Переход Бессарабии в состав Румынии

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение steinchik » 11 май 2018, 22:57

rimty писал(а):Ваше заявление, оглашенное в европейской печати о том, что представители Бессарабии торжественно заявили о присоединении Бессарабии к Румынии, что на основании этого вы считаете отныне Бессарабию неотъемлемою частью Румынского королевства, является не только вызовом Российской Советской Республике, но даже вопиющим нарушением заключенного вашим предшественником соглашения с Россией об очищении в течении 22 месяцев Бессарабии.
Очень напоминает действия России в Крыму в 2014 году.

геннадий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:25

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение геннадий » 12 май 2018, 13:09

Народ Крыма на референдуме подтвердил свое согласие на присоединение к России,Так ,что Ваше утверждение неуместны или Вы вообще не в теме,

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 12 май 2018, 13:31

В этой теме обсуждается Бессарабия, не Крым.
(Тем более, это не вполне корректная аналогия.)

геннадий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:25

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение геннадий » 13 май 2018, 13:18

И я почти об этом,

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 16 май 2018, 11:15

  • Румынское распоряжение о выселение русских
КИЕВ, 13-го мая. В Кишиневе oспубликовано распоряжение румынского правительства о том, что служащие на Бессарабских железных дорог могут быть оставлены на службе только в том случае, еcли перейдут в румынское подданство, принесут присягу и изучат румынский язык. Не желающие будут высланы из Бессарабии.
Начальник гарнизона Кишинева предписал всем офицерам, военным чиновникам, врачам, сестрам и солдатам, не румынам и не бессарабцам покинуть Бессарабию не позже 11-го мая; не выполнившие приказа подлежат высылке.
Окончательно решен вопрос о назначении известного черносотенного депутата царской думы Синадино молдавским министром финансов.
  • Тяготение Бессарабии к России
БЕРЛИН, 11 мая. Корреспондент «Берлинер Тагеблатт» приводит факт о жестоком обращении румын с бессарабскими евреями.
Он констатирует рост желания среди населения Бессарабии и Украины присоединиться к России.

- Петроградское Телеграфное Агентство, 1918. -

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение vl7 » 16 май 2018, 15:14

Первые же месяцы румынского военного вторжения в Бессарабию ознаменовались невероятным, кошмарным кровавым террором со стороны оккупантов. Бесчисленное множество арестов, убийств, расстрелов в городах; бесконечная серия «высылок» более или менее видных деятелей «за Днестр», «на Украину», а на самом деле предательские убийства на Бендерском мосту и в Бендерской крепости. Кошмарные расправы во всех деревнях с «воссоединенными» «детьми Румынии», молдавскими крестьянами, которых заставляли возвращать помещикам землю, инвентарь и пр., избивали, пытали, пороли шомполами, расстреливали... Отдельные факты, приводимые в отдельных документах и сообщениях, не исчерпывают всех злодеяний румынских оккупантов в Бессарабии, не дают сколько-нибудь полной картины того кошмара и ужаса, на который вооруженные румынские бояре обрекли несчастную Бессарабию. Они не могут дать даже приблизительной картины. Это только отдельные штрихи, намеки, едва приподнимающие уголок кровавой завесы...
Молдавский полк, организованный «Сфатул-Цэрий», при первых попытках призванных тем же предательским «Сфатул-Цэрий» румын занять Кишинев, оказал им, без приказа «Сфатул-Цэрий», по собственной инициативе, сопротивление, вызванное искренними настроениями солдат полка. Но затем ловким интриганам и предателям, продававшим Бессарабию румынским помещикам, удалось опутать молдавский полк своими сетями, и в решительный момент полк изменил делу революции, поддержал предателей из «Сфатул-Цэрия», помог румынам оккупировать Бессарабию. Это не спасло полк от репрессий. Оккупанты немедленно приступили к «румынизации» полка. И в первые же дни, заметив брожение и недовольство среди солдат, не мирившихся с вновь назначенным румынским начальством, с румынскими порядками и т. д., расстреляли 15 солдат полка из числа, главным образом, матросов, в свое время в него вступивших. Расстреляны они были во дворе кишиневской семинарии.
Ряд видных деятелей оппозиции, высказывавшихся против оккупации, пытавшихся еще до вторжения румын разоблачить и остановить гнусную работу предателей, подготовлявших вторжение, ряд членов «Сфатул-Цэрия» и др. политических деятелей были в первые же дни арестованы (некоторые успели бежать нз Бессарабии). Румыны расправились с ними жестоко.
Депутатка Сфатул-Цэрия, Надежда Евгеньевна Гринфельд, соц.-дем., была но распоряжению румынских властей и заправил Сфатул-Цэрия «выслана» из Бессарабии на Украину. Отцу ее, видному кишиневскому адвокату и товарищу директора внутренних дел «Молдавской республики» Е. С. Кенигшацу удалось, благодаря большим связям, добиться разрешения сопровождать дочь до границы. Тов. Н. Е. Гринфельд румынские жандармы повезли в автомобиле вместе с другим товарищем, тоже соц.-дем., журналистом М. Врановым. За автомобилем румынских жандармов следовал автомобиль с отцом и братом т. Гринфельд. Когда доехали до Бендер, провожающим запрещено было следовать дальше. Им было обещано, что высылаемых под конвоем перевезут через Бендерский мост по ту сторону Днестра, и там отпустят, а для того, чтобы провожающие не беспокоились, им привезут записку от т. Гринфельд уже с украинского берега Днестра. Отец и брат тов. Гринфельд прождали несколько часов, и, действительно, им привезли обещанную записку. Они возвратились в Кишинев. Тов. Гринфельд имела в виду следовать в Одессу, где находились ее друзья, осведомленные о предстоящем приезде. Но она не приехала, бесследно исчезла. Поиски не дали никаких результатов. По сведениям, полученным позже, т.т. Н. Е. Гринфельд и М. Вранов были расстреляны румынскими жандармами 28 января 1918 года. По одной версии, отобрав записку о благополучном переходе через мост, румыны заставили их вернуться, расстреляли и трупы бросили в Днестр. По другой, более вероятной, взяв записку, они отвезли их обратно г. Бендерскую крепость, и там расстреляли.
Несколько позже был таким же путем «выслан» из Кишинева соц.-рев. Н. Г. Кавсан и группа других лиц. Отправленные «за Днестр», они так же бесследно исчезли.
Некоторые подробности, касающиеся убийства всех этих деятелей, указаны в докладной записке, представленной правящим кругам Антанты делегацией «Комитета Освобождение Бессарабии», ездившей в Париж в 1919 г. Там же упомянуто и о расстреле румынами нескольких других депутатов Сфатул-Цэрия, пришедшихся «не ко двору». Имена этих депутатов: Катарос, Чумаченко, Рудьев, Панцырь. Помимо этих, ставших известными, имен было достаточно и других безвестных жертв.
Что касается упомянутых только что депутатов Сфатул-Цэрия, то весьма характерно, что большинство их — молдаване. (Вначале искренно поддерживавшие и даже активно содействовавшие главарям Сфатул-Цэрия, прикрывавшимся фразами о «самоопределении народов» и таким путем вводившим и заблуждение простодушных людей. Но, очевидно, эти люди оказались слишком честными для того, чтобы поддерживать предателей до конца, и, когда вторглись в Бессарабию румынские войска, когда опутанные и сбитые с толку люди воочию увидели плоды той черной работы, которой они сами, обманутые, помогали, — они не удержались от протеста и поспешили устранить. Все они бесследно исчезли. Есть любопытный документ, относящийся к этому делу: заявление, поданное 12 марта 1918 г. в крестьянскую фракцию Сфатул-Цэрий к которой принадлежали исчезнувшие депутаты, женами Рудьева, Катароса, Панцыря и Чумаченко. В заявлении указывается, что эти депутаты были в промежутке между 18 и 24 января арестованы румынами и бесследно исчезли. Власти лицемерно скрывали, какая их постигла судьба, и делали вид, что разыскивают исчезнувших депутатов. (Такое же лицемерие было проявлено и в отношении упомянутой выше тов. Н. Е. Гринфельд). Крестьянская фракция, тоже достаточно уже запутавшаяся в сетях предателей, постановила создать «парламентскую комиссию» в составе Бучушкана, Донико-Иордокеско и... Халиппа, того самого Халиппа, который был, на самом деле, одним из активнейших предателей и вдохновителей террора, впоследствии оказался «министром от Бессарабии» и т. д. Конечно, «парламентская комиссия» оказалась лишь одною нз страничек того жалкого фарса, каким был Сфатул-Цэрий в целом, и ничего не сделала для выяснения дела. Несколько месяцев спустя женам исчезнувших депутатов было, наконец, уже без стеснений заявлено, что они расстреляны.
А еще позже, в заседании всерумынского парламента, в конце 1919 г., один из депутатов и «министров от Бессарабии», — тот же самый Халиппа, — в опровержение всех прежних лицемерных заявлений о непричастности властей к злодеяниям, о «расследовании» и т. д., — нагло и цинично заявил, — после ухода из парламента представителей румынских социалистов:
— «Бандитов и румынофобов мы топили и топим в Днестре и еще охотнее топили бы в Днепре».
«Бандиты и румынофобы», — это на языке бессарабского «министра» — депутаты и политические деятели, упомянутые выше, это многие десятки и сотни людей, имена которых неизвестны. Это — десятки русских железнодорожных рабочих из Бендер и других мест, которых румынские жандармы безжалостно топили в Днестре, это десятки замученных, заколотых, застреленных и, наконец, в тот же седой Днестр брошенных женщин и детей, рабочих и крестьян, русских, евреев и. наконец, молдаван...
В течение всего 1918 г. Днестр был полон трупами жертв румынской расправы, жертв «высылок» за Днестр, жертв «Бендерского моста» ставшего одним из кошмарнейших символов румынской оккупации. Через каждые несколько дней отдельные трупы, целые группы трупов, мужчин и женщин, со связанными руками и ногами, с привязанными камнями, выбрасывались волнами Днестра на украинский берег. Сюда совершалось нечто в роде паломничества: друзья и родные исчезнувших, прибывшие из Одессы, Тирасполя и других мест, бродили по берегу, стараясь опознать в изуродованных трупах близких людей. Но большая часть выброшенных трупов так и осталась неопознанной. Количество трупов, конечно, установить точно нельзя. Их было много. А сколько трупов было выброшено волнами Днестра на бессарабский берег, — об этом знают, конечно, одни только румынские жандармы и убийцы.
Все, что рассказано здесь, — повторяем, — не дает исчерпывающей картины, а только приподымает уголок завесы над тем кошмаром, который румыны, — с благословения Антанты, — изображают как «добровольное воссоединение дочери-Бессарабии с матерью-Румынией» на началах «самоопределения народностей»...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение steinchik » 16 май 2018, 15:57

vl7 писал(а):Первые же месяцы румынского военного вторжения в Бессарабию ознаменовались невероятным, кошмарным кровавым террором со стороны оккупантов. Бесчисленное множество арестов, убийств, расстрелов в городах
Откуда взяты эти вирши? Факты в студию!

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение vl7 » 16 май 2018, 16:36

И Хотинского Восстания не было, и румыны не уничтожали тысячами украинцев?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение steinchik » 16 май 2018, 19:17

vl7 писал(а):И Хотинского Восстания не было, и румыны не уничтожали тысячами украинцев?
Не могу не процитировать
snob писал(а):Интересно, станет ли известна когда-нибудь правда об этих "восстаниях"? Ведь доверять советским историкам - платным агентам КПСС оснований нет.

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение vl7 » 16 май 2018, 20:03

Есть в Кишиневском архиве полно документов, ещё румынских, тех времен, когда КПСС ещё не существовало. Есть воспоминания, тех кто участвовал в этих восстаниях, они тоже далеки от КПСС.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 16 май 2018, 21:47

Несомненно, сегодня, в 2018 году, можно найти информацию о тех событиях не только в работах советских историков.
Напоминаю, что существует отдельная тема, посвящённая Хотинскому восстанию.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 24 май 2018, 15:12

  • 24 мая 1918 гoдa
  • Вывоз румынами продуктов
Мocквa, 22 мая. "Правда" сообщает, что румыны продолжают вывозить из Бессарабии различные продукты, в том числе
сахар, получаемый из Украйны, якобы для нужд бессарабского населения.
/Петроградское Телеграфное Агентство/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 29 май 2018, 15:53

  • - 9 июня 1918 г. -
  • Церковное управление Бессарабии
Патриарх Тихон обратился к румынскому митрополиту с посланием по поводу присоединения православной церкви Бессарабии к Румынии. По мнению патриарха, подобное присоединение представляется не каноничным. Даже в случае, если Бессарабия безвозвратно будет присоединена к Румынии, вопрос о присоединении церкви, согласно канону, может разрешиться только не ранее, как через тридцать лет. Поэтому, патриарх уведомляет митрополита румынского, что своей санкции о немедленном присоединении церквей Бессарабии к румынскому церковному управлению он дать не может.
(Газета "Заря России")

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 05 июн 2018, 16:57

  • 5 июня (23 мая) 1918 года
Карикатура в "Новой Петроградской газете":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 15 июн 2018, 17:09

  • 14 июня 1918 г.
  • Австрийцы лучше румын
12 июня. Украинские газеты сообщают, что в Киев из Бессарабии прибыла делегация, сообщившая о желании области
присоединиться к Украине. Делегаты также ходатайствовали перед австрийским Посольством об удалении из Бессарабии
зверствующих румынских войск и замене их австро-венгерскими.
Делегацией заявлено, что Бессарабия может дать до осени полтора миллиона пуд. хлеба.
  • - Петроградское Телеграфное Агентство -

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 21 июн 2018, 22:29

дублирую:
  • 21 июня 1918 гoдa
«Новому Слову» сообщают из Одессы. В Кишинев прибыл первый отряд германцев; ожидается прибытие новых отрядов, которые должны будут помочь Румынии выполнить взятые ею на себя по мирному договору обязательства предоставить Германии значительную часть нового урожая. Отряды будут расквартированы по всей Бессарабии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 23 июн 2018, 15:46

  • Взрыв в Бендерах
18.VI. 1918 г. (Б.П.) — В Бендерах 15 июня произошел, как сообщалось, взрыв пороховых складов в крепостном здании.
Над Бендерами стоит столб черного дыма; размеры и подробности катастрофы не выяснены.

  • 23 июня 1918 года , газета "Дело Народа"
В Бендерах вторично взорваны военные склады и склады оружия.

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение vl7 » 23 июн 2018, 17:13

Под шумок от этих взрывов одесские левые-эсэры у киевских большевиков денег выдурили, приписав себе, хотя и не имели к этому отношения.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 30 июн 2018, 17:25

  • 27 июня 1918 г.
Вследствие реквизиции румынскими войсками хлеба на юге Бессарабии во многих местах происходят беспорядки.

- Петроградское Телеграфное Агентство.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Переход Бессарабии в состав Румынии

Сообщение rimty » 05 июл 2018, 13:51

  • Положение в Бессарабии
Киeв, 2 июля. Положение в Бессарабии весьма тревожно, бабьи бунты в деревнях стали обычным явлением.
В виду волнений среди крестьян, введена новая румынская дивизия. В Бессарабии предвидится колоссальный неурожай,
посевы сожжены солнцем; румынами вывезено из страны все зерно.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»