школы, в которых мы учились.

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Nosrevan » 24 июн 2016, 18:30

serj63-63 писал(а):Вроде школа №56.
и наш класс справа, на 2 этаже

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение lucia » 28 июн 2016, 11:36

Musatik писал(а):
voling писал(а):1957 год 1 школа. (фото Жета Савич)
Ой! А это не Евгения Исааковна Данова случайно? Похожа, хотя ей тогда уже за 50 было.Хотя что я спрашиваю, ее уже никто, наверное, не помнит... :(
Е.И Данову помнят... В лицее Г. Асаки в кабинете директора есть стена с фотографиями бывших директоров. Есть и фото Дановой...Про нее ходят легенды о том как она ходила по школе с пистолетом в кабуре... :girllough: Интересно какой она была на самом деле...

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Наблюдатель » 07 сен 2016, 13:11

Izik Y писал(а):Тут кто-то упомянул школу 50 с английским уклоном, я тоже там учился с 1965 по 1973 год
Выходит что я у вас "принял эстафету". :yes: Учился в 50-ой с 73-го по 83 год. После смены директора, как мне кажется, форма как-то стала превалировать над содержанием в этой школе. Воспоминания о годах проведённых там противоречивые. Я туда попал только потому что 30-ую школу в 73-м только начали строить, а в 32-ю, где было только 3 начальных русских класса, поступать уже не хотелось. Вот меня (ни без трудностей) и определили в 50-ю. Я себя в ней чувствовал инородным телом, особенно ближе к старшим классам. Ведь лингвистических дарований и планов на иммиграцию, как у многих одноклассников, у меня не было. :oops:
Все мои друзья учились в 30-й.
Очень удивляет ничтожное количество воспоминаний о этой школе в Интернете. Это неспроста. Что-то, всё же, там было "наперекосяк", как видно.
Добрые воспоминания оставили по себе учителя литературы и русского языка Дубовая Нина Фёдоровна, Бежан Галина Прохоровна, Исправник Ирина Фёдоровна (только закончившая институт и на тот момент лишь немного старше своих учеников). Первая учительница Усатюк Мария Петровна. Учитель физики Ярошевич Давид Иосифович. Учителя труда Василия Михайловича вспоминаю с благодарностью всякий раз как беру в руки напильник. Учителя НВП Журавлёва Александра Фёдоровича помню хорошо. Приятные воспоминания от учителей географии, истории биологии (к сожалению стал уже забывать не только фамилии, но имена. Более 30 лет прошло).
Совершенно незабываем Лазарь Меерович Трейтман - учитель физики и астрономии. Нет, его трудно назвать выдающимся педагогом. Но зато он был чрезвычайно колоритной личностью. Особенно интересно было с ним общаться на отвлечённые темы. Так, например, Лазарь Меерович очень интересные вещи рассказывал о Заикине. Он в детстве бывал на его цирковых представлениях и даже участвовал в них в качестве груза, когда Заикин поднимал огромные количества людей.
Так же Лазарь Меерович прекрасно играл на банджо и по большому счёту был изрядным чудаком.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 09 сен 2016, 11:12

XSmart писал(а):1971-1972 XXVIII Выпуск Средняя Вечерняя (Сменная) Школа N4 Кишинёв. Одесско - Кишинёвской Железной Дороги (ж.д)
Если кому нужен оригинал в лучшем качестве пишите в личку.

Эта вечерняя железнодорожная школа располагалась, если меня память не подводит, в подвальном помещении дома №7 по бул. Гагарина. Потом её в 70-х годах закрыли за ненадобностью по причине введенного с 1968г. для общеобразовательных школ обязательного среднего образования. На месте этой школы расположилось Домоуправление №1 (ЖЭК) Кишиневской дистанции гражданских сооружений (кодовое название на Ж.Д. - НГЧ-1)... Если что не так, поправьте меня!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение ris55 » 09 сен 2016, 11:31

androfon писал(а):
XSmart писал(а):1971-1972 XXVIII Выпуск Средняя Вечерняя (Сменная) Школа N4 Кишинёв. Одесско - Кишинёвской Железной Дороги (ж.д)
Если кому нужен оригинал в лучшем качестве пишите в личку.

Эта вечерняя железнодорожная школа располагалась, если меня память не подводит, в подвальном помещении дома №7 по бул. Гагарина. Потом её в 70-х годах закрыли за ненадобностью по причине введенного с 1968г. для общеобразовательных школ обязательного среднего образования. На месте этой школы расположилось Домоуправление №1 (ЖЭК) Кишиневской дистанции гражданских сооружений (кодовое название на Ж.Д. - НГЧ-1)... Если что не так, поправьте меня!
Все верно.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 15 ноя 2016, 14:04

Учился в четырёх школах. Начал обучение в начальной школе №4.(1950 г.). Тогда она находилась в Мариновской переулке и упиралась в ул. Вознесенская, на которой в то время располагалась действующая церьковь. Окончив эту школу был переведен в среднюю школу №42, она была в Советском (Поповском) переулке. Школа имела два здания, одно напротив другого. Левое здание имело общий забор со 2-ой типогрфией. Развалины сей типографии. выложены форуме. Учился там недолго. Эту школу закрыли. В левом здании разместили "Станцию юных техников", а в правом - 7-ую вечернюю школу.
На фото: 5 или 6 класс, школы №42. (соответсвенно 1955 или 1956 г.)
продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Nosrevan » 16 ноя 2016, 10:36

serj63-63 писал(а):Вроде школа №56.
Точно, 56 я.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 16 ноя 2016, 12:30

IMG_1502.JPG
После закрытия школы №42, продолжил обучение, в школе семилетке №36. Она находилась на Старо Армянской. (отметил примерное нахождение школ на схеме, синим цветом).
После окончании 7-го класса, поступил в КАДТ (Кишинёвский автодорожный техникум), вечернее отделенин. Будучи на 3-ем курсе, был принят в 10-й класс, очно-заочной средней школы Молдавской железной дороги. Эта школа располагалась на улице, которая вела вправо от входа в здание вокзала. Там же располагался заочный филиал - Днепропетровского института инженеров железно дорожного транспорта. Это я к тому, мне с другом предлагали поступать в него. У нас были хорошие шансы поступить тем более, что председателем экзаменационной комиссии, был директор нашей школы. Мы отказались.
Вложение: фото и схема с пометками 3-х школ, где я учился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 16 ноя 2016, 12:32

IMG_1508.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 16 ноя 2016, 17:04

Izik писал(а):
IMG_1502.JPG
После закрытия школы №42, продолжил обучение, в школе семилетке №36. Она находилась на Старо Армянской. (отметил примерное нахождение школ на схеме, синим цветом).
После окончании 7-го класса, поступил в КАДТ (Кишинёвский автодорожный техникум), вечернее отделенин. Будучи на 3-ем курсе, был принят в 10-й класс, очно-заочной средней школы Молдавской железной дороги. Эта школа располагалась на улице, которая вела вправо от входа в здание вокзала. Там же располагался заочный филиал - Днепропетровского института инженеров железно дорожного транспорта. Это я к тому, мне с другом предлагали поступать в него. У нас были хорошие шансы поступить тем более, что председателем экзаменационной комиссии, был директор нашей школы. Мы отказались.
Вложение: фото и схема с пометками 3-х школ, где я учился.
Интересное повествование!... Я бы хотел с Вами для себя уточнить, если можно: вправо от ж.д. вокзала находилась улица Аллея вокзала. Вначале 60-х на ней располагалась детская ж.д. поликлиника (потом Управление транспортной милиции, сегодня ГорГАИ). Далее у пешеходного моста через ж.д. пути была машиносчетная станция и станция юных техников.
На бул. Гагарина, №7 (тоже вправо от ж.д. вокзала) в полуподвале была вечерняя ж.д. школа рабочей молодежи. Филиал ДИИТа после постройки комфортабельного общежития для железнодорожников на ул.Тимошенко, №5 переместился туда.
Где точно была очно-заочная средняя ж.д. школа?
P.S. Зря Вы не поступили в ДИИТ. Кто поступал в этот престижный институт по направлению от Молдавской Ж.Д., все поступали сходу и вне конкурса.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 17 ноя 2016, 13:05

Уважаемый, андрофон! Попытаюсь ответить Вам. Адрес этой школы, и кто её посоветовал нам, не помню. Пришли на указанное место, оно находилось по улице, которая вела вправо от входа в вокзал. Вероятно, это улица, что вы описали, но мы тогда не заморачивались, Нашли это место на противоположной стороне от вокзала, примерно в 50-80м. от него. Во дворе находилось небольшое одно этажное здание. Это была очно заочная школа. Занятия у нас были раз в две недели. Проучились там до конца 1960г. Затем нас перевели в другое здание. Это помещение полостью совпадает с тем. вы описывали. Только вход был с Мунчешткой 7. Хочу отметить, что последнее занятие и экзамены на аттестат проходили в другой школе. Это здание находилрсь, где то выше торгово кооперативного заведения.
Если у друга сохранилось фото нашего выпуска, то обязательно выложу.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение ris55 » 17 ноя 2016, 20:44

Izik писал(а):Уважаемый, андрофон! Попытаюсь ответить Вам. Адрес этой школы, и кто её посоветовал нам, не помню. Пришли на указанное место, оно находилось по улице, которая вела вправо от входа в вокзал. Вероятно, это улица, что вы описали, но мы тогда не заморачивались, Нашли это место на противоположной стороне от вокзала, примерно в 50-80м. от него. Во дворе находилось небольшое одно этажное здание. Это была очно заочная школа. Занятия у нас были раз в две недели. Проучились там до конца 1960г. Затем нас перевели в другое здание. Это помещение полостью совпадает с тем. вы описывали. Только вход был с Мунчешткой 7. Хочу отметить, что последнее занятие и экзамены на аттестат проходили в другой школе. Это здание находилрсь, где то выше торгово кооперативного заведения.
Если у друга сохранилось фото нашего выпуска, то обязательно выложу.
Я извинюсь,но когда эта школа появилась в нашем доме адрес был не Мунчешсткая 7,а Гагарина 7 :sorry:

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 17 ноя 2016, 21:23

ris55! Возможно вы правы, но я говорю о времени, до полёта Ю.Гагарина в космос.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 18 ноя 2016, 00:00

ris55 писал(а):
Izik писал(а):Уважаемый, андрофон! Попытаюсь ответить Вам. Адрес этой школы, и кто её посоветовал нам, не помню. Пришли на указанное место, оно находилось по улице, которая вела вправо от входа в вокзал. Вероятно, это улица, что вы описали, но мы тогда не заморачивались, Нашли это место на противоположной стороне от вокзала, примерно в 50-80м. от него. Во дворе находилось небольшое одно этажное здание. Это была очно заочная школа. Занятия у нас были раз в две недели. Проучились там до конца 1960г. Затем нас перевели в другое здание. Это помещение полостью совпадает с тем. вы описывали. Только вход был с Мунчешткой 7. Хочу отметить, что последнее занятие и экзамены на аттестат проходили в другой школе. Это здание находилрсь, где то выше торгово кооперативного заведения.
Если у друга сохранилось фото нашего выпуска, то обязательно выложу.
Я извинюсь,но когда эта школа появилась в нашем доме адрес был не Мунчешсткая 7,а Гагарина 7 :sorry:
Интересное повествование. Понятно, что прошло уже более 50-ти лет, и многие события той поры (эпохи) могли частично стереться из памяти... Продолжайте, пожалуйста. Ждем фото!

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 27 ноя 2016, 14:20

Izik писал(а): После окончании 7-го класса, поступил в КАДТ (Кишинёвский автодорожный техникум), вечернее отделенин. Будучи на 3-ем курсе, был принят в 10-й класс, очно-заочной средней школы Молдавской железной дороги. Эта школа располагалась на улице, которая вела вправо от входа в здание вокзала. Там же располагался заочный филиал - Днепропетровского института инженеров железно дорожного транспорта.
На бывшей улице Аллея вокзала находятся два одноэтажных здания послевоенной постройки. Мне известно, что в них было после 60-х годов. В каком из них располагалась очно-заочная средняя школа Молдавской железной дороги? Мне интересно знать в историческом плане.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 27 ноя 2016, 21:09

Здание, в котором располагась очно заочная школа, мне напоминает строение на первом снимке, а точнее там, где стоит автобус. Жаль, что его скрывают деревья тогда бы мог точнее определить.
P S. Cвязался со своим другом-одноклассником он отыскал фото нашего выпуска Просил переслать, но он не дружит с компом, не знает как это делают. Теперь жду когда снимок попадёт ко мне. и выложу на форум.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 27 ноя 2016, 22:23

Izik писал(а):Здание, в котором располагалась очно заочная школа, мне напоминает строение на первом снимке, а точнее там, где стоит автобус. Жаль, что его скрывают деревья тогда бы мог точнее определить.
Ясно! В 50-х годах, возможно, что была школа, в 60-х годах в этом здании уже располагалась детская ж.д. поликлиника, затем Управление линейной милиции на транспорте. Спасибо!

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 30 авг 2017, 12:26

Уважаемые, форумчане и андрофон! Как и обещал, выкладываю фото нашего выпуска. Снимок оставляет желать лучшего качества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение androfon » 03 сен 2017, 01:59

Izik писал(а):Уважаемые, форумчане и андрофон! Как и обещал, выкладываю фото нашего выпуска. Снимок оставляет желать лучшего качества.
Спасибо за фото! Прошло 55 лет, но я узнал Мещерякову. Правда, я её видел уже постарше. А вот где работала, вспомнить не могу... Год выпуска 1962. Уже в этом году в том здании на первом фото выше, где Вы упомянули рядом с автобусом, уже была детская ж.д. поликлиника. Но уж очень большое значение - была ли там школа, этот факт не имеет.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Izik » 03 сен 2017, 11:51

Я согласен с андрофоном, что это теперь значения не имеет - где располагалась эта школа. Добавлю один эпизод, который врезался в память. Это произошло 12 апреля 1961г, утром, на уроке математики, (препод.Вановский), без стука открывается дверь, а там, не входя в класс, стоит взволнованная, въерошенная препод. ин.языков Сакевич. Обращается к классу, как бы с укором:-'' Эх вы, сухие математики, там человек в космосе летает, а вы тут...?" И захлопнула дверь. Мы так и не поняли, в чём она нас пыталась обвинить. Вероятно, это были эмоции и избыток чувств от значимости момента.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»