Пионерские лагеря

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Пионерские лагеря

Сообщение rimty » 02 авг 2011, 18:31

В пионерском лагере "Строитель".
1950-e г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение nik » 03 авг 2011, 01:47

Дополню эту характерную для тех лет фотографию планом-схемой, на которой можно увидеть, где находился наш пионер лагерь. Мне довелось там провести два лета. После второго и третьего классов. Не все лето, а по одной смене. Естественно, в соответствии с возрастом, в младшем отряде. Конечно, в лабораторных работах не мог участвовать. Потому и не помню.
Но хорошо помнится бесконечно длящееся время, от воскресенья к воскресенью. Когда приезжали к нам родители и привозили в основном фрукты. Громадные, неподъёмные абрикосы, косточки из которых выпрыгивали при малейшем прикосновении, а оранжевая мякоть всасывалась от одного только вожделенного взгляда. Персики, шершаво пушистые, уютно лежали в другой корзинке и мама поочередно протирала их, следя за тем, чтобы детки не подавились.
Видимо, кормили нас в лагере достаточно однообразно и излишне правильно, судя по тому, что всплыли из памяти эти сказочные фруктовые воспоминания.
В этой связи с едой помнятся еще периодические дежурства в столовой, раздача и разнос по столам тарелок с манной кашей, в которой мне удалось обварить локоть и большие, сверкающие на солнце изумрудно-зеленые мухи.
Муху рекомендовалось тайно поймать, умертвить и подбросить незаметно в тарелку с супом понравившейся девочке. Если она ее съест, то навсегда обратит лучистый взор на своего принца. Но девочки, почему-то с непониманием относились к нашим манипуляциям с мухами на просыпающемся в летнем зное любовном фронте.
Запомнился также поход. Когда мы всем отрядом выдвинулись из лагеря вниз по рельефу. И пошли длиной цепочкой по извилистой тропинке между садами и виноградниками. И так долго и далеко ушли, что казалось вот скоро уже и день закончится. Наконец, вышли к небольшому ручью, перебрались по мостику и пошли далее вдоль его русла по левой стороне. Стало встречаться все больше и больше домиков. Похоже на то, что мы приближаемся к какому-то селу или деревне.
Каково же было мое удивление, когда мы вдруг оказались у знакомой трубы огромного диаметра, сквозь которую далее протекал ручей и, сквозь которую нам с братом разрешалось пройти под дорогой, пока родители переходили улицу по пути на Бивол. В те времена все приличные люди семьями посещали бассейн, за железнодорожными путями. О том, что его называют Локомотив, я узнал лишь много лет спустя. Как оказалось именно туда и направлялся наш отряд.
Знающие наш город люди, уже догадались, что шли мы вдоль русла Мало-Малинского ручья, пересекли район кавказских улиц, который тогда не был так плотно застроен, и вышли, по теперешним ориентирам, между заводом Котовского и многоэтажным жилым домом. Немного правее по курсу от Конного памятника.
Таким образом, первые представления о существующих на Земле пространственных проколах, о которых так много было пересудов во времена перестройки, мне пришлось узнать уже в раннем детстве.
Так и осталось с тех пор двойственное чувство. Гордости за совершенный подвиг в виде тяжкого военного перехода и разочарования от подсознательной мысли, что все это так близко. И лагерь, и родители и Бивол, куда нам в том возрасте родители уже позволяли ходить самостоятельно по будним дням. Не только купаться, но и смотреть паровозы. Хотел написать настоящие паровозы и вспомнил - других то у нас на вокзале еще не было в то время.
Привожу еще несколько современных фотографии этой местности. Для меня она все еще узнаваема. И не только по строениям, но и по мелким деталям хорошо запавшего в память рельефа. Но все-таки начинает уходить в небытие, на глазах приобретая несвойственный природе масштаб, разверстываясь Котлованами и бульдозерными срезами.
По всей видимости, участок будет поделен для частной застройки. Из нашего времени это место примечательно, тем, что здесь в одном из домиков некоторое время обитал и буратинил Марик Вырлан. Творя современное искусство. О том, как пространство мастерской и окружение выглядели незадолго до выселения Марика, можно посмотреть здесь. http://www.youtube.com/watch?v=IXP_THJSl3I
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение nik » 03 авг 2011, 01:51

И еще одна современная фотография.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 21 июл 2012, 12:22

в самом конце Долины Роз(на запад) были плантации шалфея за ними на склоне горы лагерь ф-ки "Букурия" из личных архивов Лидии Примазон-Цимблер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Ботаника

Сообщение Харитонов » 04 мар 2013, 00:01

И ещё одно удивило: среди всякой всячины (вплоть до обсуждения проблемы черепашек на озерце) не нашлось даже упоминания о пионерлагере "Строитель, что крайне удивительно. Ведь лагерь, даже оказавшись в центре огромного городского жилого массива (Зелинского + Тимошенко) продолжал функционировать по своему назначению. Лично я последний раз провёл там лето в качестве "пионера" в 68-м, когда уже стукнуло 22. А вот что происходило дальше - не знаю. В 2004-м, в своём первом, и пока единственном, трансокеанском вояже я посетил "родные пенаты", в том числе и этот лагерь. Был крайне удивлён тем, что его ещё не застроили, что многие спальные корпуса ещё на месте. Кажется там был какой-то пансионат. Подробности узнать не у кого было. Ни одной живой души там не встретил.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: Ботаника

Сообщение Харитонов » 04 мар 2013, 10:42

rimty писал(а):
Например: viewtopic.php?p=42286#p42286
Пошёл по Вашей ссылке и был не только разочарован (ибо воспоминания не столько о лагере, сколько сугубо личные), но, главное, - озадачен. Приведённая схема расположения лагеря явно говорит о том, что человек говорит не о большом и известном лагере, располагавшемся, как я уже говорил, на углу Зелинского и Тимошенко, а о другом, более маленьком и расположенным дальше. Он перестал существовать уже в 50-е, хотя я сподобился и в нём провести смену. О нём тоже хотелось бы узнать подробней ибо мои воспоминания о нём совсем уж смутны. Но, будучи реалистом, я понимаю, что надежда на внятную информацию о нём - совсем уж призрачная. Ведь на воспоминания того человека никто не откликнулся. Более того, даже воспоминания о большом "Строителе" не смогли здесь развернуться.
rimty писал(а):Дополните своими воспоминаниями, получится отдельная тема.
У меня с большим "Строителем" связаны очень важные жизненные вехи, я провёл там более десяти сезонов и воспоминаний хватило бы на обширный роман, а не то что на тему в форуме, но очень уж это личное.
Но если кто-то бы начал в более формальном тоне, то я с удовольствием присоединился бы.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Пионерлагерь "Строитель"

Сообщение spinus » 05 мар 2013, 09:29

Nik у. Вы с лагерем "И.Солтыса "не путаете?"Строитель"был и есть по Зелинского.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: Пионерлагерь "Строитель"

Сообщение Харитонов » 05 мар 2013, 23:53

Cорее всего это так. Я именно на эту путаницу в его рассказе и намекал. Просто название того меньшего лагеря стёрлось в памяти, но когда Вы его сказали - оно показалось знакомым.
В воспоминаниях о нём (где-то год 55) осталось ощущение чего-то маленького, уютного, затерявшегося в дебрях садов на краю света.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пионерлагерь "Строитель"

Сообщение rimty » 06 мар 2013, 00:04

В таком случае правильное название темы будет "Пионерские лагеря".

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Пионерлагерь "Строитель"

Сообщение Nosrevan » 07 мар 2013, 12:02

rimty писал(а):В таком случае правильное название темы будет "Пионерские лагеря".

Дважды был в пионерлагерях. Один раз_в Долине Роз. а в другой - около села Лопушно (за Котовском). Названия их не помню. Места,конечно, красивейшие.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Пионерские лагеря

Сообщение moldova_azp » 16 сен 2014, 01:57

Ну, тогда в коллекцию лагерей Ботаники и мое фото из лагеря Гагарина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Пионерские лагеря

Сообщение MrRogercccp » 16 сен 2014, 13:25

moldova_azp писал(а):Ну, тогда в коллекцию лагерей Ботаники и мое фото из лагеря Гагарина.
в пересечино

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Пионерские лагеря

Сообщение moldova_azp » 16 сен 2014, 14:36

MrRogercccp писал(а):
moldova_azp писал(а):Ну, тогда в коллекцию лагерей Ботаники и мое фото из лагеря Гагарина.
в пересечино
Нет у Виадука на Мира (тогда он только начинал строиться).
Самый высокий мальчонка в центре - глухонемой. Его каждый год в самый младший отряд отправляли, даже и не помню чей родственник.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Пионерские лагеря

Сообщение wowek » 16 сен 2014, 15:11

moldova_azp писал(а):
MrRogercccp писал(а):
moldova_azp писал(а):Ну, тогда в коллекцию лагерей Ботаники и мое фото из лагеря Гагарина.
в пересечино
Нет у Виадука на Мира (тогда он только начинал строиться).
Ну тогда какого же он "Гагарина"!? Он был им. А. Матросова. Я жил там напротив. Если виадук уже начинали строить, то значит и я где-то рядом лазил в это время :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пионерские лагеря

Сообщение corax » 27 дек 2014, 14:53

wowek писал(а):Он был им. А. Матросова. Я жил там напротив. Если виадук уже начинали строить, то значит и я где-то рядом лазил в это время :)
Видимо, эти строения и есть бывший пионерлагерь:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Пионерские лагеря

Сообщение moldova_azp » 27 дек 2014, 21:26

corax писал(а):
wowek писал(а):Он был им. А. Матросова. Я жил там напротив. Если виадук уже начинали строить, то значит и я где-то рядом лазил в это время :)
Видимо, эти строения и есть бывший пионерлагерь:
На второй фотографии - домик для самого младшего отряда. На моем фото 81-го года оно видно с внутренней стороны.
На этом перекрестке за забором я воочию увидел первую аварию в своей жизни: мотоцикл с коляской столкнулся с 21-й Волгой. Было много жилых домов тогда. Интересно, что сейчас там спустя более 30 лет?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пионерские лагеря

Сообщение corax » 28 дек 2014, 12:52

moldova_azp писал(а):
corax писал(а):
wowek писал(а):Он был им. А. Матросова. Я жил там напротив. Если виадук уже начинали строить, то значит и я где-то рядом лазил в это время :)
Видимо, эти строения и есть бывший пионерлагерь:
Было много жилых домов тогда. Интересно, что сейчас там спустя более 30 лет?
Какая-то активность в обширном дворе прослеживается.
Есть новая деревянная терраса, относительно новое строение обжитое (шторы, цветы на подоконниках).
Возможно, там сауна (есть и полустёртая надпись на воротах).
А вот старые здания явно заброшены.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Пионерские лагеря

Сообщение ер9ольга » 28 дек 2014, 23:49

Несколько кадров в этом районе, 2014год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Пионерские лагеря

Сообщение voling » 31 май 2017, 15:25

Пионер-лагерь " Строитель" 1953г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Пионерские лагеря

Сообщение voling » 14 июл 2018, 09:07

фото Валерий Ионов
лето 1956г. п\л "Строитель" на Ботанике
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»