Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 17:41

Еще раз прошу форумчан и тех, кому интересна тема голода, не вестись на дешевые трюки . Ибо цель этого- закрытие темы. Я продолжу..

Сорокский уезд. Из отчета уездного партсекретаря М. Наконечного, направленного первому секретарю ЦК Н. Ковалю.
" В ночь с 3 на 4 апреля 1947 г. в селе Бодены Сорокского района был убит 14-летний мальчик Граур Матвей Федорович. Обстоятельства убийства следующие. В конце марта Граур Матвей, будучи сиротой, пришел домой их детского дома села Бодены, за свидетельством. Житель села Яворский , в возрасте 26 лет , пригласил его к себе.
Яворский Николай дал ему поесть. Когда мальчик ел, Яворский его задушил. После чего труп мальчика разрезали на куски и использоввли как питание. Часть трупа была обнаружена в мешке, спрятанном в трубе.
Старший брат Граура Матвея, Василий, тоже несовершеннолетний, который также находится в детском доме, заметил, что его брат не возвращается, пришел в Боденский сельсовет и объявил об исчезновении. Сельский совет принял необходимые меры и выявил, что Матвей был убит Яворским.
Также в селе Бодены был убит семьей Яворских при участии семьи Гулий Афанасия Николаевича, Андриеш Арион Федорович в возрасте 48 лет. Труп поделили семьи Яворских и Гулий. 22 марта 1947г. был арестован и привлечен к уголовной ответственности гражданин Касько Семен Иванович из села Угри Атакского района, за попытку людоедства. В день задержания Касько С. И. пригласил к себе домой мальчика 13-14 лет, личность неизвестна. Убил его и спрятал на чердаке дома.
Во время обыска в доме Касько нашли сало и 6 кг пшеничной муки. Касько и его жена практически здоровы. Уездком партии предпринимает все меры для предотвращения в будущем таких случаев.
( Фонд 51,инвентарь 5, папка 61, листы 111, 112, 113).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 20 май 2013, 17:55

er-xvl писал(а): Исаак, вынужден огорчить. Похоже, этот вывод оказался новостью только для Вас. Общеизвестно, что хлеб и другое продовольствие на городском асфальте не произрастают. Зато производится много чего другого и для нужд крестьян в том числе. А также, там проживает большое число людей, которые тоже хотят кушать. Пока все идет более-менее хорошо, происходит перераспределение- сельхозпродукты обменивается на промышленные товары посредством денежных знаков, взаиморасчетов (это уже не суть важно в данном контексте). НО. Когда происходит какой-либо сбой в цепочке: война, засуха, неурожай, наводнение и пр., а достаточный запас не накоплен, продовольствия начинает на всех не хватать. Милые крестьяне не проявляют желания делиться с горожанами. И тогда вынужденно проводится "продразвестка" или подобные ей непопулярные мероприятия. Считалось, (наверное ошибочно) что на земле людям есть хоть какой-то шанс прокормиться, в городах такой возможности нет вообще. В Кишиневе от голода не умирали, но тоже было не сладко. Достаточно почитать воспоминания Феликса Чуева. Я лично, считаю, что причиной голода в 46-47 была страшная засуха и неадекватные действия местного руководства, скрывшего бедственное положение. За что и заслуженно поплатились должностями. Людей понятно дело не вернуть
Ну, Вы меня ничем не огорчили. Если в моем выделении крестьян как основных жертв голода, Вы увидели некий намек на возможную пронационалистическую позицию в этом вопросе, то вы ошибаетесь. Я, скорее, не занимаю никакую позицию в этом вопросе. Единственной моей целью является выявление наиболее полной картины происшедшего на основе частных вопоминаний, документов и т.д.
Если я правильно понял Вашу выдержку из лекции по политэкономии , то тот факт, что в результате сбоя в цепи страдает крестьянство, вы возводите в ранг закономерности. Мне кажется это сомнительным. По-моему, это зависит от конкретики ситуации. Во время войны было легче выжить в деревне. Да и возьмите совсем недавнюю ситуацию с перестройкой: в деревнях, мне кажется, такого положения с продуктами, как в городе, не было.
Мне очень понятна реакция Коваля, стремившегося отрапортовать наверх во что бы то ни стало, а там трава хоть не расти. Не ясно, был ли он осведомлен о сложившейся ситуации на селе во время отчета. Я даже могу понять , почему власти республики не распределили тяготы неурожая более равномерно среди всего населения, чтобы удар не пришелся только на села. Но мне совсем не понятна реакция крестьян в сложившейся ситуации. Ведь именно они должны были первыми видеть, что дело идет к неурожаю. И не сомневаюсь, что видели и предвидели, как никто другой. Старались ли они довести эти сведения до руководства республики ? Если нет, то возникает большой вопрос. Если да, то, как видно из практики, власти халатно к этому отнеслись. Какова реакция нормального крестьянина в этой ситуации ?- немедленно заготовить запасы для личных нужд , чтобы прокормить свою семью. Вопрос: делали ли они это или нет ? Если нет, то опять вопрос. Если да, то как они могли отдать государству последнее и обречь свою семью на голодную смерть ? Вы говорите "продразверстка". А я спрошу : Имеются ли документы, свидетельствующие о насильственном отборе зерна у крестьян в 46-м году ?
Я человек сугубо городской, и возможно кое-чего не понимаю в сельской жизни. И пока у меня больше вопросов. Могу предложить еще один вопрос-версию: Наряду с сильной засухой, мог ли стать фактором риска еще и тот момент, что в предыдущие военные годы земля не обрабатывалась должным образом , если, конечно, это имело место ?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 20 май 2013, 19:43

Isaac писал(а): ...если Вы увидели некий намек на возможную пронационалистическую позицию в этом вопросе, то вы ошибаетесь...
Нибожемой! Я имел ввиду совсем других "ребят" возомнивших себя мессиями и поделивших пользователей на "мыслящих" и "альтернативномыслящих". Но "ребята" оказались очень обидчивыми.
Isaac писал(а):... выявление наиболее полной картины происшедшего на основе частных воспоминаний, документов и т.д.
Вот по-поводу "частных воспоминаний". И не только в контексте данной темы. Моя позиция. Воспоминания пишутся людьми, люди как известно бывают разными: умными, глупыми, добрыми, подлыми, сильными, слабыми, великодушными, злопамятными и т.д. Кто-то не прочь приврать (зачастую уверовав, что "так всё и происходило на самом деле"). Кто-то имеет свой маленький интерес. Обстоятельства часто давят. Вот смотрите, совсем недавняя ситуация. Иммигрирует семья "по линии..." Ей положены определенные льготы, а может и сама возможность иммиграции в "хорошую страну", а для реализации этой возможности, в числе прочего, необходимые "правильные воспоминания", скажем дедушки. И вот, дедушка возрастом под 80 диктует "воспоминания" из 6-летнего!!! возраста, изрядно откорректированные временем, изменением собственного мировоззрения и конъюнктурой... И человек вроде неплохой и жизнь прожил хорошую, трудовую- на собрания ходил, одобрял... Так ведь внутренний прокурор с внутренним адвокатом завсегда к согласию придут- "не ради себя",- "ради детей и внуков". Ой, ну сказал, что от этого изменится? А запись уже сделана, и уже заняла своё место на полочке, и уже цитируются "воспоминания" вовсю. Как же: всё честь по чести- архив, инвентарный номер... Злодеяния!!! Про хорошее ж не спрашивали, чё тогда уехать хочешь? Или вот из "другой оперы": уже кто-то вспомнил что Кишинев АНГЛИЧАНЕ бомбили в 44-м. "Сам видел". Умереть- не встать. Поэтому, к воспоминаниям надо относиться достаточно критически.
Isaac писал(а):... тот факт, что в результате сбоя в цепи страдает крестьянство, вы возводите в ранг закономерности...
Сильно зависит от конкретики, но в некоторой степени,- да. Недавно закончилась война, все в руинах, запасы зерна мизерные, тут засуха и... Крестьяне как всегда крайние. Голод периодически возникал и в царской России. Можно погуглить. Более того, если принять обстоятельство, что мир не ограничивается Европейскими странами и США-Канадой-Австралией, то он существует и сейчас. Увы.
Isaac писал(а):Мне очень понятна реакция Коваля, стремившегося отрапортовать наверх во что бы то ни стало, а там трава хоть не расти. Не ясно, был ли он осведомлен о сложившейся ситуации на селе во время отчета. Я даже могу понять , почему власти республики не распределили тяготы неурожая более равномерно среди всего населения, чтобы удар не пришелся только на села. Но мне совсем не понятна реакция крестьян в сложившейся ситуации. Ведь именно они должны были первыми видеть, что дело идет к неурожаю. И не сомневаюсь, что видели и предвидели, как никто другой. Старались ли они довести эти сведения до руководства республики ? Если нет, то возникает большой вопрос. Если да, то, как видно из практики, власти халатно к этому отнеслись. Какова реакция нормального крестьянина в этой ситуации ?- немедленно заготовить запасы для личных нужд , чтобы прокормить свою семью. Вопрос: делали ли они это или нет ? Если нет, то опять вопрос. Если да, то как они могли отдать государству последнее и обречь свою семью на голодную смерть ? Вы говорите "продразверстка". А я спрошу : Имеются ли документы, свидетельствующие о насильственном отборе зерна у крестьян в 46-м году ?
Вот пусть кто знает- и расскажет, опираясь на документы, пусть даже и воспоминания, а не на политические лозунги о "руке москвы", "большевиков и их наймитов" и пр. пропогандистскую шелуху.
Isaac писал(а):Наряду с сильной засухой, мог ли стать фактором риска еще и тот момент, что в предыдущие военные годы земля не обрабатывалась должным образом , если, конечно, это имело место ?
Думаю- да.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 20 май 2013, 20:05

В очередной раз взываю к Спартаку. Когда же Вы предоставите документы, подтверждающие то, что голод был организован на местах, а не советской системой в целом?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 20:12

steinchik писал(а):В очередной раз взываю к Спартаку. Когда же Вы предоставите документы, подтверждающие то, что голод был организован на местах, а не советской системой в целом?
Во первых, вы забыли сказать пожалуйста, во вторых я не работаю под заказ. Желаете быстрее- вышлите наложным платежом деньги. :) Ибо этих документов у вас нет. В третьих я уже достаточно дал источников, так что потрудитесь и сами поискать что нибудь. И в четвертых - я выкладываю не спеша, как успею. К тому же здесь можно и пообсуждать документы и ситуации. Не на мне одном держится эта тема, пусть даже не мной созданная. Я знаете-ли , еще и работаю, а не сижу на форуме дабы налететь коршуном на кого нибудь. Просите - и дано будет вам. Ищите- и найдете. :wink: Жду кстати от вас тоже документы , подтверждающие, как "система" затравила несчастных крестьян. Только пожалуйста не на воспоминаниях Цви Керема или Бзежинского.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 20 май 2013, 20:17

спартак писал(а):
steinchik писал(а):В очередной раз взываю к Спартаку. Когда же Вы предоставите документы, подтверждающие то, что голод был организован на местах, а не советской системой в целом?
Во первых, вы забыли сказать пожалуйста, во вторых я не работаю под заказ. Желаете быстрее- вышлите наложным платежом деньги. :) Ибо этих документов у вас нет. В третьих я уже достаточно дал источников, так что потрудитесь и сами поискать что нибудь. И в четвертых - я выкладываю не спеша, как успею. К тому же здесь можно и пообсуждать документы и ситуации. Не на мне одном держится эта тема, пусть даже не мной созданная. Я знаете-ли , ее и работаю, а не сижу на форуме дабы налететь коршуном на кого нибудь. Просите - и дано будет вам. Ищите- и найдете. :wink:
Весьма странно. А вчера Вы писали совсем другое.
спартак писал(а):
steinchik писал(а): Тогда пожалуйста обрадуйте нас хотя-бы одним заслуживающим доверия документом, согласно которому голод 47-го года был инициирован на местах, а центральная власть была здесь ни при чём и занималась исключительно "спасением" пострадавших.
Без проблем. Но во первых в этой теме это неуместно. Во вторых их удалят. В третьих- создана будет такая тема, будут и документы. Если форумчан интересует это и данная тема будет разрешена модераторами.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 20:24

Так и вы Штенйчик писали о том, что Москва сознательно развязала голод, правда что-то документов ни одного не предоставили. Так что увы, уважаемый, я в более выгодном положении и выложеные уже на форуме документы и отчеты , уверен , еще никогда форумчанами не читались. Там хватает и цифр и ужасающих фактов. Правда куда интереснее цеплять меня. Я вам честно скажу- ваши мелкие придирки мне как-то паралельны. Я вам буду отвечать дружелюбно. Как дедушка внуку. :wink:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 20 май 2013, 20:32

Спартак предоставил материалы, о которых говорил (документы со ссылкой на фонды/инвентарный номер).

Повторяющиеся вопросы, претензии, общие фразы и выяснение отношений являются нарушением Правил.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 20:47

Благодарю модератора. Итак продолжим..


Из книги " Голод в Молдавии" Изд. Штиинца 1993".

Надо отметить, что центральные органы получали сотни , тысячи тревожных писем и посланий о создавшемся положении.Архивные документы раскрывают, что секретари Вадул-луй-Водского райкома партии Пустовойтенко, Лисин и Мерешко дали указание собрать у населения деньги на покупку зерна для выполнения государственного плана. В итоге 3 августа собрано в селе Будешты-15 тыс. рублей, Гоены-21 тыс. рублей, Мерены-20 тыс. рублей и т.д.
Показательно , что председатель оргбюро ЦК ВКП(б) по Молдавской ССР Ф. Бутов так завизировал документ: "Подобные случаи могут иметь место и в других районах. Прошу принять меры. Бутов. 17.08.1947"
Эту справку предоставил уполномоченный по Молдавии Министерства заготовок А. Сыч. Деньги срочно вернули и на основании этого случая 17 августа 1947 г. было принято постановление ЦК.
В тот период было совершено много беззаконий: не соблюдались правила заготовок, многие ответственные работники издевались над населением, у людей отбирали скот, ни за что избивали даже крестьян, которые перевыполняли план продажи хлеба государству. Когда выявлялись такие случаи , принимались конкретные меры, виновных наказывали и даже судили.
Несмотря на чрезвычайное положение , правоохранительные органы и особенно республиканская прокуратура старались положит конец этим беззакониям.
( Фонд 51, инвентарь 5, папка 61, листы 115, 116, 117)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 21 май 2013, 21:02

Из Архива ОПО( общ.политич. орг-ций) р. Молдова..

Уже отмечалось, что, помимо засухи, молдавский народ пострадал и из-за карьеризма некоторых начальников, в первую очередь тогдашнего секретаря Николая Коваля, который не информировал Москву о реальном положении, о массовом заболевании дистрофией. Зато людей обязывали перевыполнять план поставки хлеба государству. Лишь после того как председатель оргбюро ЦК ВКП(б) по Молдове Ф. Бутов направил в Москву подробную справку, Н. Коваль осведомил телеграммой Сталина , что в Молдове из-за голода выявлены больные дистрофией. Сталин и Молотов командировали в Молдавию, с особыми полномочиями, заместителя Предеседателя СовМина СССР А. Косыгина для принятия конкретных мер и оценки помощи, необходимой населению Молдавии.
Доказательством того, что Николай Коваль неверно информировал Москву и правительство СССР о создавшемся положении, служит и протокол-стенограмма заседания Бюро ЦК КПМ об оказании продовольственной помощи населению МССР, состоявшегося 24 февраля 1947 г. при участии Косыгина.

Косыгин на заседании отметил: " Вопрос состоит в том, что Союзное правительство узнало не от вас , тов. Коваль, а от прокуратуры и из целого ряда различных докладов о тяжелом положении в Молдавии. Об этом осведомлены товарищ Молотов и тов. Сталин, и мне предложили приехать сюда для того, чтобы выяснить положение на месте и оказать полагающуюся помощь. Ознакомившись со справками бригад о положении на местах и изучив документы, я пришел к выводу ( может быть неполному из-за ограниченного времени), что Цк и Совмин МССР работают неудовлетворительно, плохо по борьбе с дистрофией, не справились с тяжелым положением, в котором находится Молдавия. Я думал тов. Коваль, что заседание будет протекать по другому. вы свели весь разговор к формулированию просьб. Все же вы не можете говорить со знанием дела о положении в республике. Это объясняется тем, что ЦК и СовМин руководят некомпетентно, неправильно и очень плохо знают положение, создавшееся в районах....Неясно почему тов. Коваль отгородился от этого. Первый секретарь Центрального комитета отстранился от руководства мероприятиями комиссии по снабжению и оказанию помощи той большой части населения, которая умирает от голода. Наша командировка сюда вызвана не вами тов. Коваль, а другими людьми. Не вы проинформировали серьезно и ответственно , что создалось такое положение в республике, с которым вы не в сотоянии справиться, и зовете нас на помощь. Но именно вы были обязаны подойти к вопросу таким образом. Сегодн здесь умирают люди,завтра наступит сев и у вас не с кем будет работать. Мы изучим все вопросы, которые вы здесь подняли, позовем людей на помощь и решим их. Это дикость, что в стране умирают от голода люди. У страны достаточно хлеба, чтобы накормить своих граждан. Требую вести самую точную статистику. где будет указан каждый заболевший , каждый умерший. В первую очередь возьмите на контроль детей. Немедленно..
(Фонд 51, инвентарь 5, папка 33, стр.49-69. Стенограммы).

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 21 май 2013, 21:13

А. Косыгин был удивлен бедственным положением , создавшемся в республике, равнодушием. проявленным высшим руководством, особенно Н. Ковалем. Число больных дистрофией достигло ужасающих размеров.
5 марта 1947 г. было зарегистрировано 240 537 больных, что составляло почти 12 % населения, и 10683 умерших. С 1 января по 5 мая 1947 г. было госпитализировано 273696 больных дистрофией 2 и 3 степени, или более 13% населения. В этот период умерли 42 972 человека, или более 2% населения.
( Архив ОПО, фонд 51, инвентарь 5, папка 122, стр 47.)

Еще тяжелее было положение в некоторых селах Кагульского уезда. В 14 селах- Вулканешты, Чишмикиой, Колибаш, Баймаклия, Кочулия, Чадыр-Лунга, Беджиос, Томай, Конгаз,Бешалма, Баурчи,Тараклия, Казаклия и Баурчи- Молдова-только в январе 1947 г. было госпитализировано 45 181 больной дистрофией, умерло 2678 человек.
( Фонд 51, инвентарь 5, папка 123, стр.92).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 22 май 2013, 13:11

Спасибо Спартаку за то, что он выложил такие интересные документы, проливающие свет на события того времени. Основываясь на них, можно сделать кое-какие предварительные выводы. Как я понял, для Москвы создавшееся положение явилось большой неожиданностью. Не припоминаю, был ли в СССР где-нибудь в другом месте голод в 46-м году, вроде бы не было, несмотря на карточную систему. Поэтому Москва действительно легко могла организовать переброску продовольствия в Молдавию, узнай там вовремя.
Вся тяжесть создавшегося положения, как следует из документов, лежит на Николае Ковале. Как свидетельствуют документы, сигналы поступали, и сомнительно , чтобы Коваль не знал о реальном положении дел. Однако, сигнализировать в Москву не торопился. В этой связи интересно проследить возможную мотивацию его действий. Возможно, Коваль преднамренно скрывал драматизм ситуации в страхе перед наказанием, которое на 90 % вылилось бы в растрел за допущенные грубые организационные ошибки, повлекшие человеческие жертвы. Но и не сигнализировать также было опасно, что тоже могло закончится в лучшем случае растрелом ( В этом контексте представляет интерес сведения о дальнейшей судьбе Николая Коваля ) В этой обоюдоострой ситуации он мог принять решение тянуть до конца-авось само собой исправиться, а свою пулю он всегда успеет получить. Так или нет, в любом случае после письма Бутова в Москву тянуть и замалчивать ситуацию стало бессмысленным, поэтому он и написал Сталину. Правда, из документов не до конца ясна роль Бутова: почему именно он написал в Москву и почему раньше Коваля. Возможно, у них был разный подход к проблеме; возможно, совесть заела; возможно, нервы не выдержали. Конечно, все это из области догадок и размышлений.
Как следует из документов, ситуация начинает разрешаться только в начале 47-го. Конечно, уже в сентябре 46-го было видно, что нет урожая. Даже летом 46-го крестьяне, агрономы, если таковые были, знали, что будет неурожай из-за засухи. Но видимо, пассивность и безразличие населения сделали свое дело. Я почти уверен, что подобная ситуация со сбором зерновых была и в 45-м, но просто из-за незначительного городского населения ситуация не привела к голоду: того малого количества собранного хватило на все небольшое население Молдавии. В 46-м же наблюдается интенсивный приток населения из районов эвакуации, а урожай остался на том же уровне, что и привело к голоду.
Кстати, в документах упоминается и о каких-то насильственных действиях местных властей по отношению к населению. Возможно, имеются и конкретные примеры.
В заключение хочу сказать следующее. В 86-м году мне довелось побывать в тех районах, о которых говорится в последнем документе, как о наиболее пострадавших. Это районы южнее и юго-восточнее Каушан: села Опаки ( или Опачи ), Томаз, Оланешты и т.д. Возможно, некоторые села уже не существуют. Эти села произвели на меня ( и не только на меня, но и на всех членов нашей группы ) удручающее впечатление: крайняя нищета, сплошная грязь, полупьяное забитое население, полнейшее безразличие ко всему, ну и все в таком же духе. Превалировало одно желание -поскорей убраться оттуда. После этого турне Каушаны мне показались светлым веселым городом, ну, а Кишинев -вполне крупным европейским центром. Свои впечатления я привел потому, что не исключаю и некую отрицательную роль самого населения в пассивном ожидани катастрофы.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 22 май 2013, 13:46

Интересные логические умозаключения предоставил Исаак. Я пока продолжу выкладывать документы. Тогда может ответы на ваши , Исаак, поставленные вопросы , найдутся.

Архив ОПО р. Молдова ( фонд 52, инвентарь 5, папка 69, стр 145-146)

Количество больных дистрофией в Кагульском районе превышало 30% общего числа населения в 202 519 человек.

Положение было бедственным во всех зонах Молдавии. В Государственном архиве есть документ за подписью первого секретаря Котовского райкома партии Разумовского и председателя райисполкома Чеботаря, адресованный Совету Министров и Центральному Комитету 25 февраля 1947 г.
" После проверки заболеваемости населения дистрофией, доводим до вашего сведения следующее. Зарегистрировано 12 158 больных дистрофией, в том числе 1 степени-5721, 2 ст.- 4420 и 3 степени-2017 человек или 22, 8% от общей численности населения района, тогда как 1 февраля численность больных дистрофией составляла 16,7%.
23 февраля 1947 г. зарегистрированы след. показатели: в декабре-510 больых, в январе-1169, тогда как за 23 февраля-1414 человек.
Больные дистрофией и смертность населения , в некоторых селах, в процентах к общей численности населения , еще выше. Из 24% больных умерло 7, 4%. За двадцать два дня февраля зарегистрировано дистрофиков-29, 7%, смертность-6, 7%.
Фырладены-соответственно 34,9 ( смертн. 7%); Костешты -15(3,3)% ; Гырлены - 30 ( 4,9) % ; Каракуй - 14, 6 ( 2, 3)% ; Новые Русешты-11, 6 (2, 4)%.
Информируя ЦК и СовМин, просим конкретной помощи для спасения тех, кто находится в очень тяжелом состоянии".

topton
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:26

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение topton » 22 май 2013, 13:49

Isaac ....Не припоминаю, был ли в СССР где-нибудь в другом месте голод в 46-м году, вроде бы не было,... Еще как было! Соседняя Одесская область. Моя тетка умерла от голода в 46 году. Дедушка моей жены скончался в том же году, а отца моей жены спасло только то что он в то время служил в Советской Армии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 22 май 2013, 13:51

Isaac писал(а): Не припоминаю, был ли в СССР где-нибудь в другом месте голод в 46-м году, вроде бы не было, несмотря на карточную систему.
Статья в Википедии "Голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны".

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 22 май 2013, 13:55

topton писал(а):Isaac ....Не припоминаю, был ли в СССР где-нибудь в другом месте голод в 46-м году, вроде бы не было,... Еще как было! Соседняя Одесская область. Моя тетка умерла от голода в 46 году. Дедушка моей жены скончался в том же году, а отца моей жены спасло только то что он в то время служил в Советской Армии.
Совершенно верно. Голод был и в Одесской области . Было бы очень полезно дял освещения темы голода, немного вспомнить о нем. Если у кого есть воспоминания. Хотя в самой Одессе всегда говорили, что в основном голодали бессарбские земли ( Ренийская и Измаильская области) , а у них такого не было.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 22 май 2013, 14:09

Isaac писал(а): В этом контексте представляет интерес сведения о дальнейшей судьбе Николая Коваля.
Брежнев сменил eго на этом посту, как известно, а Коваль продолжал занимать высокопоставленные
должности и в последующие годы.

topton
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:26

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение topton » 22 май 2013, 14:21

В моем случае речь идет о Котовском р-не Одесская обл. Вроде и колхозы были, а жрать было нечего. Люди пухли от голода. Выживали как могли. Моя бабушка собирала в лесу дубовые желуди, и чтото готовила с них. Население выезжала в Западную Украину и меняла там вещи, драгоценности, деньги на продовольсвие. Иногда приходилось ездить и на крыше вагонов.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 22 май 2013, 14:44

rimty писал(а):
Isaac писал(а): В этом контексте представляет интерес сведения о дальнейшей судьбе Николая Коваля.
Брежнев сменил eго на этом посту, как известно, а Коваль продолжал занимать высокопоставленные
должности и в последующие годы.
Если так, то вполне возможно, что действие или бездействие Коваля не являются истиной причина голода или, по крайней мере, действовали также и другие факторы.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 22 май 2013, 14:52

Isaac писал(а):Свои впечатления я привел потому, что не исключаю и некую отрицательную роль самого населения в пассивном ожидани катастрофы.
"Nicolai Zalesski, un etnic rus venit dupa 1944 in RSSM, a trimis scrisori, in toiul foametei din anii 1946-1947, la ziarele „Pravda", „Trud" si „Izvestia", intreband de ce nu publica nimic despre faptul ca basarabenii mor de foame. I-a adresat o epistola si lui Stalin.[...] Sedinta de judecata are loc la 3 septembrie 1947, a fost condamnat la opt ani de munci de corectie cu decaderea ulterioara din drepturile civile pentru un termen de cinci ani. Este trimis in gulag. [...] In anul 1952 autoritatile sovietice isi aduc aminte ca la momentul condamnarii nu l-au lipsit de dreptul de a purta medalia primita pentru munca sarguincioasa in timpul Marelui Razboi pentru Apararea Patriei (1941-1945). Judecatoria Suprema a RSS Moldovenesti, prin incheierea din 18 februarie 1952, satisface si aceasta solicitare."
sursa
300x185.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»