторов и Ира Ульянова обмывали в ресторане гостиницы «Молдова» мою только что вышедшую книжку стихов «Местожительство – Земля». Внезапно в ресторане появился мой давний друг - директор Кишинёвского Русского драматического театра им. Чехова Иван Владимирович Костылев, с двумя молодыми людьми – девушкой и парнем. Девушку я знал, как одну из ведущих актрис театра Нелли Каменеву. А вот парень был незнаком. Невысокий, длинноволосый, в тёмной «битловке», под которой рельефно вырисовывались тренированные мышцы, и тёмных джинсах, он, скорее всего, тоже был актёром. Кем впоследствии и оказался. Только не кишинёвским, а московским. Увидев нашу компанию, Костылев наклонился к парню и что-то сказал ему. Тот, до этого о чём-то беседовавший с Неллей, встрепенулся, согласно кивнул, и они направились к нам.
- Господа поэты,- обратился Костылев, - а актёров не примете к вашему шалашу?
- Да с превеликой радостью, - пригласили мы. - Давайте придвинем ещё один столик и как раз все уместимся.
Сказано – сделано. Столы были сдвинуты, официанты не возражали. И лишь после этого И.В. стал представлять своих спутников.
-Ну, Неллечку, вы все, конечно, знаете.
-Ещё бы!- дружно ответствовали мы.- Все, как один, её поклонники. Так же, как и Иркины ,- поспешили тут же добавить, дабы не обидеть сидящую с нами поэтессу.- Вот располагайтесь рядышком, чтобы мы могли вами любоваться.
-Ну а это наш молодой друг из Москвы,- торжественно продолжал Иван.- Владимир...
-А это наш молодой друг Владимир,- неожиданно перебил его уже малость поддавший Малашенко.- Вот обмываем его книгу стихов.
Видимо, Костылева задела бесцеремонная выходка Аркадия, и он, поморщившись, продолжал:
-Это Владимир Высоцкий.
-А это Владимир Марфин,- продолжал дурачиться Аркашка.
-Владимир Семенович Высоцкий,- веско подчеркнул Иван
-А это Владимир Семенович Марфин,- хохотнул включившийся в игру Рудольф.
И вот тут-то, молчавший до этого и с недоумением наблюдавший за возникшей шутливой пикировкой, парень рассмеялся и подал голос.
-Ка-ак? Два Владимира Семёновича? Ну надо же! Девушки, садитесь немедленно между нами и загадывайте желания!..
Поочерёдно пожимая нам руки, он снова представился :
-Владимир... Владимир... Владимир...
И тут уже Нелля внесла окончательную ясность.
-Володя тоже поэт! Да ведь вы должны его знать. Ну? «Штрафные батальоны»! « Капитан, ты не будешь майором...» Ну? Чего вы?
-Аааа!- первым опомнился Ольшевский.- Высоцкий? Тот самый?
-Тот самый,- засмеялся Костылев .- Приехал ко мне по приглашению писать зонги для нашего нового спектакля!..
Конечно же, после этого вновь рванули пробки от шампанского, зазвучали новые тосты, а Владимир, увидев на столе небольшую стопку моих книжек, попросил одну из них, и на некое время, отключившись от застолья, принялся торопливо листать её.
Первым делом, оглядев томик, удовлетворённо кивнул.
-Чёрт побери , неплохо издано. Оказывается, и в республиках при желании могут красиво подать. Вот, с суперобложкой и даже с портретом... нормально! О подобной мне можно только мечтать...-Он ненадолго умолк, углубляясь в чтение, а затем снова заговорил:- А вот это уже – моё! То, что надо! Володя, - просто сразу перешёл он на «ты». -Это же готовые песенные баллады! Точно, точно... «Бродяга Джон»... «Маркитантка»... «Парижанка» «Старый рыбак»... Слушай, а ты их поёшь?
-Да нет, -смутился я.- Так, гитаркой владею, знаю пару аккордов, но, чтобы петь...
-А ты не отрекайся, а пробуй, пробуй! А мне, если можешь, подари эту книжку!
-Да с радостью!
-Только напиши так... «Владимиру Семёновичу от Владимира Семёновича»! Лады?.. А вы, девочки, уже загадали желания?..
Вот таким оказалось наше с ним знакомство . Вечером же, по его приглашению, мы нагрянули к нему в номер той же гостиницы, где веселилась и шумела молодая актёрская тусовка. И почти до утра просидели, наперебой читая стихи и слушая всё новые и новые песни Владимира...

Затем было ещё несколько свиданий. В Москве, в ресторане ВТО и в театре, в Одессе, где я с семьёй отдыхал, а он снимался, и в других местах. И всякий раз, когда звучало «Владимир Семёнович – Владимир Семёнович», обязательно находился кто-то изумляющийся, возбуждённо вопя:
- Ка-ак?! ДВА Владимира Семёновича?..Ну надо же! Срочно загадывайте желание!..
Последняя же встреча «двух В.С.»,произошла в ресторане гостиницы «Москва» в конце 70-х прошлого века.
В эти дни в столице проходил какой-то конгресс сторонников мира, и на него приехал председатель Ленинградского комитета известный поэт Михаил Александрович Дудин. А мы, я и мой друг и один из давних наставников ивановский поэт, лауреат Госпремии Владимир Семёнович Жуков, также находясь в это время в Москве, решили его навестить. И Жуков и Дудин были друзьями с молодости, вместе начинали поэтический путь в Иванове, оба прошли через две войны – финскую и Отечественную, и дружбу свою юношескую пронесли через годы.
Посидев немного в номере у М.А., мы решили спуститься пообедать в ресторан. И там, проходя мимо одного из столиков, неожиданно услышали;
-Ооо! Владимир Семёнович! Привет, привет!
Мне этот знаменитый голос был хорошо знаком. А Жуков в недоумении остановился и стал оглядываться, пытаясь понять, кто его окликнул.
-Да это меня,- придержал я его за локоть, увидев за столом улыбающегося Высоцкого в окружении незнакомых мне мужчин и женщин. Хотя , одного я всё же узнал. Это был Сева Абдулов, ближайший и верный друг Владимира.
- Владимир Семёныч , давайте присоединяйтесь к нам, - пригласил Владимир.- Давно не виделись!
-Ка-ак?!- конечно, тут же воскликнула одна из дам.- ДВА Владимира Семёновича?
-Три!- поправил я её.- Знакомьтесь! Известный поэт, лауреат государственной премии, «пулемётчик советской поэзии» ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ Жуков!
И вот тут изумился уже сам Высоцкий.
-Ну надо же! ТРИ Владимира Семёновича! Тем более, присоединяйтесь!
Однако Дудин, заняв столик, с нетерпением поглядывал на нас, и мы, извинившись, направились к нему. Затем, в продолжение обеда, я время от времени поглядывал на столик т о й компании. А когда она, наконец, закончила трапезу и направилась к выходу, долго провожал взглядом неторопливо удаляющегося Владимира, приобнявшего за плечи двух прильнувших к нему девиц.
Таким он и остался в моей памяти, уходящий, словно бы в окружении двух ангелов, или двух своих МУЗ – поэтической и театральной...
В июле 80-го, во время Московской Олимпиады, его не стало.
Прижизненная слава окончилась. Начиналась посмертная – БЕССМЕРТНАЯ.

Выступление В.Высоцкого 24 апреля 1972 г. в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие".
Несовпадение в датах.

M1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:02

Владимир Высоцкий

Сообщение M1975 » 03 май 2016, 18:05

Друзья! А никто не слышал, что в Кишиневе выступал В.Высоцкий в январе 1976 года? Знаю только что выступал в апреле 1972 года? У кого-нибудь есть информация?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Владимир Высоцкий

Сообщение rimty » 03 май 2016, 19:22

Нет, в 1976 не приезжал и не выступал.

M1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:02

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение M1975 » 05 май 2016, 02:42

Друзья, а есть магнитофонные ленты с записями Высоцкого в Кишиневе, лучше всего оригиналы! Могу купить! Нужны для оцифровки! У меня есть пару концертов, но качество не очень!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 05 май 2016, 10:26

M1975 писал(а):Друзья, а есть магнитофонные ленты с записями Высоцкого в Кишиневе, лучше всего оригиналы! Могу купить! Нужны для оцифровки! У меня есть пару концертов, но качество не очень!
В Одессе жил Игорь Солошенко он записывал напрямую Высоцкого. Удачи!

M1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:02

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение M1975 » 08 май 2016, 04:42

Евгений, а как найти этого человека?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 08 май 2016, 10:43

M1975 писал(а):Евгений, а как найти этого человека?
Его родители и сестра в начале 70-х проживали в г. Единцы, а он учился в одном из вузов в Одессе. Игорь, если я не ошибаюсь, мастер спорта по самбо. Я думаю, если постараться, то можно его найти. Удачи!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 04 дек 2016, 01:35

Фрагмент записи c концерта Высоцкого в апреле 1972 года в Зелёном театре.
(речь идёт о песне Матч за шахматную корону).
http://echo.msk.ru/files/2630662.mp3

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ris55 » 04 дек 2016, 20:36

rimty писал(а):Фрагмент записи c концерта Высоцкого в апреле 1972 года в Зелёном театре.
(речь идёт о песне Матч за шахматную корону).
http://echo.msk.ru/files/2630662.mp3
Только аудио и кусочек?Жаль :cry:Но все равно спасибо!Вновь окунулся в тот концерт! :good:

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Театры, кинотеатры, музеи... Общая тема.

Сообщение spinus » 24 дек 2017, 22:06

В.Высоцкий в Кишиневе.24 апреля 1972г. Выступления : Зеленый театр. ДК"Стяуа Рошие". Театр А.П.Чехова. Республиканский Дом актера. Возможно было еще одно выступление.http://www.kulichki.com/vv/pesni/concer ... /1972.html

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Гастроли B. Высоцкого в Кишинёве

Сообщение serj63-63 » 25 янв 2018, 14:08

«Криминальные» концерты пришлось дать в Кишиневе Владимиру Высоцкому.
http://bloknot-moldova.md/news/kriminal ... vla-928883

Ответить

Вернуться в «Театры, кинотеатры, музеи...»