Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Жители Кишинева

Сообщение rimty » 20 янв 2011, 03:17

snob писал(а):
Wowo писал(а):Гарри Аронович Ширман (род. 4 ноября 1909,
По Википедии он 1919 года.
Ролик создан был к 90-летию, а сегодня ему уже 91 год..

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 22 янв 2011, 23:39

И́цхок Корн (также Исаа́к Абра́мович Корн, как политический деятель в Израиле известен на иврите как יצחק קורן — Ицхак Корен, идиш יצחק קאָרן; 11 марта 1911, Кишинёв Бессарабской губернии — 22 июня 1994, Тель-Авив, Израиль) — израильский общественный и политический деятель, писатель, историк-краевед. Писал на идише и иврите.


ХОРОВСКИЙ Юрий Алексеевич
(Художник)
Автор о себе

Мой отец, офицер, пришел в Молдавию с освободительной (или, как сейчас говорят, с оккупационной) Красной Армией в 1944 году и женился на моей матери, но прожил с ней неделю. Уехал в Москву.
Я родился в 1946 году в маленьком южно-молдавском городке Чадыр-Лунга, в доме моего деда, польского еврея, переехавшего в Молдавию молодым еще в конце прошлого века. Его звали Исайя Хоровский. Моя еврейская родня с надеждой на лучшую жизнь ждала прихода Красной Армии, но пришли войска и сняли черепицу с нового дома, а взамен выдали расписку. Семье пришлось переехать в старый дом. Моя мать (ей было 22 года) и ее младший брат были первыми комсомольцами в этом городке. В 1952 году мы с матерью переезжаем в Кишинев, столичный город, и для меня начинается новая яркая жизнь. Город еще в развалинах, но жизнь кипит, все счастливы тем, что кончилась война и голод, что живы, а Сталин обещает счастливую сытую жизнь.
Однажды мать повела меня в художественный музей и то, что я там увидел, поразило мое воображение. Я стал рисовать, лепить, вырезать. В 11 лет я начал ходить в студию, в тринадцать поступил в художественное училище на скульптуру. В пятнадцать стал ездить в Москву в музеи, на выставки, стал бывать в мастерских. В 1965 году, окончив училище, чтобы получить отсрочку от армии, поехал в Москву сдавать экзамены в институт, который попроще. Меня приняли на факультет моделирования одежды в московский технологический институт, в котором я проучился год, а потом ушел. Было скучно. Вернувшись в Кишинев, я окунулся в художественную жизнь Молдавии. Несколько лет поработал в мастерской академика Лазаря Дубиновского, принимал участие во многих его больших работах. В 1968 году впервые участвовал в художественной выставке, в 1970 - вступил в Союз художников. Много лет был самым молодым членом Союза, меня пытались воспитывать и направлять, загружать общественной работой. В эти годы появились первые признаки брежневского застоя. В правление Союза пришли люди без таланта, но убежденные соцреалисты, стоящие на страже коммунистической идеологии. Мои работы не были "соцреалистическими" и со мной стали бороться. Я попал в "леваки". Но меня начали покупать в Москве и принимать на всесоюзные выставки. Мои работы купило Министерство культуры и Третьяковка. Я стал чаще бывать в Москве и участвовать в московской художественной жизни.
С началом "перестройки" жизнь в Молдавии круто изменилась, началась национальная революция. Изменилась и ситуация в искусстве. Стали преобладать национально-этнографические тенденции, и я опять не вписался в ситуацию. В 1988 году у меня прошли две большие персональные выставки живописи, скульптуры, графики. Обе они состоялись в Кишиневе и вызвали критическую оценку в национально-патриотических кругах. Я стал чужим в Молдавии. В это время я познакомился с Маратом Гельманом, и он предложил мою персональную выставку сделать в Москве. Она состоялась в 1989 году а галерее "Дом 100" и получила отклики в московской прессе.
С этой выставки началась новая московская полоса моей жизни. Моя жена развелась со мной и уехала с детьми в Нью-Йорк, а я переехал в Москву.
Все эти годы в Москве я постоянно сотрудничаю с Галереей Гельмана, участвую во всех крупных проектах галереи в России и за рубежом. За это время состоялись 10 персональных выставок. Работаю в области живописи, скульптуры, графики, инсталляции, фотографии.



"Гениальный американский адвокат Эмануил Зельцер", 25 лет назад эмигрировавший в США, родился в Кишиневе.


Тутышкин Андрей Петрович.

Родился в Кишиневе. Известный комедийный актёр, сыгравший в фильмах «Волга-Волга», «Девушка с характером», «Карнавальная ночь». Режиссёр-постановщик популярных фильмов «Свадьба в Малиновке» и «Мы с вами где-то встречались». В 1930 году окончил школу при Московском театре имени Евг. Вахтангова, проработал там более 20 лет актёром и режиссёром. Был художественным руководителем Ленинградского театра музыкальной комедии, главным режиссёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 22 янв 2011, 23:41

Кузнецов Степан Леонидович
Родился в Кишиневе 14 (27) января 1879 года, в семье разбогатевшего во время турецкой войны повара.
Бывший повар имел в Кишиневе собственный дом, но ликвидировал свое имущество, обратил все в деньги и снял у антрепренера Форкати летний театр и сад в Одессе. Здесь новоиспеченный антрепренер открыл оперу и оперетку и большой ресторан. Скоро он однако прогорел, и принужден был вернуться к старой профессии: он получил место повара в Коммерческом клубе в Харькове, куда переехала и вся семья. Здесь летом была оперетка М. М. Бородая, и 11-летний Степа, горя любовью к театру, тайком от отца играл роли мальчиков.
Пошли годы учения, но очень короткие. Отец перешел на службу к помещице Алферовой в Харьковской губернии, и Степа прошел здесь курс наук церковно-приходской школы. Умерла мать, отец переехал в Петербург и отдал мальчика на службу в книжный магазин. У книжного прилавка и проходит вся юность С. Кузнецова.
Переехав в Ростов-на-Дону, он занял более высокое положение в книжном деле Г.Б.Городецкого.
В 1897 году, после переезда в Ростов-на-Дону, он получает возможность ближе познакомиться с театром. Он посещает спектакли труппы Н.Н.Синельникова, участвует сначала в домашних спектаклях, а затем в спектаклях Общества взаимного вспоможения частному, служебному и профессиональному труду. Началом своей сценической карьеры С.Л.Кузнецов считает службу в профессиональной труппе — сперва в Орле, у С.И.Томского в 1901 году а затем в Нахичевани у П.П.Струйского. Здесь он выступил, между прочим, в пьесе, переделанной из романа Горького «Фома Гордеев» в роли матроса, и К.Тренев, популярный теперь драматург, первый приветствовал в своей рецензии нарождающийся талант.
Молодому актеру исполняется 21 год, и нужно отбывать воинскую повинность.
Четыре года С.Л.Кузнецов был солдатом, прошел японскую кампанию.
С 1906 года, освободившись от военной службы, он возобновляет свою артистическую карьеру в труппе Дуван-Торцова, в Киевском театре Соловцова. Сначала он получает 35 рублей жалованья, но после первых же успехов растет его и сценическое и материальное положение. В 1908 году он служит в Одессе у Багрова, потом два года в Московском Художественном театре.
В 1923 году после поездки за границу С.Л. Кузнецов приезжает в Москву и вступает в труппу театра МГСПС, 4 февраля 1925 года получил звание заслуженного артиста советских театров республики и 1 декабря 1925 г. поступил в Государственный Академический Малый театр.
Народный артист Республики (1929).
Ушел из жизни 18 апреля 1932 года.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Wowo » 28 янв 2011, 01:39

РАБОТЫ МОЛДАВСКОГО ФОТОГРАФА ИВАНА КИБЗИЙ

Родился 1942 г на Севере Молдовы (село Паскауцы, Рышканский район). Служба на Черно-морском флоте (Севастополь 1962-1966). Фотограф киностудии "Молдова-филм" (1966-1970). Фотокорреспондент АПН по Молдавии (1970-1979). Стажировка у Макса Альперта. Фотокорреспондент издательства "Тимпул" (1979-1991). Свободный художник (1991-1999). Фотограф еженедельника "Аргументы и факты-Молдова" (1999-2007). Свободный фотограф (2007 и по сей день).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 28 янв 2011, 19:55

50-тые годы. Самый высокий Иван Кибзий
Нет, это явно не 50-е, а позже...
А Тома стоит возле ДКП!

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение sladkii67 » 02 фев 2011, 11:22

alt


Практически все московские и питерские знаменитости, родившиеся и выросшие в Кишиневе, не любят вспоминать о своей малой родине. Быть приезжим из Молдовы немодно. Неэстетичные какие-то ассоциации получаются с пресловутыми молдавскими строителями, про которых складывают обидные анекдоты.
Рекорд ненависти к Кишиневу делят между собой певица София Ротару и актриса Светлана Крючкова. Ротару на молдавской эстраде пробивалась с трудом и в юности что-то там не поделила с нашими чиновниками от культуры и певицами-соперницами. Чего недодали Крючковой, у которой папа, бывший майор СМЕРШа («СМЕРть Шпионам»), работал в КГБ Молдавской ССР на хорошей должности, трудно сказать. Но актриса как-то заявила, что с немногими кишиневцами, с которыми ей есть о чем разговаривать, она предпочитает встречаться в Израиле.
alt

Кто-то - например, всемирно знаменитый хореограф Борис Эйфман - приезжает в Молдову и даже реализует здесь какие-то проекты. Кто-то о своей родословной умалчивает. Как, например, это делают московский звездный галерейщик и тусовщик, «сваха» знаменитостей Петр Листерман или звезда российских сериалов, бывшая бельчанка Татьяна Колганова. Колганова вообще своим биографам сообщила, что родилась в Благовещенье, и с тех пор на многих интернет-сайтах о ней можно прочесть, что она «родилась в Благовещенске»…

Илья Олейников любит над молдаванами посмеяться и даже копирует акцент, хотя выходит непохоже. В его автобиографической книге «Жизнь как песТня» про Кишинев – ни слова. Хотя, уже добившись известности, в 90-е годы актер был непрочь подзаработать в тандеме со знаменитыми кишиневцами – сыном президента Лучинского и основателем «Star Track» Тарасом Чернилевским. С программой «Братья и сестры» бригада колесила по городам России, посмеиваясь на горячую тему «голубого» и «розового».

До этого Олейников работал в программах кишиневской филармонии. Еще ему предлагали сниматься в клипах студии «Белая ворона», но актер выставил такой прайс-лист, что организаторы вздрогнули. И все же Олейников снялся с Андреем Порубиным и другими молдавскими эстрадными звездами в сериале «Чертова тетка». Он снимался в Кишиневе в гостинице «Jolly Аllon», но завершен не был. Фильм, по слухам, делался на деньги знаменитого Бориса Бирштейна как реклама его отеля: действие происходило в номерах «люкс»…

Между тем в нашем незнаменитом городке «мэр» знаменитого «Городка» оставил два десятка лет жизни и фамилию. Картавого мальчика с улицы Пушкина тогда звали Ильей Клявером. Теперь эту фамилию носит сын Олейникова.

Олейников-старший закончил кишиневскую музыкальную школу по классу аккордеона. Впоследствии его песню «Облака» исполнила Эдита Пьеха, а песню «Судьба» - Надежда Бабкина. Оба хита стали лауреатами «Песни года». Затем Олейников писал уже для группы «Чай вдвоем», где солистом его сын Денис Клявер. Очевидно, стать композитором – несбывшаяся мечта Олейникова. Несбывшаяся – потому что очередная попытка создать мюзикл оказалась провальной.



Об истории мюзикла Ильи Олейникова «Пророк» автор рассказывает очень печальные истории. Изначально продюсировать проект должен был Александр Абдулов, но по непонятной причине отказался. За ним тут же ушли Михаил Боярский и Олег Басилашвили, записавшиеся на главные роли. В итоге Абдулов умер, а Олейников капитально завяз в своем «Пророке». Занял на постановку около двух миллионов долларов, а главную роль пророка исполнил сам.

Интересная деталь, о которой Олейников не упоминает. Благословение на исполнение мюзикла он попросил у видного иерарха Российской православной церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Кастинг исполнителей и постановка спектакля проходили в Белоруссии, где автор, как сообщает православный портал Credo.Ru, и встретился с патриаршим экзархом. Тот разобрал текст мюзикла и дал добро, сказав, что это произведение «хоть и светское, но христианское по сути».

Что за сомнения так терзали Олейникова, что он решился попросить церковного благословения? Мюзикл – это мистическая притча, сюжет которой разворачивается… на мусорной свалке. Сюда забредает слепой старик, который ищет пророка, чтобы исповедаться. Олейников исполняет роль циничного вожака бомжей, который зло шутит, притворяясь тем самым пророком, а, по сути, воплощает все сатанинское в человеке. Исповедь старика трогает за душу обитателей свалки… В шоу используются спецэффекты и компьютерная графика уровня «Властелин колец» и надувные резиновые куклы из секс-шопа, с которыми танцуют исполнители.

В общем, с одной стороны, это история о нравственном перерождении человека на пути к Богу. С другой же… Все оказалось очень непросто. Олейников жалуется на то, что роль циника-дьявола принесла его семье и ему самому неудачи, трагедии и смерть близких. Неужели сбываются актерские поверья, по которым нельзя заглядывать за границу добра и зла?
Давно известно: есть кинофильмы и спектакли, сыгравшие в жизни актеров трагическую роль. Например, Анатолий Папанов скончался сразу после «Холодного лета 53-го», в котором умирает его герой. Много мистических эпизодов связано с реальной смертью Василия Шукшина, который до этого очень часто умирал в кино. Владимир Высоцкий написал о нем: «Смерть тех из нас всех прежде ловит, кто понарошку умирал».
alt
Часто умирал на экране актер и режиссер Леонид Быков. В фильме «Аты-баты, шли солдаты» его герой погиб под гусеницами немецкого танка. Вскоре ситуация повторилась в жизни Быкова: во время дорожной аварии он врезался в асфальтоукладывающий каток.
Реальная смерть Виктора Цоя в 1990 году последовала после его киносмерти в 1988 году в картине «Игла», где рок-певец сыграл главную роль. Смерть актера Павла Луспекаева произошла сразу же после того, как на экране умер его герой - знаменитый Верещагин из «Белого солнца пустыни». Актер Николай Годовиков, сыгравший роль Петрухи, погиб в картине от удара штыком в грудь, а в жизни его тяжело ранили в драке осколком бутылки. После съемок в сериале «Каменская» ушли из жизни Алла Балтер, Марина Левтова, Валерий Приемыхов. Много писали о мистическом влиянии на судьбы актеров фильмов «Мастер и Маргарита», «Дневной дозор», «Ночной дозор». Можно ли объяснить это простым совпадением? Можно ли без вреда для себя играть роли мистического плана?

Увы, профессионализм берет верх. Актеры играли, играют и будут играть интересные им роли. А задумываться о последствиях, как Илья Олейников, будут уже постфактум…

http://baza.md/index.php?newsid=287

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Wowo » 02 фев 2011, 13:58

Олешко Александр Владимирович«Я в Кишинев приезжаю к маме с папой»
Где вы в Кишиневе учились?
- Первые два класса - в школе № 16 на Рышкановке. Потом на Чеканах в школе № 26. Один год – в лицее № 2, где был создан эстрадный класс и театральный кружок «Патрисия». У нас была замечательная преподаватель Диана Васильевна Букун, мы еще с ее дочерью Викторией занимались в этом театре. Выступали, гастролировали. Это были самые прекрасные годы, наполненные надеждой, любовью, пониманием со стороны преподавателей, родителей. Нас все любили, поддерживали. Я недавно узнал, что в лицее на стене висит моя фотография и плакат. Приятно, что помнят. И мне сказали, что в театре Чехова тоже среди актеров театра кто-то повесил мое фото.
- В родной город хоть наведываетесь?
- Я часто бываю в Кишиневе. Буквально недавно ездил, полтора месяца назад. Но я приезжаю тихонько, никому не сообщаю. Мне иногда говорят, что ж ты не сказал, что был в Кишиневе, давай встретимся. Нет, я не хочу афишировать. Я же домой приезжаю, к маме-папе, к родственникам.
- Александр, многие клянут город, в котором выросли…
- Кишинев я люблю. Это же город моего детства.
- И любимый район есть?
- Нижняя Рышкановка и улица Аэродромная. Каждый сантиметр там связан с моими мечтами, надеждами, фантазией, первой любовью. Кишинев, к счастью, не так стремительно меняется, как Москва. И я возвращаюсь на родину, как на машине времени, в свое детство…
- Александр, что вас удручает в родном городе?
- Кишинев – прекрасный город, это изящный архитектурный ансамбль. Но беспокоит и печалит, что некоторые районы стали похожи на курятники. Их заставили какими-то лотками, киосками. В некоторых местах город стал похож на большой базар. А что сделали с цирком?! Это было уникальное здание. По архитектурным достоинствам оно занимало 3-е место в мире. Вы вдумайтесь – третье место! А из него сделали сарай. Это преступление - заставить цирк каруселями. Говорят, люди перестали улыбаться на улицах. Они не улыбаются, когда перестают любить свой город. Кишинев – прекрасный маленький продуманный архитектурный ансамбль. Это компактный и уютный город. И не нужно разрушать этот ансамбль. Тогда и люди будут улыбаться.
kp.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение bunicaSoni » 03 фев 2011, 18:09

Вопрос, чтобы исключительно себя проверить: мозаика, на фоне которой стоит Светлана Тома (Фомичева), - бульвар Гагарина (Негруцци)?

P.S. В дополнение к сказанному друзьями-форумчанами выше. Где-то на просторах Всемирной паутины промелькнула инфа, и я её запомнила: Илья Олейников учился в СШ № 9 (это он сам сказал в одном из интервью), а по поводу Светланы Крючковой - милая Rimty абсолютно права: я сама смотрела "Театральные встречи", где она ОЧЕНЬ тепло отзывалась о нашем Кишинёве, о соседях, о кишинёвско-еврейском "духе".
Последний раз редактировалось bunicaSoni 03 фев 2011, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение er-xvl » 03 фев 2011, 18:23

bunicaSoni писал(а):Вопрос, чтобы исключительно себя проверить: мозаика, на фоне которой стоит Светлана Тома (Фомичева), - бульвар Гагарина (Негруцци)?
А Steinchik выше написал -на фоне ДКП (это- дворец культуры профсоюзов), площадь Димитрова. :Rose:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bunicaSoni » 03 фев 2011, 18:29

Значит, так оно и есть: аФторитет сказал. (Как в известном анекдоте: доктор сказал в морг - значит, в морг).
P.S. Когда же Вы, дорогой наш и уважаемый Еr-xvl, порадуете своим присутствием родные пенаты? Скучаем-с!..

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 03 фев 2011, 22:20

Мне лично Олейников всегда был неприятен, как и "Городок", который многие считали жемчугом юмора - а по мне так такой же деграданс как и Петросян если не хуже...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 05 фев 2011, 00:26

snob писал(а):Мне лично Олейников всегда был неприятен, как и "Городок", который многие считали жемчугом юмора - а по мне так такой же деграданс как и Петросян если не хуже...
Хуже Петросяна никого не может быть.А про нашего земляка Вы напрасно так горячитесь. Он хороший парень,этот Олейников.
:wall:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Igori » 16 фев 2011, 01:14

Все ж вы помните радиоспекулянта со знаменитым пиджаком-витриной из "Ивана Васильевича" :?: Он то ли с Андреевского переулка,то ли с Андреевской.Женой у него была знаменитая Я(и)звицкая,бесславно ушедшая.А фамилия ему была Бредун.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 16 фев 2011, 01:47

Igori писал(а):Все ж вы помните радиоспекулянта со знаменитым пиджаком-витриной из "Ивана Васильевича" :?: Он то ли с Андреевского переулка,то ли с Андреевской.Женой у него была знаменитая Я(и)звицкая,бесславно ушедшая.А фамилия ему была Бредун.
Эдуард Бредун.
Интересно, что в гайдаевском "12 стульев" 1971 года он сыграл Пашу Эмильевича. А в захаровском 1976 года - практически схожую роль родственника Альхена...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 28 фев 2011, 09:43

Кто следил вчера за церемонией награждения премией "Оскар", тот мог
видеть отца Натали Портман - родителей актрисы показали, когда она произносила
речь. (Думаю, всем известно, что он когда-то жил в Кишинёве?)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение wowek » 28 фев 2011, 10:22

Мне в свое время посчастливилось познакомиться с дядей Ваней (как я его тогда называл). Мне было тогда 11 лет, и мы небольшой компанией из 3-4 семей отдыхали в одной из горных турбаз в районе Черногорского хребта украинских Карпат. Вот там как раз с нами и был домнул Кибзий со своей семьей. Понятно, что основное его занятие во время этого нашего путешествия был фотографирование всего что только может встретиться. Во время наших вылазок в горы нам постоянно приходилось ждать его, пока он отснимет все что ему приглянулось. Надо сказать, что я как раз тогда только начинал увлекаться фотографией, и дядя Ваня мне во многом помог несколько совершенствовать свое мастерство.
Кстати, тогда же я познакомился и с его сыном, Раду, примерно моего возраста. Кстати именно с ним мы, в первое утро нашего пребывания там самостоятельно, пока взрослые спали, отправились гулять по диким карпатским лесам, полезли куда-то в горы задернутые туманом. Все было очень романтично и интересно, но когда мы часа через 3 вернулись на базу, там был уже нехилый переполох (ну теперь-то я понимаю!) уже и не знали, что думать про нас. Так что Раду огреб понятно от кого, ну а я, соответственно, огреб от своего отца.
Последний раз я дядю Ваню видел где-то аж в 98 году.

Не очень качественная фотография, где на фоне "3-го жандарма" наша экспедиция. В центре самый высокий, с фотокамерой на шее как раз и есть Иван Кибзий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 01 мар 2011, 02:26

Относительно Натали Портман... Если судить по англоязычным источникам,
то нет у неё никаких явных кишинёвских "корней"; остаётся только предположение,
что дед или прадед по отцовской линии могли здесь родиться.
Собственно, это никак не влияет на наше восприятие фильмов с участием Натали и оценку её актёрского мастерства. ))

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 02 мар 2011, 23:05

Леонид ЧИЖИК, джазовый пианист и композитор

Леонид Чижик родился в 1947 году в Кишинёве.
В 1965 году поступил на фортепианное отделение Музыкально-педагогического института
им. Гнесиных в Москве, где проучился до 1968 года; в 1970 году окончил Горьковскую консерваторию.

В 1969-71 годах играл в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Л. О. Утёсова.
С начала 1970-х годов первым в СССР начал выступать с сольными фортепианными импровизациями,
руководил собственным трио, с 1978 г. выступал исключительно как солист.

С 1991 года живёт в Германии; доцент Мюнхенской консерватории Р. Штрауса,
в настоящее время профессор отделения джазового фортепиано Высшей школы
музыки Ференца Листа в Веймаре. Автор ряда джазовых композиций для фортепиано.
Выступает также с программами произведений классической музыки в джазовой обработке
(с симфоническим оркестром и с Kremerata Baltica Гидона Кремера).
/Wikipedia/

http://www.youtube.com/watch?v=LJ6ueTo4FA4

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 03 мар 2011, 08:18

Склифосо́вский, Никола́й Васи́льевич (25 марта (6 апреля) 1836 — 30 ноября (13 декабря) 1904) — заслуженный профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости.
Родился 25 марта 1836 года на хуторе близ города Дубоссары, Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне Приднестровская Молдавская Республика). По всей видимости, истинная фамилия Склифосовского — Склифос, молдавского происхождения, весьма распространенная в Бессарабии и Румынии.
Среднее образование получил в Одесской гимназии. В 1859 году окончил курс медицинского факультета Московского университета и принял на себя заведование хирургическим отделением одесской городской больницы. Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 году за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли»...
Doc1.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алексей 03 мар 2011, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 03 мар 2011, 08:21

Никола́й Дми́триевич Зели́нский (25 января (6 февраля) 1861, Тирасполь, Херсонская губерния — 31 июля 1953, Москва) — выдающийся русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Ленинской и Сталинской премий.
В 10-летнем возрасте Николай Зелинский поступил в Тираспольское уездное училище на 2-х годичные курсы для подготовки к поступлению в гимназию. Досрочно закончив их в 11-летнем возрасте, Николай поступил в Одесскую классическую Ришельевскую гимназию, во 2-й класс.
По окончании гимназии в 1880 году, Николай Дмитриевич поступает в Новороссийский университет на естественное отделение физико-математического факультета. В 1884 окончил Новороссийский университет (Одесса), в 1888 выдержал магистерский экзамен, там же защитил магистерскую (1889) и докторскую (1891) диссертации. В 1893—1953 профессор Московского университета, кроме периода 1911—1917, когда он покинул университет вместе с группой учёных в знак протеста против реакционной политики царского министра народного просвещения Л. А. Кассо (в эти годы Зелинский был в Петербурге директором Центральной лаборатории министерства финансов и заведующим кафедрой в Политехническом институте). В 1935 активно участвовал в организации института органической химии АН СССР, в котором затем руководил рядом лабораторий; этот институт с 1953 носит его имя.
Николай Зелинский похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»