Старые карты Бессарабии и Молдавии

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 15 фев 2010, 01:42

bunicaSoni писал(а):А тогда что это за город-спутник рядышком примостился? Там нет жёлтеньких (китайцев, что ли?). :Search:
А это кишинёвский район, без самого города.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение bunicaSoni » 15 фев 2010, 02:32

steinchik писал(а):
bunicaSoni писал(а):А тогда что это за город-спутник рядышком примостился? Там нет жёлтеньких (китайцев, что ли?). :Search:
А это кишинёвский район, без самого города.
А в районе почему нет жёлтого цвета? НЕ ВЕРЮ!
(Ремарка: она не унималась) :sorry:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение rimty » 13 апр 2010, 19:04

bunicaSoni писал(а):Карта Бессарабии 1823 года.
А на самой карте указан год 1821.
Этo - карта Бессарабской губернии из Атласа Российской
империи выпуска 1821 г. Автор - Пядышев.
Она же - с делением губернии на уезды:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 13 апр 2010, 21:10

rimty писал(а):с делением губернии на уезды:
Не губернии, а области! :wink:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение rimty » 14 апр 2010, 00:18

steinchik писал(а):Не губернии, а области! :wink:
Прав... )). Просто я сделала сopy-paste с текста над картой.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение с Ильинской » 31 авг 2010, 22:37

Еще карта 1720 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 31 авг 2010, 22:49

с Ильинской писал(а):Еще карта 1720 год
Ой, нет! Это более ранние времена...

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение с Ильинской » 31 авг 2010, 22:58

Надо ВрИО показать где его румыния, пусть требует у турков и болгар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 31 авг 2010, 23:15

с Ильинской писал(а):Надо ВрИО показать где его румыния, пусть требует у турков и болгар.
Карта непропоциональна и слегка "завалена" набок. Румыния там как раз на месте...

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение с Ильинской » 01 сен 2010, 06:46

steinchik писал(а):
с Ильинской писал(а):Надо ВрИО показать где его румыния, пусть требует у турков и болгар.
Карта непропоциональна и слегка "завалена" набок. Румыния там как раз на месте...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 01 сен 2010, 17:38

Кстати, "с Ильинской", как Вам понравился мультик "Ponyo on the Cliff by the Sea"? Правда здорово? Хороший всё-таки сайт "Кинозал.ТВ" :wink:

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение с Ильинской » 01 сен 2010, 20:23

steinchik писал(а):Кстати, "с Ильинской", как Вам понравился мультик "Ponyo on the Cliff by the Sea"? Правда здорово? Хороший всё-таки сайт "Кинозал.ТВ" :wink:


Хаяо Миядзаки ... Что ещё можно сказать? Разве есть кто-то лучше? МАСТЕР!!!

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение с Ильинской » 01 сен 2010, 20:30

с Ильинской писал(а):
steinchik писал(а):Кстати, "с Ильинской", как Вам понравился мультик "Ponyo on the Cliff by the Sea"? Правда здорово? Хороший всё-таки сайт "Кинозал.ТВ" :wink:


Хаяо Миядзаки ... Что ещё можно сказать? Разве есть кто-то лучше? МАСТЕР!!!
Но что ты скажешь о последней карте???

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение corax » 01 сен 2010, 20:41

с Ильинской писал(а):
Но что ты скажешь о последней карте???
Добруджа стала частью Королевства Румынии после Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг (в румынской историографии - Война за Независмость).
Россия передала тогда Добруджу Румынии в обмен на Южную Бессарабию, которая ещё в 1856 году вернулась княжеству Молдова (и, соответственно, в 1859 году стала частью объединённых Валахии и Молдовы - будущей Румынии).

Andric
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:46

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение Andric » 04 окт 2010, 19:47

Занимаюсь переводом карты "Бессарабия" для игры "Ил-2". Карту делал один немец, видимо с карт Люфтваффе (самих карт Люфтваффе у меня в наличии нет), но ввиду того, что хотелось бы дать пользователям исторически подробную карту (насколько это возможно), то по кускам нахожу информацию, ну и соответственно правлю её, ибо карты видимо у немца в плохом качестве - ошибок и неточностей куча. Может быть у кого-то есть карты РККА?
Собственно интересуют некоторые географические названия, соответственно русские и другие написания населенных пунктов.
Итак мои догадки:
Романовка (ранее встречается как Романенки (Romanesti(?))), деревня или село на месте Бассарабяска.
Новая Сарацика - Saratica-Noua или Nw.Saratec
Орак (или Орач?) - Orac, севернее Новая Сарацика.
Вот так же немного странный населенный пункт, вероятно было переименовано какое то село во время оккупации стран Оси в 1941-1944гг (возможно даже само Красноармейское - не исключаю, что "новая власть" пыталась избавиться от коммунистических имен) Principele Carol - располагается согласно карте в районе или южнее Онешты.
Еще будут вопросы...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 04 окт 2010, 20:00

Andric писал(а): Романовка (ранее встречается как Романенки (Romanesti(?))), деревня или село на месте Бассарабяска.
Абсолютно верно! П.г.т. Бессарабка возник в 1957 году в результате слияния ж/д станции Бессарабка, бывшего еврейского сельхоз-поселения Романовка и бывшей немецкой колонии Гейнрихсдорф.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение ris55 » 04 окт 2010, 21:45

steinchik писал(а):
Andric писал(а): Романовка (ранее встречается как Романенки (Romanesti(?))), деревня или село на месте Бассарабяска.
Абсолютно верно! П.г.т. Бессарабка возник в 1957 году в результате слияния ж/д станции Бессарабка, бывшего еврейского сельхоз-поселения Романовка и бывшей немецкой колонии Гейнрихсдорф.
В этом я не удивляюсь-есстественно еврейского поселения!Тем более-чисто еврейское поселение-Романовка :Yahoo!:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение steinchik » 04 окт 2010, 22:11

Юра, я не понимаю, что с Вами происходит? Если это кризис среднего возраста, то обычно мужики покупают красный Корвет или заводят молодую блондинку. Вы же взяли за цель на любое моё сообщение писать странные комментарии. Ну не виноват я, что Романовка была еврейской колонией, а не исконнославянской! То есть я конечно могу с этим согласиться ради мира с Вами, но это же будет искажением действительности! Вот, почитайте ссылки на совершенно разные сайты.

1. http://www.worldofmoldova.com/ru/cities ... arabeasca/
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B0
3. http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... gid=738381
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D0%B8

Я вполне допускаю, что мировое сионистское движение контролирует данные сайты. Но давайте не будем принимать эту "версию" во внимание.
ris55 писал(а):Тем более-чисто еврейское поселение-Романовка :Yahoo!:
Посёлок на месте Бессарабки возник в 1846 году как еврейская колония и был назван Романовкой в честь царской семьи Романовых.

А заодно советую Вам прочитать про Троллинг.
Между прочим Andric пришёл на сайт первый раз и задал технический вопрос. А от Вас вместо полезной информации только вот это:
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Многовековая история Интернета убедительно доказывает, что лучшим ответом сетевому троллю является отсутствие ответа. Любой ответ лишь раззадоривает тролля. Пусть разговаривает сам с собой.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение ris55 » 04 окт 2010, 22:22

Сергей!(или как у вас по другому)согласитесь,что Романовка ну никак не вяжется с еврейским поселением!Да я могу согласится,то более 50 процентов населения были евреи,но!это было все таки Русское поселение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение ris55 » 04 окт 2010, 22:32

steinchik писал(а):Юра, я не понимаю, что с Вами происходит? Если это кризис среднего возраста, то обычно мужики покупают красный Корвет или заводят молодую блондинку. Вы же взяли за цель на любое моё сообщение писать странные комментарии. Ну не виноват я, что Романовка была еврейской колонией, а не исконнославянской! То есть я конечно могу с этим согласиться ради мира с Вами, но это же будет искажением действительности! Вот, почитайте ссылки на совершенно разные сайты.

1. http://www.worldofmoldova.com/ru/cities ... arabeasca/
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B0
3. http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... gid=738381
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D0%B8

Я вполне допускаю, что мировое сионистское движение контролирует данные сайты. Но давайте не будем принимать эту "версию" во внимание.
ris55 писал(а):Тем более-чисто еврейское поселение-Романовка :Yahoo!:
Посёлок на месте Бессарабки возник в 1846 году как еврейская колония и был назван Романовкой в честь царской семьи Романовых.

А заодно советую Вам прочитать про Троллинг.
Между прочим Andric пришёл на сайт первый раз и задал технический вопрос. А от Вас вместо полезной информации только вот это:
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Многовековая история Интернета убедительно доказывает, что лучшим ответом сетевому троллю является отсутствие ответа. Любой ответ лишь раззадоривает тролля. Пусть разговаривает сам с собой.
Во первых-средний возраст у меня давно позади(в отличии от тебя-ты каждого новичка провоцируешь),во вторых-ты мне приписывашь то,чего я не делал: А от Вас вместо полезной информации только вот это:
Тро́ллинг -все что я писал соответствует действительности!К сожалению админ удалил много информации касаемо Вас и не все участники узнали это!

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»