Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жители Кишинёва, старые фотографии.

Сообщение jamaica503 » 10 июн 2015, 20:40

ris55 писал(а):Интересная информация из http://www.kp.ru/daily/26015/2936418/ -"

Александр Баширов (тоже наш человек! Начинал рабочим на «Молдова-филм» и жил в районе ж/д вокзала),"?Так ли это?
Да, это верно. Только родился он не в Молдавии, а в Тюменской области. Работал на МОЛДОВА-ФИЛМ маляром. Где-то на рубеже 1970-80 гг. поступил во ВГИК на сценарный факультет условно. Сессию не сдал и был исключен по неуспеваемости. На следующий год или через год снова поступил во ВГИК (уже на режиссерский факультет). Закончил. Сниматься начал еще студентом. Женился сначала шведке, потом на американке (или наоборот).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 15 июн 2015, 23:14

Автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации . С 1992 по 2014 год — директор
Государственного центрального Музея кино и Эйзенштейн-Центра в Москве.

Один из крупнейших специалистов по творчеству С. М. Эйзенштейна.
Научный консультант по реконструкции фильмов С. М. Эйзенштейна «Старое и новое» («Генеральная
линия»), «Октябрь», «Броненосец „Потёмкин“;
участвовал в организации Научно-мемориального кабинета Эйзенштейна.

C 1988 годa преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров (курс истории мирового кино). Вёл спецкурс по творчеству С. М. Эйзенштейна в Нью-Йоркском университете (1990 и 1991), семинар по эстетике эксцентризма и по творчеству С. М. Эйзенштейна (1994 и 1998) в Немецкой Академии кино и телевидения в Берлине, а также семинары по истории кино в Будапеште, Калькутте, Лос-Анджелесе, Мюнхене, Токио и Хельсинки.

В 1993 г. избран членом Европейской Киноакадемии (EFA), получив её приз «Феликс». Награждён Орденом литературы и искусства (Франция, 1992) и медалью имени Гёте (Германия, 1995). Кавалер ордена Восходящего солнца за вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией (Япония, 2005).
Лауреат премий Международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI за составление ретроспективы «Неизвестное советское кино» (МКФ в Москве, 1987).

Являлся членом международного жюри на кинофестивалях в Венеции, Берлине, Лейпциге, Торонто, Париже, Локарно, Стамбуле.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 11 авг 2015, 23:44

Михаил Машкауцан – автор музыки многих романсов.
Михаил - уроженец Калараша. В 1989 году был зачислен в Кишиневский
Институт Искусств на эстрадно-джазовое отделение по классу гитары.

Романсы на его музыку исполняют, как молодые певцы, так и звёзды этого жанра:
Нани Брегвадзе, Леонид Серебренников, Сергей Захаров, Евгений Южин,
Лариса Луста, Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Т. Абрамова, И. Разумихина, И. Крутова.

Романс "Через поле дорога лежит". Исполняет Евгений Южин.

http://www.youtube.com/watch?v=7DBroQUtpQs


Романс "Пропасть меж нами". Исполняет Сергей Захаров.
https://www.youtube.com/watch?v=ZTLgyfpQmME

Романс «Похмелье». Исполняет Нани Брегвадзе.

http://www.youtube.com/watch?v=NUS0YnxpbOI

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 16 авг 2015, 17:31

Русский поэт Евгений Хорват.

С 1976 года посещал кишинёвскую литературную студию «Орбита», где сразу обратил на себя внимание яркой одарённостью. В том же годy начал публиковаться в газете «Молодежь Молдавии»; впоследствии в СССР напечатал несколько стихотворений в журнале «Кодры» (Кишинёв) и альманахе «Истоки» (Москва). В эмиграции, начиная с 1981 года.

Первая посмертная публикация стихов Хорвата в России состоялась уже в 1994 году в журнале «Знамя»;
позже стихи были включены в антологии «Строфы века» (Строфы века. Антология русской поэзии. / Сост. Е. А. Евтушенко, 1995, 1997) и Самиздат века (Самиздат века. /Сост. А. Стреляный, Г. Сапгир, В. Бахтин, 1997).
Выход в 2005 гoдy книги «Раскатанный слепок лица» заставил говорить о поэзии Е. Хорвата как об одном из самых интересных явлений русской литературы конца 20 вeкa.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 16 авг 2015, 23:14

Наталья МОКРИЦКАЯ — продюсер и киновед.

Училась в Кишинёвском Государственном университете на факультете иностранных языков,
закончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа им. С. Герасимова в 1992 г.

Генеральный директор Кинокомпании «Новые люди». В кинобизнесе — с 1993 года.
Работала директором по рекламе и связям с общественностью компании «ВЕСТ»"Miramax"(Россия),
кинокомпании «Парадиз», телеканала «FASHION TV», руководителем отдела фестивальных программ ЗАО «Киноцентр».

Продюсировала фильмы "Изображая жертву", "Юрьев день", "Мой папа Барышников",
«Четыре возраста любви», «Кино про Алексеева» и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение с Ильинской » 18 авг 2015, 21:40

Вот такой вот копипаст

Скончалась уроженка Кишинева - старейшая еврейка на планете

Изображение

Голди Стайнберг родилась в Кишиневе 30 октября 1900 года.
В небольшом американском городе на побережье Тихого океана на 115-м году жизни скончалась старейшая представительница еврейского населения планеты Голди Стайнберг.

Голди Стайнберг родилась в Кишиневе 30 октября 1900 года, став одной из восьмерых детей в семье Хацкеля и Двойры Гурфинкель, сообщает Sputnik со ссылкой на 9-й израильский телеканал. Она оставалась последней свидетельницей кишиневского еврейского погрома 1903 года, одного из самых известных в истории Российской империи. Тогда 49 человек были убиты, около 600 искалечены и ранены, а также было разрушено или повреждено около трети всех зданий города.

К сожалению, сегодня в Кишиневе мало кто знает об этом трагическом событии, хотя местная еврейская община ежегодно проводит мероприятия в одном из городских парков, где открыт Мемориал памяти жертв Кишиневского погрома 1903 года.

Тогда на известие о погроме откликнулись многие русские писатели — Лев Толстой, Владимир Короленко, Максим Горький.

"Я приехал в Кишинев спустя два месяца после погрома, но его отголоски были еще свежи и резко отдавались по всей России. В Кишиневе полиция принимала самые строгие меры. Но следы погрома изгладить было трудно: даже на больших улицах виднелось еще много разбитых дверей и окон. На окраинах города этих следов было еще больше …", — писал Короленко в своем знаменитом очерке "Дом № 13".

Корреспондент Sputnik попытался разыскать тот дом. Однако, нет уже того Азиатского переулка, нет и того дома, хотя старинные постройки начала 20-го века и сохранились в нижней части Кишинева.

Последние десять лет Стайнберг проживала в доме престарелых в Лонг-Бич, штат Калифорния, и до позавчерашнего утра являлась шестым по продолжительности жизни человеком на планете.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 18 авг 2015, 21:56

с Ильинской писал(а):Вот такой вот копипаст

Скончалась уроженка Кишинева - старейшая еврейка на планете

Она оставалась последней свидетельницей кишиневского еврейского погрома 1903 года, одного из самых известных в истории Российской империи.
В таком случае, правильно было бы говорить, что она оставалась единственной свидетельницей и погрома 1905 года (а также приезда в город императора Николая II и событий 1918 года).

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение adelina » 18 авг 2015, 23:01

с Ильинской писал(а):Голди Стайнберг родилась в Кишиневе 30 октября 1900 года.
Интересности от Тамары Юдиной.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 25 сен 2015, 20:04

После обнародования некоторых фактов из биографии нынешнего президента Украины Петра Порошенко выясняется, что он имеет непосредственное отношение к Молдавии.
-------------------------------------------------------------

Порошенко в детстве был бендеровцем и ухаживал за девочкой с голубыми волосами

26 сентября президенту Украины Петру Порошенко исполняется 50 лет. Украинское издание "Вести" разыскало нескольких одноклассников политика, которые рассказали о детстве пятого президента Украины.
В школу Петр Порошенко пошел в городке Болград (240 км от Одессы).
"Он был спокойным мальчиком, ребята-одноклассники пытались втянуть его в свои детские группировки, но он на переменах сидел со своей симпатией Таней. Да и вообще был единственным мальчишкой в нашем 1-Б, который общался с девчонками. На одном из новогодних утренников он даже играл Пьеро, воздыхателя Мальвины, в костюмчике, который ему пошила мама. Так и приклеилось к нему это прозвище", — вспоминает одноклассница президента Украины, Лариса Лихандритова.
В третий класс Петр Порошенко пошел в городе Бендеры, в Молдавии. Там он начал заниматься борьбой.
"Петю мне привел его отец. И попросил уделить мальчику особое внимание. Алексей Иванович хотел, чтоб сын сбросил вес и учился проявлять характер. Взамен пообещал помогать нашей школе. И помогал — всякими деталями с завода для хозяйства школы. А я задавал Пете двойную норму кувырков, бегать заставлял. Он, хоть и пыхтел, никогда со мной не спорил. Однажды принимали участие в первенстве Молдавии. Шли команда на команду: Чимишлии — Бендеры. И счет все время уравнивался. До Петиной схватки со спортсменом из спортивного интерната. Тот мальчик казался даже сильнее, но Петр тогда уперся. Так его жал, проявил характер, волю к победе, что победил с очень высоким результатом", — рассказал тренер по борьбе Захар Чакала.
"Я всего на два года младше Пети. Но практически не пересекалась с ним. Он был сыном директора, а мои родители — простые труженики. Все дети "попроще" ходили в ближайшую школу №3, а Петя — в школу №2, которая на тот момент считалась одной из лучших в городе. Несколько километров от дома, но он же не пешком ходил, его возили. Папин шофер на заводской машине. Он почти никогда с нами не играл. Также и родители его… Домком во дворе организовывал субботники, но его семья никогда не участвовала. Не того поля ягоды, видно", — приводит издание слова еще одной одноклассницы Петра Порошенко.
------------------------------------------------------------------------
Источник: http://9tv.co.il/news/2015/09/25/213820.html

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение serj63-63 » 18 окт 2015, 16:26

Поцелуй Чаниты из Голливуда. Интервью с актрисой Ларисой Ерёминой. http://www.runyweb.com/articles/culture ... rview.html
.....Первое время я очень скучала по Москве. Я очень люблю этот город, где становилась как человек и как актриса. Белокаменная всегда останется для меня самым любимым местом на земле. Хоть родилась я в Тирасполе, а в школьном возрасте жила в Кишиневе. Кстати, в школе я училась вместе со Светланой Крючковой (она была в параллельном классе) и Ольгой Богдановой, которая служит в театре Советской армии. Уже в вузе училась вместе с Борисом Щербаковым…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 15 дек 2015, 00:48

Хореограф Раду Поклитару

http://www.youtube.com/watch?v=BClbMlWtZ30

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 14 фев 2016, 00:36

Наум КЛЕЙМАН - российский киновед, историк кино.
Автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства. Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации (1998). С 1992 по 2014 год — директор Государственного центрального Музея кино и Эйзенштейн-Центра в Москве.

  • Воспоминания Наума Клеймана:
...Находясь в Бессарабии, обе семьи, папина и мамина, были причастны к русской культуре не только официально, потому что они были подданными Его Императорского Величества Николая Второго. А они были подданными и Толстого, они были подданными Пушкина, они были подданными Чайковского, они знали это и любили это. Притом что, повторяю, у них не было классического образования.

...Папа дружил с немецким колонистом, это был его лучший друг. Я, к сожалению, не помню его имени, мне кажется, то ли Хельмут, то ли Вольфганг, не помню. Какое-то типично немецкое имя. И когда я должен был родиться, этот Хельмут или Герман приехал к папе и говорит: «Слушай, я знаю ваши роддома здесь, это очень… неверно — это антисептично. Есть в Кишиневе немецкий роддом, я могу тебя устроить туда», — маму в смысле мою, для родов... предложил: «Послушай меня, у нас очень хорошие врачи». Это к тому, что не только не было никакой вражды между ними, это была дружба настоящая. И папа говорит: «Ну, слушай, я как-то, мне неловко».
И маму положили в немецкую клинику, и я родился в немецкой клинике.
Когда я рассказываю это немцам, говорят: вот откуда у тебя немецкий язык, ты слышал…
И первые дни, действительно, я слышал немецкую речь, правда, с мамой они говорили по-русски. Вот. И так или иначе я родился в немецкой клинике на нынешней улице Гоголя в Кишиневе. Но к этому времени уже начинались тревоги, потому что началась эта страшная фашизация Румынии, началась пропаганда немецкой идентичности среди немцев-колонистов, и через два года почти все они уехали, когда возник этот пакт Гитлера со Сталиным, или Риббентропа с Молотовым, как его называли тогда. Всех их отозвали в фатерланд, и папа говорит, что они попрощались с этим другом в понимании того, что сейчас их делают врагами, не только в силу немецкой идеологии, но в силу того, что Молдавия уходит к Советскому Союзу, который воспринимался тогда ведь как союзник Германии, в чем был ужас, отдельный ужас. И тем не менее и дедушка, и папа верили, что в Советском Союзе дружба народов. Когда им предлагали уехать из Бессарабии <...> они отказались. Они остались.

Дальше, мне уже было два года, я почти ничего не помню из этого времени. Я помню две вещи, я помню свою — три вещи — коляску, у меня была коляска, привезенная дедушкой, подарок к моему, когда мне год исполнился, какая-то кабинетная коляска. Она была большая (есть на фотографии), и это было в этой Романовке, куда мы уезжали на лето, мы там жили с дедушкой, с бабушкой, и это было вообще невиданное богатство — городская коляска такая. Тут я совсем маленьким, этого я, как мне думается, может, не помню. Второе, это когда мне было два года, дедушка привез из Бухареста мне коня, такого деревянного, я коня помню в своей комнате, как я ее помню, угол, в котором были закругленные полки, и там были мои игрушки, а внизу стоял конь.

Пожалуй, единственное воспоминание довоенного времени и первое четкое воспоминание — это свист бомб, и мама, которая заворачивает меня в плед и тащит в подвал, это 22 июня 41-го года, когда Кишинев бомбили в первую же ночь.

Я не помню дедушку, к сожалению. Бабушка жила еще потом долго, а дедушку не помню. Дедушку пришли и забрали ночью, в 40-м году, ничего не объяснив, сказали, что вот, торговец, классово чуждый элемент. И дедушка пропал. Мы потом только узнали, что он оказался в лагере в Ивделе под Свердловском, и папа даже пытался поехать туда и как-то его оттуда вытащить, как он сделал это по отношению к бабушке, что бабушку не арестовали, а сослали в Туркмению. В Туркмению, и папа устроился работать на железную дорогу проводником, что нас всех и спасло потом, как выяснилось. Доехал до Туркмении, смог выкрасть бабушку и спрятал ее в Самарканде. Я уж не знаю, каким образом там уговорил местного, подарил ему чего, написать, что она умерла, Малка Бороховна умерла, а родилась вместо нее Мальвина Борисовна. И ее правда называли Мальвиной соседи, Мальвина Борисовна, которая еще до войны, естественно, 41-й год, приехала в Самарканд и затерялась там в этом большом городе. А дедушка был где-то на Урале, папа надеялся туда доехать. Мы потом оказались на Урале, но дедушки уже не было. Он вернулся в Молдавию, и в это время началась война. Папа был в это время в поездке, поскольку мы считались семьей военнослужащего, потому что всех железнодорожников немедленно мобилизовали, естественно, то маму со мной, бабушку и мамину сестру в один из первых дней успели эвакуировать.

И вот первое воспоминание — это война, бомбы и вот этот плед, которым меня заворачивают.
Второе воспоминание — пожар на станции Раздельная. Я очень четко помню, что мы доехали до станции Раздельная и должны были повернуть на Одессу, чтобы потом плыть в Грузию на теплоходе. К тому моменту, пока мы приехали на Раздельную, немцы разбомбили ее, и продолжали бомбить, когда мы стояли там. Все вокруг горело. Этот пожар я помню, и это было потрясение для маленького, тогда мне было три года с небольшим, с половиной. Я помню этот пожар, я помню вопли женщин в этом вагоне, крики «Спасайся!», и я помню, что мы под поездом почему-то искали убежища.
А поскольку путь на Одессу был разбомблен, наш состав завернули на Кубань, и оказалось, к счастью, потому что первые поезда, которые шли до нас, достигли Одессы, но немцы потопили тот теплоход, на котором все плыли в Грузию, поэтому все погибли, кто плыл там, а мы доехали до Кубани.


http://oralhistory.ru

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 14 фев 2016, 00:41

rimty писал(а):Наум КЛЕЙМАН - российский киновед, историк кино.
Фотографии из семейного архива Наума Клеймана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение ris55 » 17 фев 2016, 23:03

Уроженец Молдовы стал известным актером в России
Уроженец Комрата Александр Новин стал известным российским актером. Новин родился в 1978 году. Спустя некоторое время его семья переехала в Донецк, а потом в город Сургут в России.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 18 фев 2016, 02:31

ris55 писал(а):Уроженец Молдовы стал известным актером в России
Уроженец Комрата Александр Новин стал известным российским актером. Новин родился в 1978 году. Спустя некоторое время его семья переехала в Донецк, а потом в город Сургут в России.
Парень красивый, спортивный, накачанный и, вобщем, неплохой актер. :yes:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 30 мар 2016, 14:46

  • ЛЕБЕДЕВ Николай Игоревич
(род. 16 ноября 1966, Кишинёв, СССР) — российский кинорежиссёр и сценарист.
Лауреат двух Государственных премий РФ (2003, 2014).

Николай Лебедев родился 16 ноября 1966 года в Кишинёве.
Окончил факультет журналистики МГУ. В 1993 году окончил заочное отделение
сценарно-киноведческого факультета ВГИКа (мастерская В. Утилова).

В 1995—1996 гг. работал режиссёром и сценаристом детской телепрограммы «Улица Сезам» (НТВ, ОРТ).
Соавтор нескольких романов детективно-криминального жанра.

Дважды лауреат Государственной премии РФ, Член Союза кинематографистов России, академик Российской Академии киноискусств «Ника»

Фильмография:

Режиссёрские работы

1991 — Ночлег. Пятница
1997 — Змеиный источник
1999 — Поклонник
2002 — Звезда
2004 — Изгнанник
2006 — Волкодав из рода Серых Псов
2007 — Апостол (совместно с Г. Сидоровым и Ю. Морозом), uncredited
2010 — Фонограмма страсти
2013 — Легенда № 17
2015 — Экипаж

Сценарные работы

1997 — Змеиный источник
1999 — Поклонник
2002 — Звезда (совместно с Е. Григорьевым, при участии А. Бородянского)
2006 — Волкодав из рода Серых Псов
2010 — Фонограмма страсти (совместно с Л. Порохнёй)
2013 — Легенда № 17 (участие)
2015 — Экипаж (совместно с Н. Куликовым)

Награды

Государственная премия Российской Федерации (2003) — за фильм «Звезда» (2002)
Государственная премия Российской Федерации (2014) — за фильм «Легенда № 17» (2013)

/wikipedia/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение ris55 » 26 май 2016, 10:48

Уроженец Молдовы стал министром обороны Израиля


Выходец из Молдовы стал министром обороны Израиля.
Министром обороны Израиля назначен Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом – Израиль».
https://point.md/ru/novosti/v-mire/uroz ... i-izrailya

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 29 май 2016, 21:17

Леонид Боксан
вечер памяти Л Боксан.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 22 июн 2016, 17:22

ris55 писал(а):Уроженец Молдовы стал министром обороны Израиля

Министром обороны Израиля назначен Авигдор Либерман.
https://point.md/ru/novosti/v-mire/uroz ... i-izrailya
"...Семья Либерман жила в частном доме на Омской улице (сейчас — Лакулуй).
Дом не сохранился, там уже построили новый. Из старого дома на Омской Эвит Львович Либерман
(так значится его имя в школьных документах) пошел в 1965 г. в 41-ю школу, которую закончил
весьма успешно. У будущего политика было всего три четверки за 10-й класс — по русскому языку, литературе и химии.

источник - orasulmeuchisinau

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 13 июл 2016, 01:13

Оказывается, всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов имеет отношение, хоть и очень опосредованное, к нашему краю. Вот цитата из его биографии:
"Родился 12 декабря 1951 года на берегу Азовского моря, село Чкалово (Троицкое), Приазовского района, Запорожской области, Украина. Отец - Филипп Михайлович, потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии, мать - Мария Ефремовна, уроженка Бессарабии."

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»