Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Дмитрий Л. » 25 фев 2010, 07:36

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Это шож до сих пор не твоё лицо было на аватарке ?!? :shock:
Конечно нет! Вот он я, с дедушкой...
Понял ! Ошибался ! Прошу Прощенья !
Не думал что есЧо в 1923 году в Нью-Йорке были такие высокие Минареты ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 25 фев 2010, 16:11

Дмитрий Л. писал(а): Не думал что есЧо в 1923 году в Нью-Йорке были такие высокие Минареты ...
Eсли я не ошибаюсь, то на снимке видны Singer Building 1908 года постройки и Woolworth Building 1913 года...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Дмитрий Л. » 25 фев 2010, 22:42

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Не думал что есЧо в 1923 году в Нью-Йорке были такие высокие Минареты ...
Eсли я не ошибаюсь, то на снимке видны Singer Building 1908 года постройки и Woolworth Building 1913 года...
Не сомневаюсь что ты Прав ! Об своей фотографии подумаю ...

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение lustig_leser » 27 фев 2010, 12:40

steinchik писал(а): Конечно нет! Вот он я, с дедушкой...
Штейнчик,ну ты прямо вылитый дедушка,так похож!Одно лицо! :lol:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 27 фев 2010, 20:32

rimty писал(а):Актер Владислав Галкин ..
Он умер сегодня. В 38 лет!

A 1 марта - премьера "Котовского".

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 27 фев 2010, 21:19

Дорогие друзья,премьеру Котовского,наверное,перенесут, т.к. Галкин помер.Это был его сороковой фильм.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 27 фев 2010, 23:51

Первоначально фильм собирались снимать в Кишиневе и даже массовку набирали.Очень жаль такого актера-так рано ушел...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 03 мар 2010, 13:55

ВАЛЕРИЙ БАБЯТИНСКИЙ
Драматический актер, с 1963 года - в труппе Малого театра.


На сцене старейшего театра дебютировал третьекурсником, сыграв Чацкого в "Горе от ума";
в последующие годы артист сыграл несколько десятков ролей российского, советского и зарубежного репертуара.
Eго актёрская палитра необычайно разнообразна, что позволяет органично существовать в самых
разных жанрах, от трагедии до фарса. Особую популярность принесла Бабятинскому блистательно
исполненная главная роль в телевизионном фильме «Портрет Дориана Грея».
В 1991 г. удостоен звания Народный артист РСФСР. Профессор кафедры
"Сольное академическое пение" ГМПИ им. Ипполитова - Иванова и профессор кафедры
устной и сценической речи МГУКИ.

Детство актера прошло в Молдавии, на одном из сайтов упоминаются Дубоссары,
но мне вспомнилось интервью с ним, в котором он рассказал, что до
поступления в театральное училище жил в Кишиневе.

_Изображениет/ф "Портрет Дориана Грея"_Изображение"Выстрел"

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Дмитрий Л. » 14 мар 2010, 18:09

Апрель писал(а):А Вы случайно не слышали, в школе 59 где он учился, есть хотя бы страничка об этом космонавте?
Странички нет , да и Администрация не в курсе .
У Молдавского Космонавта есть брат и сестра - близнецы ( 1976 г. рождения , учились с моей мл. сестрой ).
Его отец также был преподавателем НВП ( Начальной Военной Подготовки ) в СПТУ № 7 .

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение с Ильинской » 27 мар 2010, 13:09

Леонид Иванович Недов

Изображение

вот пару ссылок:


http://www.moldovart.com/news/2007/04/04/63.html

http://www.trud.ru/index.php/article/06 ... rdtsa.html

Что я знаю лично.
Все старые бюсты в "аллее классиков" выполнены им, и заметьте , они "зеленью" не плачут, потому что у него был секрет то-ли сплава, то-ли обработки. Теперь его нет и его секрет ушел вместе с ним. Я был у него в мастерской на скулянке, может кто знает, рядом с озером есть прикольная экспозиция, называется " Ржа-в-чинах ", так вот его мастерская была рядом. Я даже у него дома был, устанавливал сигнализацию. Так что можно сказать " лично знаком "

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение с Ильинской » 29 мар 2010, 19:24

Прошу прощения был дезинформирован по поводу авторства бюстов, впредь постараюсь ничего голословно не утверждать.

divin
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:16
Откуда: Кишла Ноуэ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение divin » 29 мар 2010, 22:18

Еще один повод поблагодарить форумчан, ни сном ни духом не ведал что у нас росли космонавты, тем паче из моей школы, правда разница с ним в семь лет( в мою пользу :) ), посто полетел он в 1995 году в разгар самостийности! а еще в нашей школе снимали фильм " Мальчишки народ хороший", в роли завуча снимался директор школы Лука( имени, отчества к сожалению уже не помню) и до 80 года был ВЦ по моему от академии наук, тогда я увидел первый компьютер в жизни - площадью около 30 кв. метров и энергопотреблением в 20 киловат :D постоянно на преременах бегали с рулонами перфолент и пачками перфокарт!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2010, 22:51

divin писал(а):Еще один повод поблагодарить форумчан, ни сном ни духом не ведал что у нас росли космонавты, тем паче из моей школы, правда разница с ним в семь лет( в мою пользу :) ), посто полетел он в 1995 году в разгар самостийности! а еще в нашей школе снимали фильм " Мальчишки народ хороший", в роли завуча снимался директор школы Лука( имени, отчества к сожалению уже не помню) и до 80 года был ВЦ по моему от академии наук, тогда я увидел первый компьютер в жизни - площадью около 30 кв. метров и энергопотреблением в 20 киловат :D постоянно на преременах бегали с рулонами перфолент и пачками перфокарт!
Это в 59 школе ? :shock:

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Пельмень Сибирский » 30 мар 2010, 20:30

divin писал(а):...в роли завуча снимался директор школы Лука( имени, отчества к сожалению уже не помню)
:oops: Лука Михаил Яковлевич.
(..вот оно мне надо, помнить все это?! :o )

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 25 апр 2010, 22:58

Шрайбман, Ихил Ицикович
Дата рождения: 12 марта 1913
Место рождения: Рашков Сорокского уезда Бессарабской губернии
Дата смерти: 9 декабря 2005
Место смерти: Кишинёв, Молдова
Гражданство: Советский Союз, Румыния
Род деятельности: Еврейский писатель, писал на идише
Годы творчества: 1936—2005
Жанр: Художественная проза
Писал на идише.

Член Союза Писателей СССР с 1940 года. Член редколлегии журналов «Советиш Геймланд» (Советская Родина, Москва, 1961—1991), «Ди Идише Гас» (Еврейская улица, Москва, 1991—1993), «Афн Швэл» (На пороге, Нью-Йорк, 1992—2005). Последний идишский литератор в Молдове.

Ихил Шрайбман родился в местечке Рашков (Вад-Рашково, сейчас Вадул-Рашков Шолданештского района Молдовы) на правом берегу Днестра в семье жестянщика. Учился в хедере и казённой школе в Рашкове, был певчим при известном канторе реб Дудалэ Зильбермане (1870—1935) в близлежащих Капрештах (подробно описано в серии «рашковских рассказов»). С 1930 года — в черновицкой учительской семинарии (учителей древнееврейского языка) одновременно с литературоведами Лейзэром Подрядчиком и Бэрл Ройзеном, поэтами Эршл Цельманом и Меером Харацем; участвовал в подпольном прокоммунистическом движении «Школарул рошу» (Красный учащийся) и в местной литературной среде, был арестован (период жизни в Черновцах описан в романе «Семнадцатилетние»).

С середины 1930х годов — в Бухаресте, работал суфлёром в знаменитом театре-ревю под руководством Янкева Штернберга в еврейском районе Вакарешты. Этот период жизни автора описан в романе-воспоминании «Семь лет и семь месяцев». Дебютировал миниатюрами в нью-йоркском журнале пролетпена «Сигнал» в 1936 году; в эти же годы печатался в бухарестском журнале Янкева Штернберга и Шлоймэ Бикля «Шойбм» (Окна) и варшавском издании «Фолксцайтунг» (Народная газета).

Первый сборник новелл «Майнэ һэфтн» (Мои тетради) в виде двух номеров собственного журнала вышел в Бухаресте в 1938 году.

В Советском Союзе

После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 году поселился в Кишинёве, став профессиональным литератором; печатался в киевском журнале «Штэрн» (Звезда). В годы Великой Отечественной войны в эвакуации в Узбекистане, сотрудничал с московской газетой «Эйникайт» (Единство) — официальным органом Еврейского Антифашистского Комитета. Вернулся в Кишинёв в 1945 году и уже через год был приглашён в Москву на вечер в свою честь, организованный Перецем Маркишем, который способствовал изданию первой книги Шрайбмана в СССР — сборника рассказов «Драй Зумэрс» (Три лета, 1946).

Вскоре еврейская печать в Советском Союзе была закрыта и отдельные рассказы Шрайбмана выходили в переводе на молдавский язык, а также спорадически в польской газете «Фолксштимэ» (Глас народа). Начал печататься в «Советиш Геймланд» (Советская родина) с первого же номера в 1961 году, вошёл в редколлегию квартальника (впоследствии ежемесячное издание), был одним из самых активных авторов журнала на всём протяжении его издания. Переводы произведений Шрайбмана регулярно печатались в молдавских журналах «Кодры», «Нистру», «Горизонт» и «Басарабия» на русском и молдавском языках.

Постсоветский период

С начала 1990-х годов регулярно печатался в нью-йоркских изданиях «Форвертс» (Вперёд), «Афн Швэл» (На пороге) и «Ди Цукунфт» (Будущее), а также в израильском журнале «Топлпункт» (Двоеточие), парижском «Идише һэфтн» (Еврейские тетради), в «Идише Култур» (Еврейская культура, Майами), «Найе Вэйгн» (Новые пути, Тель-Авив), «Дос Идише Ворт» (Еврейское слово, Варшава) и др. Перевёл на идиш рассказы Исаака Бабеля, Ливиу Ребряну, а также современных молдавских писателей И.К. Чобану, Иона Друцэ, В. Малева и других.

Был удостоен нескольких литературных премий, в том числе премии Залмена Рейзена (Нью-Йорк, 1998) за тонкий литературный стиль, премии Ружи Фишман-Шнайдман (Швеция, 1997) и израильских литературных премий им. Герша Сегала (1998) и Якова Фихмана (2003) за вклад в еврейскую словесность. В Молдове был награждён титулом «Маестру ал литературий» (Maestru la literaturii din Republica Moldova — Маэстро литературы Молдавии, 1993), орденом «Глория мунчий» (Слава труда) и медалью «Meritul civic» (Гражданская заслуга, 1996).

Книги Шрайбмана выходили в переводах на русский, немецкий и молдавский (румынский) языки, в последние годы жизни также двуязычными изданиями. Среди переводчиков — Юрий Цаленко и Рудольф Ольшевский (русский), а также Александру Козмеску и Теодор Магдер (румынский). Все три романа Шрайбмана в переводе на молдавский язык Александра Козмеску были опубликованы в Кишинёве (1977, 1981, 1983, 2009).

В 2000 году кишинёвский театр-антреприза «Шалиах» поставил спектакль «Библейские миниатюры» по мотивам произведений писателя. Памятник писателю был установлен на его родине в селе Вадул-Рашков 18 августа 2009 года.[1]

Сын И.И. Шрайбмана — Эдуард Ихилович Шрайбман — скрипач, концертмейстер оркестра при «Телерадио-Молдова», ныне дирижёр оркестра «Simphony-Pops» в городке Палм-Бич (штат Флорида).

Обзор творческого наследия

Ихил Шрайбман известен как один из самых значительных современных писателей на идише и прежде всего как блестящий стилист. Он принадлежал к плеяде еврейских литераторов, ориентировавшихся на творческую позицию И. Л. Переца, с кропотливой работой над языком и стилем, модернистским предпочтением дескриптивных литературных приёмов диалогу и сырой разговорной речи. Вместе с тем, в большинстве его произведений повествование ведётся от первого лица с почти мемуарным эффектом, подчас при заведомой псевдореминисценции. Тем не менее, не чуждо ему и постмодернистское смешение стилей и сюжетных линий. Так например, в «Хумэш Новэлн» (Библейские истории) на традиционную структуру, стиль и ономастику Пятикнижия наложены локальная бессарабская тематика, топонимика и колорит; женский речевой регистр подаётся вперемешку с талмудическим.

В жанровом плане Шрайбман разнообразен, его творческое наследие включает 3 романа (автобиографическая трилогия «Грехи молодости»: «Семнадцатилетние», «Далее» и «Семь лет и семь месяцев»), большое количество повестей и рассказов, новелл и эссеистики на литературные темы. Излюбленным жанром писателя в последние годы была миниатюра; посмертное полное собрание миниатюр писателя под редакцией Бориса Сандлера вышло в 2007 году.

Большое внимание уделял писатель работе с начинающими литераторами. Из его учеников наибольшую известность приобрели прозаик Борис Сандлер и поэт Мойше Лемстер.

С уходом Ихила Шрайбмана фактически прекратили существование на постсоветском пространстве две богатые литературные традиции, которые он собою олицетворял: советская еврейская литература и южная, бессарабская ветвь литературы на идише. Занавес опущен…

Памятник установлен И. И. Шрайбману в селе Вадул-Рашков на родине писателя.

Нашел и прочитал заодно здесь http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A8%D1%80 ... 0%B8%D1%87

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 26 апр 2010, 02:08

Могила И. Шрайбмана на скулянском кладбище в Кишинёве (фотографии июня 2008 года)
DSCN1372.JPG
DSCN1373.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 26 апр 2010, 22:30

Не стал бы публиковать эти ссылки,если бы не интрига,связанная с родственными связями этих людей и арестом удивительного авантюриста Павленко на территории Молдавии.
ЦВИГУН Семён Кузьмич
(1917-1982); руководящий работник органов госбезопасности; генерал армии; Герой Социалистического Труда (1977); член ВКП(б) (1940); с 1951 г. – заместитель министра МГБ, МВД, заместитель председателя КГБ при Совете министров Молдавской ССР; с 1955 г. – заместитель председателя КГБ при Совете министров Таджикской ССР; с 1963 г. – председатель КГБ Азербайджанской ССР; с 1967 г. – первый заместитель председателя КГБ при Совете Министров СССР; с 1978 г. – первый заместитель Председателя Комитета госбезопасности; член ЦК КПСС (1981); депутат Верховного Совета СССР (1966).
…(известным широкой публике как сценарист фильмов о войне и куратор фильма «Семнадцать мгновений весны»)
http://www.dm-b.ru/2475/
…Для организации поиска Николая Максимовича Павленко и его штаба был задействован оперативный состав органов госбезопасности пяти союзных республик и через две недели следы обнаружились в Кишиневе. Ордер на арест Павленко за № 97 подписал тогда еще мало кому известный заместитель министра госбезопасности Молдавской ССР подполковник госбезопасности Семен Цвигун…свояк Брежнева...
http://man-with-dogs.livejournal.com/792349.html

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bunicaSoni » 16 май 2010, 18:30

divin писал(а):Еще один повод поблагодарить форумчан, ни сном ни духом не ведал что у нас росли космонавты, тем паче из моей школы, правда разница с ним в семь лет( в мою пользу :) ), посто полетел он в 1995 году в разгар самостийности! а еще в нашей школе снимали фильм " Мальчишки народ хороший", в роли завуча снимался директор школы Лука( имени, отчества к сожалению уже не помню) и до 80 года был ВЦ по моему от академии наук, тогда я увидел первый компьютер в жизни - площадью около 30 кв. метров и энергопотреблением в 20 киловат :D постоянно на преременах бегали с рулонами перфолент и пачками перфокарт!
А мой друг-одноклассник Саша Сандул (в миру Абдула почему-то) снимался в этом фильме в одной из главных ролей. После окончания школы переехал в Питер (тогда ещё Ленинград). Приезжал гостить в 2008 годе. Теперь это добропорядочный отец троих взрослых детей и маленького сынишки, ровесника моей внучки. Вот так-то. Да у нас весь класс такой, с хорошей "придурью" в черепах. :P

Ещё из заметных творческих личностей можно вспомнить Олю Богданову (одна из ведущих актрис Театра Советской армии). С ней в одном классе мой супруг учился. А в параллельном с ними классе училась Светлана Крючкова.

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Владимир » 17 май 2010, 04:42

Ещё из заметных творческих личностей можно вспомнить Олю Богданову (одна из ведущих актрис Театра Советской армии). С ней в одном классе мой супруг учился. А в параллельном с ними классе училась Светлана Крючкова.[/quote] Простите великодушно, а в какой это школе было?

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Владимир » 17 май 2010, 04:52

Что-то я не то сделал, хотел с цитатой не получилось.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»