Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 30 ноя 2009, 21:41

Зачем уходить?Это все очень интересно!

Аватара пользователя
weer
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:58

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение weer » 30 дек 2009, 05:06

snob писал(а):Видимо считают, что БАлан)))
Локальный Дан БЭлан )

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Апрель » 04 янв 2010, 23:53

Вполне заслуженная знаменитость, почетный гражданина города Кишинева,
Юрий Павлович Гидзенко, летчик-космонавт РФ, Герой России.

329-й космонавт мира, 83-й космонавт России. В 1979 г. он окончил 10 классов средней школы №59 в Кишиневе. В 1979–1983 гг. учился в Харьковском ВВАУЛ им.Грицевца.
После окончания училища до 1987 г. Ю.Гидзенко служил летчиком, затем ст.летчиком в составе 684-го истребительного авиаполка 119-й авиадивизии ВВС Одесского военного округа, г.Тирасполь. Летал на МиГ-21 и МиГ-23М.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 05 янв 2010, 00:43

О! Кстати! У меня ведь его отец, майор танковых войск Гидзенко, преподавал на военной кафедре...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Апрель » 05 янв 2010, 09:14

steinchik писал(а):О! Кстати! У меня ведь его отец, майор танковых войск Гидзенко, преподавал на военной кафедре...
Да, об отце (Павел Васильевич) так и пишут - преподаватель военной кафедры с/з института (без уточнения воинского звания) ....

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 05 янв 2010, 15:56

Апрель писал(а):
steinchik писал(а):О! Кстати! У меня ведь его отец, майор танковых войск Гидзенко, преподавал на военной кафедре...
Да, об отце (Павел Васильевич) так и пишут - преподаватель военной кафедры с/з института (без уточнения воинского звания) ....
Ушёл в отставку майором. Дебрейшей души человек! Очень гордился тем, что сына приняли в отряд по подготовке космонавтов. Уже будучи в Америке, я узнал, что Юрий всё-таки полетел! Он кстати очень похож на отца внешне...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Апрель » 05 янв 2010, 15:58

А Вы случайно не слышали, в школе 59 где он учился, есть хотя бы страничка об этом космонавте?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 05 янв 2010, 16:22

Апрель писал(а):А Вы случайно не слышали, в школе 59 где он учился, есть хотя бы страничка об этом космонавте?
Xa! От 59-й школы остались только здание и номер! Когда её сделали чисто молдавской, все учителя разбежались, и история школы началась с чистого листа... А даже если бы и пытались что-то восстановить! Ведь по сути, Гидзенко - сын офицера оккупационных войск. :D Ну кому он там нафиг нужен! :D Молдова вырастит своих космонавтов, домотканных!

Приходит как-то Кацман в МВД и просит поменять ему фамилию на Кацманавт :P

P.S. Мне почему-то всегда казлось, что он учился в 52-й на Панфилова...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Апрель » 05 янв 2010, 16:24

steinchik писал(а):
Апрель писал(а):А Вы случайно не слышали, в школе 59 где он учился, есть хотя бы страничка об этом космонавте?
Xa! От 59-й школы остались только здание и номер! Когда её сделали чисто молдавской, все учителя разбежались, и история школы началась с чистого листа... А даже если бы и пытались что-то восстановить! Ведь по сути, Гидзенко - сын офицера оккупационных войск. :D Ну кому он там нафиг нужен! :D Молдова вырастит своих космонавтов, домотканных!
Приходит как-то Кацман в МВД и просит поменять ему фамилию на Кацманавт :P
P.S. Мне почему-то всегда казлось, что он учился в 52-й на Панфилова...
После молдавского ромадана (С 11 января) проверим. Так ли?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:31

Долгие годы заведующим бутафорским цехом драм театра им. Чехова ( ныне не знаю что это) был выдающийся человек - Прибыльченко Борис Петрович. Замечательный художник, скульптор, ювелир, с волшебными руками умельца. Мне казалось, что он может создать, отремонтировать, нарисовать все, что угодно.На столе у меня стоитминиатюра ,которую он сделал.На религиозную тему. До сих пор у меня хранятся картины его рук, портреты моей мамы, бабушки и моей сводной сестры (дочери Бороис Петровича от первого брака с моей мамой).Похоронен на "Дойне".Его жена,Лидия Борисовна,долгое время возглавляла Кишиневский Дом актера.Мы сохраняли с ними дружеские отношения. Светлая им всем память.
Может, кто-нибудь помнит их?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:34

На моей улице Кузнечной,на соседнем квартальчике,между ул.Болгарской и Бендерской жил выдающийся человек- Дмитрий Ефимович Георгице, Народный артист МССР, концертмейстер(аккордеон) Оркестра народной музыки ТВ и радио,Лауреат гос.премии МССР в 1976 г.Его окна выходили на улицу и были от земли в полметра.Квартирка была более,чем простенькая.Сам был скромнейшим, тихим, приветливым человеком.Худенький, невысокого роста и совсем незаметный.Когда мне исполнилось семь лет, моя мама взяла меня за руку и привела к нему.Они в молодости дружили.Она хотела, чтобы он научил меня играть на аккордеоне.Он проверил мой слух и посоветовал хорошего учителя. Но аккордеонистом я не стал, хотя с музыкой связан всю жизнь.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:36

Я уже, наверное, всем надоел, но не могу не поделится тем,что в нашем дворе на ул. Бернардацци 44, кв. 4 жил выдающийся человек.Кандидатскую он защитил в 27 лет, докторскую в 35, членкором стал в 36, а академиком в 43 года. Он автор 4 книг по атеросклерозу. Мне тогда было лет восемь, а его дочке, Родике, лет 5-6.Это была наша нехитрая дворовая команда. Жену его звали, по-моему (тетя) Мара, и с ними жила еще бабушка. Бабушка была очень строгая.Человек этот - Василий Христофорович Анестиади. Когда началось хрущевское строительство (Ботаника, Рышкановка),они переехали в новый район. Помню, что его окна всегда горели далеко за полночь.Трудолюбие его и талант дали свои плоды.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:40

Перечитал всю ветку.Горжусь земляками.А вот вам, дорогие друзья,еще пример.Когда в 1939 году по Пакту Молотова-Рибентропа румынским войскам были поставлены условия в 48 часов освободить территорию Молдавии,многие гражданские люди уехали в Румынию тоже.Кто по политическим соображениям,кто боялся разъединения семей,кто будучи замужем за военным,поехал за ним...Человек был зачат в Кишиневе, а родился в Румынии, в городе Крайова.Отец его был военным летчиком и беременная жена с еще одним ребенком на руках последовала за ним.Отец его с фронта не вернулся.Ехал с войны на крыше поезда,сидя уснул,тонель...Так вот этот малыш родился одаренным.Сейчас он профессор консерватории в Бухаресте, светило классической скрипичной музыки.Это-Pitulac Valeriu, мой двоюродный брат, а беременная женщина с тюками и ребенком на руках-моя тетя, мамина сестра,о которой я не слышал ничего после землетрясения в Бухаресте, по-моему, в 1977 году.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:52

Я тогда работал в Институте геологии и геофизики АН МССР. Возглавлял его Анатолий Друмя.Есть ли такой институт сейчас,не знаю? У института была казенная квартира,в которой стояли вмонтированные датчики и самописцы-сейсмичный район,сами понимаете. Там "никто" не жил,но датчики-то нам же нужно "проверять".Всей лабораторией мы и пошли - Лёне,инженеру,из села передали 10-и литровый бутыль вина.Осушили меньше половины.Леня на работу не вышел.После мучительного рабочего дня мы сели в такси и поехали допивать.Когда мы приехали,то Леня виноватыми глазами посмотрел на нас и сказал:"Я сейчас сбегаю,принесу еще." "Куда еще?!"- удивились мы. "Я нечаянно допил вино. Очень вкусное..." А сейчас, интересно, может ли кто-нибудь за один день выпить 5 литров и еще сбегать в магазин за добавкой? Вот Леня Тельпис -выдающийся человек.Ваще.
Муст-не перебродившее вино,продавался на каждом углу,даже около нашей школы.
Европейская смесь-смесь белого и красного в разных пропорциях.
Телибенчик-смесь крепленого и сухого в разных пропорциях.
Страшно вспомнить!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 18 фев 2010, 21:40

Был период в истории нашей Молдовы,когда в вуз принимали по национальному признаку больше,чем по знаниям.Нужно было срочно выращивать свою интеллигенцию.Даже по деревням ездили преподаватели и уговаривали - ты только приезжай.Приезжал и поступал автоматически почти любой.Не поступал только совсем ленивый.Почти все одноклассники, у кого фамилии были не молдавские, сорвались поступать в другие города,в основном, в Россию. В Москву, в Ленинград...Поехал и я.
Сейчас получить звание Народного артиста легко.Стоит покрасоваться по TV и ты - уже герой.Раньше Народного можно было заработать только к концу жизни, пройти через Заслуженного и умудриться попасть в лимит. Не попал,что же, получи Народного в Дагестане или в Молдавии. Мне же получить Народного артиста было легко,правда не надолго. Будучи студентом,подрабатывал в Мариинском театре, в Театре оперы и балета им.Кирова в Ленинграде.Первое задание было - помыть сцену.Вот ведро и тряпка. На последние деньги купил стирального порошка - делать,так на совесть.Никто же не сказал,что от порошка сцена, как каток. Во время балета "Баядерка" Л.Минкуса разукрашенные факиры,индусы и невольники после падений стали,как зебры. Балет всего-то в четырех актах,но очень динамичный. Михаил Барышников после этого спектакля с перепугу на родину из гастролей по Канаде уже не вернулся.
Когда меня с криками "Где этот Народный артист?!" гоняли по театру,я пожалел,что из Олимпийского комитета никого рядом не было. Взяли бы в сборную,это уж точно.
P.S. Я не "известный ЗЁМА", но, может быть,это тоже интересно.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 21 фев 2010, 23:57

Власти Кишинева увековечили память троих выдающихся евреев
01.12.2009
Решением столичного муниципалитета Молдовы будет увековечена память трех выдающихся представителей еврейской общины – памятные доски будут установлены на жилых домах ученого Якова Копанского, литератора Александра Козмеску и дирижера Ефима Богдановского.

Историк Яков Копанский пользовался заслуженным авторитетом среди коллег в Академии наук РМ. Автор многих научных исследований, монографии, книг об истории Молдавии, он в последние годы, когда это стало возможным, почти исключительно занимался изучением истории евреев в Бессарабии и успел опубликовать на эту тему немало научных трудов, журнальных и газетных статей. Уже посмертно была издана книга Якова Копанского "Еврейское национальное движение в Бессарабии в межвоенный период (1916 - 1940 гг.)".

Литератор Александр Козмеску - талантливый переводчик, соединивший в своем творчестве молдавскую, еврейскую и русскую ветви, видный прозаик, пользовался исключительным уважением среди коллег и знакомых, как человек исключительной доброты, интеллигентности, редкий эрудит, полиглот.

Дирижер Ефим Богдановский - руководитель камерного хора, кавалер ордена "Слава труду", заслуженный деятель искусств республики, он воспитал целую плеяду достойных наследников музыкальной культур.
Взято здесь
http://www.jewish.ru/news/cis/2009/12/news994280374.php

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 22 фев 2010, 03:08

Алексей писал(а):01.12.2009 Решением столичного муниципалитета Молдовы будет увековечена память трех выдающихся представителей еврейской общины
Если те или иные деятели заслужили, чтобы память о них была
увековечена, то муниципалитету не должно быть важно,
представителями какой общины они являются.
Возможно, они представляют только самих себя. :idea:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 22 фев 2010, 19:10

Совершенно вареники.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 22 фев 2010, 22:03

И еще один кишиневец-Юрий Голигорский,мой одноклассник спецкорреспондент ВВС по нашему региону

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 22 фев 2010, 23:36

ris55 писал(а):спецкорреспондент ВВС
Я вначале прочитал ВВС как Военно-Морские Силы. И только потом понял, что речь идёт об английской радиостанции :)

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»