школы, в которых мы учились.

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 14 мар 2010, 17:27

школа № 55 (лицей Б.П. Хаждеу).
март 2010 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SVD
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:52

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение SVD » 27 апр 2010, 16:26

Я учился в школе на Рышкановке: Школа номер 45, позже Гимназия номер 7, а сейчас лицей Н. Милеску-Спэтару... :roll:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение snob » 27 апр 2010, 16:32

Алексей писал(а):Таких улиток,которые облюбовали это кладбище,я никогда и нигде больше не видел.Мы их в детстве называли Равлик-Павлик.Кто-нибудь знает что это обозначает?
Мы так называли исключительно тех улиток, у которых черно-белый окрас, полосками, интересно откуда это пошло?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение rimty » 27 апр 2010, 17:28

Улитки на украинском - "равлики".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 27 апр 2010, 17:44

SVD писал(а):Я учился в школе на Рышкановке: Школа номер 45, позже Гимназия номер 7, а сейчас лицей Н. Милеску-Спэтару... :roll:
DSCN2206.JPG
DSCN2207.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Алексей » 27 апр 2010, 19:26

Это наши младшие друзья.
В современной же истории Равликами-Павликами называют геев,у которых есть свой одноименный портал.Никого не хотел обижать.
Adobe-Photoshop-Image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Рональд » 28 апр 2010, 15:38

Оппаньки,и я учился в 45! :D "Школа с музыкально-эстетическим уклоном номер 45!"
Годы 1976 - 1986.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение snob » 08 май 2010, 19:37

Я учился до 7-го класса в 34 школе, а когда меня оттуда... э-э-э, ну это неважно(с), то в 36-й, которая тогда была русско-молдавской, а уже после того как я ее закинчил (в 10-м классе не был - из 9-го в 11-й))), она стала просто молдавской, русская часть съехала в бывш.УПК и стала 85-й.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 08 май 2010, 20:51

snob писал(а):Я учился до 7-го класса в 34 школе, а когда меня оттуда... э-э-э, ну это неважно(с),
Любопытно-с !!! :twisted:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение snob » 08 май 2010, 22:13

:D :D :D На самом деле эту 36 отстроили на Набережной, и всех туда перевели типа "по месту жительства". А на Грибова естественно школы и садика не было и нет - и почти всех "сельхозников" спулили в новую школу)

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение с Ильинской » 20 май 2010, 23:26

С 1-го по 5-ый 56-ая, с 6-го по 8-ой 36-ая на Набережной. Жена в 9-ой, 21-ой и 14-ой, где теперь мой сын учится.

анастасия71
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:19
Откуда: Россия, Коми

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение анастасия71 » 31 май 2010, 13:44

Здравствуйте! Училась в школе в районе Боюканы, школа то ли №14, то ли 44, то ли 4, помогите вспомнить и если с фото, то буду признательна. Эта школа находилась напротив спуска, что-то вроде горы, в Дурлешты, рядом еще был бассейн и стадион. Школа была большая. А жила я на улице Невская 40, последний дом во дворе, последний подъезд, первый этаж, угловая квартира и дальше начинались Дурлешты. Если бы увидеть фото!! Спасибо.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение steinchik » 31 май 2010, 14:49

анастасия71 писал(а):Здравствуйте! Училась в школе в районе Боюканы, школа то ли №14, то ли 44, то ли 4, помогите вспомнить и если с фото, то буду признательна. Эта школа находилась напротив спуска, что-то вроде горы, в Дурлешты, рядом еще был бассейн и стадион. Школа была большая. А жила я на улице Невская 40, последний дом во дворе, последний подъезд, первый этаж, угловая квартира и дальше начинались Дурлешты. Если бы увидеть фото!! Спасибо.
Уважаемая Анастасия! Если Вы учились в советские времена, то скорее всего это была школа номер 5. Вот на этом снимке, сделанном Balaniloй со стороны Дурлешт, виден Ваш дом, вдалеке и слева.
pict0853.jpg
А на этом можно разглядеть район Вашей школы.
pict0855.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 31 май 2010, 15:11

Да, это явно 5 школа (и я там учился тоже).
Дома есть её прошлогодние фотографии, выложу вечером.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 31 май 2010, 19:40

анастасия71 писал(а):Здравствуйте! Училась в школе в районе Боюканы, школа то ли №14, то ли 44, то ли 4, помогите вспомнить и если с фото, то буду признательна. Эта школа находилась напротив спуска, что-то вроде горы, в Дурлешты, рядом еще был бассейн и стадион. Школа была большая. А жила я на улице Невская 40, последний дом во дворе, последний подъезд, первый этаж, угловая квартира и дальше начинались Дурлешты. Если бы увидеть фото!! Спасибо.
Школа № 5, апрель 2009 года.
Выбрал аж 27 фотографий! :shock:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение Дмитрий Л. » 31 май 2010, 19:45

corax писал(а):Да, это явно 5 школа (и я там учился тоже).
Дома есть её прошлогодние фотографии, выложу вечером.
Если бассейн то точно 5-я !
Нашу 59ю перевели в 5ю после срочной румынизации в начале 90-х :evil: ...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение bunicaSoni » 02 июн 2010, 03:00

Алексей писал(а):Если стоять лицом к воротам Армянского кладбища,то по правую руку,на той же стороне была 3-я школа.На улице Садовой.Напротив нее стоял памятник В.И.Ленину с протянутой рукой с светочу знаний.Показывал на нашу школу.Он был бетонный или гипсовый, бронзового цвета.Его подкрашивали частенько к праздникам.Когда я сачковал уроки и проходил мимо,то от стыда опускал голову,все-таки октябренок.Это Вам не шуточки!
Начальные классы,до 4-го были на той же улице в уютном одноэтажном здании напротив пожарки,там,где кончался забор кладбища,но только уже слева.Так что, куда ни посмотри,но Армянское кладбище,чей забор был общим со школой,было ни обойти,ни объехать.Там прогуливались уроки,там готовились в тишине аллей к экзаменам.Там гуляли затаив дыхание с девчонками.Там похоронены все мои родственники.Недалеко от могилы Заикина.Мой выпуск был в этой школе последним.После нас в этом здании была вспомогательная школа для умственно отсталых детей.И когда меня спрашивали,где моя школа и я им показывал,на меня подозрительно смотрели и с пониманием качали головой.

Некоторые друзья моих родителей служили педагогами. Кто-то из них в школе "сеял разумное, доброе, вечное", кто-то - в техникумах/колледжах, кто-то - в вузах... Иногда за столом заходили "пьяные" учительские перебранки о методах и подходах. Одна дама преподавала как раз в той школе, о которой пишет уважаемый Алексей. Звали её Мария Степановна по фамилии Блаж. Другая же, Феличия Ивановна Марку, прививала недорослям любовь к "великому и могучему" румынскому языку (в те годы, "однозначно", молдавскому) в СШ № 10. Так вот одна из "педагогинь", тыча вилкой, как указкой, в другую истово уверяла: "Это ты с психами работаешь, а я-то как раз нормальных детей обучаю!"
Доля истины в её словах была: у нас на кафедре работал преподаватель, которого в годы учёбы в школе администрация всеми силами стремилась перевести в спецшколу как умственно недалёкого. А оказалось - типа индиго. Аспирантуру закончил в МГУ, защищался у Земской (родная сестра Мих. Булгакова), работает уже многие-многие годы в московском вузе. (Фамилию по понятным причинам не называю, хотя его самого сей факт биографии чрезвычайно забавлял; равно как и окружающих.)
Так что, уважаемый Алексей, ещё неизвестно, кто из нас в так называемых нормальных школах учился.

анастасия71
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:19
Откуда: Россия, Коми

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение анастасия71 » 02 июн 2010, 18:07

Спасибо всем, кто откликнулся и выложил фото. Дом свой увидела, вот бы вживую взглянуть хоть глазком! да дурлешты сильно изменились. Школу вроде бы узнала, я заканчивала в 1988 году, правда почему её помню как на "4" номер. Рядом там был открытый бассейн. Изменились и деревья, но вроде бы она, та самая школа. Жаль, что уже не увижу, а это моя первая Родина, я родилась в Унгенах и потом жила в Кишиневе, по крайней мере попробую найти одноклассников по правильному номеру школы. Ещё раз спасибо1

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение corax » 02 июн 2010, 18:28

анастасия71 писал(а):Школу вроде бы узнала, я заканчивала в 1988 году, правда почему её помню как на "4" номер. Рядом там был открытый бассейн. Изменились и деревья, но вроде бы она, та самая школа.
Бассейн во всей округе - только у этой школы, кажись.
Вид на него со двора школы - 5-я фотография сверху.

анастасия71
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:19
Откуда: Россия, Коми

Re: школы, в которых мы учились.

Сообщение анастасия71 » 02 июн 2010, 19:07

Да, это моя школа, память возвращается. Спасибо! Буду ждать ещё фото, я вспомнила, что там была конечная автобуса № на четвёрку! Красивейший город Кишинев, я на велосипедных прогулках с подругой объездила аж до Ботаники. Мы купались в Комсомольском озере, его сейчас уже нет наверное, чем больше вспоминаешь, тем все явнее становится тайное, сокровенное желание увидеть Кишинев, часто снится мой двор и дом, там под ивами мы девчонками прятались от родителей и болтали часами, там было прочитано все что написано классиками о приключениях и любви!
У моей бабушки был дом в Дурлештах и я так не любила ходить к ней на выходные и собирать колорадских жуков, и пропалывать огород! А сейчас я бы многое отдала за то, чтобы поспать опять на бабушкиных перинах и поесть крыжовних и клубнику бабушкину!!! И пусть даже пропалывать! А запах свежей зелени, а треск всякой живности насекомой под вечерним окном! Ох , лучше бы не заходила к вам на форум, а то только расстроилась., живу на севере, здесь не то и не так, жаль, что сейчас мы разные страны!

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»