История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 19 окт 2009, 00:06

Дорогие Форумчане , у меня есть наболевший вопрос .
С необыкновенной историей нашего замечательного города я интересуюсь давно . Лет 8 назад стал активно собирать исторические материалы по Кишинёву , включая : статьи , книги , карты , устную информацию и конечно фотографии . По нашему городу могу говорить бесконечно :roll: . В гонке наращивания информации и интересных знакомств меня в первую очередь интересовал период с начала 19 века и до 70-х годов 20 века . Этот срок обусловлен тем что с начала 19 века наш городишко стал Столицей края , а потом и Губернии . Также вплоть до 70-х годов ещё сохранились виды некоторых улиц Старого города . Именно архитектура меня и интересовала , гораздо меньше я интересовался персоналиями тех славных , известных кишинёвцев которые проживали в нашем городе и возможно которые ходили по тем же улицам где сейчас проходим и мы . Наверно мой не интерес к ним несправедлив , но невозможно обхватить не объятное ! Именно облик зданий , улиц , площадей меня интересовал больше всего . За всем этим интересом к нашему городу я только краем глаза улавливал историю Молдовы ( Бессарабии ) в целом . Только относительно недавно я для себя стал раскладывать по полочкам всё что происходило на этой земле с незапамятных времён ( хотя об Истории за последние 200 лет мне известно многое ) . Конечно Мы понимаем какова была ,,История МССР ,, в Советское время ! И я конечно не берусь её защищать ( прошу Суд учесть это как смягчающее обстоятельство ) . Она была мягко говоря – не верна ! То что нам преподносили только такую ,,Историю,, после распада СССР сыграло злую шутку с исследованием Истории после независимости Молдовы . 18 лет в учебных заведениях преподают ту ,,Историю Румын,, которая мягко говоря не точна и имеет большие пробелы . А некоторые факты просто перекручены настолько что в корне меняется смысл . Понятно что это было выгодно позиции той власти которая была в то время в нашем Славном Государстве . Сейчас спустя эти 18 лет видны многие действия того Правительства которые мягко говоря – непрофессиональны , глупы и некорректны ( об этом не будем - так как это понятно всем ) . За эти 18 лет была переписана История нашего края . Я не говорю о том что поменялись учебники в учебных заведениях , я говорю о том что всё это время по Истории издавались ( и издаются ) книги которые следуют только одной национально заточенной теме . Могу рассказать как работают современные государственные ,,Историки ,, . Например в Архивах из много-страничного текста выдергивается один абзац который трактуется с обратным смыслом который несёт в себе статья . И в этом только один смысл , подтверждение Национального интереса . И так во всём , Также работает и Академия Наук . Всё что будет идти в разрез с национальным интересом не будет издано .
За всем этим есть одна сложность . Все эти 18 лет наши учебные заведения учили наше подрастающее поколение с Верой в ту ,,Историю,, которую им преподают . Можно примерно посчитать какое количество молодых людей изучающих современно поданную ,,Историю,, . Это огромная армия !!! И я понимаю что мой голос не произведёт в их умах революцию подбивая их к самостоятельному изучению нашего края ,а не верить в то что им вбивают в голову уже 18 лет . И юношеский максимализм не позволит пересмотреть взгляд черед истории .
На тему Истории нашего края многочисленно общался на разных форумах и лично с людьми которые ходили в те года на площадь и говорили ,, от имени народа,, . Это всегда интересно ! Потому что они ничего не знают и говорят заученными фразами , без фактов и аргументов . Конечно на этом без сомнений лучшем форуме по городу Кишинёву – не раз поднимались вопросы национальной составляющей нашего государства . Многое не сказано и не доказано , и иногда очень тяжело удержаться чтобы не сказать что-нибудь провокационное . И порой так хочется выложить в хронологическом порядке всё что происходило на этой земле , без комментариев , только даты . Думаю что эти даты можно было проверить и в Румынских источниках , а уж информацию ,,Who is who ,, каждый пусть додумывает сам …
Но со всем Уважением к труду Coraxа и к нему лично :good: , позволение превратить пусть даже часть форума в место постоянной перебранки было не справедливо по отношению к нему и к Кишинёву !

Поэтому думаю что превращать страницы Форума в политические баталии – не стоит .
Давайте относиться друг к другу терпимо ! С Уважением ! Сообщения составлять аполитично и без национальной окраски !
Если я кого-то обидел в этом коротком сообщении , то Прошу Прощенья ! Без злого умысла ( хотя и хотелось бы :P )

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение corax » 19 окт 2009, 09:36

Полностью присоединяюсь к выше-написанному.

А, кстати, на вопрос, заданный Дмитрием Л., можно взглянуть и так:
нужен ли нам на этом форуме, посвящённом истории Кишинёва, отдельный один раздел истории Бессарабии (и отдельных нас. пунктов)?
Общая направленность форума останется та же, разве что - благодаря этому разделу - на историю Кишинёва можно будет взглянуть более широко, в контексте общего развития, (говорить об истории города отдельно от истории региона - достаточно трудно).

Разумеется, сохраняя тот же принцип - без национальных споров и политики.

Я считаю, что такой раздел на форуме был бы уместен :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 19 окт 2009, 20:32

Интересно что по этому поводу думают другие учасники форума ? :roll:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 21 окт 2009, 08:29

corax, видимо никому это не интересно . Или кто-то :wink: боится разочароваться в современной подаче ,,Истории,, .
Истории нашего края интересна , скрыта ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение corax » 21 окт 2009, 09:19

:)
тут просто открыть отдельный подфорум надо будет )
по желанию и поступлению информации он будет заполняться необходимой информацией.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 21 окт 2009, 21:03

Конечно ,раз мы интересуемся историей родного города , то вся прилегающая местность должна нас интересовать . Хотя бы косвенно . Поэтому на этом форуме вполне уместно иметь подфорум и по Истории Молдовы .
Правда будет сложно держать равновесие и не свалиться в перепалку . Нас много , и источики (обычно заинтересованные ) разные . Поэтому и трактуется История тоже по разному . В этом есть скрытая угроза :x !
Кроме того что можно в новых темах этого подфорума оставлять сообщений об разных населённых пунктах Молдовы . Кому-то будет интересно и это .
Правда есть шанс что форум пергрузится от кучи дополнительной информации .
По Истории Кишинёва писать относительно легко , он относительно молод . А по Истории нашего края можно заглядывать к началу нашей эры , когда письменных источников было не много . И от этого информация во многом будет непроверенной . Хотя можно конечно рассматривать различные источники , сравнивать факты , и возможно приходить к общему знаменателю .
Можно договориться не использовать слова ,,захват ,, оккупация ,, . Не потому что я боюсь что кто-то будет говорить об оккупации Русскими этой земли . Да ещё и раз 5 минимум . Просто мне бы не хотелось искушать некоторых наших Форумчан фактами об оккупации нашей земли Римской армией , Венгром Драгушем ( Прародителем Молдован ), Королевской Румынией ( в 1918 году и уже с Фашистами в 1941 году ). Также Речью Посполитой ( Польшей ) , Турцией , Галицким княжеством ...

Хотя я бы предложил для порядку разобрать эпохи и даты . Будет также сложно разграничить территориии между Румынией и Молдовой , так как в учебных заведениях изучают ,,Историю Румын,, то есть в основном ту часть которая за Прутом . И будет тяжело определить куда именно пришла Римская армия . Всем известно что они воевали с Даками , но Дакия была за Прутом точно (а не у нас ) . Также хочу напомнить что Римлянами в то время назывались все гражданне не маленькой Римской Империи . И в то время когда к нам пришла Римская армия в её редах было мало коренных жителей Аппенинского полуострова . Зато много других европейских и не очень наций . Известно что север междуречья Прута и Днестра , входил менее 50-ти лет в Римскую империю . Также мне не понятно почему после объединения Валахии , Трансильвании и Молдовы в одно государство в 14 веке - их союз продержался не долго , и за сто лет ( до Штефана Чел Маре ) здесь было Галицко-Волынское княжество и Польша , и страна распалась опять расспалась на независимые друг от друга куски . Возможно это из за Турции ?
Валахия на стороне Турции воевала против Молдовы во Главе Штефана Чел Маре ( Молдована и истинного господаря Молдовы ) , Трансильвания нападала на Молдову вместе с Венгрией , а Молдова ещё ко всему вместе с Россией воевала с Польшей , Турцией и Ливонией !!! Кстати Штефан сжигал пару раз Бухарест за предательство !
Ну и так далее ...

Это всё интересно !!! Но надо разбираться .

Я предложил бы просто составить хронологию вхождения нашего края к соседним .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 21 окт 2009, 21:18

Кстати , я понимаю что я ,,оказался,, антисемитом , вот теперь назавут и Румонофобом :Yahoo!: !
Просто я стараюсь смотреть на реалии через факты , а не через то как это преподносят Историки и Государственные служащие . Думаю что даже определённо национально-настроенный индивидуум может отбросив политическую окраску прийти к своему личному мнению . И иногда отличному от традиционно поданной Заинтересованными людьми Истории ...

Ворон
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:44

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Ворон » 22 окт 2009, 01:40

Позволю себе вмешаться в разговор старожилов форума.

Около года назад я практически профессионально занимался историей "бессарабского вопроса". И считаю,что говорить об этом стоит, но только в строгих условиях взаимоуважения. Увы,большинство дискуссий в Интернете,сколь умными и образованными людьми они бы не проводились, в итоге скатываются в поток лжи, грязи и взаимообвинений. И это грустно, хотя очевидно можно только констатировать, что "аудитория не созрела".

В данный момент я занимаюсь историей Кишинёва, но считаю вполне логичным рассмотрение истории главного города этой земли в контексте истории всего края.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение steinchik » 22 окт 2009, 20:54

Димыч! Ты только не обижайся, но мы так форум запросто угробить можем. Я нисколько не оправдываю современных молдавских историков "из академий", но ведь и твой метод исторического восприятия сводится к формуле "Acest este adevărat că am spus acest, şi punctul!"
Приведу два примера. Бомбардировки Кишинёва американской авиацией. Уже кучу фактов привели против, а ты всё равно на своём настаиваешь на том основании, что тебе какой-то дедушка по другому рассказывал.
Или вот, например, Рабби Цирильсон составил список Синагог и Молельных Домов (Штиблов) Кишинёва. Список находится сейчас в Израиле. И я привожу цифру - 77. А ты пишешь - нет, 40, şi punctul! Без цитат, без источников, просто потому, что тебе так захотелось.
Где вероятность того, что такими методами мы не превратим тему по истории Бессарабии в обычную свалку? Тем более, что у русских есть не меньше исторических легенд, чем у молдован...
Предлагаю оставить форум в том же формате, в котором он создавался и успешно функционирует более полутора лет...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение ris55 » 22 окт 2009, 21:17

Кстати о нынешних историках:они утверждают,что Штефан чел Маре очень любил мамалыгу.Что Уважаемые скажут по этому поводу?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение steinchik » 22 окт 2009, 21:20

ris55 писал(а):Кстати о нынешних историках:они утверждают,что Штефан чел Маре очень любил мамалыгу.Что Уважаемые скажут по этому поводу?
Конечно любил! А кукурузу ему привозили американские индейцы, причём задолго до Колумба! :D

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 22 окт 2009, 22:40

Ворон писал(а): Увы,большинство дискуссий в Интернете,сколь умными и образованными людьми они бы не проводились, в итоге скатываются в поток лжи, грязи и взаимообвинений.
Полностью согласен !
Практически нельзя говорить о достоверной информации древних и средневековых времён .
Поэтому в зависимости от заинтересованности источников и существуют различные разнополярные мнения на трактовку и ход Истории .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 22 окт 2009, 22:49

steinchik писал(а):Приведу два примера. Бомбардировки Кишинёва американской авиацией. Уже кучу фактов привели против, а ты всё равно на своём настаиваешь на том основании, что тебе какой-то дедушка по другому рассказывал.
Ну источника не 2 как минимум , кроме ,,моего,, дедушки были ещё публикации . И я к стати не так уж сильно отстаивал факт Бомбометания ! Сомнения есть :wink:
И я привожу цифру - 77. А ты пишешь - нет, 40, şi punctul! Без цитат, без источников, просто потому, что тебе так захотелось.
Ну я называл количество Синагог около 40 не из за того что мне просто так захотелось , это инфа из до-революционных источников ( Правда не помню откуда ! :oops: так что не факт )
Ты называя цифру 77 приводишь список и источник ? :twisted:
Тем более, что у русских есть не меньше исторических легенд, чем у молдован...
Согласен ! У каждой нации ( даже Бедной ) есть свои мифы и легенды !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 22 окт 2009, 22:56

steinchik писал(а):Предлагаю оставить форум в том же формате, в котором он создавался и успешно функционирует более полутора лет...
Тоже Правильно !
Правды об истинной картине проиходящих исторических событий в древние времена - мы не узнаем , и только зря переругаемся .
Можно говорить об относительно недавних событиях с 18-19 века . Тут что-то можно было бы ещё выяснить ...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 22 окт 2009, 23:08

У меня на службе есть один Коллега . Он в начале 90-х участвовал в беспорядках в Кишинёве . Говорит что выступал от ,,имени Народа,, :twisted: И говорит что ,,весь народ ,, хотел тех национальных изменений которые произошли позже ( хотя понятно что таких было не более 30-40% ) . Понятно что у нас с ним бывают регулярные :x беседы на тему Истории и политики . Однажды мне удалось умерить его пыл простым сравнением информации в не самой ,,удачной,, Векипедии . Количество Информации по ключевому слову История Молдовы на Румынском ,и Русском отличалась . На Русском информации и карт было значительно больше , а на Румынском отсутствовали целые эпохи ! :Yahoo!:

Сегодня я убедил его признаться в том что он не просто - Румын , а на половину Румын , на половину Дак !
И мы пришли к обоюдному мнению что так ЧЕСТНЕЕ и ТОЧНЕЕ ! :good: :beer: :friends:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение steinchik » 22 окт 2009, 23:34

Дмитрий Л. писал(а):я называл количество Синагог около 40 не из за того что мне просто так захотелось , это инфа из до-революционных источников ( Правда не помню откуда ! :oops: так что не факт )
Ну! И как можно после этого с тобой общаться! Посмотри внимательно на нашу дискуссию!
steinchik писал(а):До войны в Кишинёве было 77 Синагог и Молитвенных Домов
Дмитрий Л. писал(а):До какой войны ?
steinchik писал(а):Список Синагог был составлен Равом Цирельсоном в конце 30-х годов.
Дмитрий Л. писал(а):Синагог было около 40 ...
Т.е. я привожу тебе данные конца 30-х годов, а ты, ничтоже сумнящеся опровергаешь их данными из дореволюционных источников! А spus, şi punctul!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 22 окт 2009, 23:52

steinchik писал(а):
steinchik писал(а):До войны в Кишинёве было 77 Синагог и Молитвенных Домов
Дмитрий Л. писал(а):Синагог было около 40 ...
Т.е. я привожу тебе данные конца 30-х годов, а ты, ничтоже сумнящеся опровергаешь их данными из дореволюционных источников! А spus, şi punctul!
Так сколько было синагог из общего числа 77 ? А сколько молитвенных домов ?
Действительно , мой источник было дореволюционный ( буду думать гда читал :roll: ) , и там называлось количество близкое к 40 . Просто странно что за 20 лет их количество увеличилось в двое . С Церквями проще ...
Кстати может кто-то располагает данными переписи населения Кишинёва до Второй Мировой Войны ? Интересен состав населения ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение steinchik » 23 окт 2009, 01:48

Дмитрий Л. писал(а):Так сколько было синагог из общего числа 77 ? А сколько молитвенных домов ?
Да какая разница? Синагога и молитвенный дом - это по сути одно и то же. Просто молитвенный дом может располагаться абсолютно в любом помещении.
Дмитрий Л. писал(а):там называлось количество близкое к 40 . Просто странно что за 20 лет их количество увеличилось в двое . С Церквями проще ...
Так не ходи в темы, в которых тебе не проще! Или умей задавать вопросы по делу. Если ты такой крутой и независимый историк, то мог бы выяснить, что после революции в Кишинёв, спасаясь от советской власти, переехало несколько хасидских дворов (т.е. существенно увеличилась доля религиозных евреев от общего числа). Соответственно и количество синагог увеличилось! Ты же жил в Израиле и знаешь, какое количество синагог в харедимных районах! Или ты дальше Таханы Меркази не вылазил?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение Дмитрий Л. » 23 окт 2009, 06:49

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Так сколько было синагог из общего числа 77 ? А сколько молитвенных домов ?
Да какая разница? Синагога и молитвенный дом - это по сути одно и то же. Просто молитвенный дом может располагаться абсолютно в любом помещении.
Разница как раз в том что синагога - Специальное здание . Об зданиях я говорил , а не о том в каких гражданских домах собирались для молитв верующие . Думал что об зданиях мы и говорили .
Если по моим сообщениям выглядит что я такой крутой и независимый историк - то я конЕчно извиняюсь ! Мои знания во многом поверхностны и остаточны ( это я и по твоему совету и указал в своей подписи !).
Также если мы можем оставлять сообщения только в том случае если можем привести источник - то у меня практически нет шансов ! Источники я не записываю ( это не реально физически ) и нигде не учитываю . Просто стараюсь запомнить .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: История Молдовы и Бессарабии. Нужно ли нам об этом говорить?

Сообщение corax » 23 окт 2009, 09:16

ris55 писал(а):Кстати о нынешних историках:они утверждают,что Штефан чел Маре очень любил мамалыгу.Что Уважаемые скажут по этому поводу?
а тут всё просто )
До того, как сюда привезли кукурузу - мамалыгу делали из проса.
А кукуруза получила широкое распространение в этих местах, потому как турки ей обычно не очень интересовались и местному населению в этом контексте было легче её выращивать (больше шансов, что урожай останется при них).

Но вот знать - любил ли Штефан мамалыгу или нет - историкам знать неоткуда))
врядли в летописях есть об этом специальная пометка :D

Закрыто

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»