Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

История родного края в целом.

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение junafen » 13 янв 2010, 02:04

Дорогие форумчане! 38 лет проживаю вне России (из них 28 последних лет - в Западной Европе) и собираюсь в скором времени впервые приехать в Республику Молдова, чтобы посетить места, связанные с моими далёкими предками. В частности, мой прадед - Владимир Георгиевич (Иордакиевич) Лазо (1855 - 1937) родился близ г. Единцы (Единец). Согласно имеющемуся у меня старинному документу из Кишинёвской Консистории, в молодости он являлся дворянином сел. Редюл Маре (ныне - г. Редиул Маре, Дондюшанского р-на Республики Молдова), носил весьма известную боярскую фамилию Лазо - выходцев из Великого Придунайского Княжества Молдова (Пятру Нямц - Сучава - Яссы). В ноябре 1877 г., во время своего участия в русско-турецкой войне на Баканах в чине поручика Лейб-Гвардии Литовского полка Российской армии, Владимир Лазо совершил подвиг, описанный в книге Старчевского "Памятник Восточной Войны 1877-1878 гг.". В возрасте 23-х лет Владимир Лазо вышел в отставку (по ранению) и в январе 1879 г. лихо "умыкнул" на балу в Кишинёве 18-летнюю саратовскую дворянку (блондинку...), с которой тут же обвенчался в церкви св. Иоанна Крестителя в сел. Бырладены, расположенном поблизости от Редюл Маре. Через 3 года, проиграв в карты всё своё имущество в Бессарабии, он перебрался с женой и двумя детьми (родившимися в 1881 и 1883 гг. Бессарабии) в имение своей жены в Саратовской губернии. С тех пор, никто из нашего многочисленного "клана" никогда не бывал в Молдове. Памятные для нашей семьи в этой связи места находятся в географическом "треугольнике": Единцы - Сороки - Бельцы. Прежде чем отправляться в Молдову, хотелось бы узнать, есть ли в этом географическом "треугольнике" какие-либо краеведческие музеи (или компетентные историки-краеведы), которые могли бы мне любезно помочь найти (оплату услуг гарантирую) и поклониться памятным семейным местам.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение Gaerlind » 13 янв 2010, 02:20

Хм.. на счет музеев не берусь так сказать с ходу. Но должны быть.
Старожилы форума, думаю, лучше ответят на этот вопрос.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение rimty » 13 янв 2010, 02:45

В Сороках есть Историко-краеведческий музей на центральной
улице (бывшая ул.Ленина), дом номер 7, кажется.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение junafen » 13 янв 2010, 03:04

Большое спасибо вам, "gaerlind" и "rimty"!

Поищу в Интернете координаты и попробую связаться с музеем в Сороках!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение rimty » 13 янв 2010, 03:21

junafen писал(а):Большое спасибо вам, "gaerlind" и "rimty"!
Поищу в Интернете координаты и попробую связаться с музеем в Сороках!
junafen, не стоит благодарности...
Надеюсь , Ваше путешествие окажется успешным, и Вы поделитесь
с нами впечатлениями и фотографиями.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение junafen » 13 янв 2010, 04:22

Да, конечно, уважаемый rimty! Обязательно сообщу о результатах (если доживу...). Занимаюсь этим "вплотную" вот уже 4 года. "Напряг" (за деньги) госархивы Саратова, Пензы, Кишинёва, Вены (прабабушка, после гимназии, изучала музыку в Вене). Помогли также рассказы моей бабушки - Нины Лазо (1893 - 1967), шёпотом в Ленинграде, в начале 1950-х гг. Ездил по румынским Марамурешу, Южной Буковине, Трансильвании, побывал в Пятру Нямц (где живёт местная красавица - кинозвезда Катерина Лазо). Единственным из всего нашего "клана", прорвался на "пятёрке", которую "снял" прямо на одной из улиц Саратова, через местные леса (100 км езды на север), нашёл (рядом с уже почти вымершим селом) и целовал на коленях руины имения, где родилась моя бабушка, и из которого "добрый помещик" Владимир Лазо бежал вместе со своей новой женой - бессарабской гречанкой Валерией Стамо (моей прабабушкой) и их 8-ю детьми ночью летом 1918 года - благодарные крестьяне вовремя предупредили о приказе "левых эсеров" наутро разграбить и сжечь весь 20-комнатный дом, во всеми его роялями, итальянскими картинами и автомобилем "Форд" 1913 г. выпуска, и где каждый день недели все должны были говорить только на одном, соответствующем этому дню, языке (в понедельник - на французском, во вторник - на немецком, в среду - на английском, в четверг - на румынском и т.д.). Вобщем, всего не перечислишь, но я "кайфую" от каждой новой детали. Вот, вчера нашёл в документе на греческом языке "Молдавского Дивана" от 1722 года о тяжбе моего предка "сулджера" Николая Лазо с "логофетом" Катарджи. Кайф!!!

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение Апрель » 16 янв 2010, 22:27

Прикладываю небольшую информацию по Вашим историческим местам образца 1859 года из описания Бессарабской области того времени.
Редиул Маре обозначено в то время как РЕДИМОРЫ входило в состав Климоуцкого волостного правления, Сорокского уезда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение Апрель » 16 янв 2010, 22:31

БАРЛАДЯНЫ представляли Секурянскую волость, Хотинский уезд.
Материал из Описания Бессарабской области за 1859 год.
Возможно пригодится для вашей истории.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 02:51

О, дорогой "Апрель"! Большое Вам спасибо! Как приятно, когда получаешь любезный ответ на свою просьбу! Очень хотелось бы увидеться с Вами, когда попаду в Молдову, и лично пожать Вашу руку...

Да! Интересно, что в 1859 году селение называлось РЕДИМОРЫ. Вообще, я заметил, что за последние 150 лет оно несколько раз немного видоизменяло своё название.
Вот, передо мной документ на старо-русском из Кишинёвской Духовной Консистории, касающийся событий 1879 года, где говорится так: "Поручикъ Лейбъ-Гвардiи Литовскаго полка Владимiръ Георгiевъ Лазо, 23-х летъ, Сорокскаго уъзда, села Радимари дворянинъ, православнаго исповъданiя...". Т.е. в 1879 году оно называлось РАДИМАРИ (хотя писарь мог и сделать ошибку...).

На старых картах Бессарабии, в том числе, и на тех, которые вывесил вчера на нашем форуме уважаемый "gaerland", этот населённый пункт в разные годы именуется ещё и как РЕДЮ МАРЕ, и как REDIUL MARE. Ныне он официально именуется по этой последней версии, т.е. как REDIUL MARE (Редиул Маре). Кстати, я знаю, что "MARE" означает "Великий". А есть ли какое-либо значение у слова "REDIUL"? ("UL" - это, наверное, грамматическая связка?). Также читал, что там был (и, может, ещё есть и теперь) один из красивейших в Европе парков, разбитый в середине 19-го века на 10-ти гектарах.

Также, большое Вам спасибо, уважаемый "Апрель", за информацию по БАРЛАДЯНЫ. Именно так это селение именуется у меня в документе 1879 года (ныне - Бырлэдены, Bîrlădeni). Но интересно, что в 1879 году оно числилось уже как входящее в Сорокский (а не в Хотинский) уезд. Вообще, судя по картам, Барладяны были ближайшим к Редиул Маре населённым пунктом (чуть-чуть западнее Редиул Маре).

В приведённом Вами документе 1859 года отмечается, что в Барладяны имеется одна православная церковь. Это Иоанно-Крестительская церковь, где 28-го января 1879 года мой прадед - лихой поручик Владимир Лазо венчался с "умыкнутой" им на балу в Кишинёве 18-летней саратовской дворянкой-блондинкой (но не моей прабабушкой - мы происходим от его последующего брака с бессарабской гречанкой Валерией Стамо).

Венчали их "священник Георгiй Матфiевичъ съ дьячкомъ Косьмою Валуцею", а "поручителями" в этом рискованном мероприятии были друзья и родственники Владимира Лазо (судя по именам, весьма видные в то время в Бессарабии люди), а именно, "дворянинъ Иванъ Фомичъ Грекуловъ, дворянинъ Иванъ Георгiевъ Бибири, Аристидъ Константиновичъ Стамо".

Ещё раз, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молдова

Сообщение adelina » 21 янв 2010, 23:57

Будете в г. Сороки, полезным будет обратиться к директору местного краеведческого музея Николае Булату.

sapsan99
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:49

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение sapsan99 » 20 авг 2013, 09:17

Здравствуйте, хотелось бы добавить, что ближе географически к Редю Марам находится село Ружница, в которой и проживали дворяне Бибери.

Дмитрии и Платон Бибери, сыновья , дворянина Ивана (Иоанна) Егоровича Бибери и его дружины Аделаиды, урожденной Андрияш-Шептеличи. Иван и Елизавета Бибери – дети пахарника[28] Иордаки (Егора) Бибери (умер в 1826 г.)

Дмитрий Иванович Бибери – дворянин, коллежский секретарь, депутат Дворянского депутатского собрания от Хотинского уезда (по данным на 1901 г.). На момент внесения его в список избирателей депутатов в Первую государственную думу Русской империи в 1906 г., за ним значились также 1497 десятины земли в с. Ружница Сорокского уезда. Имел владение и в селе Мендыкивцы (ныне – Алексеевка Сокирянского района)[30].

Бибери Платон Иванович родился в 1873 году. Унаследовал Гвоздовцы с землей, водами и лесами от своих родителей. Всего он владел в царские времена 1113-тью десятинами земли, в том числе, кроме Гвоздовцов – в селе Бырладяны (ныне Бырлэдень – Окницкий район Молдовы).

Усадьба Биберь в селе Ружница Окницкого района
Построена усадьба во второй половине XIX в центре села, на землях барона П. Х. Петрино-Армис. Около 1860 года поместье принадлежало П. И. Биберь, который возвел трехэтажный дом, к сожалению, до наших дней не доживший. Сейчас можно видеть лишь пристройку и кухню.

sapsan99
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:49

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение sapsan99 » 20 авг 2013, 12:58

Уважаемые Фуромчани, мой дедушка родом из села Бырладяны, рассказывал, что видел в детстве усадьбу семьи Бибери, но с сожалению в 40 годах, она была разобрана из нее была постоенна мельница и Сокирянский пив завод, очень бы хотелось узнать где возможно найти фото или хотябы рисунки данного имения.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение junafen » 28 апр 2014, 12:25

sapsan99 писал(а): Здравствуйте, хотелось бы добавить, что ближе географически к Редю Марам находится село Ружница, в которой и проживали дворяне Бибери.

Дмитрии и Платон Бибери, сыновья , дворянина Ивана (Иоанна) Егоровича Бибери и его дружины Аделаиды, урожденной Андрияш-Шептеличи. Иван и Елизавета Бибери – дети пахарника[28] Иордаки (Егора) Бибери (умер в 1826 г.)
Уважаемый sapsan99! Большое Вам спасибо! Безусловно, что указываемый Вами "дворянин Иван (Иоанн) Егорович Бибери" и есть тот самый Бибери, который был поручителем на венчании моего прадедушки в церкви в Бэрладэнах.

Чувствуется, что Вы знакомы с теми местами и, может быть, в чём-то, хотя бы случайно, мне немного поможете.

Я собрал "вслепую" уже много различной информации о моём прадедушке - Владимире Егоровиче (Иордакиевиче - Георгиевиче) Лазо (1855 - 1937 гг.) - по документам - "дворянине селения Редю-Маре", но никак не могу найти подтверждения точного места его рождения. То, что он родился именно на севере Бессарабии - это точно. И не только по его титулу "дворянина селения Редю-Маре", но и по следующему эпизоду.

В бумагах его дочери - моей покойной бабушки - я обнаружил недописанный где-то в 1930-х гг. в Ленинграде черновик анкеты, где местом рождения её отца указывается Единец.

И хотя Единец - это наиболее крупный населённый пункт в тех местах и, в принципе, "покрывает" всю округу, именно его, наверное, предпочли указать потому, что название Единец больше похоже на русское и вызовет меньше подозрений у не совсем просвещённых в географических тонкостях ленинградских проверяющих тех лет по сравнению с "экзотическим" названием Редю-Маре. К тому же в те годы Бессарабия была для СССР заграницей (может быть потому и рукописный черновик анкеты прерывается на этом месте, так и оставшись недописанным).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение junafen » 28 апр 2014, 12:33

rimty писал(а): junafen, не стоит благодарности...
Надеюсь , Ваше путешествие окажется успешным, и Вы поделитесь
с нами впечатлениями и фотографиями.
Уважаемая Rimty! Обязательно поделюсь всеми открытиями и фотографиями! Вот уже и сейчас имеется много семейных дореволюционных фотографий, но не знаю, как именно их вывешивать на Форуме (т.е. какие действия надо совершать...). Не подскажете ли...? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение rimty » 28 апр 2014, 14:15

Отправила Вам пояснения в "Личные сообщения".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение junafen » 28 апр 2014, 19:57

Большое спасибо, уважаемая Rimty! Ваши любезные пояснения получил и сразу же применил на практике. А именно - успешно разместил 4 фотографии (каждую в сопровождении пояснительного текста). "Под рукой" ещё десятка два дореволюционных фотографий, а остальных - полный чемодан, за которым надо лезть на чердак.
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение Смолин Евгений » 29 апр 2014, 10:25

junafen писал(а):Большое спасибо, уважаемая Rimty! Ваши любезные пояснения получил и сразу же применил на практике. А именно - успешно разместил 4 фотографии (каждую в сопровождении пояснительного текста). "Под рукой" ещё десятка два дореволюционных фотографий, а остальных - полный чемодан, за которым надо лезть на чердак.
Ещё раз спасибо!
Чердак это самое интересное место в доме. Если надо можем подсобить. Удачи!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение junafen » 29 апр 2014, 12:40

Смолин Евгений писал(а): Чердак это самое интересное место в доме. Если надо можем подсобить. Удачи!
Согласен. Чердаки всегда полны чем-то необычным. У немецко-говорящих народов есть даже такое устоявшееся понятие как "Dachbodenfunde" ("чердачные находки"), которыми обозначают всевозможные старые предметы, предлагаемые на "блошиных рынках" (барахолках) или на интернет-аукционах, например, вот таких, как на этих фотографиях http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeigen/s ... nde/k0c240
Спасибо также за Ваши добрые пожелания!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение junafen » 23 окт 2014, 00:44

Вот прочитал на сайте http://www.awaytravel.ru/content/%D0%B3 ... 1%86%D1%8B следующую информацию, опубликованную турфирмой "Awaytravel.ru - Путешествуй, отдыхай, общайся":

"Имея выгодное географическое расположение, Бельцы являются важным звеном междугороднего сообщения в северном регионе республики, сразу между несколькими странами. Всего за пару часов, по широкой скоростной автомагистрали отсюда можно добраться до крупных городов Румынии, Украины и Молдавии. Железнодорожная станция «Бельцы» также имеет важное значение для северной части страны. За довольно короткий промежуток времени из Бельцы можно попасть в Кишинёв, Окницу, Резину или Унгены. Поэтому путешествие по Молдавии лучше всего начинать именно отсюда (всё выделено мною)".

Вопрос ко всем, кто сможет ответить: "Соответствуют ли действительности выделенные мною выше утверждения, например, если въезжать в Молдову за рулём со стороны Румынии?".

nicc
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:20

Re: Просьба ко всем по поводу северной части Республики Молд

Сообщение nicc » 23 окт 2014, 19:53

Всего за пару часов, по широкой скоростной автомагистрали отсюда можно добраться до крупных городов Румынии,

Это заявление не соответствует действительности....
Трассы и М14 и R7 и R16 находятся в плохом состоянии ....

Удачи

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»