Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 15 июл 2016, 18:05

Серафима Германовна Бирман (1890—1976) — советская актриса театра и кино, театральный режиссёр
и теоретик. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Народная артистка РСФСР (1946).

Некоторые новые данные об актрисе:
Серафима Бирман родилась 29 июля (10 августа) 1890 года в Кишинёве, в семье штабс-капитана 51-го резервного пехотного батальона Германа Михайловича Бирмана и его жены Елены Ивановны Ботезат. По воспоминаниям С. Г. Бирман, мать была молдаванкой и почти не говорила по-русски; это был её второй брак; у Серафимы были две старшие сестры от первого брака матери и младший брат Николай.
Окончила гимназию в Кишинёве. После окончания гимназии провела год у старшей сестры в селе Чернолёвка Сорокского уезда. Владевший имением в этом селе К. Казимир увидел в девочке театральный талант и оплатил ей первый год обучения в театральной школе. В июле 1908 года Серафима Бирман поселилась в Москве и поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов Герье и одновременно в драматическую школу Александра Адашева.

Wikipedia

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 16 июл 2016, 16:46

Марат Гельман - создатель первой частной галереи в России, куратор
самых известных и скандальных выставок современного русского искусства.
Подробно на locals.md

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 06 ноя 2016, 23:08

Сегодня 80 лет со дня рождения Эмиля Лотяну.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение junafen » 07 ноя 2016, 02:58

rimty писал(а):Сегодня 80 лет со дня рождения Эмиля Лотяну.
Замечательный режиссёр, до сих пор нередко пересматриваю его фильмы, а в 1976 году устроил в одной прозападной стране коктейль на 200 человек с прошедшим "на ура" просмотром его только что вышедшего на советские экраны фильма "Табор уходит в небо".

Кстати, у меня где-то валялись хвалебные отзывы об этом просмотре, появившиеся на следующий день в местной англоязычной прессе - если отыщу, то помещу здесь (правда в них, "для порядка", не преминули меня "слегка лягнуть" за то, что якобы "по-советски" выбрал "близкую пролетариату" тему о бедняках-цыганах).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 29 дек 2016, 01:12

Возвращаясь к дискусси о том, что за певица поет в фильме Файнцимера "Девушка с гитарой"... Ниже привожу для сравнения одну из фотографий Сиди Таль, и мне кажется, что обе женщины разительно похожи. Дело в том, что внешний вид певицы сильно менялся со временем, и в молодости Сиди совершенно не похожа на себя в зрелом возрасте. 50-е годы-это где-то середина жизни. На приведенном фото она как раз где-то в этих годах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение junafen » 26 янв 2017, 10:37

junafen писал(а):...Что касается А. Кадакина, то я его знаю со студенческих лет, глубоко уважаю за ум и прекрасное знание языка хинди, и изредка с ним переписываюсь. До сих пор перед глазами стоит сцена, когда он в начале 1970-х гг. свободно переводил на хинди речь Л.И. Брежнева на огромной площади в Нью-Дели, заполненной многотысячной толпой. К тому же, он был как-то связан с семьёй Лазо, которой я лично особенно интересуюсь.
Источник: https://lenta.ru/ от 26 января 2017.
В Нью-Дели в результате болезни на 68-м году жизни скончался посол России в Индии Александр Кадакин. Об этом сообщили в российской дипмиссии. «Вся дипломатическая карьера Александра Кадакина с 1971 года была тесно связана с развитием российско-индийских отношений», — рассказали в посольстве.

Вся дипломатическая работа и вся жизнь Александра Кадакина были связаны с Индией. Время его работы на индийском направлении оказалось очень тяжелым, потому что после распада Советского Союза отношения между Москвой и Нью-Дели находились в кризисе. Кадакин, наряду с другими специалистами-индологами, активно работал над тем, что страны достигли такого уровня стратегического партнерства, на котором они находятся в настоящее время.

В 1972 году Александр Кадакин окончил МГИМО, тогда же приступил к дипломатической службе. С 1992 по 1997 год был послом России в Непале. Через два года провел первую командировку в качестве главы российской дипмиссии в Индии. С 2005 по 2009 год был послом России в Швеции. В октябре 2009-го вновь возглавил российскую дипмиссию в Индии.

Дипломат являлся академиком Российской академии естественных наук, владел английским, французским, румынским языками, хинди и урду.
-----------------------------------------------------------------------
П.С.: Об уроженце Кишинёва Александре Кадакине ранее неоднократно упоминалось на этом Форуме в различных других дискуссиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение junafen » 26 янв 2017, 11:19

junafen писал(а):Источник: https://lenta.ru/ от 26 января 2017.
В Нью-Дели в результате болезни на 68-м году жизни скончался посол России в Индии Александр Кадакин. Об этом сообщили в российской дипмиссии. «Вся дипломатическая карьера Александра Кадакина с 1971 года была тесно связана с развитием российско-индийских отношений», — рассказали в посольстве...
-----------------------------------------------------------------------
П.С.: Об уроженце Кишинёва Александре Кадакине ранее неоднократно упоминалось на этом Форуме в различных других дискуссиях.
Источник: http://www.rbc.ru/politics/26/01/2017/5 ... al_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories]@1008
Посол умер на 68-м году жизни в результате «непродолжительной болезни», уточняется в сообщении. По данным дипломатического источника агентства ТАСС, причиной смерти была сердечная аритмия.

«Посол умер от болезни, в больнице. Причина болезни — это частная жизнь. У него было заболевание, поэтому был госпитализирован несколько дней назад», — рассказала РБК официальный представитель МИДа Мария Захарова. "Посол умер после короткой болезни. Общее ухудшение ситуации наложилось на вирусное заболевание", — рассказала РБК пресс-атташе посольства РФ в Индии Татьяна Лутинова.

Ранее она прокомментировала новость в Facebook, назвав смерть Кадакина «огромной потерей». «Уникальный, выдающийся, легендарный — все про него», — написала Захарова.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 30 янв 2017, 01:08

Александр Кадакин в юности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение junafen » 30 янв 2017, 03:07

junafen писал(а):...Что касается А. Кадакина, то я его знаю со студенческих лет, глубоко уважаю за ум и прекрасное знание языка хинди, и изредка с ним переписываюсь. До сих пор перед глазами стоит сцена, когда он в начале 1970-х гг. свободно переводил на хинди речь Л.И. Брежнева на огромной площади в Нью-Дели, заполненной многотысячной толпой. К тому же, он был как-то связан с семьёй Лазо, которой я лично особенно интересуюсь.
Очень жалко Сашу Кадакина... Действительно, был исключительно талантливый и глубоко порядочный человек. Я уже несколько дней хожу "сам не свой", узнав о его неожиданной кончине.

Вот, нашёл и воспроизвожу здесь его письмо от 26 октября 2010 года, где он рассказывает о своих кишинёвских корнях:

2010/10/26 Alexander M. Kadakin (NewDelhi Villa) <akadakin@yandex.ru>

Дорогой Володя! Сердечный привет из Нью-Дели.

Спасибо за письмо. Был рад его получить и вспомнить давние времена.

Ты, возможно, работал с моим другом-однокурсником Максом Пешковым, который тогда был женат на "молдаванке" из Кишинёва Татьяне Лященко, которая - о ужас! - лет пять назад трагически погибла в Москве...

Так вот. Исконных бессарабских корней у меня нет. Вернее, конечно, есть, но все они новообретённые. Просто после войны туда направили служить моего отца-офицера (он был зам. ком. полка в Боюканах) и мать-актрису (в 50-х годах она возглавляла филармонию), где я и родился в 1949 г. Из очень близких людей там родная племянница Татьяна, а также осталось множество друзей моей семьи (в т.ч. нынешний мининдел и вице-премьер Юрик Лянкэ, первый президент М.Снегур и его семья, а также младшая сестра моей крёстной Тамары Чебан - бывшая примадонна оперы, тётя Валя Савицкая (83 года) и др.). Я там побывал недавно, в августе. Отец и брат похоронены на Дойне.

Тем не менее, с семейством Сергея Лазо близкие отношения были. Жена Лазо - Ольга Андреевна - часто приезжала в Кишинёв из Москвы. В Москве она жила на улице Мясковского, а летом на дачах старых коммунистов в Кратово. Я у нее в институтские годы в Москве несколько раз бывал дома. В Кишинёве О.А. очень плотно дружила с семьёй Кирилла Васильевича СТРАТИЕВСКОГО - крупного учёного-историка, член-корр. Академии Наук Молдавии, бывшего первого заместителя министра образования МССР (он, к сожалению, умер года три назад, но координаты семьи у меня есть). Так вот К.В. и его супруга Елена Ивановна вместе с дочерьми Ирой и Наташей были очень близкими друзьями О.А. Лазо, моих родителей и меня. Всегда, когда приезжала О.А. в Молдову (иногда с дочерью Адой), Стратиевские приглашали нас в гости, где мы плотно общались с Лазо. О.А. сильно возмущалась ролью З. Славиной в фильме о Лазо. Она всюду писала возмущённые письма... Я сам был свидетелем её возмущений.

У Ольги Андреевны также была переписка с моим отцом и матерью (поздравления и пр.). Всё это в цифровом виде у меня с собой есть, правда, в посольской квартире, а я сейчас на вилле. Если интересно, могу прислать. Много фотографий приездов О.А. и Ады Лазо в Кишинёв. Дай знать.

Всех благ тебе и наилучшие пожелания из далёкой Индии, где я уже вторично "послю".

Жму руку и жду команду о снимках, если они нужны...

Твой АМК

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 30 янв 2017, 22:14

junafen писал(а): Очень жалко Сашу Кадакина... Действительно, был исключительно талантливый и глубоко порядочный человек. Я уже несколько дней хожу "сам не свой", узнав о его неожиданной кончине.
Утрата конечно тяжелая :cry: Спасибо за письмо :good: Весьма интересно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 01 фев 2017, 00:07

Isaac писал(а):Возвращаясь к дискусси о том, что за певица поет в фильме Файнцимера "Девушка с гитарой"... Ниже привожу для сравнения одну из фотографий Сиди Таль, и мне кажется, что обе женщины разительно похожи. Дело в том, что внешний вид певицы сильно менялся со временем, и в молодости Сиди совершенно не похожа на себя в зрелом возрасте. 50-е годы-это где-то середина жизни. На приведенном фото она как раз где-то в этих годах.
Да, это действительно она.
Вот свидетельство из дневника певицы:
"И еще хочу рассказать об одном об одном интересном и новом для меня опыте. Два года назад, в 1957 году, режиссер Александр Файнциммер предложил мне принять участие в съемках на Мосфильме художественного фильма "Девушка с гитарой" с Людмилой Гурченко в главной роли. Я, конечно, согласилась. В этом фильме я фактически играла саму себя - певицу из Бухареста, и спела, специально написанную для этого фильма, песню "Привет Москве" (музыка Аркадия Островского и Юрия Саульского). Я благодарна судьбе за этот бесценный подарок, благодаря которому я получила возможность увидеть таких легендарных актеров, как Михаил Жаров, Фаина Раневская, Михаил Пуговкин, Борис Петкер, Сергей Филиппов"
http://sidi-tal.blogspot.co.il/p/blog-page_16.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 07 фев 2017, 00:00

Александр Олешко в школьном возрасте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 07 фев 2017, 01:15

rimty писал(а):Александр Олешко в школьном возрасте.
Что-то не очень похож он на себя нынешнего.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение ris55 » 14 авг 2017, 17:52

Ушел из жизни известный молдавский музыкант, выступавший перед Сталиным
Культура, 28.07.2017 09:20

Музыкант и композитор Гарри Ширман скончался в возрасте 97 лет в Нью-Йорке.

Подробнее: http://bloknot-moldova.md/news/ushel-iz ... ykant-vyst

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение ris55 » 14 авг 2017, 22:02

rimty писал(а):Серафима Германовна Бирман (1890—1976) — советская актриса театра и кино, театральный режиссёр
и теоретик. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Народная артистка РСФСР (1946).

Некоторые новые данные об актрисе:
Серафима Бирман родилась 29 июля (10 августа) 1890 года в Кишинёве, в семье штабс-капитана 51-го резервного пехотного батальона Германа Михайловича Бирмана и его жены Елены Ивановны Ботезат. По воспоминаниям С. Г. Бирман, мать была молдаванкой и почти не говорила по-русски; это был её второй брак; у Серафимы были две старшие сестры от первого брака матери и младший брат Николай.
Окончила гимназию в Кишинёве. После окончания гимназии провела год у старшей сестры в селе Чернолёвка Сорокского уезда. Владевший имением в этом селе К. Казимир увидел в девочке театральный талант и оплатил ей первый год обучения в театральной школе. В июле 1908 года Серафима Бирман поселилась в Москве и поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов Герье и одновременно в драматическую школу Александра Адашева.

Wikipedia
Великая театральная актриса, режиссёр, педагог. К сожалению, очень мало снималась в кино. Поэтому тем, кто не бывал на спектаклях, не смотрел фильмов с её участием, трудно оценить масштаб её актерского дарования. Да и многие ли теперь помнят, что была такая актриса?! Разве что её ученики да историки театра. А ведь как актриса, она была столь же великой, как и всеми любимая Фаина Раневская. Достаточно посмотреть лишь два фильма: "Иван Грозный" и "Обыкновенный человек", чтобы убедиться в этом. Созданные Серафимой Бирман образы просто запредельны, иного слова и не подберешь. В "Обыкновенном человеке" её героиня вызывает и ненависть, и сочувствие, и в тоже время, некоторые сцены настолько комичны, что невозможно удержаться от смеха. И веришь, что жила когда-то эта странная, взбалмошная, злая, коварная, но очень смешная и глубоко несчастная женщина.
Серафима Бирман писала: "Беспокойно, рискованно быть актрисой острой характерности. А я – актриса именно острой характерности, доходящей порой до гротеска, если под гротеском не разуметь бессмысленного и безответственного кривляния. Острохарактерный актёр всегда ходит по проволоке – миг, и свалится в безвкусицу. Все же именно канатоходцы, а не просто пешеходы, привлекают к себе самое живое и острое внимание зрителей. Любила и люблю в искусстве чрезвычайное, и зрители доверяют мне больше, когда я играю женщин, из ряда вон выходящих»
За роль Ефросиньи Старицкой в "Иване Грозном" С. Бирман получила Сталинскую премию. О этой роли, которая считается вершиной её творчества написано множество научных статей. Серафима Бирман стала одним из основателей Московского театра имени Ленинского комсомола. Ставила спектакли. Работала в разных театрах. Преподавала. Народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах: "Закройщик из Торжка" (1925), "Победа женщины" (1927), "Конец Санкт-Петербурга" (1927), "Девушка с коробкой" (1927), "Друзья" (1938), "Валерий Чкалов" (1941), "Иван Грозный" (1944), "Безумный день" (1956), "Обыкновенный человек" (1957), "Дон Кихот" (1957), "Человек с ружьём" (1966)
Фаина Раневская как-то написала о Бирман: "Сегодня была Бирман полубезумная, говорить может только о себе, и говорит только афоризмами, экспромтами. Говорит не умолкая и обо всем сразу... 1948 г." (Из книги Д. Щеглова "Фаина Раневская", стр. 64).
Жизнь великой актрисы завершилась трагически - в психиатрической больнице. Рассказывали, что она никого не узнавая и не замечая, что-то играла, репетировала в больничной палате... Умерла 11 мая 1976 года, похоронена в г. Москве на Новодевичьем кладбище (Новая территория, Колумбарий, секция 133), рядом с мужем.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение ris55 » 14 авг 2017, 22:05

РОДОМ ИЗ МОЛДОВЫ: СЕРАФИМА БИРМАН – АКТРИСА, КОТОРОЙ СТАНИСЛАВСКИЙ СКАЗАЛ «ВЕРЮ!»

Нестандартная внешность, талант и актерская манера этой актрисы помогли найти ей свое амплуа. В 1908 году Серафима Бирман переехала в Москву. Там она покорила самого Станиславского!

Серафима Германовна Бирман родилась 10 августа 1890 года в Кишиневе в семье штабс-капитана 51-го резервного пехотного батальона Германа Михайловича Бирмана и его жены Елены Ивановны Ботезат. По воспоминаниям С. Г. Бирман, мать была молдаванкой и почти не говорила по-русски. Это был её второй брак, у Серафимы были две старшие сестры от первого брака матери и младший брат Николай.

После окончания гимназии в Кишинёве провела год у старшей сестры в селе Чернолёвка Сорокского уезда. Владевший имением в этом селе К. Ф. Казимир увидел в девочке театральный талант и оплатил ей первый год обучения в театральной школе. В июле 1908 года Серафима Бирман поселилась в Москве, поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов Герье и одновременно в драматическую школу Александра Адашева.

С детства комплексуя из-за внешности, а особенно «выдающегося» носа и горбатости, явно не обладая красотой Наташи Ричардсон, юная Серафима тем не менее мечтала стать актрисой. Девочка была уверена: «Все актрисы – красавицы», значит и она станет неотразимой, удивительно прекрасной женщиной, поступив в артистки. Серафима не ошиблась. Однажды, покупая мороженное, узнавшая ее продавщица сказала, что в телевизоре она выглядит значительно моложе. Но стоящий рядом мужчина решительно заявил: «Да какая разница – старше, моложе! Она – красавица!». Пломбир выпал у Бирман из рук. Мечта детства сбылась.


В 1911 году окончила Драматическую школу А. И. Адашева и была принята в труппу МХТ. Провинциалка из Кишинева приехала на просмотр к Станиславскому. Константин Сергеевич был не в духе, сидел глядя в пустоту. Вошла очень страшная, высокая, костлявая Бирман и, закурив, кокетливо села рядом, закинув ногу на ногу. Станиславский испугался – такой длинный нос он в жизни не видел, пока соображал, Серафима придвинулась совсем близко пыхтя своей папироской, а ее юбка почему-то стала совсем коротенькой, не скрывая худых длинных ног. Когда Бирман прижалась к Станиславскому плечом и улыбнулась самой соблазнительной из улыбок своего арсенала, Станиславский в ужасе заорал: «Верю! Верю! Только остановитесь». И принял Бирман в труппу.

Бирман вошла в Первую студию МХТ, вместе с Михаилом Чеховым, Софьей Гиацинтовой, Евгением Вахтанговым – «Собрание верующих в религию Станиславского», как они сами себя называли. Здесь Серафима Германовна стала известной театральной актрисой, на ее спектакли собиралась вся Москва.

Бирман — это всегда невероятный, почти «фантасмагорический» грим, беспощадное изображение духовного и физического уродства. Актриса считала: не умеешь пленять — удивляй. Удивить — значить победить, приковать внимание…

Практически сразу она попробовала себя и в режиссерстве, создав в 1923 году спектакль по произведениям А.Н. Толстого «Любовь — книга золотая».

При реорганизации Первой Студии МХТ в 1924 году во МХАТ 2-й Серафима Бирман стала одной из ведущих актрис труппы. В 1936-1938 годах служила в театре имени Московского областного Совета профессиональных союзов (МОСПС). В 1938-1958 годах была одной из основателей, а затем актрисой и режиссером Московского театра им. Ленинского комсомола. В 1959 году играла в Театре им.Моссовета.

Когда знаменитый американский драматург Артур Миллер увидел Серафиму Германовну в спектакле «Дядюшкин сон», где Фаина Георгиевна Раневская играла главную роль, а Бирман достался эпизод, он сказал к неописуемой радости Серафимы Германовны: «Ranevskaya — замечательная актриса, но это дважды два — четыре, а то, что делает missis Birman — это дважды два — пять». Бирман всегда злило, что чаще ее путали с Раневской, а не наоборот.

Приглашали актрису и в кино, правда, не часто. В силу специфической внешности ее роли были эпизодическими, но яркими и характерными. Впрочем, для этих ролей ей приходилось сдерживать свой темперамент. К примеру, в 1927 году она играла в «Девушке с коробкой», в 1938 году в «Человеке с ружьем», в 1956 году в «Безумном дне»… Но самая потрясающая ее работа в кино — это, несомненно, роль Ефросиньи Старицкой в двух частях «Ивана Грозного» С.М. Эйзенштейна (первая серия вышла в 1945 году, а вторая допущена цензурой к показу лишь в 1958 году).

Свой бесценный опыт Серафима Бирман передала молодым актерам в книгах и статьях по театральному искусству. Она стала автором книг «Актёр и образ», «Труд актёра», «Путь актрисы», «Судьбой дарованные встречи». Бирман отвечала каждому, кто писал ей письма (а писали ей многие). Когда ее спрашивали, как она успевает всем отвечать, Бирман говорила: «Если я не отвечу, у меня такое чувство, что я положу человеку в его протянутую руку камень».

Трижды актриса привлекалась к озвучению детских мультфильмов: «Остров ошибок», «Человечка нарисовал я» и «Рикки-Тикки-Тави». В 1946 году получила звание Народной артистки РСФСР. В том же 1946 году получила и Сталинскую премию за роль в «Иване Грозном».

Ее муж — Александр Таланов — был моложе на целых 11 лет, но детей у них не было. Серафима Бирман пережила мужа на 7 лет. Она закончила свою жизнь в психиатрической лечебнице, куда вынужденно привезла ее племянница, ничего не понимающую и совершенно беспомощную. Ослепшая Бирман до последнего дня репетировала Метерлинка – «Синюю птицу», не осознавая, где она находится.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение кешеневер йид » 01 окт 2017, 00:38

Воспоминания Ихила Шрайбмана на еврейском языке с вставками из его произведений в исполнении Бориса Сандлера.Есть английские титры.

http://www.youtube.com/watch?v=i6QSJimMykg

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 12 ноя 2017, 18:24

Оказывается уже довольно известный в Голливуде киноактёр Boris Lee Krutonog родился в Кишинёве в 1960 году. В возрасте 15 лет вместе с родителями репатриировался в Израиль, а через два года переехал в Штаты. Закончил Columbia University (!!!). Работал в авиационной компании. Затем записался в актёрскую школу. Потом переехал в Los Angeles. Ну а дальше вы знаете...
nm0472928.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 05 мар 2018, 23:32

  • Гари КОШНИЦКИЙ
Гари (также Гарри и Грегори Саймон) Кошницкий (Григорий Семёнович Кошницкий, англ. Gregory Koshnitzky)
(6 октября 1907, Кишинёв — 17 сентября 1999, Аделаида, Австралия),
австралийский шахматист, международный мастер ИКЧФ (Международной федерации шахмат по переписке, 1972).

Родился в Кишинёве в 1907 г. B 1918 году семья во главе с отцом, Шулимом Вольфовичем Кошницким, перебралась в Шанхай,
а в 1926 г. осела в Австралии (Брисбен). Фамилия происходит от местечка Кошница.
В годы Второй мировой войны служил в противотанковых войсках.
С 1949 по 1994 г. вёл шахматную колонку в сиднейской газете «Sun-Herald».
С 1947 по 1960 год руководил шахматной школой (Chess academy) в Сиднее.

Чемпион Австралии по шахматам в 1933—1934 и 1939—1945 годах, трижды чемпион Квинсленда (1926—1928), семикратный чемпион Нового Южного Уэльса и чемпион Южной Австралии в 1966 году (аналогичный титул среди женщин в этом году выиграла его вторая жена Эвелин Кошницкий - Evelyn Koshnitsky).

Почётный член ФИДЕ с 1993 года (вместе с женой), член её центрального комитета и президент по зоне 10 (страны Юго-Восточной Азии и тихоокеанского региона, с 1961 года).
Президент Австралийской лиги шахмат по переписке (The Correspondence Chess League of Australia) с 1937 по 1953 год, первый президент шахматной федерации Австралии (с 1979 года).
Автор учебника «Шахматы для чайников» (Chess Made Easy, с С.Дж.С. Перди, 1942), выдержавшего к 1995 году около 30 доработанных переизданий.

В Австралии ежегодно проводится мемориальный шахматный турнир Кошницкого (Koshnitsky Cup).

Сын Кошницкого, Питер Г. Кошницкий, австралийский спортивный журналист, автор шахматного учебника, член сборной Австралии по лакроссу.
/wikipedia/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 02 май 2018, 20:35

rimty писал(а):
corax писал(а):Бывший министр транспорта Израиля Авигдор Либерман- тоже кишинёвец.

Изображение
С сегодняшнего дня он занимает пост министра иностранных дел Израиля
Скриншоты - несколько кишинёвских фотографий Авигдорa Либермана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»