Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 24 сен 2018, 14:11

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 20:12 
Главный модератор

Февраль 1911 года.

Опровержение
Директор училища M. Карчевский сообщает редакции "Одесск. новостей", что никто из учащихся его
заведения арестован не был. Ранее газета опубликовала невeрные сведения об аресте 8 реалистов.

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 18:58 
Главный модератор

Вадим Ольшевский о своих взаимоотношениях c учителем И. Б. Кройтореску и с его предметом.

На уроках молдавского никто ничему не учился. Все сидели в классе, но не слушали, и домашнее задание никогда не делали. Иногда тихонько играли песни Окуджавы на принесенной в класс гитаре, что всегда дико бесило нашего учителя, Исаака Борисовича Кройтореску. Исаак Борисович, пожилой худющий румынский еврей, приходил в бешенство, и нестово кричал: «Да прекратите вы наконец это издевательство! Прекратите играть на гитаре! Вы же не цыгане какие-то!» Я, к слову сказать, никогда на гитаре не играл – слуха не было.

У меня всегда по молдавскому была тройка, так как за школьные годы я выучил по-молдавски всего 4 фразы. Две фразы, (1) ругательство «думне дзеу мэтий» и (2) тост «норок ши сэненатя» я выучил вне рамок школы. А фразам (3) «мунчиторий ши колхозничий сэрбеторим ынтый май» (рабочие и крестьяне празднуют первое мая) и (4) «пэсериле кэлэтоаре» (перелетные птицы) я выучился у Исаака Борисовича, за что я ему очень благодарен. Теперь, на научных конференциях, когда я встречаю какого-нибудь коллегу-румына, я подхожу к нему и говорю: «мунчиторий ши колхозничий сэрбеторим ынтый май». Румын обычно изумляется, а когда я добавляю «пэсериле кэлэтоаре», то между нами мгновенно устанавливаются теплые доброжелательные и дружеские отношения. Но к рассказу нашему это не относится.

Исаак Борисович очень любил поэзию Эминеску, и он нам читал наизусть поэму «Лучаферул» на каждом уроке. Хотя я не понимал ни слова по-молдавски, поэма мне очень нравилась.
«А фост одатэ ка-н повешть
А фост ка ничьодатэ
дин руде марь ымпэрэтешть
о пря фрумоасэ фатэ»
И так далее. Потрясающе! Много лет спустя коллеги итальянцы читали мне божественную комедию по-итальянски, и я чувствовал то же самое. Все понятно!

И вот однажды мы сидели в классе, на уроке молдавского; Исаак Борисович закрыв глаза читал наизусть Эминеску. И тут я заметил, что кусок жести, которым моя парта была прибита к полу, отошел в сторону. Я попробовал зацепить за него ногой; зацепил, отпустил, и кусок жести издал длинный, поющий, не вполне музыкальный звук «дзинь». (Не знаю почему я так сделал. Позже я читал о некоем японце, которому так нравился какой-то буддийский храм, что этот японец поджег его, потому что не мог перенести того, что в мире есть такая красота. Может быть мне так дико нравился Эминеску, что мой поступок был вышеуказанным японским. А может быть и нет. Может быть мой поступок был чисто шалопайским и подростковым. Кто знает? За давностью лет трудно сказать что-то определенное.) Словом, кусок жести издал длинный немузыкальный звук «Дзинннннннннь».
- Ольшевский!! - тут же вскричал Исаак Борисович, - Ольшевский, капул идиоцел! Немедленно прекрати играть на гитаре!

Я достал из портфеля тетрадь, вырвал из нее лист. Достал ручку. Исаак Борисович подошел поближе, он молча наблюдал за моими действиями. Я написал на листке крупно: «Директору школы от ученика 9-а класса, Ольшевского В.Р. ЗАЯВЛЕНИЕ.»
- Убери точку, - сказал мне Исаак Борисович, - после заголовка точка не ставится.
Я зачеркнул точку и продолжил: «Сегодня на уроке молдавского языка учитель Исаак Борисович Кройтореску назвал ученика Ольшевского грубым и обидным выражением «Капул Идиоцел» (идиотская голова). Прошу принять меры.» Написав все это, я размашисто подписался.
- Число поставь в правом верхнем углу, - сказал мне Исаак Борисович, - без числа заявление недействительно.
Я поставил число. Весь класс с интересом наблюдал за развитием событий.
- Исправь ошибку, - сказал мне Исаак Борисович, - я тебе на самом деле сказал «капул де оцел», что означает голова из стали. А вовсе не «капул идиоцел». Капул де оцел - это даже комплимент. Стальная голова!
- А я слышал «капул идиоцел», - сказал я, и оглянулся на одноклассников. Те, улыбаясь, молчали.
- Если не исправишь ошибку, - сказал мне Исаак Борисович, - мне выговор объявят.
Я поколебался, и скомкал свое заявление. И бросил его в корзину в углу класса. Попал. Зазвенел звонок. Все выбежали в коридор. Мы с Исааком Борисовичем остались в классе одни.

- Я же знаю, что ты любишь Эминеску, - сказал мне Исаак Борисович.
- Да, - ответил я, - мои родители даже дружны с Аликом Бродским, который перевел Лучафэра на русский. Вот его перевод:
-«Меня ты манишь – как во сне
Прекрасный ангел манит.
Но этот путь, открытый мне,
Моей стезей не станет.
Твои безжизненны слова,
И странен ты собою.
Ты мертв, пришелец, - я жива,
Мне холодно с тобою».

- Там у Давида Самойлова перевод лучше, - сказал мне Исаак Борисович, -
вот послушай как у Самойлова звучат те же самые твои 2 строфы:
«- О, как ты ангельски хорош!
И я тебя не стою!
Но в путь, в который ты зовешь,
Я не пущусь с тобою.
Твой мертвен блеск, чужды слова,
И странен ты нарядом.
Ведь ты мертвец, а я жива,
И взор твой веет хладом.»

– Ладно, иди, - сказал Исаак Борисович после паузы, - я тебе поставлю пятерку в четверти. За Эминеску…
Вложение:
Croitorescu.JPG

источник

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:42 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Иссак Борисович по сути был добрейший человек!А мы, по своей дурости,частенько пакостили ему :cry:

Заголовок сообщения: Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 11:17 
Новичок
Новичок

Isaac писал(а):
спартак писал(а):
Бокально-инструментальный ансамбль ЛИРЫ...1972 год. 37-я школа.На таком барабане типа пионерского и я еще стучал, но в другой школе.. :) Чистые Джагерры...

Нахлынули воспоминания...Золотое время было... В 72-м я учился в 8-м классе 37-й школы. Был знаком с гитаристом ( Слева от нас. Ко всему он еще был моим соседом, классный парень) и с ударником также был знаком. Даже помню песенки, которые они исполняли. В частности, очень популярную в 72-м "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..."

Так и я в 8-м в это время... На ударных Лисецкий с параллельного. А кто на гитаре слева?

Заголовок сообщения: Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:34 
Гражданин
Гражданин

bad56 писал(а):
Isaac писал(а):
спартак писал(а):
Бокально-инструментальный ансамбль ЛИРЫ...1972 год. 37-я школа.На таком барабане типа пионерского и я еще стучал, но в другой школе.. :) Чистые Джагерры...

Нахлынули воспоминания...Золотое время было... В 72-м я учился в 8-м классе 37-й школы. Был знаком с гитаристом ( Слева от нас. Ко всему он еще был моим соседом, классный парень) и с ударником также был знаком. Даже помню песенки, которые они исполняли. В частности, очень популярную в 72-м "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..."

Так и я в 8-м в это время... На ударных Лисецкий с параллельного. А кто на гитаре слева?

А на гитаре слева Толик Шрайбман или Шрайбер, точно не помню. Если мне память не изменяет, он тогда, т.е. в 72-м, был в 10-м классе. Это можно по виньетке уточнить. Жил он в соседнем с нами доме на Телецентре.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:54 
Новичок
Новичок

Спасибо. Его не знаю. А не с Изей ли имею честь общаться? Я - Бадареу.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:53 
Гражданин
Гражданин

bad56 писал(а):

Привет, Толик, рад слышать тебя. Как дела, где ты, что ты ? У меня есть твой имейл, надеюсь, что у тебя тоже должен быть мой имейл. :)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:59 
Гражданин
Гражданин

ИНТЕРВЬЮ: ЭДУАРД АЛХАЗОВ О ШКОЛЕ № 37, УЧИТЕЛЯХ И ВСТРЕЧЕ ВЫПУСКНИКОВ 50 ЛЕТ СПУСТЯ.
http://locals.md/2017/intervyu-eduard-a ... t-spustya/

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:26 
Гражданин
Гражданин

serj63-63 писал(а):
ИНТЕРВЬЮ: ЭДУАРД АЛХАЗОВ О ШКОЛЕ № 37, УЧИТЕЛЯХ И ВСТРЕЧЕ ВЫПУСКНИКОВ 50 ЛЕТ СПУСТЯ.

Это случаем не отец того Алхазова, что играет в " Что, где, когда ? "

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 15:30 
Главный модератор

Isaac писал(а):
Это случаем не отец того Алхазова, что играет в " Что, где, когда ? "

Конечно, это он.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 18:03 
Новичок
Новичок

Isaac писал(а):
bad56 писал(а):

Привет, Толик, рад слышать тебя. Как дела, где ты, что ты ? У меня есть твой имейл, надеюсь, что у тебя тоже должен быть мой имейл. :)

Я тебе вчера отправил письмо.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 18:43 
Новичок
Новичок

serj63-63 писал(а):

Спасибо за публикацию. Такой подарок - видео с Ниной Яковлевной. Дай ей бог здоровья!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:34 
Главный модератор

serj63-63 писал(а):

Скопирую некоторые фото из архива автора воспоминаний.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 11:29 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

bad56 писал(а):
serj63-63 писал(а):

Спасибо за публикацию. Такой подарок - видео с Ниной Яковлевной. Дай ей бог здоровья!
Молодцы! :good:Еще немного и мы соберемся!

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 21:27 
Гражданин
Гражданин

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Frusslovo.md%2Ffiles%2F642_13_04_2018.pdf&h=ATNk_HqELRuxjAk8RUsyZZvIL_8B_RQ6ySjBGmPlcdZIyhahxp5Ym3zXpgHRT4UmNXKACMu8-EDqqtuAqvcOfluTHwsCO4aMihE7idJdLjj4C1Qw0PI6 - статья о Нине Яковлевне Волосюк.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 21:51 
Главный модератор

Isaac писал(а):

3 мая этого года Нине Яковлевне исполнилось 90 лет.

Вот ещё интервью с ней.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 21:52 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Isaac писал(а):
Ссылка большая,наверное было проще скопировать статью про Нину Яковлевну и вставить,но все равно СПАСИБО! :Bravo:

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 21:55 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

rimty писал(а):
Isaac писал(а):

3 мая этого года Нине Яковлевне исполнилось 90 лет.

Вот ещё интервью с ней.
И за это спасибо! :good:

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 22:02 
Главный модератор

ris55 писал(а):
Ссылка большая,наверное было проще скопировать статью про Нину Яковлевну и вставить,но все равно СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:21 
Гражданин
Гражданин

Кабинет физики.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.