Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение kiborabr » 20 май 2013, 01:27

Возможно Коваль был порядочным человеком. Мой дядя жил напротив Коваля на Подольской. Они были в хороших отношениях. Но быть порядочным в личных отношениях и на государственном посту это разные вещи. Бывшие тогда у руля люди в личном общении были весьма милыми.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 20 май 2013, 03:09

Спартак обешал предоставить документы. Документов нет. Заметьте, что это уже не в первый раз. Очень жаль. Я ждал конструктивного диалога, а получились очередные пропаганда и треп... :(

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Дуболом » 20 май 2013, 07:11

steinchik писал(а):Спартак обешал предоставить документы. Документов нет. Заметьте, что это уже не в первый раз. Очень жаль. Я ждал конструктивного диалога, а получились очередные пропаганда и треп... :(
Может для начала за свой трёп и пропаганду ответишь?
Дуболом писал(а):
steinchik писал(а): Да и организовано всё было явно по указке из Москвы...
Может попытаетесь фактики какие-то привести в доказательство этого бреда?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение corax » 20 май 2013, 10:08

Оффтоп-предупреждение для персонажей, которым воспитание, образование и др. факторы не позволяют вести цивилизованную беседу и которые скатываются к оскорблениям, угрозам, намёкам на нанесение физических увечий и даже убийства.
Вы серьёзно переоцениваете свою анонимность в сети. Все такие сообщения фиксируются вместе с IP-адресами, откуда они были сделаны. При соответсвующих запросах от соответствующих органов все провайдеры выдают всё необходимую информацию. Даже использование динамических IP-адресов от мобильных операторов не гарантирует анонимность - операторам легко определить устройство, номер, с которого недоброжелатель совершал противозаконные действия.
Итак - если у вас не хватает ума вести цивилизованную беседу, смелости вести разговор от своего имени - не совершайте действий, на которые найдётся соответствующая статья из УК.
Взрослые люди, в конце концов.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 10:38

steinchik писал(а):Спартак обешал предоставить документы. Документов нет. Заметьте, что это уже не в первый раз. Очень жаль. Я ждал конструктивного диалога, а получились очередные пропаганда и треп... :(
Ув. Стейнчик. Вы используете самый примитивный психологический прием, даже когда читаете документы. Это - осмеивание, перебивание, пропускание мимо ушей правды, истерия и наконец- поддытоживание. Здесь тема, в которой вы абсолютно некомпетентны. И вам остается просто оскорблять всех подряд. Я лично придерживаюсь документов, ссылаюсь на легальные книги и скоро буду выкладывать документы под номерами и названиями.
Будьте добры, не мешайте здесь людям просто общаться. Имеющий глаза да увидит. Я своего мнения здесь не выкладываю. Пусть будут говорить документы. А там пусть каждый решит , что для них в этих документах правда, а что ложь.

[отредактировано - rimty]

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 10:42

rimty писал(а):
спартак писал(а): Голод был действительно организован некомпетентностью и карьеризмом тогдашнего руководителя ЦК КПМ Н. Коваля. Долгое время все было под запретом, хотя документы и протоколы расследований все и сейчас находятся в архиве Молдавии.
Это очень серьёзное обвинение.
Возможно, Коваль не вполне компетентный руководитель, но мне известно от людей, знавших Коваля много лет, что
он был порядочным человеком..
Ув. Римти. Это не мое обвинение. Это лишь то, что говорят документы. Я даже не ставлю под сомнение, что партийная верхушка специально спровоцировала голод в Молдавии, конечно нет. Никто не собирался планомерно травить свой народ. Но они даже не могли представить последствия , которые наступят после их рапортования об излишках хлеба, которых просто не было. След. документы покажут полную растеряность молдавского руководства.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 11:15

Isaac писал(а):
Кроме этого, мой тесть свидетельствовал о голоде. В 46-м родители жены жили в Кагуле и видели, как на подводах везли на кладбище умерших от голода крестьян. При этом, как я понял, они сами от голода не сильно страдали. Вообще, у меня сложилось впечатление, что городское население Молдавии не очень чувствовало голод, а основной жертвой стали именно крестьяне, живущие в деревнях и селах.
.
Действительно именно в Кагульском уезде было в первый год самое большое количество умерших от голода людей.

" Архив общественно-политических организаций р. Молдова. Фонд 51, инвентарь 5, папка 599).

" В январе-феврале 1947 г. количество дистрофиков исчислялось сотнями тысяч. Если вначала страдали бедный и средний слои крестьянства, то затем болезнь захватила и зажиточных крестьян, у которых отняли хлеб, необходимый для ноября и декабря, когда заканчивался период поставки зерновых. Все 60 районов Молдавии пострадали от дистрофии, в том числе и северные. Если в ноябре 1946 г. было зарегистрировано 29 916 больных дистрофией, в декабре -41 666 человек, то в январе 1947 г. их число составляло 131 574, а 15 февраля 1947 г.-218 385 человек.
За этот период от дистрофии умерло 15 426 человек. Только в Кагульском уезде скончалось 7054 человека. В Бендерском-3099."

Трагическое положение заставило руководителей республики призадуматься. 19 января 1947 г.ЦК созвал совещание партийных секретарей уездного, районного и городского уровней. Вот как описывал положение первый секретарь ЦК Николай Коваль : " В республике создалось тяжелое, чрезвычайное положение, которое во многих районах приняло размах большого бедствия. Из-за недоедания население массово заболевает дистрофией. Из-за истощения организма смертность высока. Размеры дистрофии и смертности получили такой размах, что без преувеличения их можно определить как страшные , опасные...
На заседании ЦК все-же было решено пока не информировать Москву о создавшемся положении и попытаться навести порядок собственными силами.. ( Фонд 51, инвентарь 5, папка 137, стр. 1).

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 20 май 2013, 12:20

instrumentele de teroare folosite de regimul sovietic in Basarabia
"Unul dintre instrumentele de teroare folosite de regimul sovietic in Basarabia dupa cel de-al Doilea Razboi Mondial a fost infometarea in masa a populatiei. [...] Foametea din 1946-1947 din URSS a cuprins si teritoriul RSS Moldovenesti, dar mult timp despre ea nu s-a vorbit fiind declarata „secret de stat“ [...]".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 12:33

Интересные фото Аделина. Это действительно Бессарабия? Правда на них нет голода. Просто обоз, каких было тысячи. Такие обозы часто шли на мельницы под флагом,где рапортовали секретарям района о большом урожае и выполнении плана . Можно узнать какой год запечатлен на фото? В Бухаресте я видел подобные фото и о Румынии, где во время правления Георгия Деж тоже шла коллективизация.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 20 май 2013, 12:46

infometati, la ordinul partidului
"[...]URSS a recoltat in acei ani un surplus de grane si chiar a exportat."
На первом сказано, рапортуют секретарям района о большом урожае и выполнении плана, в сытых Дурлештах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 12:52

Спасибо Аделина. Фото наши. И очень интересные. Хотел спросить знающих историю автокомбинатов Кишинева. На грузовичке на второй фото ( где шикарная модница что-то сует в мешок :) ) на двери аббревиатура СЗТ. Что это может означать?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение snob » 20 май 2013, 13:29

Интересные факты о том, что в городе о голоде НЕ ЗНАЛИ.
[....] Отчего возник голод - почитайте Керсновскую, он возник бы и раньше... Вообще интересно как ищут причины голода некоторые - в НЕПРАВИЛЬНОМ проведении коллективизации. Ни в извращении политической и экономической жизни, ни в лишении людей собственности и средств производства, а в некоторых "перегибах на местах". Oчень жаль, что для коммунизма не было своего Нюрнберга.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 13:39

snob писал(а):Интересные факты о том, что в городе о голоде НЕ ЗНАЛИ.
О голоде в городе знали. Город был небольшой. Моя мать шла в школу и помнит хорошо, как люди шли и падали . Их потом подбирала специальная бригада. В Кишиневе осталось всего 25 тыс. жителей и несколько воинских частей. Не знали о голоде и пленные немцы, которых снабжало не местное население, а именно фонд МО. Несколько школ в городе были взяты под шефство частями Советской Армии и раз в день солдаты отдавали свой паек для голодающих. Ибо солдаты тоже обеспечивались фондом МО. Для коммунизма свой Нюрнберг есть в наших душах. Я тоже считаю любой режим тоталитарный преступным. Но в данной теме речь идет о голоде, который был спровоцирован карьеризмом, а никак не желанием планомерно уничтожать местное население. Будь объективен и не сваливай все в кучу.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 13:50

" В каждом уезде число заболевших дистрофией и умерших растет ежедневно. 1 марта 1947 г. было зарегистрировано 235 899 больных дистрофией, 99 173 - 2-й и 3-й категории, из них 28 566 госпитализировано.Число умерших достигло 10 683 человек. В Бельцком уезде было зарегистрировано 20 469, Бендерском -39 914, Кагульском-51 988, Кишиневском-53 637, Оргеевском-31986, Сорокском-12 702 больных дистрофией ( фонд 51, инвентарь 5, папка 122).

Аватара пользователя
Gromescu
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:26
Откуда: Таганрогъ
Контактная информация:

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Gromescu » 20 май 2013, 13:52

snob писал(а):Интересные факты о том, что в городе о голоде НЕ ЗНАЛИ. Это уже попахивает геноцидом именно бессарабских румын, составляющих подавляющее большинство села - как и украинцов, гагаузов и болгар.
Если попытки объяснить голод в СССР в 30-40-е политикой по отношению к крестьянству как к классу еще имеют под собой определенные основания, то приплетание "национального вопроса" - это чистой воды спекуляции.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 14:12

" Григоре Еремей . Невидимое лицо власти ."

Голод сделал людей агрессивными , некоторых даже опасными для общества. В республике были зарегистрированы случаи людоедства. Не знаю, на каком основании Бодюл утверждает , что даже если население севера Молдавии и не было сытым, там . якобы до дистрофии дело не дошло. Могу легко опровергнуть эти утверждения и для этого процитирую некоторые данные из справки первого секретаря Бельцкого уездного комитета партии К . Плеханова, адресованной первому секретарю уездкома Н. Корнееву, " О некоторых фактах, касавшихся тяжёлого положения в снабжении населения продовольственными продуктами".от 10 июня 1946г.

"Рышканский район. Очень тяжелое положение в селах Слобозия- Речя, Свердяк, Никорены, Боросены, Стурзены. Было выявлено 3 случая людедства в селах Александрешты, Слобозия-Речя, Стурзены.

Глодянский район. Очень тяжелое положение в селах Хыждиены-больных дистрофией-443, Стурзовке-345, Яблоане-205 человек. Только за последние 5 дней умерли: в Хыждиенах-17 человек, Лимбенах-11, Стурзовке-9 человек. В селе Яблоана умерли от голода 3 детей, в то время как родители лежали в больнице.
Липканский район.Бедственное положение создалось в селах Баласинешты, Белявинцы, Котяла, в каждом селе по 300 больных дистрофией, ежедневно умирают от 10 до 15 человек. Во всех 60 районах были случаи людоедства, в некоторых населенных пунктах- по 3-5 и более случаев. Ряд районов и сел пострадал от дистрофии на уровне 30-40%.
В Кагульском уезде больные дистрофией составляют 28% населения. Голод затронул детей, которые больше не могли вынести нечеловеческих страданий. В письме направленном Центральному комитету, С. Афтенюку, заведующий районным отделом здравоохранения Майлер пишет, что численность населения резко сократилась, смертность достигла ужасающих размеров. В период 1 октября 1946 г.- 1 февраля 1947г. при населении в 24 220 человек , зарегистрировано 280 новорожденных и умерло 1661 человек. В селе Тараклия , в 34 квартале из 60 семей , умерли 10.
Тараклийский район охвачен дистрофией на 40 % населения или 9687 человек .
( Фонд 51, инвентарь 5, папка 61, 12.02.1947).

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 20 май 2013, 14:17

спартак писал(а):Спасибо Аделина. Фото наши. И очень интересные. Хотел спросить знающих историю автокомбинатов Кишинева. На грузовичке на второй фото ( где шикарная модница что-то сует в мешок :) ) на двери аббревиатура СЗТ. Что это может означать?
На аделиновских фотографиях- понадерганные отовсюду сюжеты связанные с обозами-хлебом-крестьянами. Фото ни о чем. Ни о чем не говорящие вааще. Из разных стран и времен. Где "шикарная модница"- не ранее 50-х годов судя по автомобилю ЗиС-150 (тот что справа). Кстати, она берет пробу зерна. На одной из фото военнослужащий (может даже демобилизованный) во френче и фуражечке никак не советского образца. Крестьяне больше смахивают на румынских и т.д.

Пропоганда и агитация про энтический характер голода- из аганжированных источников. Послушайте Gromescu. Он историк, а не пропaгaн**н, как некоторые.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 20 май 2013, 14:49

спартак писал(а):" Григоре Еремей . Невидимое лицо власти ."

Голод сделал людей агрессивными , некоторых даже опасными для общества. В республике были зарегистрированы случаи людоедства. Не знаю, на каком основании Бодюл утверждает , что даже если население севера Молдавии и не было сытым, там . якобы до дистрофии дело не дошло. Могу легко опровергнуть эти утверждения и для этого процитирую некоторые данные из справки первого секретаря Бельцкого уездного комитета партии К . Плеханова, адресованной первому секретарю уездкома Н. Корнееву, " О некоторых фактах, касавшихся тяжёлого положения в снабжении населения продовольственными продуктами".от 10 июня 1946г.

"Рышканский район. Очень тяжелое положение в селах Слобозия- Речя, Свердяк, Никорены, Боросены, Стурзены. Было выявлено 3 случая людедства в селах Александрешты, Слобозия-Речя, Стурзены.

Глодянский район. Очень тяжелое положение в селах Хыждиены-больных дистрофией-443, Стурзовке-345, Яблоане-205 человек. Только за последние 5 дней умерли: в Хыждиенах-17 человек, Лимбенах-11, Стурзовке-9 человек. В селе Яблоана умерли от голода 3 детей, в то время как родители лежали в больнице.
Липканский район.Бедственное положение создалось в селах Баласинешты, Белявинцы, Котяла, в каждом селе по 300 больных дистрофией, ежедневно умирают от 10 до 15 человек. Во всех 60 районах были случаи людоедства, в некоторых населенных пунктах- по 3-5 и более случаев. Ряд районов и сел пострадал от дистрофии на уровне 30-40%.
В Кагульском уезде больные дистрофией составляют 28% населения. Голод затронул детей, которые больше не могли вынести нечеловеческих страданий. В письме направленном Центральному комитету, С. Афтенюку, заведующий районным отделом здравоохранения Майлер пишет, что численность населения резко сократилась, смертность достигла ужасающих размеров. В период 1 октября 1946 г.- 1 февраля 1947г. при населении в 24 220 человек , зарегистрировано 280 новорожденных и умерло 1661 человек. В селе Тараклия , в 34 квартале из 60 семей , умерли 10.
Тараклийский район охвачен дистрофией на 40 % населения или 9687 человек .
( Фонд 51, инвентарь 5, папка 61, 12.02.1947).
Уникальный документ. Опираясь на этот документ, можно сделать вывод, что, как я и предполагал, голод ударил с наибольшей силой именно по деревням и селам, по крестьянскому населению. В документе перечислены только села, нет даже райцентров и, естественно, столицы. Почему так получилось ?
Р.S. Извиняюсь, не заметил, один райцентр Тараклия, но сути это не меняет.
P.S.S. Может быть , существуют и другие аналогичные документы, касающиеся положения в райцентрах и столице. А то мое суждение получится однобоким.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 20 май 2013, 15:43

Isaac писал(а): Уникальный документ. Опираясь на этот документ, можно сделать вывод, что, как я и предполагал, голод ударил с наибольшей силой именно по деревням и селам, по крестьянскому населению. В документе перечислены только села, нет даже райцентров и, естественно, столицы. Почему так получилось ?
Р.S. Извиняюсь, не заметил, один райцентр Тараклия, но сути это не меняет.
P.S.S. Может быть , существуют и другие аналогичные документы, касающиеся положения в райцентрах и столице. А то мое суждение получится однобоким.
Исаак, вынужден огорчить. Похоже, этот вывод оказался новостью только для Вас. Общеизвестно, что хлеб и другое продовольствие на городском асфальте не произрастают. Зато производится много чего другого и для нужд крестьян в том числе. А также, там проживает большое число людей, которые тоже хотят кушать. Пока все идет более-менее хорошо, происходит перераспределение- сельхозпродукты обменивается на промышленные товары посредством денежных знаков, взаиморасчетов (это уже не суть важно в данном контексте). НО. Когда происходит какой-либо сбой в цепочке: война, засуха, неурожай, наводнение и пр., а достаточный запас не накоплен, продовольствия начинает на всех не хватать. Милые крестьяне не проявляют желания делиться с горожанами. И тогда вынужденно проводится "продразвестка" или подобные ей непопулярные мероприятия. Считалось, (наверное ошибочно) что на земле людям есть хоть какой-то шанс прокормиться, в городах такой возможности нет вообще. В Кишиневе от голода не умирали, но тоже было не сладко. Достаточно почитать воспоминания Феликса Чуева. Я лично, считаю, что причиной голода в 46-47 была страшная засуха и неадекватные действия местного руководства, скрывшего бедственное положение. За что и заслуженно поплатились должностями. Людей понятно дело не вернуть... Целенаправленно "антирумынский" характер, и то, что голод был специально устроен, утверждают аганжированные псевдо-историки в услужении политиков. А некоторые"ребята" радостно потребляют эту отрыжку, потому как она очень им приятна.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 20 май 2013, 17:22

Давайте будем вести дискуссию так, чтобы не пришлось закрыть тему.

Комментарии, сформулированные в категорической манере, будут редактироваться, а оффтоп - удалён.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»