Мария Биешу

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение rimty » 04 мар 2011, 22:26

Опера "Чио-Чио-Сан" с Марией Биешу
программка к спектаклю, 1971 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Сарафанное радио

Сообщение Lampa » 02 сен 2011, 22:53

из интервью "Российской газете" http://www.rg.ru/2011/08/26/bieshu.html

"К Богу скоро..."
- Пришла старость с болезнями, а пенсия у народной артистки Советского Союза 1843 лея, это где-то 150 долларов США. Вот так и живу на это позорище.

Знаете, я сейчас не люблю давать интервью. Болею сильно, частые больницы, постоянные печали, бессонные ночи. Что об этом говорить? К тому же я сейчас не пою, не гастролирую. Но надеюсь, что Бог мне поможет, и я еще на сцену выйду. Еще хватит сил и голоса на исполнение романсов. Я очень их люблю, для меня эталоном в этом жанре была и есть Алла Баянова, кстати, моя землячка - она родилась в Кишиневе. Всегда думаю, где она брала столько огня и драматизма. До слез пробирает.

Журналистам часто отказываю в общении. Обижаются. Они меня постоянно тянут в политические лабиринты. Не хочу этого. Мне же еще жить здесь, среди этих политиков, сегодняшних. Врать не хочу. К Богу скоро. А правда моя не нравится хозяевам сегодняшней жизни. Они же ничего еще не умеют, нет опыта ни государственного, ни политического. Не знают еще, в какую лодку садиться. Вот и болтает их из стороны в сторону. Бьются об европейский берег, да никак к нему причалить не могут. А жизнь-то у нас очень трудная, и люди многим недовольны.
Я свою Ленинскую премию положила "на книжку". В одну из сберкасс Москвы. Так она там и лежит

Диски с моим голосом разошлись по миру миллионными тиражами, каких только званий и лауреатств не имею - а пенсия меньше двухсот долларов в месяц... Знаю, что в России Герои Соцтруда получают пенсию, эквивалентную тысяче американских долларов.

Я же за свою звезду не получаю ни копейки - у нас об этом и говорить вроде как стыдно. Только мне-то чего стыдиться? Все заработала трудом, голосом своим. Я ж из концертов не вылазила. Никаких протеже и блатов. Все Маша заработала собственными связками и бронхами.

Теперь мне говорят: "Мария Лукьяновна, сегодня у нас не принято объявлять "Народная артистка Советского Союза". Покажите мне того, кто все это "не принял"? Кто решил переписать историю набело? Я сказала: как умру - чтобы у гроба перечислили все мои звания и премии, ленинские, государственные. Мне и перед Богом их стыдиться нечего. Все колоссальным трудом заработала. Вот, не выдержала все-таки и вам про политику наговорила. Потому что болит это все. И кровит...

При советской власти мне жилось хорошо. На то время пришлось мое детство, молодость, становление и расцвет как артистки. Меня везде поддерживали и помогали. То время поддерживало искусство. Я очень сомневаюсь, что сегодня поддержат пусть даже расталантливейшую девочку из молдавского села. Впрочем, и не только из молдавского...

Мне Москва всегда помогала! "Госконцерт", "Союзконцерт", Большой театр - как только я произношу эти слова, в горле ком от благодарности ко всем тем, кто там работал. От той страны я получила все. Все звания и регалии. От народной артистки СССР до Героя Социалистического труда. Сегодняшняя Молдова меня тоже наградила орденом "Республики", тоже почетная награда. Я получила ее одна из первых. Правда, сейчас ее уже многие получают...

Это дает хоть какую-то радость человеку, может, и иллюзорную. Уверенность в том, что ты нужен и тебя помнят. Материально это ничем не подкрепляется.

"Бурьян лучше роз..."

Я же пела и на таджикском, и на русском, и на армянском языках. Таджики плакали, а армянки говорили: "Маруся, ты - наша..."

Людей любить совсем не трудно, это моя мама всегда говорила, она прожила 96 лет. Ни одной буквы не знала, но ума была колоссального. Природного. У меня все от нее. С детства выйду в виноградники, и так запою, что птицы замолкали. Во мне песни сидели внутри и постоянно рвались наружу.

Когда произошла беда в Чернобыле, я пела несколько концертов в Припяти для ликвидаторов. Они приходили на концерт из того ада - с обгоревшими лицами, все в белой пыли... В скафандрах.

Думаю, что мой лейкоз там и зародился. Там, в Чернобыле, один пожилой мужчина подошел к сцене с бутылкой "Каберне" в руках и говорит мне: "Спойте нам чево, чево сан..." И смех, и грех. Как я могла ему отказать?! Да никогда в жизни!

Мы же тогда за деньгами так не гнались, как сейчас все гоняются. Я двадцать шесть лет была депутатом Верховного Совета. Письма ко мне приходили мешками, моя сестра Валя была ответственна за депутатскую почту. Рассылала от моего имени посылки и письма по всей стране. Больше четверти века я всю зарплату депутата отдавала своим избирателям, помогала всем, чем могла.

Вообще Советский Союз - это моя ностальгия. Я его объехала весь вдоль и поперек. В месяц пела по семнадцать спектаклей.

И никогда не хотела уехать. Предлагали головокружительные контракты в Японии и в Италии. Боже сохрани! Сейчас вот модно говорить, что власти не пускали. Меня пускали. Сама не хотела. Я без своей Молдавии, без своего поля и травы у дороги жить не могла. Где бы ни была, в каком краю, но всегда домой рвалась. Вдохну кишиневский воздух - и состояние счастья.

Я очень люблю Россию. И переживаю за нее сильно, постоянно смотрю российское телевидение. Разное у вас там творится: взрывают, убивают людей, но Россия была и будет во многом первой. Как раньше говорили - передовой.

Москва же все для меня сделала, все звания, и все премии - все Москва дала. Как я могу это забыть и не быть благодарной? Несколько лет назад я тяжело заболела. Лейкоз. Ну, думала, это все, прощай белый свет. Опять меня Москва спасла, позвонили из Российского посольства, справились о моих бедах. Из Москвы прилетел врач из института гематологии, и меня туда забрали. Там врачи сутками не отходили от меня. И, что немаловажно для артистки с нищенской пенсией, не взяли ни копейки за лечение. Хотя я иностранка теперь в чистом виде. "Мы помним добро и ваш талант", - сказал мне главный врач той клиники, а это эффективнее лекарств.

Надеюсь, что выкарабкаюсь и еще спою. Петь все еще хочу! Бывает, ночью снится сцена, свет, и голос слышу. Свой голос. Просыпаюсь, какая досада, что это все во сне. Я живу только тем, что у меня есть свой фестиваль оперного пения "Вас приглашает Мария Биешу", он уже восемнадцать лет каждую осень проходит в Кишиневе. Хочется как-то молодежи нашей помочь. Заметить и как-то поддержать. Сегодня таланту в чистом виде в разы тяжелее. Деньги перешибают многое. Вот в чем трагедия нынешнего времени.

Ко мне лет десять на каждый фестиваль прилетала Ирина Архипова, мы с ней были очень дружны. Она меня так и называла: "Моя сестренка".

А вы говорите - зависть актерская. Знаете, я же деревенская, воспитана на иных ценностях. Спасибо природе и маме моей, правильно научилась зерна от плевел отделять. Я с самой малочки знала, почем кусок хлеба, для меня зависть, злость и грех - неразделимые понятия.

Просто в искусстве, как и в других сферах жизни, есть люди из категории "твои" и не твои. Вот Вишневская - замечательная артистка, но мы никогда не общались. Просто она другой человек: Париж, Европа - это все иная энергетика.

Мне ближе запах земли и полевые цветы. Мой родной бурьян всегда был милее любых голландских роз. Нет, голландские розы очень красивы - но холодные. Тепла от них нет, несет холодом как от глянца.

Счастливая ли я? Да! Даже несмотря на сегодняшний диагноз. Такой успех, который был у меня, - мечта очень многих певиц. Счастлива, что жила в самолетах, пропадала на гастролях. Ради чего живет артист? Ради того мига, когда ты царишь на сцене, когда распахнуты сотни зрительских сердец и ты кидаешь туда семена добра и света и они прорастают.

Это дороже всего на свете. О чем жалею? Порой о том, что ребеночка не родила... Не решилась, понимала, что сцена перехлестнет, что ей отдам больше сердца, чем ребенку. Хотя сестра моя Валя меня ругает, она говорит, что вырастила бы его. Но ребенку мама нужна в первую очередь.

Передайте России, что половина моего сердца осталась там. Что сцена Большого театра лучшая в мире. Лучшая!

Еще в России осталась половина моих денег. Я свою государственную и Ленинскую премии положила, как тогда было принято говорить, "на книжку". В одну из сберкасс в центре Москвы. Так они там и лежат. Это несколько "Волг" по тем, советским, ценам...

Союз распался, я растерялась и не знаю, куда обратиться. У кого спросить эти деньги? Так и сижу, растерянная до сих пор...

Записал Александр Ярошенко, Кишинев

Из досье "РГ"

Дебют Марии Биешу на сцене Молдавского государственной Театра оперы и балета состоялся весной 1962 года, когда она спела партию Тоски.

В 60-х годах молодая солистка стажировалась в миланском театре "Ла Скала". В этот же период она становится лауреатом конкурса имени П. И. Чайковского, а на конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии получает титул "Лучшая Чио-Чио-сан мира".

Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий МССР и СССР
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение sv shelest » 05 окт 2011, 08:08

Вчера в программе "Currier" появилась информация, что молдавская общественность выступила с идеей присвоить оперному театру имя Марии Биешу

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение Lampa » 16 фев 2012, 21:45

В продолжение темы о присвоении театру имени Марии Биешу. Нашла на странице Кишиневских новостей

Было бы о чем голову ломать
Пятница, Январь, 20. 2012

Акцией народного признания назвали мы это своё начинание.
Напоминаем: редакция газеты «Кишинёвские новости» почти полгода последовательно и настойчиво выступает с инициативой своих читателей – присвоить при жизни Марии Лукьяновны Биешу её славное имя Национальному театру оперы и балета. В заслугах перед Родиной поистине народной артистки, легенды мирового музыкального искусства никто не сомневается. Однако руководство Молдовы с подписанием такого благородного, поистине исторического указа почему-то не торопится. Это горько и возмутительно.

Тот, кто читает нашу газету постоянно, знает: Союз музыкальных деятелей, этнокультурные организации, общественность столицы, поклонники таланта певицы горячо поддержали идею «КН». Мы опубликовали послание-ходатайство с многочисленными подписями известных людей культуры на страницах нашего еженедельника. Более того - направили письмо лично исполняющему обязанности президента РМ Мариану Лупу, премьеру страны Владу Филату, министру культуры Борису Фокше. Первым откликнулось Министерство культуры. В предновогодье мы обнародовали его ответ за подписью заместителя министра Георге Постикэ. Суть его состояла в следующем: минкульт поддерживает предложение о присвоении театру этого столь значимого в истории молдавской культуры имени. Нас заверили: «В ближайшее время будет создана рабочая комиссия, которая рассмотрит эту проблему». Надо заметить, «ближайшее время» для чиновников от культуры - понятие весьма растяжимое. Только 16 января уже нового года, с опозданием на 40 дней от отведённого законом срока, в который надлежит госучреждениям отвечать на письма граждан, мы получили долгожданный эпистолярный опус от имени высокого руководства Молдовы, но не из канцелярии правительства и президентуры, а из того же минкульта. Господа Лупу и Филат туда отправили ходатайство «КН». И в конце ответа уже знакомое нам обещание: «Министерство в РАЗУМНЫЕ сроки создаст специальную комиссию для изучения мнений по данной проблеме». То есть комиссии всё ещё нет… Вопрос выеденного яйца не стоит, а наши верховнокомандующие раздули из него проблему вселенского масштаба, решить которую - труд непосильный. Стыдно за них, наших господ из высшего эшелона власти… Прежде чинуши демонстрировали невежество: нет, мол, такого прецедента. А примеров, подобных нашему, пруд пруди в истории театрального искусства. Теперь, как сообщили, будут ждать весны, чтобы, наконец, хочется очень надеяться, «разродиться» президентским указом.
Впрочем, вот оно, в подробностях, второе минкультовское послание в редакцию, вновь за подписью замминистра. Неужели ответ от имени высшего руководства страны по столь важному вопросу не мог подписать сам министр? «После повторного изучения ходатайства о присвоении имени Марии Биешу Национальному театру оперы и балета, направленного руководству РМ, сообщаем следующее: Министерство культуры высоко ценит деятельность и существенный вклад госпожи Биешу в национальное искусство: лучшая Чио-Чио-сан мира, нынче её 50-летие со дня выхода на профессиональную сцену. Безусловно, голос Марии Биешу – самый прославленный голос нашего времени, голос редкой красоты и неповторимой выразительности. И любое учреждение культуры с гордостью носило бы её имя. Учитывая важность события, считаем своевременным в апреле этого года организовать ряд мероприятий национального и международного уровня. В целях продвижения знаменитого образа Марии Биешу необходимо объединить усилия с Союзом музыкальных деятелей, Академией музыки, театра и изобразительного искусства, Институтом культурного наследия Академии наук РМ для проведения тематических симпозиумов, конференций, круглых столов и т.д. Сообщаем, что в 2012 году Международный фестиваль «Приглашает Мария Биешу» отметит свое 20-летие, а оперному театру исполнится 55 лет. В этой связи министерство культуры намерено провести ряд мероприятий на самом высоком уровне с участием знаменитостей мировой величины. Оценочная смета будущих мероприятий примерно 2 миллиона леев. В условиях дефицита бюджета Министерству культуры совместно с другими организациями следует определить необходимые финансовые средства для покрытия предстоящих затрат. Таким образом, высказанное предложение о присвоении имени Марии Биешу театру оперы и балета находится в поле нашего внимания. Учитывая важность проблемы, министерство в разумные сроки создаст специальную комиссию, состоящую из деятелей культуры, представителей общественности, включая членов Союза музыкальных деятелей, для изучения мнений по данной проблеме».
Что там изучать? Сколько можно тянуть резину? Зачем ждать весны? Как наловчились наши нынешние правители по любому поводу комиссии создавать, которым заболтать хорошее начинание ничего не стоит, а реальных дел – кот наплакал. Так ничего и не пообещали. Приурочат ко дню рождения театра присвоение ему имени оперной примадонны или нет? Будут коллективно глубокомысленно думать господа из потенциальной специальной комиссии… Было бы о чём голову ломать. Акцию народного признания поддержали сотни кишинёвцев, ни один не усомнился в том, что инициатива благая.
Редакция газеты «Кишинёвские новости» продолжает держать вопрос на контроле. Как бы там ни было, верим: здравый смысл возобладает, и на фасаде молдавского музыкального театра будет вечно сиять имя нашей Марии, посвятившей театру свою жизнь без остатка. Имя нашей великой соотечественницы, звезды мировой оперы.

Нелли ТОРНЯ.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение rimty » 13 мар 2012, 14:29

Картмаксимум к 50-летию творческой деятельности М.Биешу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение sv shelest » 16 май 2012, 12:44

В Кишиневе умерла Мария Биешу
http://news.point.md/obschestvo/v-kishi ... iya-bieshu

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение Смолин Евгений » 16 май 2012, 14:57

sv shelest писал(а):В Кишиневе умерла Мария Биешу
http://news.point.md/obschestvo/v-kishi ... iya-bieshu
Светлая ей память!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 16 май 2012, 17:01

Где-то пол-часа назад передали, что сегодня скончалась Мария Биешу.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Биографии

Сообщение ris55 » 16 май 2012, 17:03

Isaac писал(а):Где-то пол-часа назад передали, что сегодня скончалась Мария Биешу.
Опоздал-sv_shelest в теме Театр оперы и балета об этом написала еще около 12 :unknown: Жаль-великий человек был!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 16 май 2012, 17:21

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):Где-то пол-часа назад передали, что сегодня скончалась Мария Биешу.
Опоздал-sv_shelest в теме Театр оперы и балета об этом написала еще около 12 :unknown: Жаль-великий человек был!
Ну, у меня, вообще-то, нет цели быть первым глашатаем. Просто я услышал и передал. Вам там все же ближе. Жаль, большая была певица. Кстати, одной из ее учениц была жена моего одноклассника.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Театр Оперы и Балета

Сообщение Igori » 16 май 2012, 20:57

И вроде вопрос о присвоении ЕЁ имени Театру решился.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 17 май 2012, 19:14

За день до смерти, словно чувствуя, что угасает, Мария Биешу попросила близких записать слова благодарности тем, кто почитал ее талант и всячески поддерживал:

Дорогие мои соотечественники, та поддержка, которую я чувствую от вас не только в последнее время, но всю свою творческую жизнь, мне кажется, дает мне право обратиться к вам со словами любви и признательности, обратиться к вашим добрым чувствам. Я родилась когда-то на этой земле, в стране, которая называлась Королевство Румыния. Слава пришла ко мне на этой земле, которая называлась Советский Союз. Сегодня я получаю поддержку жителей моей любимой родины Республики Молдова. Хочу, чтобы наша земля процветала, жила в мире и согласии, несла миру добро и свет. Чтобы эта земля в центре Европы была святым местом любви и добра.
Сделайте все, что возможно, чтобы это было так.

С любовью, ваша Мария Биешу.
15 мая 2012 года.

http://press.try.md/item.php?id=127484

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Биографии

Сообщение ris55 » 17 май 2012, 19:17

17 мая Николай Тимофти подписал указ об объявлении 19 мая днем национального траура в связи с кончиной оперной примы Марии Биешу.
- В знак глубокой скорби в связи с кончиной великой певицы, солистки национальной и мировой оперной сцены Марии Биешу президент Республики Молдова постановляет: 19 мая 2012 года - день похорон оперной певицы Марии Биешу объявить днем национального траура, - говорится в указе.
В соответствии с документом, 19 мая 2012 года во всех населенных пунктах республики будут приспущены государственные флаги, а в 12.00 будет почтена память оперной певицы Марии Биешу минутой молчания.
Органам государственной власти, предприятиям и организациям 19 мая 2012 года рекомендовано отказаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Смолин Евгений » 29 июн 2012, 21:15

Уважаемая rimty, пролистал форум и не нашел страничку О Марии Лукьяновне Биешу. Если честно, был удивлен. Думаю форумчане отзовутся. Удачи!
Мария Лукьяновна Биешу.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 29 июн 2012, 21:31

Смолин Евгений писал(а):Уважаемая rimty, пролистал форум и не нашел страничку О Марии Лукьяновне Биешу. Если честно, был удивлен. Думаю форумчане отзовутся. Удачи!
Мария Лукьяновна Биешу.jpg
Видимо как то упустили
Биография
Детство
Родилась 3 августа 1935 года (по другим источникам — 5 мая 1934[2]) в селе Волинтирь (ныне Штефан-Водский район Молдавии). В Волонтировке Мария окончила школу и в 1951 году поступила на факультет агролесомелиорации сельскохозяйственного техникума в молдавском городе Леова. В 1955 году была принята без экзаменов в Кишинёвскую государственную консерваторию в класс педагога Суссаны Лукьяновны Зарифьян, у которой проучилась четыре года. Окончила консерваторию в 1961 году по классу П. А. Ботезат и сразу после государственных экзаменов получила приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета.
Раннее творчество
Дебют М. Биешу на оперной сцене состоялся весной 1962 года, когда она спела партию Тоски в одноимённой опере Дж. Пуччини. В 1965—1967 годах молодая солистка молдавской оперы стажировалась в миланском театре «Ла Скала», где под руководством известного педагога Энрико Пьяццы подготовила на итальянском языке партии Тоски, Аиды, Чио-Чио-сан и Леоноры в операх Дж. Пуччини и Дж. Верди. В этот же период она успешно выступает на международных конкурсах: становится лауреатом первого состязания вокалистов в рамках III Международного конкурса имени П. И. Чайковского (третья премия, 1966), блистательно побеждает на 1-м Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии, где завоёвывает звание лауреата, первую премию, «Золотой кубок» и титул «Лучшая Чио-Чио-сан мира». После этого для М. Биешу началась напряжённая жизнь оперной певицы мирового уровня: новые роли, премьеры, гастроли на всех континентах, грамзаписи, съёмки в фильмах. Она поёт на сцене Большого театра, на оперных сценах ведущих театров бывшего СССР, в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, в театрах Чехословакии, Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии. Совершает концертные турне по городам Японии, Австралии, Кубы, Израиля. Выступает с сольными концертами в Рио-де-Жанейро, поёт в парижском зале «Олимпия». М. Л. Биешу — член КПСС с 1979 года. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 7—11-го созывов (1966—1989) от Молдавской ССР.
Жизнь после распада СССР
После аварии на ЧАЭС Мария Биешу дала концерт в Чернобыле и получила большую дозу облучения, и с тех пор до конца своих дней болела лейкозом.[источник не указан 43 дня] С распадом СССР о великой певице не забыли, она участвовала в культурной и фестивальной жизни своей страны, с 1990 года в Кишинёве проходил фестиваль «Приглашает Мария Биешу» («Vă invită Maria Bieşu»). Но при том назначенная ей пенсия составляла около 150 долларов (1843 лея со слов самой певицы на момент 26.08.2011, а также дотация по болезни). Обо всём этом она сама говорила российским журналистам в интервью:
«Диски с моим голосом разошлись по миру миллионными тиражами, каких только званий и лауреатств не имею — а пенсия меньше двухсот долларов в месяц… Знаю, что в России Герои Соцтруда получают пенсию, эквивалентную тысяче американских долларов. Я же за свою звезду не получаю ни копейки — у нас об этом и говорить вроде как стыдно. Только мне-то чего стыдиться? Все заработала трудом, голосом своим». «Еще в России осталась половина моих денег. Я свою государственную и Ленинскую премии положила, как тогда было принято говорить, „на книжку“. В одну из сберкасс в центре Москвы. Так они там и лежат. Это несколько „Волг“ по тем, советским, ценам… Союз распался, я растерялась и не знаю, куда обратиться. У кого спросить эти деньги? Так и сижу, растерянная до сих пор…»[3]
Интервью произвело скандал среди российских и молдавских поклонников оперы, на певицу обратили более пристальное внимание.
Смерть
16 мая 2012 года М. Биешу скончалась в кишинёвской больнице «Лечсанупр». На протяжении нескольких лет она страдала от редкой формы лейкемии. Похороны прошли на Центральном кладбище Кишинёва, по улице Армянской, место где захоронены великие люди Молдовы.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Мария Биешу

Сообщение Апрель » 02 июл 2012, 08:00

Художественный маркированный конверт почтовой администрации Молдовы.
Выпуск 2002 года.
Мария Биешу - "Лучшая Чио-Чио-сан в мире. Токио. 1967 год".
Погашенный специальным почтовым штемпелем "Первый день" 03.08.2002 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Мария Биешу

Сообщение Смолин Евгений » 23 май 2013, 18:41

541059.jpg
Красивое фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Мария Биешу

Сообщение Апрель » 04 июн 2013, 18:22

В 2012 году почтовая администрация Молдовы выпустила и почтовую марку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мария Биешу

Сообщение serj63-63 » 04 ноя 2013, 17:23

Конец 60ых,начало70ых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мария Биешу

Сообщение serj63-63 » 23 май 2014, 16:44

?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»