Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 25 ноя 2014, 01:29

rimty писал(а):
  • Владимир Коваль
Актер Московского академического театра им. Е.Вахтангова.
Подробнее о ролях в театре и кино
Заслуженный артист РСФСР Владимир Коваль ушёл из жизни 27 апреля 2013 года.

Вот некоторые отклики с посвящённой ему страницы (сайт http://www.kino-teatr.ru )
Koval 14-17.jpg
19 K.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 29 ноя 2014, 18:30

Isaac писал(а):
спартак писал(а):Сноб уже упоминал о нашем замечательном земляке Андрее Петровиче Тутышкине. Я только немного дополню. Сын известного профессора, актер, сыгравший много известных ролей в Советском кино. Родился Андрей Петрович 24 января 1910 г. в Кишиневе.
Об Андрее Петровиче Тутышкине я уже писал где-то пол-года назад. Не помню точно, или в этом разделе, или в разделе Жители Кишинева. Среди его работ Первая перчатка , бухгалтер из Карнавальной ночи и т.д.
Из воспоминаний Виктора Андона:

...я купил справочник “Режиссёры советского кино”, и обнаружил там, что мой любимый актёр Андрей Тутышкин, снимавшийся в роли счетовода Трубышкина в фильме Г. Александрова “Волга-Волга”, родился в Кишинёве, и ещё до первой мировой войны переехал с семьёй в Москву.
В старых бессарабских газетах я наткнулся на объявление частнопрактикующего врача Петра Тутышкина, кабинет которого находился на углу улиц Пушкина и Вероники Микле (бывш. Фонтанный переулок). Как-то повстречав Андрея Петровича Тутышкина, я спросил его, был ли его отец доктором? Он ответил, что врач Пётр Тутышкин был действительно его отцом и что у него была старшая сестра Юля, которая училась в Москве на медицинском факультете и дружила со своим земляком из Бессарабии, героем гражданской войны Сергеем Лазо, учившимся в Алексеевском пехотном училище в Москве, и по его окончании получившим чин прапорщика. Подтверждение этих сведений я получил при чтении изданных в Кишинёве дневников Сергея Лазо. Все эти сведения я тщательно документировал.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение кешеневер йид » 10 дек 2014, 07:29

Мать Либермана,скончавшееся на прошлой неделе, конечно не особо известная кишиневка,но уж очень проникновенно написано:
http://www.avigdorliberman.info/talks/moya-mama.html
Моя мама

05.12.14

Мама была воплощением еврейского духа и еврейских ценностей. Трудно понять, как удавалось ей сохранить этот дух и эти нравственные ценности и в невообразимых условиях советской Молдавии, и в Казахстане, где она была в эвакуации вместе со своими пожилыми родителями и работала на нужды фронта в колхозе.
Нет ничего труднее, чем говорить о маме в прошедшем времени. Моя мама Эстер Либерман (да будет благословенна память о ней!) – последняя представительница большой семьи, в которой было семь братьев и сестер.
Она родилась в 1924 году в бессарабском местечке Оргеев.
Мама всегда была оптимисткой, она излучала преданность и веру в будущее. Видимо, поэтому вся жизнь нашей семьи вращалась вокруг нее.
Помню нашу первую квартиру в Кишиневе – двадцать квадратных метров, две крошечных комнаты, но вся семья всегда собиралась у нас. Родные приезжали из разных городов, иногда в квартиру набивалось более двадцати человек, но для всех всегда находилось место. Не знаю, как, но маме всегда удавалось всех пристроить – и она искренне радовалась этому.
Мама была воплощением еврейского духа и еврейских ценностей. Трудно понять, как удавалось ей сохранить этот дух и эти нравственные ценности и в невообразимых условиях советской Молдавии, и в Казахстане, где она была в эвакуации вместе со своими пожилыми родителями и работала на нужды фронта в колхозе. По возвращении оттуда мама оставалась такой же преданной всем, кто ее окружал.
Когда в 1949 году родителей мамы арестовали в рамках операции по "раскулачиванию", чтобы выслать в Сибирь, маму спросили: "Хочешь остаться?"
"Ни в коем случае!" – заявила она, ни секунды не раздумывая, и была выслана в Сибирь на лесоповал вместе со своими родителями.
В Сибири мама познакомилась с отцом, а когда они решили пожениться, попросили начальника военкомата их расписать. Родителям выдали приказ о признании их брака и велели заверить его в горсовете, что они и сделали. Оба были счастливы, купили по стакану семечек и сыграли свадьбу.
Когда мы приехали в Израиль, мама влюбилась в Страну с первого взгляда. Жили родители в скромной квартире в квартале Яффо "Далет". Мама привязалась к соседям, знакомым, со всеми были в очень теплых искренних отношениях.
Семь лет назад, после смерти папы, мы пытались уговорить маму переехать к нам, но она сказала: "Нет, здесь мы с папой жили со дня приезда в Израиль – останусь здесь". Когда мама спускалась вниз, тут же сбегались все соседи. Усаживались вокруг нее, чтобы поговорить, узнать, как себя чувствует. А когда спускаться по лестнице мама уже не могла, они продолжали звонить, интересоваться ее здоровьем, советоваться с ней.

Сила духа не покинула маму до последнего дня ее жизни. Пока она была дома и даже после того, как ее уложили в больницу, на вопрос: "Мама, как ты?" – она всегда отвечала: "Лишь бы не стало хуже". То же самое она повторяла в больнице, пока оставалась в сознании.

Лишь спустя много лет я понял, в чем заключался секрет упорства, целеустремленности и бесстрашия моих родителей: неистребимый оптимизм, умение радоваться жизни при любых, даже невообразимых обстоятельствах, - это чисто еврейская черта, в которой отражен еврейский дух, еврейская культура, еврейский образ мыслей. Когда все вокруг предпочитали прикусить язык, мама с папой громко говорили друг с другом и со мной на идише. До последнего вздоха буду помнить, как мы с родителями заходили в советские времена в переполненный автобус и продолжали, как ни в чем не бывало, громко разговаривать на идише. Окружающие смотрели на нас с такой ненавистью, что казалось, готовы нас убить: "Что это за странные люди, посмевшие в общественном месте говорить по-еврейски?!"
Впоследствии в Израиле я не раз задумывался, правильный ли путь избрал, должен ли заниматься политикой и отстаивать интересы других, в том числе совершенно не знакомых мне людей. Мама всегда говорила: "Ни в чем не сомневайся, помогай всем и каждому, пока ты в состоянии помочь".

В родительском доме я с раннего детства привык с утра до ночи слушать передачи радиостанции "Голос Израиля" на нескольких языках. В СССР в 60-70-е годы не принято было слушать "вражеские" голоса, а у нас с утра до ночи только тем и занимались, что слушали "Голос Израиля" на русском, румынском, на идише – на всех доступных нам языках, жадно ловя каждое слово. Мы жили, мы дышали мечтой об Израиле, куда еще до войны, в 30-е годы, успели перебраться два моих дяди. Это, пожалуй, было в нашей семье самым священным: их фотографии… Письма, которые доходили до нас очень редко… Любая информация – даже отрывочная, полученная невесть как из Израиля!.. Иногда казалось, что смысл жизни нашей семьи заключается в ожидании весточек от них, ОТТУДА.

С той же невероятной, феноменальной преданностью маминых родных мы столкнулись в последние 40 дней ее жизни, когда она лежала в больнице. Даже когда мама была в реанимационном отделении, родные по очереди – круглосуточно дежурили у ее постели: племянники, их жены, дети, внуки сменяли друг друга, ни на секунду не оставляя ее в одиночестве.

Я хочу, чтобы мои дети и внуки унаследовали от моих родителей всепоглощающую преданность своей семье, родным, близким, чтобы переняли у них ни с чем несравнимый еврейский дух, еврейские ценности, умение быть не просто евреем, но - Евреем, который при любых обстоятельствах ходит с гордо поднятой головой, не оглядываясь на обывателей. Так вели себя мои родители и во время Второй мировой войны, и за "железным занавесом" – всегда, везде. Лично для меня очень важно, чтобы наши дети и внуки унаследовали от бабушки и дедушки умение и решимость везде, всегда, при любых обстоятельствах быть Евреями, вызывающими всеобщее уважение.

Мама всегда оставалась преданной всем, кто ее окружал. Все, кто знал мою маму, помнят, какой теплой и гостеприимной она была – настоящей аидише маме в полном смысле слова.

Я буду очень сильно по ней скучать.

Благословенна память моей мамы! Амен.

Авигдор Либерман

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение rimty » 20 дек 2014, 00:49

Среди ректоров Пермского университета было два уроженца Кишинёва
  • Стойчев Степан Антонович
  • (1891 – 1938)

Родился 17 мая 1891 г. в Кишиневе.

В мае 1927 г. научные работники Пермского университета избрали доцента С. А. Стойчева ректором.
В период своей работы Стойчев уделял много внимания укреплению материальной базы университета.
  • С начала 1930г. ректор Пермского университета именуется директором.

  • Красильщик Зинаида Исааковна
Родилась в 1896 г. в Кишиневе. Член ВКП (б) с 1916 г.

З. И. Красильщик в возрасте 35 лет назначается директором Пермского университета и работает в этой должности с 4 января 1932 по 10 сентября 1933 г., одновременно является директором Пермского индустриально-педагогического (педагогического) института.
Pепрессирована.

/с сайта Пермского Государственного университета/

Александр Раю
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:47

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Александр Раю » 27 дек 2014, 19:08

Isaac писал(а):Линия судьбы известного кинорежиссера Петра Тодоровского также один раз пересеклась с Кишиневом. Именно в нашем городе в 1954 году на киностудии "Молдова-филм" в фильме "Молдавские напевы" состоялся его дебют в качестве кинооператора.
Сидели мы в 1989 г. как-то в ресторане ЦДРИ (центр. Дом работников искусств) в г.Москве с Петре Теодоровичем. За обслуживание нашего столика официанты чуть не передрались, так как решили, что это знаменитый кинорежиссёр Пётр Тодоровский,который только что снял фильм "Интердевочка".
Мы скромно умолчали про их ошибку и обслужили нас по первому классу ! Александр Раю.

Александр Раю
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:47

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Филипп Киркоров не работал в "Кос

Сообщение Александр Раю » 27 дек 2014, 19:40

Александр Раю писал(а):
Igori писал(а):Регина Дубовицкая сама рассказывала о своём Кишинёвском происхождении в одном из "Аншлагов".

Филя Киркоров начинал музыкальную карьеру в нашем "Космосе".На Армянском кладбище похоронены его дед и бабушка.

Доктор Склифосовский,вроде бы,наш :?:
Никогда Филипп Киркоров не работал в ресторане "Космос" в г.Кишинёве. Открывал этот ресторан в 1983г. я в качестве руководителя ансамбля (директором комплекса был Фуёр Роман). Работал я там до 1985 года. Затем стал директором коллектива Петре Теодоровича "Екоу"(впоследствии "Теодор"). В этом качестве я организовал первые гастроли в г.Москве "Творческие вечера Петре Теодоровича"(солисты - Ион Суручану,Анастасия Лазарюк и Филипп Киркоров). А затем в 1988 г. летом устроил гастрольную поездку нашему ансамблю с солистом Ф.Киркоровым по югу Молдавии с переездом из Одессы в Ялту на фестиваль, где Филипп стал дипломантом.Александр Раю.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение rimty » 26 янв 2015, 00:09

  • Жанна Аркадьевна Владимирская
Актриса, исполнительница романсов, журналистка.
11911.jpg
Родилась в Одессе в 1939 г.
Детские годы провела в Одессе и Кишинёве.
Окончила Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии.
Играла в Московском театре им. Станиславского, Куйбышевском драматическом театре, Литературном театре ВТО в Москве. Заявила о себе в 1966 году исполнением роли Медеи в пьесе Ануйя и Маленького принца по Экзюпери. Снималась в кино.
С 1981 года живет в США. С 1984 по 2006 гг. - сотрудница радиостанции «Голос Америки» в Вашингтоне.
Автор и ведущая программ «В мире кино», «Музыка кантри», «Шедевры Бродвея», «Джазовый клуб», «Путешествия по Америке» (с последними двумя можно по-прежнему познакомиться в архиве радиостанции на странице «Голос Америки»).
Ею были подготовлены чтения двух книг Н. Мандельштам «Воспоминания», на протяжении двух лет звучавшие в ее исполнении на волнах «Голоса Америки».
Совместно с мужем А.Ковалевым создала цикл "Рождественские стихи Бродского".


Лариса Александровна Владимирская (мать Жанны Владимирской) возглавляла юридический отдел трикотажной фабрики "Стяуа Рошие".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Раю
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:47

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Филипп Киркоров не работал в "Кос

Сообщение Александр Раю » 26 янв 2015, 15:15

Александр Раю писал(а):
Александр Раю писал(а):
Igori писал(а):Регина Дубовицкая сама рассказывала о своём Кишинёвском происхождении в одном из "Аншлагов".

Филя Киркоров начинал музыкальную карьеру в нашем "Космосе".На Армянском кладбище похоронены его дед и бабушка.

Доктор Склифосовский,вроде бы,наш :?:
Никогда Филипп Киркоров не работал в ресторане "Космос" в г.Кишинёве. Открывал этот ресторан в 1983г. я в качестве руководителя ансамбля (директором комплекса был Фуёр Роман). Работал я там до 1985 года. Затем стал директором коллектива Петре Теодоровича "Екоу"(впоследствии "Теодор"). В этом качестве я организовал первые гастроли в г.Москве "Творческие вечера Петре Теодоровича"(солисты - Ион Суручану,Анастасия Лазарюк и Филипп Киркоров). А затем в 1988 г. летом устроил гастрольную поездку нашему ансамблю с солистом Ф.Киркоровым по югу Молдавии с переездом из Одессы в Ялту на фестиваль, где Филипп стал дипломантом.Александр Раю.
Трамплин для успешной карьеры Киркорова устроили… молдаване
02.11.2009
Александра Романова-
В Кишиневе живет бард Александр Раю, чьи песни (стихи и музыка)памяти Михаила Круга и Михаила Евдокимова стали хитами постсоветского пространства. Их автор дружен с такими актерскими величинами, как Александр Михайлов и Валерий Золотухин. В свои молодые годы он был продюсером Филиппа Киркорова и готов поделиться воспоминаниями о том веселом времени с широкой читательской аудиторией "PRESS-обозрения".

Бестолковые секьюрити

- Александр, при каких обстоятельствах судьба свела вас с Киркоровым?

- В 1987 году Анастасия Лазарюк, будучи солисткой ансамбля "Екоу", была приглашена в финал передачи «Песня года-87», которая проходила в Москве, на Всесоюзном Центральном телевидении.

С ней поехал и худрук ансамбля Петре Теодорович. Во время съёмок Настя подвела к Петре высокого, эффектного 19-летнего парня и представила его как начинающего болгарского певца, беда которого состояла в том, что он был поразительно похож на Сергея Захарова, бывшего в колоссальном фаворе на ЦТ. По этой причине Филиппа Киркорова (так звали нашего красавца, в то время солиста Ленинградского мюзик-холла) не привлекали к съёмкам музыкальных передач, а композиторы и поэты, соответственно, не давали ему своих песен.

Знакомство с известным композитором Теодоровичем, автором хорошо нашумевшей тогда в Европе песни «Меланколие»(даже известный французский оркестр Поля Мориа включил её в свою программу), стало судьбоносным в жизни будущей звезды как советской, так и мировой эстрады. Были немедленно записаны две песни – "Если буду на коне" и «Луна-парк».

В 1988-м директором коллектива (как сейчас принято говорить – продюсером) назначили меня, и вскоре через Госконцерт я организовал в Златоглавой 10 дней творческих вечеров композитора и певца Петре Теодоровича. Для участия в них были приглашены Ион Суручану, Анастасия Лазарюк, Михай Волонтир и группа «Екоу». Подлинным же открытием этих концертов стал Филя. Его магнетизм и природный артистический дар очаровывать публику, раскованная танцевальная пластика, несмотря на отсутствие балета, сделала зрителей поклонниками его несомненного таланта раз и навсегда. Все 10 концертов прошли с аншлагом.

Вот так случайное знакомство Петре и Филиппа, благодаря Насте Лазарюк, пошло на пользу как молдавской, так и всесоюзной эстраде.

Правда, следующая встреча Лазарюк и Киркорова состоялась через 15 лет. В очередной приезд Филиппа с концертом в Кишинёв. Настю не хотела впускать охрана со служебного входа Национального Дворца. Я увидел эту неприглядную картину и вмешался. Пришлось растолковать непосвященным в суть дела секьюрити, как они не правы, потом взять молдавскую звезду за руку и отвести к Киркорову. Надо было видеть их искренние объятия и неподдельную радость от встречи! И загрустить, что рядом не было безвременно ушедшего Петре Теодоровича!

Душ в полночь

- Если можно, погрузите нас в атмосферу тогдашнего вашего творческого сотрудничества с Филиппом. Он был привередой или неприхотливым?

- Это было время первых гастролей, первых побед и первой загранпоездки.

В том же 1988году Филипп позвонил продюсеру, то есть мне, как совместно решено было меня именовать, и предложил группе «Екоу» аккомпанировать ему на конкурсе в Ялте. На что я предприимчиво сделал ему встречное предложение: чтобы сыграться и почувствовать друг друга на сцене, перед конкурсом поездить на обоюдовыгодные гастроли по югу Молдовы. Филипп, недолго думая, согласился.

Жили в вулканештской гостинице, где специально для нашей группы после концертов после полуночи на 1 час включали воду, чтобы артисты могли помыться, так как в то время были трудности с подачей воды.

Несмотря ни на что, было весело. Концерты проходили на «ура», хотя из-за плотного графика некоторые начинались в 2 часа ночи. Но зрители не расходились, и наградой им была встреча с искусством талантливых артистов. Как смешно всё это вспоминать в свете сегодняшних запросов "суперстаров",

указывающих в райдерах, какой марки должна быть встречающая автомашина, сколько «звёзд» должна иметь гостиница, какого цвета шторы в гримёрке, кому-то подать виски, а кому-то коньяк «Хеннесси»! И так 20-30 пунктов – хоть тресни, а выполни! С Филиппом проще: он заказывает только конфеты-зефир «Шармель»(может, сказывается закалка, пройденная им в нашем первом турне по сёлам и городам Молдовы, в том числе и в болгарском селе Твардица.

По окончании двухнедельного концертного тура наша группа села на теплоход «Узбекистан» и поплыла в Ялту, на многотуровый 10-дневный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Среди участников были Киркоров, Демарин, Броневицкая и другие известные и не очень соискатели птицы счастья. В первом туре с огромным отрывом лидировал Филипп, но ко второму он умудрился простудиться и его выступление оказалось не столь ярким, как хотелось бы.

В третьем туре во время выступления Киркорова на сцене отключилось электричество. Гитары, синтезаторы работали через усилители, питание к которым отсутствовало, однако группа «Екоу» не растерялась и стала хлопать в ладоши. Зал, посчитав, что так задумано, немедленно подхватил рукоплескания и даже не заметил, когда электричество возобновилось, а с ним и аккомпанемент группы. Всё хорошо закончилось. Более того, Филиппа заметила будущая примадонна Пугачёва и забрала его в свой Театр Песни. Но нас с Филиппом еще ждала загранка – круиз по Монголии...

Вольные хлеба

Эта загадочная страна встретила молдаван и болгарина во главе с Петре Теодоровичем Филиппом Киркоровым холодными ветрами и бескрайними степями. Поездка обещала много впечатлений, но мало концертов. Дело в том, что я подсмотрел у устроителей данного турне телеграмму с текстом: «К вам едет замечательная группа композитора Петре Теодоровича и малоизвестный певец Ф.Киркоров». Правда, после первого же представления всё резко изменилось: обаяние и мастерство Филиппа сделали своё дело - концертная программа понравилась, посыпались дополнительные заявки на шоу-программу.

По возвращении в Союз Филипп стал работать в Театре Песни Аллы Борисовны и на полгода был потерян для нас. Группа «Екоу», потеряв веру в то, что Киркоров вернётся, распалась, и нам пришлось создавать новый коллектив.

Петре отдал инициативу по набору музыкантов в новую группу в мои продюсерские руки, и я предложил название «Теодор» как признание несомненных заслуг Теодоровича.

Кстати, музыкальный коллектив, работающий с Киркоровым, и поныне носит это название.

В 1989году Филипп позвонил Петре и мне с предложением сверстать новую концертную программу частично из римейков лучших болгарских хитов на русском языке и новых песен, которые с большим удовольствием стали писать для Филиппа многие композиторы и поэты-песенники.

Для этого группе «Теодор» пришлось с грустью расстаться с прекрасным певцом Георгием Цопа, с которым проработали незабываемое время политических, экономических и культурных перемен в Молдове и перейти в Театр песни Пугачёвой.

Через год возникли непреодолимые разногласия между Филиппом и Примадонной, и коллективу пришлось уйти на вольные хлеба. То есть теперь все вопросы, как административные, так и по организации концертов, пали на наши с Теодоровичем плечи и на Викторию Киркорову, маму Филиппа, которая сидела в Москве на телефоне и принимала заявки на концерты.

Машу - в воду!

- Скандалы с Филей случились в то время?

В 1991г десант из сотни лучших советских эстрадных артистов всех жанров оккупировал теплоход «Леонид Собинов» и поплыл в круиз по Средиземному морю. Одновременно с отдыхом снимались три «Утренние почты» для ЦТ, ведущими которых были Филипп и Маша Распутина. Первые дни они дружили «не разлей вода», но затем между ними чёрная кошка пробежала!

И надо ж такому случиться, то Машу при полном параде, нагримированную, наш артист балета случайно столкнул в

бассейн, из которого звезда выскочила с потёкшей тушью и с криком: «Это Филипп его подговорил!» Так это былона самом деле или нет – история умалчивает!

Милый пыльный грузовик

-А хохмы и приколы устраивали?

-Однажды в коллективе справлялся день рождения у певицы. Все собрались у именинницы с ключами от своих номеров в руках, так как нас предупредили, что замки новые финские, к тому же дорогущие (что-то вроде 50 долларов). Чтобы их не потерять, а потом не раскошеливаться, мы сложили их все в прихожей на тумбочке. Отгуляв по полной программе, тёпленькие, разобрали ключи по цифрам на набалдашниках и разошлись по своим номерам. Каково же было удивление каждого из участников именин, когда ни один ключ не открыл ни одной двери! Время было далеко за полночь, все дежурные по этажам уже спали и объяснить этот казус было некому. И только Филипп Киркоров вошёл к себе в номер и стал готовиться ко сну.

Вот тут все всё поняли: наша звезда, пока мы пили (а он, надо сказать, почти не пьёт спиртного), поменял всем ключам набалдашники и они, перестав соответствовать номерам, конечно же, не «захотели» открывать двери. Смеху было!

Первой догадалась об этом наша артистка балета чернокожая «афророссиянка» Элен. С ней, кстати, вышел казус в Перми.

Во время выступлений в местном Дворце между концертами я повёл всю группу артистов перекусить в служебном буфете.

Переодеваться не стали, так как времени было мало. А чтобы не шокировать зрителей, пошли служебными коридорами и оказались у чёрного входа в буфет. Надо сказать, что Пермь на то время был закрытым городом с оборонной промышленностью, поэтому даже белых иностранцев там не бывало, а уж чернокожих...

Короче говоря, открывшая на стук пожилая кухработница чуть не грохнулась в обморок, когда первой вошла полуголая Элен – достойная дочь Африки с разноцветными бусинками в волосах! Женщина, отступая, осеняла Элен крестом, приговаривая: «Свят,свят!»

На Филиппа она даже внимания не обратила! Хотя во всех странах мира, где мы побывали, на двухметрового красавца все оглядывались, просили автограф и сфотографироваться. Он со вкусом одевался и уже тогда выделялся в толпе экстравагантностью в одежде и причёске.

И вот в одном из таких прекрасных нарядов он уселся вместе с коллективом в шикарный автобус, который покатил к морю в Марокко. Но последние 5 километров пришлось пойти пешком, так как дорога была непригодной для проезда современных машин. Под палящим солнцем мы шли. не замечая красот: слева - тысячи розовых фламинго, справа – арабские дома-крепости. Уставшие, проклинающие всё на свете, мы были счастливы на обратном пути к автобусу ехать стоя в кузовах грузовичков, предназначенных для перевозки скота! Грязные и пыльные были, но счастливые!

На могилку к другу

-Не так давно Киркоров посетил Кишинев с концертом. Успели пообщаться? Каким он был – таким остался?



-Филипп Киркоров, конечно же, «сэлфмен» - человек, сделавший себя, человек с характером с самой юности (когда мы встретились впервые, ему было 20 лет). Несгибаем в отстаивании своих взглядов с кем бы то ни было: будь то примадонна или криминалитет, продюсеры или режиссёры. Иногда, наверное, ему это выходило боком, но он таков, каков есть!

Человек слова – никогда не подводил, надо было – работал без оплаты. Помнит хорошее, прощает плохое. Когда Петре Теодорович заболел, Филя позвонил мне с расспросами, насколько серьёзно положение и, узнав диагноз, тут же выслал 5000 долларов, хотя к этому времени уже несколько лет не работал с ним. Во время похорон Петре был в Америке, но в первый же приезд в Кишинёв вместе с отцом Бедросом Киркоровым пошёл и поклонился могиле друга. И это был не единственный случай материальной помощи артистам: когда у одного музыканта группы заболела дочь, он дал не менее значительную сумму для проведения операции девочке.

Филипп, можно сказать, не изменился. Заматерел – это есть! Но ведь он уже далеко не юноша! Прошёл огонь, воду и медные трубы! Как он поёт: «И огонь и вода!»

Так же любит родителей, сцену, творчество. Как в юности отдаётся в концертах без остатка, полностью! Только Зоя Теодорович, будучи его костюмером, знала, сколько мокрых, хоть выжимай рубашек он менял за концерт! А ещё он любит одну-единственную женщину! И не скрывает этого.

В последний свой приезд 24 октября 2009 года он подтвердил, что также, как и прежде, остаётся нашим добрым товарищем. Как он написал в своём красочном альбоме: «Я помню всё!»

Распорядился посадить меня с супругой, Лауренцию Теорович (дочь Петре)в зале, хотя билеты на концерт были проданы полностью, зрители сидели в проходах! Во время концерта отдал должное памяти Теодоровича в самых тёплых словах, сказал включить свет в зале и попросил подняться на сцену дочь Петре Лауру, чтобы сказать и ей несколько приветливых слов. Всё это было очень трогательно. После концерта пригласил нас к себе в гримёрку, так как ранним утром улетал в Москву.

Посидели, вспомнили былое, затем он попросил Лауренцию набрать по мобилке Зою Теодорович в Италии – поговорил и с ней. Только что не прослезились! Сфотографировались – и в путь! Мы – по домам, а он – по умам и душам своих верных поклонников!

Удачи тебе и долголетия на сцене, Филипп, как У твоего отца Бедроса!

Песни-плачи

-Александр, а у вас как сложилось?

В качестве директора коллектива (продюсера) занимался всем: от административных функций до представительских. Мне приходилось печатать билеты и афиши, развозить их по городам и сёлам Молдовы и России, инкассировать деньги, выдавать зарплату и вести отчётность, заниматься транспортными проблемами по перевозке артистов и аппаратуры, заключать контракты и нести по ним ответственность!

Даже мирить ссорящихся и защищать обиженных! И я думаю, что-нибудь в перечне дел я упустил. Вроде всё получалось. Во всяком случае, Филипп говорил, что я - прирождённый продюсер!

Ушёл, потому что тяжело заболела жена и я не мог больше разъезжать по гастролям. С удовольствием работал впоследствии со «Звёздами Элата», где президентом и инвестором выступает увлечённый эстрадой и спортом человек – Леонид Волнянский. Жаль, что таких людей в Молдове мало, а то бы отечественный шоу-бизнес точно встал бы с колен.

Потом я открыл свой шансонный проект, потому что как творческий человек не могу не писать. Ещё работая с Петре Теодоровичем и Филиппом Киркоровым, я кое-что писал для Лады Дэнс, Азизы, группы «Теодор», для самого Петри.

Что-то получалось, а что-то не очень. Накопился материал. Рядом вырос аранжировщик – Александр Косован (лауреат международных конкурсов вокалистов). Грех было «закопать» такие возможности! Поэтому настрогал уже два диска песен собственного сочинения.

Был приглашён на фестиваль на Алтай – родину большого артиста и губернатора Алтайского края, ныне покойного Михаила Евдокимова, а также в Москву, в Дом Кино, где пел в концертах с мега-звёздами кино и эстрады: Михайловым, Золотухиным, Панкратовым-Чёрным, Маршалом, Телешевым, Жекой, Любавиным, Вашуковым и многими другими.

В июне 2009-го мне поступило предложение поучаствовать в концерте, посвящённом празднованию Святой Троицы в Сергиевом Посаде перед Патриархом Всея Руси Кириллом и Правительством Москвы вместе с «Песнярами», группой «Девчата» и др. То есть определённые успехи присутствуют. Я написал песню «Памяти Михаила Круга», а для Фонда

Михаила Евдокимова песню его памяти.

Для продюсера Чернякова, написавшего 80 песен для Кати Огонёк, я сочинил песню ее памяти. Для семьи Бодрова-младшего - песню «Кармадон (памяти Сергея). Планы на будущее у меня обширны, но нужна помощь, без которой мне не выжить. Как когда-то было трудно Филиппу Киркорову, а мы – молдаване – протянули руку помощи.
— с Filip Kirkorov и Раю Александр.
Метки: Petre Teodorovici

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Gaerlind » 06 фев 2015, 10:02

Андрей Добрунов - мультипликатор - глава студии "СоюзМультФильм"

Изображение

В 1982 году окончил Кишиневское художественное училище, отделение живописи, в 1990 году — Молдавский Государственный институт искусств, факультет «Интерьер и оборудование». После института сотрудничал с московскими издательствами.
Автор и художник-иллюстратор тематических словарей английского языка для детей. Написал серию сказок с собственными иллюстрациями, после чего был приглашен для работы в анимации.
С 1996 по 1997 годы работал художником-постановщиком на студии «Классика». С 1997 по 1998 годы — художник-постановщик на студии «Ф.А.Ф.». С 1995 года по настоящее время сотрудничает с издательским домом «Ридерз Дайджест». С 1999 года — генеральный директор студии «Солнечный Дом», продюсер и руководитель проекта «Князь Владимир».

Пруфлинк http://www.knyazvladimir.ru/studio.asp

В настоящее время - глава студии "СоюзМультФильм"
Пруфлинк №2 http://ria.ru/culture/20140328/1001432067.html

Изображение

Ну а это ссылочка на YouTube посмотреть "Князя Владимира", если кто еще не видел (мульт в стиле всем известных мультиков о богатырях студии Мельница).
https://www.youtube.com/watch?v=SG5qoERTX2c

А еще Андрей Добрунов автор и продюсер всем известного мультесриала Маша и Медведь.
Вот ссылка на официальный канал проекта на Youtube где можно посмотреть все серии мультсериала https://www.youtube.com/user/MashaMedvedTV/videos

Изображение

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение спартак » 27 фев 2015, 13:39

Со 2 апреля в прокат выходит фильм "Битва за Севастополь", снятый режиссером Мокрицким. Фильм посвящен нашей землячке -снайперу Людмиле Павличенко..

https://www.youtube.com/watch?v=nR7Wdy- ... detailpage

vladislavz
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:12

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение vladislavz » 02 мар 2015, 11:13

спартак писал(а):…Фильм посвящен нашей землячке -снайперу Людмиле Павличенко..
? :unknown:
В её биографии есть Белая Церковь, Киев, Одесса, Москва

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение спартак » 02 мар 2015, 11:27

vladislavz писал(а):
спартак писал(а):…Фильм посвящен нашей землячке -снайперу Людмиле Павличенко..
? :unknown:
В её биографии есть Белая Церковь, Киев, Одесса, Москва
На этой ветке есть о ней материал. Посмотрите 22 стр.

Людмила Михайловна родилась 11 июня 1916 г. в г. Кишиневе. Это указывает Энциклопедия МССР 1982 г.( стр.465) и музейные документы в мемориальном музее в Москве. И свой боевой путь девушка начала в 1941 на реке Прут в составе 25-й Чапаевской дивизии. И тогда уже она была в снайперском взводе.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение serj63-63 » 22 мар 2015, 13:13

Карманный календарик на 1990г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Раю
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 03:47

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Александр Раю » 23 мар 2015, 00:57

Igori писал(а):Регина Дубовицкая сама рассказывала о своём Кишинёвском происхождении в одном из "Аншлагов".

Филя Киркоров начинал музыкальную карьеру в нашем "Космосе".На Армянском кладбище похоронены его дед и бабушка.

Доктор Склифосовский,вроде бы,наш :?:
Насчёт Филиппа Киркорова - это не так ! Он - москвич ! В "Космосе" работал я - Раю Александр - его будущий первый директор(4 года совместной работы с 1988 по 1992 г.г.). Первые гастроли я ему сделал по югу Молдовы летом 1988г. На Армянском кладбище есть Киркоровы, но это не бабушка с дедушкой(они по линии отца похоронены в Болгарии, а по линии Виктории - мамы Филиппа - в Москве).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 26 апр 2015, 15:09

Биографические данные с фотографиями Надежды Чепраги.
http://sobesednik.ru/print/kultura-i-tv ... -tak-glupo

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 27 апр 2015, 15:51

Воспоминания ближайшего друга Высоцкого Валерия Янкловича о последних годах Владимира Высоцкого. Есть упоминания о Кишиневе, о романе Янкловича со Светланой Тома.

http://7days.ru/caravan/2015/5/drug-vys ... svet/4.htm

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение junafen » 27 апр 2015, 19:19

Александр Раю писал(а):На Армянском кладбище есть Киркоровы, но это не бабушка с дедушкой(они по линии отца похоронены в Болгарии, а по линии Виктории - мамы Филиппа - в Москве).
"Киркоров" или "Киркорян" довольно распространённая армянская фамилия, и на кишинёвском Армянском кладбище могли быть похоронены просто однофамильцы предков эстрадного певца Ф. Киркорова.

Фамилия происходит от имени собственного "Киркор", что означает "осторожный", "бдительный". Имя "Киркор" встречается также у греков и имеет такое же значение, что и в армянском. В этом смысле, оно аналогично греческому имени "Gregorios", что также означает "осторожный", "бдительный", и имя "Gregor" могло иногда произноситься как "Крекор" или "Керкор".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 16 май 2015, 20:27

rimty писал(а): Нита Райя - французская киноактриса, танцовщица и певица
(Нита Рая, франц. - Nita Raya, настоящее имя Рая Юркович)

Нита Райя родилась 15 октября 1915 года в Кишинёве, впоследствии её семья переехала во Францию.
Успех пришёл к Ните в 1930-х годах, когда она снялась в нескольких драмах и комедийных кинокартинах, в том числе с Фернанделем. Исполненные ею с Фернанделем в музыкальной комедии "Ignace" песня и танец La Mexicana принесли ей широкую известность. Нита снялась в нескольких картинах режиссёра Кристиана-Жака.

В 1934 году она познакомилась с известным актёром и певцом Морисом Шевалье и в 1937-ом вышла за него замуж.
После вступления немецких войск в Париж, Шевалье и Нита с её родителями бежали на свободный от оккупации юг Франции и поселились в Каннах - Шевалье предоставил им надёжное убежище в своём доме. Он также способствовал получению ими поддельных документов, скрывающих их еврейское происхождение.
. . . . . . . .
В 1946 году Райя и Шевалье расстались.
Артистическая карьера Ниты, прервавшаяся в начале войны, возобновилась лишь в 1953 году, когда её вновь пригласили сниматься в кино. Но достичь прежней популярности ей уже не удалось. Нита также выступала на эстраде, сама сочиняла музыку к эстрадным песням, две из которых исполняла и Эдит Пиаф.

Нита в фильме "Мой идеал" (1939):
http://www.youtube.com/watch?v=O9nG5Xr2LFg

Нита и Фернандель - песня и танец La Mexicana:
http://www.youtube.com/watch?v=3TYL2AGj_rI[/
Нита Райя (Nita Raya) умерла совсем недавно, 25 марта 2015 года,
не дожив около полугода до своего столетнего юбилея.

Она скончалась в доме для престарелых в Трегастель (регион Бретань).

В статье на сайте http://www.letelegramme.fr указывается, что её настоящее имя было Раиса Юркович - Белова (Beloff).

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение jamaica503 » 10 июн 2015, 19:58

rimty писал(а):
спартак писал(а): Спасибо моему другу с Израиля. Работает в МИДе Израиля.
В отделе миграции сохранился документ о прибытии на ПМЖ родителей Наташи. Правда фамилия ее конечно по родителям не Портман, я сейчас не помню точно.
Интересно.
Вообще, нигде в СМИ нет ничего внятного по поводу кишинёвского "следа" этой семьи.
Уважаемая RIMTY! В том, что касается кино, я привык доверять (почти всегда) двум киноэнциклопедиям: <kino-teatr.ru> и <kinopoisk.ru>.

Вот, что пишет <kino-teatr.ru>:
Натали Портман (Natalie Portman)
Американская актриса театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер.
Имя при рождении — Натали Хершлаг.
Родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме (Израиль) в семье врача и актрисы.
Родители актрисы незадолго до рождения Натали переехали из столицы Молдовы Кишинёв в Израиль.
Её мать была домохозяйкой, которая теперь работает её агентом.
Предками матери являются евреи из России и Австрии, а отца — евреи из Польши, Румынии и Израиля...

А это с сайта <kinopoisk.ru>:
...Настоящая фамилия Натали — Херцшлаг (в переводе — «сердечный удар»).
Сценический псевдоним (Портман) — девичья фамилия бабушки актрисы по материнской линии.
Родители Натали — русские евреи, они долгое время жили в Кишиневе.
Предки актрисы по материнской линии — евреи из России и Австрии, а по отцовской линии — из Румынии и Польши...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение corax » 10 июн 2015, 20:15

О Светлане Крючковой в этой дискуссии уже столько писали, что появилась необходимость создания отдельной темы.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»