школы, в которых мы учились.

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение спартак » 08 фев 2012, 01:30

corax писал(а):учился я в 7-й школе им. Л. Н. Толстого.
Увы Коракс. С этого года это будет еврейская школа. И название Льва Толстого врядли оставят. Классная была школа на отшибе. Магала польского кладбища и "Великих Кишиневских озер" наполняла ее особым колоритом. :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 08 фев 2012, 02:36

спартак писал(а):Увы Коракс. С этого года это будет еврейская школа. И название Льва Толстого врядли оставят.
Во-первых, почему увы? А во-вторых, откуда такие сведения? В городе уже есть две еврейские школы. И состав учащихся там весьма многонационален, поскольку евреев на эти школы уже не хватает. Так куда же ещё третью?

miha
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:19

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение miha » 08 фев 2012, 13:42

Так если три еврейских сколькоже русских?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение спартак » 08 фев 2012, 13:57

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Увы Коракс. С этого года это будет еврейская школа. И название Льва Толстого врядли оставят.
Во-первых, почему увы? А во-вторых, откуда такие сведения? В городе уже есть две еврейские школы. И состав учащихся там весьма многонационален, поскольку евреев на эти школы уже не хватает. Так куда же ещё третью?
В 7-й школе я веду спортивную секцию, когда приезжаю в Кишинев. С этого года школа будет еврейской, так сказала мне завуч школы . Я так понял, что здание еврейской школы возле Мазаракиевской церкви стало мало и ту еврейскую школу перенесут в 7-ю. Я правда не знаю точно, какую именно из двух еврейских переведут в здание 7-й школы, но это уже 100% решено в Мин образования. А может и третья будет, здесь лучше не гадать , а знать. Что касается моего "увы", то просто понимаю, что вряд-ли еврейская школа будет носить имя Льва Толстого . А эта школа частичка моего детства . :) Просто все меняется, я понимаю, а иногда жаль отпускать старое. :pardon:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 08 фев 2012, 14:29

steinchik писал(а):Во-первых, почему увы?
Вот представь себе: была еврейская школа, много лет, десятилетия простояла, проучилось в ней не одно поколение евреев, может даже (предположим) и ты сам. И вот приходит новость, что теперь она станет украинской|шведской|татарской ... Положа руку на сердце, даже если ты понимаешь, что это целесообразно, ты не скажешь "увы"?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 08 фев 2012, 16:38

спартак писал(а):Что касается моего "увы", то просто понимаю, что вряд-ли еврейская школа будет носить имя Льва Толстого .
По-моему это будет вполне логично. Вряд ли имя Л.Толстого является самым подходящим для еврейской школы.
wowek писал(а):
steinchik писал(а):Во-первых, почему увы?
Вот представь себе: была еврейская школа, много лет, десятилетия простояла, проучилось в ней не одно поколение евреев, может даже (предположим) и ты сам. И вот приходит новость, что теперь она станет украинской|шведской|татарской ... Положа руку на сердце, даже если ты понимаешь, что это целесообразно, ты не скажешь "увы"?
В 40-м году именно это и произошло. С той лишь разницей, что советская власть просто отобрала частные школы у законных владельцев и практически все превратила в русские. А в данном случае всё хотя бы происходит в рамках одного и того же министерства...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение спартак » 08 фев 2012, 16:51

steinchik писал(а): В 40-м году именно это и произошло. С той лишь разницей, что советская власть просто отобрала частные школы у законных владельцев и практически все превратила в русские. А в данном случае всё хотя бы происходит в рамках одного и того же министерства...
А в 1944 г. в городе было всего 25 тыс. человек. Практически все школы были русские но не все. Я не раз уже упоминал 11-ю школу, в которой училась моя мать. Она была молдавской. Ни одного молдавского ребенка не сунули в русскую школу насильно.Что касается законных владельцев, то вряд-ли после 1918 г. в руках "законных владельцев" оказались здания, которые они "построили". За исключением еврейских , которые действительно содержались на деньги самих евреев. И какая разница между тем временем и сейчас, когда ту же еврейскую школу переводят в русскую школу, здание которой построено в СССР на деньги Советской власти. Разве ее построила еврейская диаспора? :) По мне так на здоровье, я вообще не думал, что мое "увы" вызовет раздумья . Главное чтобы дети учились и желательно на том языке , на котором им нравится , без политики и насилия.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение rimty » 08 фев 2012, 16:57

а что характеризует обучение в современной кишиневской еврейской школе ?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение спартак » 08 фев 2012, 19:01

rimty писал(а):а что характеризует обучение в современной кишиневской еврейской школе ?
Моя сестра работала там 4 года. Правда она не еврейка, но здесь грамотно повел себя руководитель еврейского центра и набирал в школу учителей не только по нац. признаку, а исключительно по профессиональным характеристикам. Есть школа с религиозным уклоном ( если не ошибаюсь, это 15-я школа), а в школе возле Мазаракиевской церкви была школа чуть проще. И правильно написал Штейнчик, евреев там было не так много, в основном седьмая вода на киселе. Больше был уклон в еврейские национальные праздники, которые праздновались всей школой, вроде Хануки или Пурима. Учили историю еврейского народа, иврит, обычаи. Затем в Израиле детям позволяется в принципе все. Хоть ноги ставь на парту. Это не мое мнение, а тогдашнего руководителя еврейского центра Янифа. Он мне многое рассказывал о таком подходе к воспитанию. Поэтому в еврейской школе к детям немного либеральнее подход. Насколько либеральнее он в Кишиневских еврейских школах не знаю. Так говорят. :)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 08 фев 2012, 19:45

steinchik писал(а):
wowek писал(а):Положа руку на сердце, даже если ты понимаешь, что это целесообразно, ты не скажешь "увы"?
В 40-м году именно это и произошло. С той лишь разницей, что советская власть просто отобрала частные школы у законных владельцев и практически все превратила в русские. А в данном случае всё хотя бы происходит в рамках одного и того же министерства...
Опять ты все в политику пытаешься обратить! Я не об этом. В принципе Спартак даже лучше оформил в словах, что я хотел сказать:
спартак писал(а):А эта школа частичка моего детства . :) Просто все меняется, я понимаю, а иногда жаль отпускать старое. :pardon:
.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 09 фев 2012, 05:07

Список школ на 1969 год
Эксклюзив!
1969-Schools-1.jpg
1969-Schools-2.jpg
1969-Schools-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение ris55 » 09 фев 2012, 12:23

Номера телефонов еще пятизначные!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение rimty » 09 фев 2012, 12:33

steinchik писал(а):Список школ на 1969 год
B 69 году ещё существовали начальные школы... неожиданно.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение wowek » 09 фев 2012, 14:45

steinchik писал(а):Список школ на 1969 год
Эксклюзив!
:Bravo: :good:

Интересно, а школа-интернат №4, Роз 42 это тоже что сейчас Хр.Ботева, 2?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 09 фев 2012, 15:44

rimty писал(а):
steinchik писал(а):Список школ на 1969 год
B 69 году ещё существовали начальные школы... неожиданно.
А меня поразило количество молдавских школ. В моё время их количество значительно уменьшили... :(

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение sv shelest » 23 фев 2012, 12:45

23 февраля 1984 года, средняя русско-молдавская школа №6, конкурс "Стpоя и песни"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 23 фев 2012, 21:11

sv shelest писал(а):23 февраля 1984 года, средняя русско-молдавская школа №6, конкурс "Стpоя и песни"
Как же я ненавидел это! Вот как раз именно 23.02.84 я получил авансом жирный неуд за поведение в четверти за наглое пренебрежение патриотическими мероприятиями класса. :) (прогулял генеральную репетицию и позволил себе наглость явиться в день смотра в школу в повседневной голубой рубашке)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 23 фев 2012, 21:29

wowek писал(а):
sv shelest писал(а):23 февраля 1984 года, средняя русско-молдавская школа №6, конкурс "Стpоя и песни"
Как же я ненавидел это! Вот как раз именно 23.02.84 я получил авансом жирный неуд за поведение в четверти за наглое пренебрежение патриотическими мероприятиями класса. :) (прогулял генеральную репетицию и позволил себе наглость явиться в день смотра в школу в повседневной голубой рубашке)
Да как ты посмел! :evil: Явится да еще в голубой рубашке :D Я шучу конечно-все мы через это прошли.А вообще всех прошедших через армию-с Праздником!!! :beer:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Wowo » 05 мар 2012, 22:54

интересен задний план на фото (у школы № 40) мозайка на доме ,а у школы № 34 Буюканская панорама 1966 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Рональд » 05 мар 2012, 23:42

А где-же это возле сороковой школы такая мозаика была? И вообще это Рышкановка?

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»