Училище Карчевского, Школа № 37 (лицей М.Элиаде)

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 12 апр 2011, 19:53

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):Школа 37 1963 год
Ну, тут ясно. Я вот только не знаю даму в центре, по-видимому, одна из учительниц младших классов. А слева от нее легендарная личность, директор школы Всеволод Алексеевич Китаев по прозвищу "Слон". Редчайшей души был человек. Кстати, я тоже был его любимчиком. Можно подумать, что я пристрастен к ним и не объективен. Но это не так. Любой, кто учился в нашей школе, это подтвердит. Это был великий тандем директора и завуча, создавший, наверное, лучшую школу в городе. Как-то уже в перестроечные годы встретил я Всеволода Алексеевича, который уже был пенсионером. Меня удивило, что он меня хорошо помнит. Ну, разговорились, начали вспоминать, я ему за школу, он растрогался, а затем расплылся в счастье. И мне было приятно, что он понимает, что его помнят благодарные ученики. Кажется, он умер где-то в 97-98 гг. Может, ошибаюсь. Не знаю, как сейчас, но ходили слухи, что Унгуряну якобы все развалила.
Унгуряну действительно все развалила :cry: Мало того:все виньетки выпускников
(помните на втором этаже?) она приказала выкинуть и не известно, сохранились ли они. :sorry:
А дама в центре это одна из учительниц младших классов Нина Владимировна Краузе- заслуженный педагог МССР.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 12 апр 2011, 20:35

steinchik писал(а):Вериада по кличке Звериада... Тоже был "классный" тандем - она и её муж - ректор Сельхоза
Она ведь, кажется, до этого преподавала в 56 школе, даже завучем не была,
и вдруг такое продвижение по карьерной лестнице - сразу директор школы.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение er-xvl » 12 апр 2011, 20:58

rimty писал(а):...преподавала в 56 школе, даже завучем не была...
:yes:, завучем емнип была. :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 12 апр 2011, 21:07

Isaac писал(а):
ris55 писал(а): . Кажется, он умер где-то в 97-98 гг.
Когда умер Китаев в "Вечернем Кишиневе" был некролог,который был озаглавлен так-"Ушел Слон" :sorry:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 12 апр 2011, 21:22

Всеволод Алексеевич Китаев руководил нашей школой более 30 лет. С его именем связаны важнейшие события в жизни школы.

Фронтовик, педагог не только по образованию, но и по призванию, он сумел превратить школу в одно из лучших учебных заведений столицы.

Всеволод Алексеевич Китаев выпустил "в большой мир" ровно 2500 учеников. Среди выпускников школы - известные ученые, врачи, руководители предприятий, журналисты, искусствоведы, спортсмены. Они живут и работают не только в Молдове и странах СНГ - в Израиле и США есть даже клубы выпускников 37-й кишиневской школы... За партами 37-й когда-то сидели нынешний директор Московского института балкановедения, редактор Би-би-си, завкафедрой МГУ, ведущий телеоператор Национального ТВ (кстати, сейчас работающий в пресс-центре президента Молдовы).

37-я школа, ныне лицей им. Н.В. Гоголя, бережно хранит традиции, заложенные когда-то Всеволодом Китаевым.
В рамках празднования 100-летнего юбилея, прошедшего 4.10.2001, состоялось открытие музея В.А.Китаева и мемориальной доски его имени. Экспонаты музея собранны при содействии родных Всеволода Алексеевича, это многочисленные документы и фотографии, рассказывающие о жизни школы, это дневники и записки ее директора, а также его награды.

из статьи Светланы Деревенщиковой
Преемственность духовной жизни
"Независимая Молдова" 3.10.2001


Многое поменялось. Новый директор, много новых учителей.
Китаев умер лет 5 назад.
Школа уже другая и фотографии выпусков сняли, и Гагарина закрасили, и витраж с Лениным разбили давно. Такие дела.
Прислала Олеся, выпуск 1999


«Что-то вы сегодня пестрые!»

«Курцы! Я химик! Я чую!»

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 13 апр 2011, 14:16

ris55 писал(а):"... За партами 37-й когда-то сидели нынешний директор Московского института балкановедения, редактор Би-би-си, завкафедрой МГУ, ведущий телеоператор Национального ТВ (кстати, сейчас работающий в пресс-центре президента Молдовы)..."
Вот тот, что завкафедрой МГУ, мой одноклассник. Вообще, по моему мнению, наш класс был наиболее выдающимся за всю историю школы и, скорее всего, города. Посудите сами: наш класс выдал "на гора" двух профессоров, они же доктора наук, пять кандидатов наук, гендиректора Криковских подвалов, одного из директоров Автоваза. Остальные две трети-это прекрасные специалисты своего дела. Вообще, подавляющее большинство учащихся школы-это был для учителей, если можно так выразиться, "материал высокого качества". И заслуга принадлежит двум замечательным педагогам и организаторам Китаеву В.А. и Фельдману Д.С. Для объективности картины должен признать, что среди учеников школы попадались и отъявленные поддонки.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение rimty » 23 май 2011, 16:02

Немного истории или от реального училища М.В. Карчевского к лицею им. Н. В. Гоголя

В 1901 году в Кишиневе на ул. Гоголя в доме №35 было открыто русское частное реальное училище М. Карчевского.

В годы Второй мировой войны в здании училища располагались войска, сначала румынские, а потом советские.
Вплоть до 1946 года здесь был склад боеприпасов.
А 1 сентября 1946 года вновь свои двери распахнула школа – русская средняя школа № 37, которой в 1952 году было присвоено имя Н.Гоголя.
По нынешним меркам школа была маленькой: 430 учеников и 22 педагога. Директором нового учебного заведения был назначен выпускник Кременчугского педагогического института, ветеран Великой Отечественной войны Всеволод Алексеевич Китаев. Он руководил школой 30 лет, он же провел реконструкцию школы: старое одноэтажное здание выросло на этаж, а рядом было построено новое просторное трехэтажное здание. Так, в 1956 году 37-я школа стала одной из крупнейших столичных школ. С 1 сентября 1956 года здесь обучалось уже 1200 детей и работали 75 педагогов. (данные c сaйта лицея им. Гоголя)

Диплом об окончании училища Карчевского получил Ионa Якир, будущий видный советский военачальник (репрессированный и расстрелянный
в 1937 году), о чём свидетельствовала мемориальная доска на фасаде школы.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Lampa » 23 май 2011, 20:19

Об этой школе идет речь или о другой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение steinchik » 23 май 2011, 20:25

Lampa писал(а):Об этой школе идет речь или о другой?
Об этой. Но до сентября 1983 года она находилась на Гоголя 33. А это - фотографии нового здания по Щусева 90.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 25 май 2011, 23:48

В 1976 (или 1977) году для учеников школы организовали встречу с артистами Ленинградского театра драмы им. A. C. Пушкина (Александринский) и его художественным руководителем Игорем Горбачёвым.
(Театр тогда находился на гастролях в Кишинёве.)


Изображение
актёр и режиссёр И. Горбачёв

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 26 май 2011, 00:39

rimty писал(а):В 1976 (или 1977) году для учеников школы организовали встречу с артистами Ленинградского театра драмы им.A.C.Пушкина (Александринский) и его художественным руководителем Игорем Горбачёвым.
(Театр тогда находился на гастролях в Кишинёве.)
актёр и режиссёр И. Горбачёв
Ах, поторопился я самую малость. Знал бы, остался пару раз на второй год. :) Уж очень нравился мне этот актер. Классно играл Чичикова в телеспектакле.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Смолин Евгений » 15 июл 2011, 18:53

rimty писал(а): В годы Второй мировой войны в здании училища располагались войска, сначала румынские, а потом советские.
Вплоть до 1946 года здесь был склад боеприпасов.
А 1 сентября 1946 года вновь свои двери распахнула школа – русская средняя школа № 37, которой в 1952 году было присвоено имя Н.Гоголя.
По нынешним меркам школа была маленькой: 430 учеников и 22 педагога. Директором нового учебного заведения был назначен выпускник Кременчугского педагогического института, ветеран Великой Отечественной войны Всеволод Алексеевич Китаев. Он руководил школой 30 лет, он же провел реконструкцию школы: старое одноэтажное здание выросло на этаж, а рядом было построено новое просторное трехэтажное здание. Так, в 1956 году 37-я школа стала одной из крупнейших столичных школ.

В 1954-55 г. Aрхитектор Васильев Сергей Владимирович запроектировал здание школы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение steinchik » 17 июл 2011, 07:25

Нашёл у себя в архивах. Выкладывалось 4 года назад на форуме.мд
Filbor.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 17 июл 2011, 14:14

steinchik писал(а):Нашёл у себя в архивах
правильно - Кaганов...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение steinchik » 17 июл 2011, 14:20

rimty писал(а): правильно - Кaганов...
Ну да, фамилия Филбора таки ошибочно писалась через "а". Но видимо тот, кто писал это объявление, хорошо знает иврит, т.к. грамотнее писать через "о" (в слове "коэн" стоит "холам") ;)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 09 сен 2011, 00:19

Дамы и господа! Единственный и исключительный шанс увидеть...


Виньетка 1976 года, подготовленная к тридцатилетнему юбилею школы.
Педагогический коллектив.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 09 сен 2011, 01:35

rimty писал(а):Дамы и господа! Единственный и исключительный шанс увидеть...


Виньетка 1976 года, подготовленная к тридцатилетнему юбилею школы.
Педагогический коллектив.
Спасибо за виньетку. Вы меня отправили в юность. С Ниной Яковлевной Волосюк мы встречались в 2004 году. Она прекрасно выглядела. Может, кто знает, жив ли еще Поливцев Николай Петрович. А вот, что делает здесь Мучник, я не понимаю. Как мне известно, он преподавал в 56-й школе. Может, он какое-то время работал в 37-й.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 09 сен 2011, 09:54

Isaac писал(а):
rimty писал(а):Дамы и господа! Единственный и исключительный шанс увидеть...


Виньетка 1976 года, подготовленная к тридцатилетнему юбилею школы.
Педагогический коллектив.
Спасибо за виньетку. Вы меня отправили в юность. С Ниной Яковлевной Волосюк мы встречались в 2004 году. Она прекрасно выглядела. Может, кто знает, жив ли еще Поливцев Николай Петрович. А вот, что делает здесь Мучник, я не понимаю. Как мне известно, он преподавал в 56-й школе. Может, он какое-то время работал в 37-й.
Спасибо!До боли знакомые все лица :good: Насчет Поливцева не знаю,он ушел на пенсию гораздо раньше Филиппа.Волосюк в прошлом году еще была жива.В прошлом году умерла Топчиева Дора Кузьминична-до самой смерти помнила в лицо всех своих учеников(и это в 92 года)Человек прошедший концлагеря

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 09 сен 2011, 10:32

ris55 писал(а): В прошлом году умерла Топчиева Дора Кузьминична-до самой смерти помнила в лицо всех своих учеников(и это в 92 года)Человек прошедший концлагеря
Ах, черт, как жаль. Не знал, что она была в концлагере. Благословенна ее память.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 09 сен 2011, 12:41

Вам известны какие-либо подробности o концлагере?

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»