Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 30 май 2013, 15:37

Исаак. В руководстве республики все были пришлые, т.е. с левого берега. Другим просто не доверяли. На всякий случай - Коваль родился в Каменке. И не надо валить на него все мерзости советского режима. Он действовал строго по указке Сталина.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 30 май 2013, 17:16

Книга Леонида Млечина "Брежнев"

Глава 12. "Хозяин республики"
(отрывок)


"В 1945-м и особенно в 1946 году на республику обрушилась жестокая засуха, какой не было полвека.
Это привело к массовому голоду.

Во время войны в Молдавии оказался будущий знаменитый писатель, а тогда младший лейтенант Красной армии Василь Быков. Со своим взводом он участвовал в освобождении Молдавии от немецких и румынских войск. Через много лет Быков вспоминал:

«В Молдавии провизии было много, не то что на Украине. В каждом доме – хлеб, даже белый, вдоволь молока, масла, сыра, сушеных фруктов. Колхозы ограбить молдаван еще не успели, зато на законном основании грабили войска, которым из тыла почти перестали доставлять продовольствие».

Сразу после окончания войны, в 1945-м, лейтенант Быков вновь оказался в тех же местах. Картину он увидел страшную:

«В деревушке не оказалось ни одного человека. Дворы заросли лебедой... И так было на всем пути – в то лето в Молдавии стояла страшная засуха, повлекшая за собой голод. Поля вокруг были черные, выжженные зноем. Во время войны такого не было. Обезлюдели сотни сел, люди ушли на Украину...»

В июле 1946 года на пленуме республиканского ЦК в Кишиневе два первых секретаря уездных комитетов партии попросили снизить план хлебозаготовок. В ответ прозвучали обвинения в антипартийной и антигосударственной деятельности. Глава республиканского правительства Герасим Рудь негодовал на пленуме ЦК в октябре 1946 года:

– Некоторые партийные и советские руководители объясняют неудовлетворительное выполнение плана хлебозаготовок объективными условиями: засухой, неурожаем. Это является серьезной политической ошибкой...

Робкие руководители Молдавии боялись обращаться в Москву за помощью. А к концу 1946 года не хватало хлеба даже для того, чтобы отоваривать карточки. Выход нашли: сократили число тех, кто получал карточки, и уменьшили нормы выдачи хлеба.

Иждивенцам (то есть неработающим) выдавали двести пятьдесят граммов хлеба в день, детям – триста граммов. Хлеб почти наполовину состоял из овсяной, ячменной и кукурузной муки. Стал исчезать хлеб и в коммерческой торговле, что ударило по горожанам. У магазинов выстроились длинные очереди, в которых то и дело возникали драки. Хлеба завозили так мало, что он доставался только сильным.

Молдавская деревня переживала катастрофу, что усугублялось принудительной сдачей хлеба государству. После хлебозаготовок крестьянам ничего не оставалось. На трудодень даже в благополучных колхозах выдавали полкилограмма зерна, а картофеля – считаные граммы. Из-за недостатка кормов и воды резали скот. Когда его съели, начался настоящий голод. Первыми жертвами становились дети, у них развивалась дистрофия.

Директор одной из школ докладывал в уездный комитет:

«Дети едят верхнюю корку подсолнухов, сердцевину кочанов капусты, желуди. Лица детей бледные, в классе случаются обмороки и рвоты».

В пищу шли корни дикорастущих трав, камыши, в муку добавляли примеси макухи, сурепки, размолотых виноградных зерен. Это вело к тяжелым желудочно-кишечным заболеваниям. Маленькие дети умирали от истощения. Молдаване пытались бежать в соседнюю Румынию, но им этого не позволяли, пограничники перехватывали беглецов сотнями.

Николай Семенович Патоличев, который тогда был секретарем ЦК и начальником управления по проверке партийных кадров, вспоминал, как ему позвонил Сталин.

– Ко мне на прием попросились руководители Молдавии, – сказал вождь. – Они хотят доложить что-то важное. Я разрешил им приехать в Москву, и они приехали. Но не имею времени их принять. Поручаю вам – примите их, разберитесь как следует и к утру представьте предложения. Говорят, что-то у них очень плохо.

Что именно «плохо», Сталин не стал уточнять, хотя прекрасно знал ситуацию в Молдавии: республика умирала от голода. Ему просто не хотелось заниматься неприятным делом, хотя речь шла о судьбе целой республики.

Помогать Молдавии не хотели, и в мае 1947 года пленум республиканского ЦК констатировал: крестьянские хозяйства из-за войны и засухи «неспособны в подавляющей массе своей собственными силами подняться до уровня элементарной хозяйственной деятельности».

Были зафиксированы десятки случаев людоедства. В основном убивали и ели маленьких детей (все это подробно описано в изданной республиканской Академией наук монографии Б. Г. Бомешко «Засуха и голод в Молдавии 1946–1947 гг.»).

В конце концов пришлось организовать сотни бесплатных пунктов питания для тех, кто уже был на грани истощения. Небольшая помощь, поступавшая от союзного правительства, разбазаривалась и разворовывалась.

Один из министров республиканского правительства докладывал в феврале 1947 года первому секретарю ЦК компартии Молдавии и председателю Совета министров о ситуации в гагаузских селах:

«На пути от Чадыр-Лунги до Конгаза валялись трупы, которые находились неподобранными продолжительное время.

В первом селе, где я остановился, – Баурчи, крупный населенный пункт, – сплошное безмолвие. Людей на улицах и во дворах не видно. В центре села сельсовет, его крыльцо и помещение забиты опухшими старушками и детьми. Некоторые из них в полуобморочном состоянии.

Рядом питательный пункт. Возле окна выдачи – свалка и нечеловеческие вопли.

В сельсовете мне доложили обстановку. В ночь перед моим приездом выявлено четыре жутких факта убийства и людоедства. Поедание трупов приняло массовый характер, причем умирающие старухи просят своих детей и внучат, чтобы съели их трупы, обещая им прощение грехов и спасение. Отмечены факты воровства трупов, свезенных, но не захороненных на кладбище.

Точных данных о состоянии населения сельсовет не имел. Доложили, что за прошедший день умерло двадцать шесть человек. Предложил немедленно провести подворный обход. Выявлено семьдесят три трупа. Большинство трупов было спрятано в сараях, погребах, на чердаках, в сугробах. У значительной части трупов обрезаны мякоть и конечности.

Этот же обход дал возможность собрать более ста детей-сирот, находившихся в холодных помещениях, без надзора, в полуобморочном состоянии...»

Партийно-государственный аппарат республики не в состоянии был распорядиться тем, что имел, организовать медицинскую помочь голодающим. Лечили только тех, кто сам мог добраться до сельсовета или больницы. Больных клали прямо на пол. Они заражали друг друга чесоткой, желудочными инфекциями. По больным ползали вши. Взрослых и детей держали в одном больничном бараке. Взрослые отбирали еду у детей. А двух-трехлетние и не могли есть плохо пропеченный хлеб. Молока им не давали.

По официальным данным, дистрофией переболела пятая часть населения республики – около четырехсот тысяч человек. Точная цифра умерших не установлена. Молдавские ученые называют цифру в двести тысяч человек. Были месяцы, когда в день умирали триста-четыреста человек."

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Дуболом » 30 май 2013, 21:53

steinchik писал(а): Он действовал строго по указке Сталина.
Опять пустой трёп? Или документы только Спартак в подтверждение своих слов выкатывать должен?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 30 май 2013, 23:46

Я тут получил сообщение в личку от одного из наших форумчан о том, что ко мне обратился Дуболом...
Извините, забыл предупредить. Я воспользовался настройками, и теперь сообщения Дуболома у меня не отображаются. Да и обращался-то я, собственно, к Исааку...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 31 май 2013, 00:41

steinchik писал(а):Исаак. В руководстве республики все были пришлые, т.е. с левого берега. Другим просто не доверяли. На всякий случай - Коваль родился в Каменке. И не надо валить на него все мерзости советского режима. Он действовал строго по указке Сталина.
Да, извините, Штейнчик, не заметил Вашего сообщения. Кстати, в какой Каменке он родился, в молдавской ?
Тут вопрос , на каком уровне мы с Вами говорим. Если несерьезно, бла, бла.., то можно сказать, что вся страна жила так или иначе по сталинским законам, законам зоны, превративших все население в молчаливых рабов, точно угадывающих желания хозяина и воплощающих их в жизнь. И это верно, это не требует доказательства. Это очевидно, это испытали на себе наши родители. И это величайшая трагедия советского народа в 20 веке, сделавших их бесправными, пассивными , без гражданской позиции и т.д. Это главный фактор, сформировавший картину жизни в СССР и до сих пор дающий о себе знать. Это не требует доказательств.
Если же мы говорим серьезно и доказательно о действиях конкретного человека, т.е. о Ковале, то по-моему, мы обязаны доказывать причинную обусловленность тех или иных его действий. Понятно, что он был человеком сталинской системы и действовал в духе времени, но это не является прямым доказательством его императивов. Это только фон, на котором действовал Коваль.
Вы справедливо требуете от Спартака доказательств его утверждений, которые он Вам потихоньку приводит. Следовательно, этим же правилам должны подчиняться и Вы. А утверждения или намек , что он так действовал, потому что иначе действовать не мог в то время, не является прямым доказательством. Так что тут я солидарен с Дуболомом.
И последнее. Я далек от того, чтобы на Коваля вешать все просчеты. Это даже несмотря на то, что в воспоминаниях Рудя, выложеных Римти, явно указывается на просчеты высшего руководства республики, как основного фактора, в возникновении голода в Молдавии. Я стараюсь подходить объективно и в своих суждениях опираюсь исключительно на источники, выложенные Спартаком и Римти. Мне интересна объективная картина, истина, а не судилище неугодных исторических персонажей.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 31 май 2013, 05:27

Да, Исаак, Коваль был родом из молдавской Каменки. Никаких документов у меня нет. Всё на уровне личных воспоминаний моей бабушки, которая дружила с его женой и часто бывала у них в доме. Всё руководство республики подвергалось жесточайшему давлению со стороны Москвы. Сам Коваль практически до утра сидел на работе - ждал, когда Сталин пойдёт спать, т.к. пропустить его звонок было немыслимо. Из Центра требовали план буквально во всём - здача зерна, количество арестованных и т.п. Понятно, что в таких условиях местное рукодство совершало ошибки, а возможно, что и приписками занималось...
Дело, собственно, не в этом. Я клоню к тому, что виноваты не отдельные люди, а ВСЯ СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА ЦЕЛИКОМ! И поэтому, возвращаясь к тому, с чего этот спор начался, я считаю, что нет смысла ставить отдельного памятника жертвам Голодомора. Т.к. они попадают под жертв всей Тоталитарной системы... Пора бы уже развенчать миф о том, что идея построения советского общества была правильной, но её скомпроментировали отдельные перегибы. Нет! Вернее сказать, что всё система изначально была порочна, однако были и отдельные положительные моменты... Ну такое вот моё личное мнение...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Wowo » 31 май 2013, 11:30

steinchik писал(а): Ну такое вот моё личное мнение...
Мое мнение отличается от вашего. Всегда присутствовал человеческий фактор, не соблюдающий нормы, законность, мораль и так далее.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 31 май 2013, 12:10

steinchik писал(а):Исаак. В руководстве республики все были пришлые, т.е. с левого берега. Другим просто не доверяли. На всякий случай - Коваль родился в Каменке. И не надо валить на него все мерзости советского режима. Он действовал строго по указке Сталина.
Действительно было так в течении первых трех лет послевоенных. Руководство состояло в основном из молдаван заднестровских. Но это объясняется не только "недоверием", а простым отсутствием образованных кадров на местах.Напомню, что с 1924 г. Молдавская АССР была полностью охвачена образованием. В кажом селе были школы, к концу 30-х годов практически была ликвидирована неграмотность. В Тирасполе в нач. 30-х годов уже работал ТПИ им. Шевченко. Многие приднестровские молдаване заканчивали всесоюзные институты. Тот-же Коваль в 30-х годах окончил Одесский сельхоз. А известный в свое время партийный деятель Александр Диордица и Московскую академию им. Тимирязева. Именем Диордицы и сейчас названа улица в Кишиневе, а сам он был родом из с. Гандрабура Ананьевского р-на Одесской области. Но сделал он очень много для страны. В своей книге "Кодры" писатель Чобану вспоминает , как во время освобождения сел в нач. 1944 г. многих мало-мальски умевших писать бессарабцев, перевели в Одессу , где Молдавский Пед. Институт, прибывший с эвакуации с Ташкента, готовил будущих учителей для молдавский сел. Готовил на молдавском языке. Подготовка велась от 3 до 6 месяцев. То есть на местах уже работали местные кадры. По статистике того времени в молдавских селах руководителями на местах было 74% бессарабцев и выходцев из Бессарабии( Архив ОПО , инвентарь 5, папка 12). Так что "пришлые" в основном сидели на высших должностях. А на местах политику делали все-же местные. Мало сейчас кто помнит, но с 1945 г. несколько кафедр в Кишиневском Сельхозе возглавляла профессура , приехавшая по приглашению из Ясского университета. За несколько лет именно румыны подготовили сотни кадров по сельскому хозяйству, особенно в обл. виноградарства. Многие потом возглавили колхозы и совхозы. Пришлые за короткий период стали уступать свои места местным .
Что касается Николая Коваля, то он действительно родом из Каменки. Родился 19 июня 1904 г. Умер 15 января 1970. Похоронен на Армянском недалеко от могилы Виеру.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 31 май 2013, 16:11

Isaac писал(а): Я далек от того, чтобы на Коваля вешать все просчеты. Это даже несмотря на то, что в воспоминаниях Рудя, выложеных Римти, явно указывается на просчеты высшего руководства республики, как основного фактора, в возникновении голода в Молдавии.
Сказанное Рудем я поняла совсем не так. Обратившихся с просьбой о снижении плана хлебозаготовок он обвинил в антипартийной деятельности.

( Рудя, Рудем - звучит странно, можно ли склонять такую фамилию в прямом смысле слова?)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 31 май 2013, 16:38

steinchik писал(а): И поэтому, возвращаясь к тому, с чего этот спор начался, я считаю, что нет смысла ставить отдельного памятника жертвам Голодомора.
Почему мы вообще спорим здесь по этому вопросу? Разве предложение установить такой памятник обсуждается в каких-то общественных организациях или официальных инстанциях?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 31 май 2013, 17:39

rimty писал(а):
steinchik писал(а): И поэтому, возвращаясь к тому, с чего этот спор начался, я считаю, что нет смысла ставить отдельного памятника жертвам Голодомора.
Почему мы вообще спорим здесь по этому вопросу?
В теме "Памятник жертвам Сталинских репрессий"
спартак писал(а):Не забыть бы еще памятник погибшим во время голода 1947 г

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 31 май 2013, 18:14

steinchik писал(а): Никаких документов у меня нет. Всё на уровне личных воспоминаний моей бабушки, которая дружила с его женой и часто бывала у них в доме.
Ну, и этого совсем немало. Будут еще-выкладывайте.
steinchik писал(а): Я клоню к тому, что виноваты не отдельные люди, а ВСЯ СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА ЦЕЛИКОМ!
Я считаю, что социалистическая идея замечательна-исполнение подкачало. Вон смотрите, как работает социализм в Скандинавии. На мой взгляд, Вы недооцениваете роль личности. Не будь Сталина,бывшего бандюка, который насадил в стране законы зоны, ситема могла быть человечней и люди были бы во многом другими... Даже при радикальном Троцком. А не будь войны, и материальные итоги могли бы быть иными. Штаты ведь не подвергались ни катаклизмам, ни войнам за всю историю. Ну, гражданская война не идет в сравнение по разрушительности. Я уже об этом писал в другом разделе и не хотелось бы повторятся, тем более, что это не совсем по теме.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 31 май 2013, 19:21

Из монографии Б. Бомешко "Засуха и голод в Молдавии 1946–1947 гг."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 31 май 2013, 19:32

rimty писал(а):Книга Леонида Млечина "Брежнев"

Глава 12. "Хозяин республики"
(отрывок)


"В 1945-м и особенно в 1946 году на республику обрушилась жестокая засуха, какой не было полвека.
Это привело к массовому голоду.

Во время войны в Молдавии оказался будущий знаменитый писатель, а тогда младший лейтенант Красной армии Василь Быков. Со своим взводом он участвовал в освобождении Молдавии от немецких и румынских войск. Через много лет Быков вспоминал:

«В Молдавии провизии было много, не то что на Украине. В каждом доме – хлеб, даже белый, вдоволь молока, масла, сыра, сушеных фруктов. Колхозы ограбить молдаван еще не успели, зато на законном основании грабили войска, которым из тыла почти перестали доставлять продовольствие».

Сразу после окончания войны, в 1945-м, лейтенант Быков вновь оказался в тех же местах. Картину он увидел страшную:

«В деревушке не оказалось ни одного человека. Дворы заросли лебедой... И так было на всем пути – в то лето в Молдавии стояла страшная засуха, повлекшая за собой голод. Поля вокруг были черные, выжженные зноем. Во время войны такого не было. Обезлюдели сотни сел, люди ушли на Украину...»
Интереснейший документ выложила Римти, тем более, что он касается более раннего периода, 45-46 гг, по-моему мнению, именно в этом времени находятся истоки голода.
Первое высказывание Быкова о богатстве молдавских сел относится , как я понимаю, к 44-му году, когда фронт подошел к Бессарабии. Несколько удивило, что, по Быкову, на Украине всего этого не было или в меньшей степени, но ладно, сейчас не об этом. В 45-м Быков повествует о совершенно другой картине. В связи с этим возникает 3 важных вопроса.
1. Впервые упоминается в качестве засушливого года и 45-й год !
2.Не совсем ясно, какие люди и куда ушли. Голод бушевал в центральных и, особенно, в южных районах Молдавии. Можно предположить , что Быков все же имеет в виду жителей юга. Но куда они могли уйти, в Одесскую область. Но там ведь тоже была засуха и голод. Предположить , что они ушли от голода в более северные области Украины, не знаю , или все это реально. Вобщем, все как-то туманно.
3.Но главное, о чем упоминает Быков и что как-то может, на мой взгляд, обяснить одну из причин возникновения голода в Молдавии, это тот факт, что войска грабили села. Как он говорит, на законном основании. В связи с тем , что прекратилось тыловое снабжение войск. Вопрос : почему оно прекратилось именно в тот момент , когда войска освобождали Бессарабию. Честно говоря, у меня нет полной уверенности в том, что это могло случится не преднамеренно, т.с. в качестве отместки за поддержку Румынией Германии, за оккупацию румынами юго-восточных областей Украины и России, за участие в Сталинградской битве. Стоит задержать полевые кухни на 2-3 дня и разьяренные солдаты начнут грабить все и вся. Это , как утвержает Василь Быков и случилось. Предполагаю, что солдаты могли отобрать все скотину и употребить на месте. В истории войны это не более, чем мелкий эпизод, но опустошить крестьянские хозяйства войска могли в 1-2 дня. Может, крестьяне не умерли с голоду тогда, но запасов, на которых они могли бы продержаться в голодное время, лишились. Интересно, какое количество войск участвовало в Ясско-Кишиневской операции. Эти данные кажется появлялись у нас на форуме где-то.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 31 май 2013, 22:01

По воспоминаниям моих родственников - а рассказы эти я слышала неоднократно, не сегодня стала выспрашивать - осенью
1944 года было изобилие всевозможных фруктов и овощей (выделяю это слово, чтобы отметить масштаб и значение).
Городские жители делали заготовки на зиму, варили варенье в больших тазах (как заведено, все помнят).
Конечно, были сыры и брынза - просто так и к мамалыге, но не помню, чтобы говорили о хлебе или мясе, с этим,
возможно, было и посложнее.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 31 май 2013, 23:12

rimty писал(а):По воспоминаниям моих родственников - а рассказы эти я слышала неоднократно, не сегодня стала выспрашивать - осенью
1944 года было изобилие всевозможных фруктов и овощей (выделяю это слово, чтобы отметить масштаб и значение).
Городские жители делали заготовки на зиму, варили варенье в больших тазах (как заведено, все помнят).
Конечно, были сыры и брынза - просто так и к мамалыге, но не помню, чтобы говорили о хлебе или мясе, с этим,
возможно, было и посложнее.
Очень важные воспоминания, которые полностью согласуются с воспоминаниями Василя Быкова. Значит, несмотря на то, что крупные площади, по всей вероятности, не засевались, крестьянские хозяйства обеспечивали крестьян брынзой, сыром, мамалыгой. А это между прочим довольно сытная еда. ( Какой же настоящий молдованин без мамалыги с брынзой ! В Израиле есть прекрасная итальянская кукурузная крупа среднего и мелкого помола. И когда я варю мамалыгу, да с брынзочкой, да с муждейчиком, да со сметанкою, у нас настоящий праздник. Теща меня научила есть сало, в ответ я ее научил есть мамалыгу. ) Ну, это небольшое отступление.
Итак, скорее всего, что в 44-м году голодом и не пахло: были сыры, молоко, фрукты, овощи. И вдруг после августа 44-го ситуация начинает менятся, что приводит сначала к небольшому голоду уже в засушливом 45-м.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 31 май 2013, 23:26

Isaac писал(а):И вдруг после августа 44-го ситуация начинает менятся, что приводит сначала к небольшому голоду уже в засушливом 45-м.
Toчно так же, как поменялась ситуация в России в ноябре 17-го года... Обратите внимание на то, что все социалистические системы хозяйствования (марксистского образца) постоянно сопровождают дефицит товаров и продуктов...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 31 май 2013, 23:45

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):И вдруг после августа 44-го ситуация начинает менятся, что приводит сначала к небольшому голоду уже в засушливом 45-м.
Toчно так же, как поменялась ситуация в России в ноябре 17-го года... Обратите внимание на то, что все социалистические системы хозяйствования (марксистского образца) постоянно сопровождают дефицит товаров и продуктов...
Вы видите в этом следствие социалистического хозяйствования. Ну, не знаю...частная система, конечно, эффективная. Но ведь и израильские кибуцы, и мошавы - это прибежище социализма ( а кибуцы даже ближе к коммунам ), а ведь какую продукцию дают "мерзавцы". Больше похоже на то, что колхозы еще не успели организовать, и их недостатки еще не успели проявиться, а небольшой голод, по воспоминаниям Быкова, уже имел место быть в 45-м.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 31 май 2013, 23:59

steinchik писал(а): Toчно так же, как поменялась ситуация в России в ноябре 17-го года...
Ну, не стоит так явно передергивать. В результате войны проблемы с продовольствием начались в 1916 году и продолжились в 1917. Продразверстки и продотряды начали создавать при царе, а продолжили при Временном Правительстве. Продовольственные проблемы послужили в том числе одной из причин событий ноября 17-го. Нет?
steinchik писал(а):Обратите внимание на то, что все социалистические системы хозяйствования (марксистского образца) постоянно сопровождают дефицит товаров и продуктов...
Голод 46-47гг. был последним. Откуда такие глобальные выводы? А что капиталистическая система не пораждает постоянные экономические кризисы и для борьбы с ними не пытается прибегнуть к государственному регулированию экономики? А это и есть социализм в чистом виде...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 01 июн 2013, 01:52

rimty писал(а):По воспоминаниям моих родственников - а рассказы эти я слышала неоднократно, не сегодня стала выспрашивать - осенью
1944 года было изобилие всевозможных фруктов и овощей (выделяю это слово, чтобы отметить масштаб и значение).
Городские жители делали заготовки на зиму, варили варенье в больших тазах (как заведено, все помнят).
Конечно, были сыры и брынза - просто так и к мамалыге, но не помню, чтобы говорили о хлебе или мясе, с этим,
возможно, было и посложнее.
Ясско-кишиневская операция. Это третья декада августа. Это единовременное прибытие 1.3 млн войск ( 2 и 3 украинские фронты ) Потери после операции , грубо говоря, 70 тыс человек. Осталось , допустим, 1.2 млн. Часть этих войск добивали немцев уже в Румынии, т.е "съехали" с территории Молдавии. Это долой 200-300 тыс. Получается, осталось около 1 млн солдат на территории Молдавии. С другой стороны, август - это разгар овощей и фруктов... Но это еда несытная, так, витамины. А вот то, с чем были, возможно, проблемы, т.е. хлеб и мясо, - еда таки да сытная. Вполне возможно, что возникшие проблемы с хлебом и мясом были вызваны конфискацией, читай грабежом, крестьянских хозяйств в 44-м году солдатами после операции, о которых упоминает писатель Василь Быков.
Очень сложно, на основании воспоминаний Быкова и косвенных воспоминаний родственников Римти делать какие-то выводы о значимости этого грабежа, подчеркиваю, со стороны солдат вынужденного, и его влияние на возникновение послевоенного голода в Молдавии. Однако, отметим , что такое явление имело место. Для более веских выводов необходимо накопить больше свидетельств.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»