школы, в которых мы учились.

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 24 окт 2010, 16:52

Wowo писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Кстати : если у кого есть интерес к 59 школе , ну там фотографии , инфа ... жду вопросов .
в 1972 году пошла в первый класс школы №59 ,в этот день была съёмка с телевидения.Кто помнит это?Смотрела потом по телеку ,видела себя,так как первоклашек только и показывали))))Не знаю на что снимали тогда((( :beauty:
Здорово !
Так уж получилось что на этой линейке я не участвовал :pardon: , я ещё не родился :oops: ( я пошёл в 1980 г. ).
Съёмку увидеть не реально , только если случайно сохранилась на ТВ . Теоретически большое количество плёнок хранится , но аппаратуры если и сохранилась то трудно-доступна для частных заказов . Очень интересно было бы взглянуть :cry: ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 24 окт 2010, 18:29

Дмитрий Л. писал(а):Здорово !
Так уж получилось что на этой линейке я не участвовал :pardon: , я ещё не родился :oops:
1 сент 1972 мне было 13 дней от роду, :D да и далеко я был от 59 школы.
Дмитрий Л. писал(а):Съёмку увидеть не реально , только если случайно сохранилась на ТВ . Теоретически большое количество плёнок хранится , но аппаратуры если и сохранилась то трудно-доступна для частных заказов . Очень интересно было бы взглянуть :cry: ...
А вот кое-что из фондов гостелерадио МССР меня бы тоже могло заинтересовать. Выпуск "Ноутэць" от начала июня 1979 года. В этом выпуске показывали репортаж об открытой 1 июня того года детской площадке на Ботанике, а массовку, в виде использующих ее по назначению детей, изображал коллектив подготовительной группы наиболее близкого к этой площадке детского сада №79, в составе которого был и я. Это был мой дебют в сми :)
Еще помню, что перед этим выпуском новостей показывали прямую трансляцию какого-то футбольного матча, который никак не мог закончиться вничью, поэтому - дополнительное время, серия 11-метровых - выпуск новостей затянулся часов до 10 вечера (а если учесть, что события общественно-культурной жизни обычно показывали ближе к концу ...) , по тем временам для меня совсем нереально недетское время, но я стойко ждал, когда же покажут меня.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Wowo » 24 окт 2010, 23:48

Мне сказали вспомнить )))на какой пленке снимали репортаж и может быть они таки найдут эту плёнку,но как её просмотреть потом ,аппаратуры у них нет,сломана

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 25 окт 2010, 01:07

Wowo писал(а):Мне сказали вспомнить )))на какой пленке снимали репортаж и может быть они таки найдут эту плёнку,но как её просмотреть потом ,аппаратуры у них нет,сломана
Аппаратура ещё та !
А вот как вспомнить какой репортаж ?
С датой вроде проблем нет . :pardon:

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Mood » 25 окт 2010, 10:34

А нас тоже в СМИ привлекли. Это был 4-й класс по моему, 90 или 91 год. Пионеров отменили, как раз перед тем, как мы должны были туда вступить. Но нам так хотелось этого, что от класса отобрали 4-5 человек, отвели на площадь (Ленина тогда еще не сняли), и на торжественной линейке приняли в пионеров. А мама одной девочки - журналистка, написала про нас передовицу: на первой странице на весь почти разворот фото нас перед памятником Ленину, и фраза (не дословно) "они шли, гордо распахнув пальто, показывая всем, что они пионеры, а прохожие оглядывались на них кто с радостью, кто с недоумением".
Папа потом этих газет чуть ли не весь тираж скупил, чтобы раздать и отослать родственникам :) Может еще и лежит дома парочка, к сожалению, не помню названия газеты...

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение balanila » 25 окт 2010, 17:51

наш класс тоже как-то засветился в КП, но в криминальной хронике.
В 1997 году был случай:
Я в тот день был дежурный, заканчивается урок перед большой переменой. Под конец урока заходит наша классная и сообщает, что пришёл человек с телевидения, хочет с нами встретиться. Я к этому был равнодушен и спокойно остался убирать кабинет. Потом подошёл к наш класс послушать, что тот кадр хочет. Он рассказывал про массовку, что это такое и что ему очень нужны дети для этого для съёмок передачи. Сам он, якобы, режиссёр программы "зебра" с М1. Я такой передачи не смог вспомнить.

Перемена заканчивалась и договорились после 6-го урока встретиться. Через урок оказалось, что 6-го не будет и он ошивался неподалёку, дети ему сообщили, что уже свободны раньше времени и тот человек предложил поговорить уже на улице. Кто знает новое здание 37 школы - это со стороны стадиона ближе к щусева, где продукты для столовой привозили. Я к этому был до сих пор холоден и пошёл в магазин на Щусева за булочками, а остальные дети чуть ли не прыгали и не липли к тому мужику, особенно один одноклассник.

Возвращаюсь после магазина, смотрю, на том возвышении стоит только один одноклассник и тот мужик и куча вещей одноклассников. Как только я подошёл, тот мужик даёт однокласснику бумажку и просит отнести в 408 кабинет (самый дальний), просит отдать ему золото и говорит, что идёт посмотреть, где дети. Я тогда подумал, что золото вымышленное или бутафорское, что это игра у них такая. Меня оставляют охранять вещи.

Через пару минут прибегают остальные одноклассники запыхавшиеся, спрашивают, где тот человек и где одноклассник. Говорю, кто куда пошёл. Пришёл и одноклассник, говорит, там не понимают, Зачем им бумажка, которую он принёс.

Что осталось от меня "за кадром": оказалось, пока я ходил за булочками, тот кадр навешал лапшу, что дети перед съёмками должны быть румяными и их оператору не нравится, когда на них украшения, попросил всё золото поснимать и отдать на хранение однокласснику, а самих отправил делать круг вокруг школы для появления румянца.

Так и не знаю, нашли ли его.... приходили и с полиции и с газеты.... Помню, заголовок был в КП: "Осторожно, дети" по-моему.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 25 окт 2010, 19:59

Ну о том что у меня учительницей по Русскому языку была Виктория Валентиновна Мунтблит я уже писал ( кстати не неподражаемая училка и человек в целом ) . Наш класс был с ней дружен и потом когда её мужа Арона ( кажись ) и её саму ,,попросили,, из страны , наш класс интервьюировали не раз .
Я учился в СШ-№59 ( на Боюканах ) , относительно не далеко находится и Пед-институт . Однажды нас пригласили на съёмку ,,Урока Химии,, для учебного пособия начинающим педагогам . Спустя 25 лет ( я нашёл эту плёнку , но увы , сверху была закатана новая запись :o Но даже в этом убедиться я не могу , в Пед-институте не осталось техники в рабочем состоянии :sorry: ... Так что плёнка просто лежит , а возможно что-то и осталось на ней не затёртое ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 25 окт 2010, 21:27

balanila писал(а):наш класс тоже как-то засветился в КП, но в криминальной хронике.
Так и не знаю, нашли ли его.... приходили и с полиции и с газеты.... Помню, заголовок был в КП: "Осторожно, дети" по-моему.
Старый трюк. По крайней мере когда я еще учился в начальных классах наших девочек уже предупреждали о подобной форме мошенничества. Хотя в то время носить украшения девочкам, тем более в начальной школе, не поощрялось, о ношении украшений мальчиками страшно даже было подумать :)

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Wowo » 25 окт 2010, 22:01

я в первом классе ключ от квартиры на шее носила)тоже предупреждали о мошенниках квартирных

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 25 окт 2010, 22:36

А у нас соседский мальчик прикреплял к входной двери их квартиры листочек "Мама! Ключ под ковриком..." :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 25 окт 2010, 23:23

steinchik писал(а):А у нас соседский мальчик прикреплял к входной двери их квартиры листочек "Мама! Ключ под ковриком..." :)
Вот оно наивное бытие Тоталитаризма !
О-ох , скокА я этих ключиков на верёвочке перетерял :Yahoo!:
Бывало потеряешь и кучкой друзей обшариваешь все кусты , траву где побывал за последние 3-4-5 часов :Search: ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 25 окт 2010, 23:46

Mood писал(а):А мама одной девочки - журналистка, написала про нас передовицу: на первой странице на весь почти разворот фото нас перед памятником Ленину, и фраза (не дословно) "они шли, гордо распахнув пальто, показывая всем, что они пионеры, а прохожие оглядывались на них кто с радостью, кто с недоумением".
Вот с приемом в пионеры наш класс тоже засветился в сми, и тоже несколько благодаря "связям" :)
Правда, для тех времен это было вполне заурядное событие (82 год). Но именно наш прием в пионеры был освещен небольшой заметкой в газете, кажется "Юный ленинец". Я, правда, на снимок не попал, видимо поэтому, хоть и купил эту газету, не особо бережно ее хранил, так что найти потом не мог. Спасибо однокласснице, которая опубликовала потом эту заметку на "одноклассниках".
Фото С.Иванушкина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 26 окт 2010, 00:03

Mood писал(а):Папа потом этих газет чуть ли не весь тираж скупил, чтобы раздать и отослать родственникам :) Может еще и лежит дома парочка, к сожалению, не помню названия газеты...
А вот подобное произошло при моем очередном засвечивании в сми. В тот день тоже папа и дядя напару опустошили киоски, каждый возле своего дома. Это было 4 октября 1981 года. В этот день газета "Советская Молдавия" к дню учителя опубликовала большую статью о нашей учительнице, которая ко всему была заслуженным учителем МССР. Ну а так как статья была написана в форме репортажа с нескольких уроков, то наш класс хорошо просветился в этой статье. Ну и главное - большое фото прямо на передовице, на котором я занял тоже достойное место :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение balanila » 26 окт 2010, 07:27

steinchik писал(а):А у нас соседский мальчик прикреплял к входной двери их квартиры листочек "Мама! Ключ под ковриком..." :)
:D
я тоже)) но один раз, ушёл к соседу и написал бумажку: "ключ под тряпкой"
хорошо, что пока я поднимался к соседу услышал, Как мама пришла

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение balanila » 26 окт 2010, 07:38

wowek писал(а): Старый трюк.
что хреново..... это то, что на это повелась наша классная, которая и позвала во время перемены и уверяла, что это человек с телевидения.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 03 ноя 2010, 01:58

Новое здание 2-й школы
img321.jpg
Еврейская школа 22 (лицей им. Теодора Герцеля) на Свердлова (Романэ)
ort.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 03 ноя 2010, 11:55

steinchik писал(а):Еврейская школа 22 (лицей им. Теодора Герцеля) на Свердлова (Романэ)
Хороший был Детский Сад , и в нужном месте ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 21 ноя 2010, 01:57

Corax, если не трудно, перенеси пожалуйста вот эти 4 сообщения

viewtopic.php?p=25727#p25727
viewtopic.php?p=25732#p25732
viewtopic.php?p=25746#p25746
viewtopic.php?p=25793#p25793

в тему "Троллейбусные маршруты". Сэнкс!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 21 ноя 2010, 17:12

Всё "троллейбусное" перенёс в соответствующую дискуссию.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 23 ноя 2010, 21:03

Реплики, касающиеся 37-й школы - отделил в соответствующую дискуссию.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»