Учебные заведения после 1944 г. Общая тема

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа №7 им. Л. Н. Толстого

Сообщение ris55 » 01 сен 2013, 11:39

спартак писал(а):
corax писал(а):Гимназия №7 им. Л.Н. Толстого начнёт новый учебный год уже гимназией с преподаванием на государственном языке.
Говорят, что русскоязычных учеников уже было мало, и становилось их всё меньше и меньше, школа практически пустовала.
Интересно, сохранит ли она своё имя - Л. Н. Толстого.
Первоначально здание планировали отдать под еврейский лицей, потому что сам еврейский лицей размещался в здании бывшего садика и места там и вправду маловато.
Еврейский лицей в этом учебном году закрывают в связи с оптимизацией :fool:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Школа №7 им. Л. Н. Толстого

Сообщение спартак » 01 сен 2013, 11:45

Так ведь лицей то еврейский, а образование на русском. :) Лицей вроде не закрывают, а объединяют со школой № 15, как написал Штейнчик. Только делать это в начале учебного года... :pardon:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение kiborabr » 01 сен 2013, 12:27

22 школа была была светского направления с преподаванием еврейских традиций, иврита, а 15 религиозной. При чем спонсировались они из разных источников. Не так просто было бы их объединить. Думаю причина в другом. Преподавание в них ведется не на румынском языке.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение кешеневер йид » 01 сен 2013, 17:02

Не знаю как сейчас,а изначально основное отличие заключалось в том,что в 15 школу принимали лишь алахических евреев (согласно еврейской традиции евреем считается лишь тот у кого еврейство прослеживается по материнской линии),а в 22 всех кого угодно пусть даже с незначительными еврейскими корнями,а порой и "евреев по отчиму" и т.д.Собственно говоря 15 школа и появилась как результат конфликта между р. Залманом Абельским и руководством 22 школы(директором тогда был Лернер) по этому вопросу.Этим и обьясняется разница в датах открытия школ-22(Герцель) открылась,если не ошибаюсь,в сентябре 1991 года,а 15(Рамбам)-в сентябре 1992.Если бы руководство 22 школы уступило в этом вопросе синагоге,то никакая 15 школа вообще не появилась бы.
Последний раз редактировалось кешеневер йид 01 сен 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение кешеневер йид » 01 сен 2013, 17:06

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Вчера , 30 августа, Кишиневский еврейский лицей им. Герцля, посетила комиссия Министерства образования и поставила вопрос о его закрытии в рамках программы оптимизации учебных заведений.
Я думаю, что его просто собираются объединить с другим еврейским лицеем им. "Рамбама" (бывш. 15 еврейская школа)
Где то слышал,что Софа окончательно увела школу из под контроля синагоги.Если это действительном так,то на самом деле нет никаких причин в существовании двух школ,учитывая кол-во еврейского и,назовем это так, "околоеврейского" населения Кишинева.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Школа №7 им. Л. Н. Толстого

Сообщение кешеневер йид » 01 сен 2013, 17:19

Кстати,странно что на основном рупоре еврейской жизни Молдовы, сайте http://www.dorledor.info/,о слиянии школ до сих пор ни слова.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение kiborabr » 01 сен 2013, 17:22

По поводу национального состава могу сказать, что я учился в обчном русском классе обычной русской школы. У нас в классе из ( в среднем, поскольку состав периодически менялся) 28 учеников было 12 евреев по матери и отцу. Мой сын учился в 22 еврейской школе. Там в классе из примерно 20 учеников было всего 5 еврейских детей. Остальные, как выразился одноклассник моего сына - потому что бесплатно на автобусе возят

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение спартак » 01 сен 2013, 17:31

kiborabr писал(а):По поводу национального состава могу сказать, что я учился в обчном русском классе обычной русской школы. У нас в классе из ( в среднем, поскольку состав периодически менялся) 28 учеников было 12 евреев по матери и отцу. Мой сын учился в 22 еврейской школе. Там в классе из примерно 20 учеников было всего 5 еврейских детей. Остальные, как выразился одноклассник моего сына - потому что бесплатно на автобусе возят
Как объяснила мне директор одной из русских школ, хорошо знакомая с директором 22 школы Климовой, идет конфликт за это здание с организацией ОРТ, которая рядом проводит компьютерное обучение. Ведь еврейский лицей еще и технологический. Здание 22 школы действительно мало для такого количества учащихся. Но от 7-й школы , куда планировали перевести лицей, руководство лицея отказалось.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение кешеневер йид » 01 сен 2013, 17:34

kiborabr писал(а):По поводу национального состава могу сказать, что я учился в обчном русском классе обычной русской школы. У нас в классе из ( в среднем, поскольку состав периодически менялся) 28 учеников было 12 евреев по матери и отцу. Мой сын учился в 22 еврейской школе. Там в классе из примерно 20 учеников было всего 5 еврейских детей. Остальные, как выразился одноклассник моего сына - потому что бесплатно на автобусе возят
Вы правы и ни для кого это не было секретом.
Там не только бесплатно на автобусах возили,но и бесплатными завтраками и полноценными горячими обедами кормили,а также время от времени подбрасывали всевозможные пайки и посылки к праздникам и т.д.В связи с полным обнищанием массы населения в начале-середине девяностых для многих это было важно,отсюда и массовое стремление многих ,которые имели к еврейскому народу ,скажем так,весьма посредственное отношение,поступить учиться в эту школу.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение спартак » 01 сен 2013, 17:42

кешеневер йид писал(а): Там не только бесплатно на автобусах возили,но и бесплатными завтраками и полноценными горячими обедами кормили,а также время от времени подбрасывали всевозможные пайки и посылки к праздникам и т.д.В связи с полным обнищанием массы населения в начале-середине девяностых для многих это было важно
Добавлю , что учителя там получали еще и вторую зарплату.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение kiborabr » 01 сен 2013, 18:19

Насколько я был знаком с одной учительницей :) , то о второй зарплате я не знал

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение спартак » 01 сен 2013, 18:31

kiborabr писал(а):Насколько я был знаком с одной учительницей :) , то о второй зарплате я не знал
У меня там работала родная сестра, поэтому знаю это точно. А ваша знакомая просто переняла у нас умение держать язык за зубами и деньги в заначке. :) Зарплату эту называли одним словом - "еврейские".

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение kiborabr » 01 сен 2013, 18:56

Моя жена там работала до 2002 года. Но слова "еврейские" я не слышал

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение спартак » 01 сен 2013, 19:03

kiborabr писал(а):Моя жена там работала до 2002 года. Но слова "еврейские" я не слышал
Вот ё-мое. :oops: Открыл я тайну.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение rimty » 01 сен 2013, 19:37

kiborabr писал(а): ...потому что бесплатно на автобусе возят
Ну, при таком раскладе и правильно, если лицей закроют.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение steinchik » 01 сен 2013, 20:56

Oт 15-го лицея сейчас тоже мало еврейского осталось. Я удивляюсь, как министерство образования не объединило их до сих пор...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение steinchik » 08 сен 2013, 07:56

От Леонида Школьного.
"Трудовые мастерские родной 53-й школы. Самое интересное, что наш учитель по труду, Михаил Фёдорович, говорят, до сих пор ещё тут работает."
53sh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение Наблюдатель » 17 сен 2013, 13:41

Wowo писал(а):из личных архивов Лидии Примазон-Цимблер
Здравствуйте, случайно наткнулся на эти фото. Я учился в 50-й школе с 73-го по 83-й год. Женщину на протезе я прекрасно помню. На фото она лет на 15-20 моложе чем во времена моей учёбы. Она преподавала рукоделие нашим девочкам в начальных классах. Очень приятно было увидеть. Тем более, что практически никакой информации о своей несчастной школе я не нахожу в "паутине". Как-то нашу школу не любят вспоминать. Почему бы это? Вроде считалась весьма "илитной", многие , что кажется невероятным, даже писать научились в ней, причём, наиболее одарённые не только по русски, но даже по английски :shock: И несмотря на это письменных воспоминаний о ней маловато :unknown: Может быть просто там атмосфера была мерзопакостная и вспоминать противно? :bad:
Но были же иногда и светлые моменты в жизни этого застенка! Где очевидцы? :Search:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение rimty » 29 окт 2013, 19:10

Такие значки, по-моему, заказывали на "Мезоне".
III-й выпуск 40-й школы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Учебные заведения, общая тема.

Сообщение ris55 » 29 окт 2013, 22:04

rimty писал(а):Такие значки, по-моему, заказывали на "Мезоне".
III-й выпуск 40-й школы.
Я так понимаю это новая 40 школа?

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»