Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 20 сен 2019, 00:23

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гости Кишинёва
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 06:46 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

24 апреля 1972 года. Молдавия, Кишинев, в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие" ("Красное Знамя"). После цонцерта. Фото - Яков Богомольный. Фото из архива А.Новикова (Кишинев).

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Коротко обо всём.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 02:49 
Главный модератор
Главный модератор

Выступление В.Высоцкого 24 апреля 1972 г. в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие".

Источник :http://www.vsvysotsky.ru/photo/vladimir_vysotsky
Фото - Я. Богомольный.

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

Заголовок сообщения: Re: ГОСТИ КИШИНЕВА
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 18:31 
Гражданин
Гражданин

Высоцкий в Кишинёве 1972
http://v-vysotsky.narod.ru/statji/2003/ ... /text.html

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 19:55 
Гражданин
Гражданин

Странно... были еще концерты в 1976?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:53 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

snob писал(а):
Странно... были еще концерты в 1976?
Нет!Только 72 год.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 21:50 
Гражданин
Гражданин

Дык в статье накатали что в 76-м были типа 100%

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:00 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

snob писал(а):
Так в статье много ляпов!И в 74 году на Стяуа Рошие он типа выступал.В 76 точно не было выступлений!Кстати-насколько я помню теплоход Грузия,где был капитаном Гарагуля,в 75 уже пошел на слом,а новая Грузия была спущена на воду вроде в конце 76 и капитаном там был другой человек :unknown:

Последний раз редактировалось ris55 21 янв 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 22:05 
Главный модератор
Главный модератор

ris55 писал(а):
snob писал(а):
Так в статье много ляпов!И в 74 году на Стяуа Рошие он типа выступал.В 76 точно не было выступлений!

Hе было. Может быть, выступления планировались, но не состоялись. :unknown:

Цитата:
В 2010 году была обнаружена ранее неизвестная фонограмма, сделанная Высоцким 10 января 1976 г. в московской гостинице "Россия" для капитана теплохода "Грузия" А.Гарагули. На фонограмме слышно, как Высоцкий говорит: "Я послезавтра улетаю в Кишинёв. Я думал, что отменится, но нет. Двадцать тысяч билетов продано... Там был запрет, они ходили к Первому".

Двадцать тысяч (предполагаемых зрителей) и ни одного свидетельства о концерте в 76-м!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 22:55 
Главный модератор
Главный модератор

Выступление Владимира Высоцкого в Кишиневе 23 апреля 1972 года.
Фото Александра Вискалова.
Вложение:
0_9dcd1_16e50210_XXXL.jpg

Вложение:
0_9dcd2_26997cea_XXXL.jpg

Вложение:
0_9dcce_f4e8acc7_XXXL.jpg

Выступление В. Высоцкого в клубе фабрики "Стяуа рошие". Фото Я.Богомольного, 24 апреля 1972 г.
Вложение:
0_972dc_c299a9c5_XXXL.jpg

фотографии c fotki.yandex

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

Заголовок сообщения: Re: Коротко обо всём.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 22:39 
Главный модератор
Главный модератор

Три В. С

Автор - Владимир Марфин

ТРИ ВЛАДИМИРА СЕМЁНОВИЧА

С Володей Высоцким я познакомился в 1969 году в Кишинёве.
Я, и мои друзья молодые русские поэты Аркадий Малашенко, Рудольф Ольшевский, Борис Викторов и Ира Ульянова обмывали в ресторане гостиницы «Молдова» мою только что вышедшую книжку стихов «Местожительство – Земля». Внезапно в ресторане появился мой давний друг - директор Кишинёвского Русского драматического театра им. Чехова Иван Владимирович Костылев, с двумя молодыми людьми – девушкой и парнем. Девушку я знал, как одну из ведущих актрис театра Нелли Каменеву. А вот парень был незнаком. Невысокий, длинноволосый, в тёмной «битловке», под которой рельефно вырисовывались тренированные мышцы, и тёмных джинсах, он, скорее всего, тоже был актёром. Кем впоследствии и оказался. Только не кишинёвским, а московским. Увидев нашу компанию, Костылев наклонился к парню и что-то сказал ему. Тот, до этого о чём-то беседовавший с Неллей, встрепенулся, согласно кивнул, и они направились к нам.
- Господа поэты,- обратился Костылев, - а актёров не примете к вашему шалашу?
- Да с превеликой радостью, - пригласили мы. - Давайте придвинем ещё один столик и как раз все уместимся.
Сказано – сделано. Столы были сдвинуты, официанты не возражали. И лишь после этого И.В. стал представлять своих спутников.
-Ну, Неллечку, вы все, конечно, знаете.
-Ещё бы!- дружно ответствовали мы.- Все, как один, её поклонники. Так же, как и Иркины ,- поспешили тут же добавить, дабы не обидеть сидящую с нами поэтессу.- Вот располагайтесь рядышком, чтобы мы могли вами любоваться.
-Ну а это наш молодой друг из Москвы,- торжественно продолжал Иван.- Владимир...
-А это наш молодой друг Владимир,- неожиданно перебил его уже малость поддавший Малашенко.- Вот обмываем его книгу стихов.
Видимо, Костылева задела бесцеремонная выходка Аркадия, и он, поморщившись, продолжал:
-Это Владимир Высоцкий.
-А это Владимир Марфин,- продолжал дурачиться Аркашка.
-Владимир Семенович Высоцкий,- веско подчеркнул Иван
-А это Владимир Семенович Марфин,- хохотнул включившийся в игру Рудольф.
И вот тут-то, молчавший до этого и с недоумением наблюдавший за возникшей шутливой пикировкой, парень рассмеялся и подал голос.
-Ка-ак? Два Владимира Семёновича? Ну надо же! Девушки, садитесь немедленно между нами и загадывайте желания!..
Поочерёдно пожимая нам руки, он снова представился :
-Владимир... Владимир... Владимир...
И тут уже Нелля внесла окончательную ясность.
-Володя тоже поэт! Да ведь вы должны его знать. Ну? «Штрафные батальоны»! « Капитан, ты не будешь майором...» Ну? Чего вы?
-Аааа!- первым опомнился Ольшевский.- Высоцкий? Тот самый?
-Тот самый,- засмеялся Костылев .- Приехал ко мне по приглашению писать зонги для нашего нового спектакля!..
Конечно же, после этого вновь рванули пробки от шампанского, зазвучали новые тосты, а Владимир, увидев на столе небольшую стопку моих книжек, попросил одну из них, и на некое время, отключившись от застолья, принялся торопливо листать её.
Первым делом, оглядев томик, удовлетворённо кивнул.
-Чёрт побери , неплохо издано. Оказывается, и в республиках при желании могут красиво подать. Вот, с суперобложкой и даже с портретом... нормально! О подобной мне можно только мечтать...-Он ненадолго умолк, углубляясь в чтение, а затем снова заговорил:- А вот это уже – моё! То, что надо! Володя, - просто сразу перешёл он на «ты». -Это же готовые песенные баллады! Точно, точно... «Бродяга Джон»... «Маркитантка»... «Парижанка» «Старый рыбак»... Слушай, а ты их поёшь?
-Да нет, -смутился я.- Так, гитаркой владею, знаю пару аккордов, но, чтобы петь...
-А ты не отрекайся, а пробуй, пробуй! А мне, если можешь, подари эту книжку!
-Да с радостью!
-Только напиши так... «Владимиру Семёновичу от Владимира Семёновича»! Лады?.. А вы, девочки, уже загадали желания?..
Вот таким оказалось наше с ним знакомство . Вечером же, по его приглашению, мы нагрянули к нему в номер той же гостиницы, где веселилась и шумела молодая актёрская тусовка. И почти до утра просидели, наперебой читая стихи и слушая всё новые и новые песни Владимира...

Затем было ещё несколько свиданий. В Москве, в ресторане ВТО и в театре, в Одессе, где я с семьёй отдыхал, а он снимался, и в других местах. И всякий раз, когда звучало «Владимир Семёнович – Владимир Семёнович», обязательно находился кто-то изумляющийся, возбуждённо вопя:
- Ка-ак?! ДВА Владимира Семёновича?..Ну надо же! Срочно загадывайте желание!..
Последняя же встреча «двух В.С.»,произошла в ресторане гостиницы «Москва» в конце 70-х прошлого века.
В эти дни в столице проходил какой-то конгресс сторонников мира, и на него приехал председатель Ленинградского комитета известный поэт Михаил Александрович Дудин. А мы, я и мой друг и один из давних наставников ивановский поэт, лауреат Госпремии Владимир Семёнович Жуков, также находясь в это время в Москве, решили его навестить. И Жуков и Дудин были друзьями с молодости, вместе начинали поэтический путь в Иванове, оба прошли через две войны – финскую и Отечественную, и дружбу свою юношескую пронесли через годы.
Посидев немного в номере у М.А., мы решили спуститься пообедать в ресторан. И там, проходя мимо одного из столиков, неожиданно услышали;
-Ооо! Владимир Семёнович! Привет, привет!
Мне этот знаменитый голос был хорошо знаком. А Жуков в недоумении остановился и стал оглядываться, пытаясь понять, кто его окликнул.
-Да это меня,- придержал я его за локоть, увидев за столом улыбающегося Высоцкого в окружении незнакомых мне мужчин и женщин. Хотя , одного я всё же узнал. Это был Сева Абдулов, ближайший и верный друг Владимира.
- Владимир Семёныч , давайте присоединяйтесь к нам, - пригласил Владимир.- Давно не виделись!
-Ка-ак?!- конечно, тут же воскликнула одна из дам.- ДВА Владимира Семёновича?
-Три!- поправил я её.- Знакомьтесь! Известный поэт, лауреат государственной премии, «пулемётчик советской поэзии» ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ Жуков!
И вот тут изумился уже сам Высоцкий.
-Ну надо же! ТРИ Владимира Семёновича! Тем более, присоединяйтесь!
Однако Дудин, заняв столик, с нетерпением поглядывал на нас, и мы, извинившись, направились к нему. Затем, в продолжение обеда, я время от времени поглядывал на столик т о й компании. А когда она, наконец, закончила трапезу и направилась к выходу, долго провожал взглядом неторопливо удаляющегося Владимира, приобнявшего за плечи двух прильнувших к нему девиц.
Таким он и остался в моей памяти, уходящий, словно бы в окружении двух ангелов, или двух своих МУЗ – поэтической и театральной...
В июле 80-го, во время Московской Олимпиады, его не стало.
Прижизненная слава окончилась. Начиналась посмертная – БЕССМЕРТНАЯ.

Цитата:
Выступление В.Высоцкого 24 апреля 1972 г. в клубе трикотажной фабрики "Стяуа Рошие".

Несовпадение в датах.

Заголовок сообщения: Re: Гости Кишинёва
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 01:35 
Главный модератор
Главный модератор

Фрагмент записи c концерта Высоцкого в апреле 1972 года в Зелёном театре.
(речь идёт о песне Матч за шахматную корону).
http://echo.msk.ru/files/2630662.mp3

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:36 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

rimty писал(а):
Фрагмент записи c концерта Высоцкого в апреле 1972 года в Зелёном театре.
(речь идёт о песне Матч за шахматную корону).
http://echo.msk.ru/files/2630662.mp3
Только аудио и кусочек?Жаль :cry:Но все равно спасибо!Вновь окунулся в тот концерт! :good:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 22:06 
Местный
Местный

В.Высоцкий в Кишиневе.24 апреля 1972г. Выступления : Зеленый театр. ДК"Стяуа Рошие". Театр А.П.Чехова. Республиканский Дом актера. Возможно было еще одно выступление.http://www.kulichki.com/vv/pesni/concer ... /1972.html

Заголовок сообщения: Гастроли B. Высоцкого в Кишинёве
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:08 
Гражданин
Гражданин

«Криминальные» концерты пришлось дать в Кишиневе Владимиру Высоцкому.
http://bloknot-moldova.md/news/kriminal ... vla-928883

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:19 
Гражданин
Гражданин

Кишиневские гастроли Владимира Высоцкого - новые факты и подробности приезда знаменитого артиста в столицу Молдавии
КИШИНЕВ, 24 янв — Sputnik. Знаменитому русскому советскому актеру, поэту и автору-исполнителю Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 80 лет.

Владимира Семеновича немало связывает и с Молдавией. Именно в Кишиневе в издательстве Центрального комитета Коммунистической партии Молдавии в январе 1968 года в сборнике произведений нескольких поэтов вышло стихотворение барда "Если друг оказался вдруг…". Это была его первая прижизненная публикация!

Выступление в АТЕМе
Известно, что Высоцкий неоднократно бывал в Молдавии, однако сохранились воспоминания очевидцев только об одном его визите в республику — в конце апреля 1972 года.
Одна из встреч с дорогим гостем состоялась в Доме печати, в редакции информационного агентства АТЕМ, молдавского подразделения ТАСС. Там в те годы работала известный журналист Маргарита Цвик, тогда — сотрудница АТЕМа. По ее словам, послушать и пообщаться с мегапопулярным тогда Высоцким пришли все сотрудники агентства и работники других СМИ.
"Высоцкий был очень простым в общении, абсолютно без звездности. Он не стремился понравиться, а говорил и вел себя очень естественно и доброжелательно, был остроумен. Переступив порог аудитории, он так и сказал: "Здравствуйте, я — Высоцкий"", — рассказала Маргарита Цвик.
Ей запомнилась фраза гостя, прозвучавшая в ходе разговора со слушателями: "Когда тебя все любят, значит, тебя не за что любить". Наверное, эти слова наиболее точно характеризуют отношение Высоцкого к себе, к своей жизни и ее значению для окружающих.
Владимир Высоцкий
Сначала поэт несколько минут отвечал на вопросы, а затем начал петь.
"Когда он стал исполнять песню "Кони привередливые", меня охватила такая дрожь, а сердце билось столь сильно, что не передать словами — настолько мощными были эмоции Владимира Семеновича! Эти впечатления остались со всеми нами на всю жизнь", — вспоминает Маргарита Цвик.

Крупицы больших воспоминаний
Известный биограф Высоцкого Марк Цыбульский отмечает, что в тот приезд в Кишинев Высоцкий дал несколько концертов.
"Общее количество концертов, данных Высоцким в тот раз, точно не известно, кишинёвские газеты его визит не освещали. Была одна заметка — "Актёр с Таганки" — в местной "Вечёрке" (газета "Вечерний Кишинев" — ред.), да и ту выпустили в "полузасушенном" виде. Понятно, впрочем, что не редакторы тут виноваты. В те времена упомянуть о Высоцком в печати было не легче, чем похвалить президента США за мирные инициативы", — пишет Цыбульский.
По его словам, "информацию о приезде Высоцкого в Кишинёв приходится собирать по крупицам — три разной полноты фонограммы, несколько упоминаний в газетах позднейшего времени и воспоминания ездившего на гастроли вместе с Высоцким актёра Театра на Таганке Ивана Дыховичного — вот и всё, чем располагают исследователи на сегодняшний день".
Исследователь рассказывает, что в Кишиневе Высоцкого сперва пригласили выступить на сцене Русского театра имени Чехова, "но всполошились в республиканском Министерстве культуры".

Зеленый театр
Сообщается о том, что один из кишиневских концертов Владимира Семеновича проходил в Зеленом театре, в Центральном парке культуры и отдыха имени Ленина, а, если проще, то — на Комсомольском озере. Тот зал под открытым небом, вмещавший около семи тысяч человек, был забит. Зрители, как вспоминают очевидцы, сидели даже в проходах. На стоявшие за оградой театра деревья влезли некоторые молодые люди из числа не попавших на концерт. Остальные прижались к забору и слушали. Как вспоминал зритель того концерта, известный фотограф Александр Вискалов, Высоцкий, выйдя на сцену, сказал "галёрщикам": "Прыгайте в зал, садитесь!". Они и сели.

Вискалов несколько лет назад рассказал журналистам о том, что он, 17-летний, в то время занимался в фотокружке в Доме пионеров и взял оттуда фоторужье на концерт — пофотографировать.
"Во время выступления я начал снимать, встал с места, ходил, искал лучший ракурс, щелкал… Тут подошла ко мне билетерша: "Сейчас же сядьте на место!" Я стал с ней спорить, мол, мне надо с другой стороны снять. Высоцкий услышал, закончил петь песню и обратился ко мне: "Молодой человек, надо уступать женщинам!" Я поднял вверх две руки — все-все, сдаюсь! Он усмехнулся: "Какой покладистый молодой человек!"", — вспоминал Вискалов.
Этот эпизод вошел во все многочисленные записи, которые были сделаны зрителями во время того концерта. Записывали тогда, если кто не знает или не помнит, на бобинные аудиомагнитофоны. Высоцкому пришлось попросить их быть осторожнее, чтобы не создавать акустических помех.
"Правда, этот фрагмент, со мной, вырезали. Пленка была в страшном дефиците и, чтобы на ней побольше вместилось песен Высоцкого, все лишнее, по мнению зрителей, все разговоры безжалостно вырезались", — печально замечал Вискалов.
Еще один небольшой штрих — в Зеленом театр Владимиру Семеновичу одна из зрительниц преподнесла букет ландышей. "Какая это редкость — цветы!" — с этими словами Высоцкий прикрепил букетик к штативу, на который крепился микрофон.
Владимир Высоцкий выступал там примерно час сорок минут. В небольших паузах исполнял песни Иван Дыховичный. Сразу после концерта Высоцкого отвезли на машине в ДК профсоюзов, где его уже ждали другие зрители.

Другие концерты Высоцкого в Кишиневе
Но и в Русском театре Высоцкий всё же выступил. Там он появился там поздно вечером после концертов в Зелёном театре и Дворце профсоюзов. Бывший главный администратор театра имени Чехова Ю.Шехтер вспоминает, что в театр Высоцкий приехал около половины первого ночи. В зале было всего человек сорок.
"Я точно помню, что он сказал тогда: "Сейчас вы услышите песню, которую практически никто не знает…", — и спел "Мишку Шифмана". Мы все просто лежали", — рассказывает Шехтер.

В республиканском Доме актёра Высоцкий также встречался со слушателями. В эти дни артист и бард выступил и на фабрике "Стяуа рошие". А в Зелёном театре выступлений было даже два — с интервалом в один день. Оба проходили по тому же сценарию: начинал Высоцкий, который потом представлял Дыховичного. Тот исполнял несколько песен и вновь уступал место Высоцкому.
Дыховичный, по словам "высоцковеда" Цыбульского, припоминает, что были ещё два концерта в Кишиневском педагогическом институте.
Неужели, все-таки, был и другой визит?
Цыбульский приводит еще один интересный факт — в 2010 году была обнаружена ранее неизвестная фонограмма, сделанная Высоцким 10 января 1976 года в московской гостинице "Россия" для капитана теплохода "Грузия" А.Гарагули. На фонограмме слышно, как Высоцкий говорит: "Я послезавтра улетаю в Кишинёв. Я думал, что отменится, но нет. Двадцать тысяч билетов продано… Там был запрет, они ходили к Первому". Очевидно, имеется в виду первый секретарь кишинёвского городского комитета Компартии.
"В середине января у Высоцкого действительно было несколько дней (с 11-го по 16-е), когда он не был занят ни в спектаклях, ни на репетициях. Теперь мы знаем, что в этот промежуток времени он снова посетил столицу Молдавии и дал там несколько концертов. Никакие детали тех выступлений пока не известны", — заключил Цыбульский.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:50 
Главный модератор
Главный модератор

Цитата:
Теперь мы знаем, что в этот промежуток времени он снова посетил столицу Молдавии и дал там несколько концертов. Никакие детали тех выступлений пока не известны", — заключил Цыбульский.

Деталей нет, потому что выступлений не было.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:53 
Гражданин
Гражданин

Кишиневские гастроли Владимира Высоцкого - новые факты и подробности приезда знаменитого артиста в столицу Молдавии. ( продолжение ...)
фото

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:30 
Новичок
Новичок

Был на концерте в Зеленом, Билет не достал,пришлось лезть через забор, Нашел даже свободное место ,но радость была недолгой , Подошли два мента и вежливо попросили на выход , так ,что пришлось слушать стоя и с плохой акустикой, Выступление Высоцкого состоялось как раз после выхода указа по борьбе с пьянством и алкоголизмом ,о котором и напомнил Высоцкий , и впервые спел на этом концерте - А если бы водку гнали не из опилок ,чего нам было Серега с пяти бутылок,

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:56 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

геннадий писал(а):
Был на концерте в Зеленом, Билет не достал,пришлось лезть через забор, Нашел даже свободное место ,но радость была недолгой , Подошли два мента и вежливо попросили на выход , так ,что пришлось слушать стоя и с плохой акустикой, Выступление Высоцкого состоялось как раз после выхода указа по борьбе с пьянством и алкоголизмом ,о котором и напомнил Высоцкий , и впервые спел на этом концерте - А если бы водку гнали не из опилок ,чего нам было Серега с пяти бутылок,

Ну если ты там был-неужели не помнишь,как Высоцский сказал"Ну что вы там на заборе сидите-заходите в зал"?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 00:44 
Гражданин
Гражданин

геннадий писал(а):

Это в каком году было ?