Религия и обряды в Бессарабии

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Ответить
oldscaner
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 18:09

Религия и обряды в Бессарабии

Сообщение oldscaner » 22 июн 2021, 20:37

Русалии (Троицын день), День Святого Духа

В минувшее воскресенье православные христиане праздновали День Святой Троицы. Однако в народной традиции этот день также неразрывно связан с более древним праздником, языческим обрядом под названием «Русалии».
Попробуем взглянуть на происхождение этого обряда и особенности его исполнения.
Вот что мы можем прочитать по этому поводу в Википедии:
«Русальная, или Троицкая неделя (начиналась с Троицы) у южных и восточных славян является ядром всего троицко-купальско-петровского цикла. Она завершает весьма протяженный период, связываемый в мифологии весеннего цикла с пребыванием на земле, среди живых, душ предков. Считалась временем пребывания на земле русалок, вышедших из воды после Вознесения. На Русальной неделе обычно совершались обряды, связанные с прощанием с весной».
Откуда вообще взялся этот термин «Русалии»?
Один из вариантов ответа можно найти в румыно-язычном интернете:
«Cuvântul românesc "Rusalii" derivă, probabil, indirect, din lat. Rosalia, prin termenul din gr. medie ρουσάλια și sl. Rusalija"».
А вот информация из статьи на молдавском сайте https://moldovenii.md/ru/section/491
«Русалии ‒ праздник роз, которые ставили на могилы. Rusaliile (lat. Rusalia - sărbătoarea trandafirilor, cînd se depun trandafiri – rosae – pe morminte)».
И далее из той же статьи:
«Согласно народной традиции Русалиями были злые волшебницы, их изображали по-разному: молодыми женщинами, красивыми, веселыми, игривыми, злыми. В основе религиозно-мифической веры они представлены как воображаемые существа […] похожие на злых духов, ведьм и которые приносят людям много зла. Они могут спровоцировать большие грозы, ветер, устроить непредвиденные водовороты, искалечить и свести с ума людей. Но их сила действует только ночью «до первого пения петухов», «до полуночи» или «до восхода солнца».
Этот языческий праздник был принят христианством и является библейским событием послепасхальных праздников и Троицы, которое имело место на 50 день после Воскресения Христа». (Конец цитаты).
Нам теперь трудно себе представить, каким образом произошла на протяжении веков трансформация слов «Розалииле» в «Русалииле». То есть, как древнеримский Праздник роз превратился в славянскую традицию почитания мифических существ — русалок.
Но не станем ломать себе голову по поводу этой коллизии, а лучше посмотрим, что рассказывал об этом обряде российский историк и филолог, уроженец Бессарабии, Полихроний Сырку.
Rusaliile.jpg
После прочтения его заметок невольно возникает чувство недоумения: какой же странной логике придерживались наши далекие предки? По их мнению, русалки могли навредить человеку, сделав его пьяницей, однако для того, чтобы избежать этой напасти, необходимо было, якобы, всю неделю беспробудно пить вино и предаваться безделью.
Вероятно, всякий мужик надеялся обмануть коварных русалок: мол, если они увидят, как он каждый день после Троицы показывает себя приверженцем «зеленого змия», то эти ведьмы сочтут, что их зловредное влияние здесь даже не понадобится.
(Пардон, последние мои слова — это шутка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»