Баронесса Ю. П. фон-Гейкинг

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Баронесса Ю. П. фон-Гейкинг

Сообщение Дмитрий Л. » 05 дек 2009, 22:26

Ну вобще-то баронесса Юлия П. фон-Гейкинг урождённая Мусина-Пушкина ( именно ) :roll: .
А вот на счёт Барона не могу ничего сказать . :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Баронесса Ю. П. фон-Гейкинг

Сообщение rimty » 18 мар 2010, 21:04

"Кишинёвский Обозреватель", 18-03-2010

Как русскую баронессу сделали немкой

На страницах столичной прессы промелькнула информация о решении Парламента передать земельный участок (0,4152 гектара), расположенный в центре Кишинева по ул. А. Матеевич, 85, и здания на нем - посольству Германии в Молдове. "Депутаты сослались на то, - прокомментировала новость одна из газет, - что это здание было собственностью германской баронессы Ю. А. фон Гейкинг в конце XIX века".

Не сомневаемся, что посольство Германии в Молдове отнесется к историческому памятнику с большим почтением, чем его собственник, и старый особняк обретет вторую жизнь. Но ни здание, ни его владельцы не имели германских корней! Дом, построенный в начале XX века, принадлежал присяжному поверенному, известному кишиневскому адвокату, члену российской Государственной Думы Виктору Ивановичу Шмитову. Баронесса фон - Гейкинг здание под гимназию у господина Шмитова снимала. Учредительница учебного заведения была дочерью генерал-лейтенанта Петра Осиповича Шумлянского (последнего окружного воинского начальника Бессарабии) и графини Агриппины Николаевны Мусиной-Пушкиной. Одна из дочерей этой четы вышла замуж за генерала Г.Я. Барановского, другая за адвоката Шмитова, Юлия - за курляндского барона - Александра Александровича фон - Гейкинга.

По информации газеты "Бессарабская жизнь" (от 25. 01.1912), барон А. А. фон - Гейкинг участвовал в турецкой войне 1877 - 78 годов, за боевые отличия удостоился орденов: Св. Станислава и Анны 3 степени с мечами и бантом. В русско-японской войне (1904 - 1905 годов) муж Юлии Петровны участвовал уже в чине подполковника. В одном из боев получил тяжелое ранение. В Кишинев вернулся с орденами С. Станислава 2 степени, Владимира 3 степени и золотым оружием с надписью "за храбрость". С 1905 года служил командиром 54 пехотного Минского полка, воинскую карьеру окончил в чине генерал-майора.

Имея троих собственных детей, Юлия Петровна в 46-летнем возрасте удочерила малышку из Минского приюта подкидышей. Через 6 лет девочку попыталась забрать объявившаяся мать. Но суд после долгих тяжб постановил - девочку оставить приемным родителям. Юлия Петровна родилась в 1858 году. После окончания Смольного института благородных девиц вернулась в Кишинев. Годы, проведенные в привилегированном институте, не прошли даром. Юлия не представляла своей жизни без труда на благо общества. В 1892 году в центре города по улице Мещанской, 39 (в доме Ильи Феодосиу) баронесса фон - Гейкинг открыла под покровительством великой княгини Ксении Александровны (родной сестры последнего российского императора) частное смешанное училище с детским садом.

По утвержденным программам училище подготавливало мальчиков и девочек для поступления в гимназии, военные корпуса, женские институты, реальные и коммерческие училища. В детсад принимали малышей с 4,5 лет и готовили их к поступлению в школу. Занимались там и более старшие ребята. Те, кому не давалась учеба в обычных классах, с ними учителя занимались по индивидуальным программам ("Бессарабский адрес календарь на 1901 год").

Юлия Петровна не ограничивала свою деятельность только обязанностями учредительницы и начальницы. На правах обычной учительницы она в разные годы вела уроки по чистописанию, французскому и немецкому языкам. Ее сестра, Ольга Шмитова обучала рисованию. Через несколько лет детище баронессы реорганизовали в Кишиневскую женскую прогимназию, а в 1913 году - в гимназию. В 1914 году баронесса арендовала у адвоката Шмитова, свояка, особняк по улице Садовой для своей гимназии. В 1919 году она, как и все частные школы, потеряла право казенной гимназии. Баронесса возобновила свои хлопоты о финансовой поддержке. И детище фон- Гейкинг, преодолевая немалые трудности, продолжало свою благородную миссию.

"Я не раз видел Юлию Петровну, - писал в своих воспоминаниях известный знаток края Георгий Гаврилович Безвиконный, - на рождественских школьных праздниках, когда она в такт пению учениц: "Здравствуй, красавица елочка", - прихлопывала в ладоши. Невысокого роста, с тонкими чертами лица, до последних дней она продолжала оставаться "смолянкой".

40 лет эта удивительная женщина, не имея больших собственных капиталов, благодаря лишь подвижническому служению делу образования удерживала гимназию на плаву. За эти годы этот рассадник просвещения выпустил около 12 тысяч образованных и культурных девушек, которые понесли полученные знания во все слои бессарабского общества. В 30-е годы гимназия баронессы, заслужившая отменные отзывы бессарабских руководителей просвещения и многочисленные обещания правительства о поддержке, тем не менее претерпела различные трансформации. И в 1931 году Юлии Петровне, сделавшей последний выпуск учениц, пришлось закрыть свою гимназию (газета "Голос Бессарабии" от 16.04.1931).

Всего на четыре года баронесса пережила дело всей своей жизни: Юлия Петровна скончалась на 78 году. На ее отпевание в церкви духовной семинарии 22 декабря 1935 года собралось полгорода. Газета "Бессарабская Почта" (от 22.12. 35), публикуя некролог, не удержалась от восклицания: "Да не забудут ее имени те, кого она ввела в жизнь, часто принося личные жертвы". Но не прошло и 75 лет после ее ухода, как "благодарные потомки" русскую баронессу превратили в немку. Сведений о гимназии фон - Гейкинг не найти ни в столичном педагогическом музее, о ней ничего не знают студенты педагогических вузов. О подвиге Юлии Петровны на культурно-образовательной ниве Бессарабии помнят лишь исследователи истории края.

Автор: Владимир ТАРНАКИН, Татьяна СОЛОВЬЕВА

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг

Сообщение corax » 17 май 2010, 19:05

Могила баронессы на Центральном Православном кладбище ("Армянском").
(спасибо Диме за любезно предоставленный мне на время экскурсии фотоаппарат! моим я воспользоваться не смог.. голова дырявая :D )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 31 окт 2013, 11:48

скажите пожалуйста,где можно найти фотографию мужа Ю. П. фон-Гейкинг?
очень надо!!!

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 04 ноя 2013, 17:54

У кого есть фотография (портрет) баронессы Ю. П. фон-Гейкинг, очень надо!
Заранее благодарю !!!

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 07 фев 2014, 20:00

rimty писал(а):Краткая биография Георгия Александровича фон Гейкинг, мужа Юлии фон Гейкинг.
Хочу вас огорчить, но это не муж баронессы

Александр Александрович фон Гейкинг
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Баронесса Ю. П. фон-Гейкинг

Сообщение rimty » 07 фев 2014, 20:36

Andrey писал(а):Александр Александрович фон Гейкинг
Да, действительно, благодарю за поправку.

Барон Александр Александрович фон Гейкинг.

"По информации газеты «Бессарабская жизнь» (от 25.01.1912), барон А. А. фон Гейкинг участвовал в русско-турецкой войне 1877–78 годов, за боевые отличия удо­стоился орденов: Св. Станислава и Анны 3 степени с мечами и бантом. В русско-японской войне (1904-1905 годов) муж Юлии Петровны участвовал уже в чине под­полковника. В одном из боев получил тяжелое ранение. В Кишинев вернулся с орденами Св. Станислава 2 степе­ни, Владимира 3 ст. и золотым оружием с надписью «За храбрость».
С 1905 года служил командиром 54 пе­хотного Минского полка, воинскую карьеру закончил в чине генерал-майора."

/ В. Тарнакин, Т.Соловьева /

Был почётным членом "Жокей-клуба".
Умер 26 июля 1930 годa.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 07 фев 2014, 22:32

подскажите пожалуйста как найти могилу баронессы и барона на Армянском Кладбище?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение corax » 17 фев 2014, 23:11

Andrey писал(а):подскажите пожалуйста как найти могилу баронессы и барона на Армянском Кладбище?
Точное место не припомню, но в окрестностях церкви.
К югу от неё, вроде бы.
И это только Юлии Петровны.
Могилы барона вспомнить не могу.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 17 фев 2014, 23:25

corax писал(а):
Andrey писал(а):подскажите пожалуйста как найти могилу баронессы и барона на Армянском Кладбище?
Точное место не припомню, но в окрестностях церкви.
К югу от неё, вроде бы.
И это только Юлии Петровны.
Могилы барона вспомнить не могу.
Я нашол фото могили барона сделоно вами. А более качественное фото есть?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение corax » 17 фев 2014, 23:41

Andrey писал(а): Я нашол фото могили барона сделоно вами. А более качественное фото есть?
Да, и я уже нашёл.
По соседству с могилой баронессы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 18 фев 2014, 07:33

corax писал(а):
Andrey писал(а): Я нашол фото могили барона сделоно вами. А более качественное фото есть?
Да, и я уже нашёл.
По соседству с могилой баронессы.
Спасибо большое!
Там надпись слегка неразборчива
Получается его зовут: Барон Александр Александрович фон Гейкинг. По национальности немец?
А какого числа он родился?
А умер он 30 января 1928?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение rimty » 18 фев 2014, 14:01

Andrey писал(а): Получается его зовут: Барон Александр Александрович фон Гейкинг.
Александр-Карл-Эдуард Александрович фон Гейкинг.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение rimty » 18 фев 2014, 22:10

Andrey писал(а): А какого числа он родился?
А умер он 30 января 1928?
Барон фон Гейкинг родился в 1855 г. и умер в 1930 г.

Roland
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 00:03

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Roland » 10 июн 2014, 01:25

Господа здравствуйте. Меня зовут Ролан Новицкий, родился я в Кишинёве, но уже более 20 ти лет там не живу. Совершенно случайно нашёл Вашу переписку в Гуугле. Было необыкновенно приятно узнать, что по прошествии почти 100 лет, кого то интересует судьба моих родственников. Кишинёв город специфический, история очень быстро забывает своих героев, если за них никто не заступается. Посмотрите во что превратилась гимназия Гейкинг и как изуродованны памятники на кладбище, крест с памятника А.А. Гейкинга был сбит ещё в советские времена, а надгробный крест Юлии Пертровны был спилен работниками кладбища и перепродан. Лишь только угрозы моей покойной бабушки Новицкой Г.И.(ныне покоющейся рядом) лично в адресс бывшего дирректора кладбища, помогли частично восстановить вандализм. Вместо оригинального креста, сейчас там красуется уродство. На сегодняшний день лично деректрисса кладбища отказывается брать "ежегодный налог за аренду земли", дабы в будущем оттяпать нашу фамильную ограду и продать это место "новым молдавским".
Так вот, из той информации, которая дожила до сегодняшнего дня, передаваемая из поколения в поколение в нашей семье, я могу рассказать Вам кое что новенькое. На свете ещё жив прямой потомок Гейкингов. Его зовут Александр Герман, у него даже есть сын. Последний раз мы виделись на очередном семейном торжестве в конце 80-х, тогда ему было помоему 15. Его отец Жорик Герман со всей своей семьей были сосланны в Карелию где то в 40-х, где им основательно промыли мозг и сделали из них советских патриотов. Моя покойная бабушка постоянно устраивала про-анти советские баталии с Жориком на семейных мероприятиях, после того как те вернулись из ссылки ... А кто знает, что Гейкинги и член парламента Бессарабии http://en.wikipedia.org/wiki/Nicolae_Alexandri родственники?
У меня есть масса архивной информации (фото, генeологическое древо), обращайтесь.
И пожалуйста подскажите, как спасти фамильную ограду, самую большую на сегодняшний день на Армянском кладбище от "новой власти" и грабежа? Заранее Вам благодарен. С уважением Ролан Новицкий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roland
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 00:03

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Roland » 10 июн 2014, 01:54

Andrey писал(а):У кого есть фотография (портрет) баронессы Ю. П. фон-Гейкинг, очень надо!
Заранее благодарю !!!
И мне тоже пожалуйста, для семейного альбома, увы, ничего не сохранилось (((

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение rimty » 10 июн 2014, 11:51

Roland писал(а): На свете ещё жив прямой потомок Гейкингов. Его зовут Александр Герман, у него даже есть сын.
Спасибо за ваш отклик.

Прямой потомок - это, должно быть, правнук Юлии Петровны ?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение ris55 » 10 июн 2014, 16:59

Roland писал(а): И пожалуйста подскажите, как спасти фамильную ограду, самую большую на сегодняшний день на Армянском кладбище от "новой власти" и грабежа? Заранее Вам благодарен. С уважением Ролан Новицкий.
По идее Вы должны с документами(подтверждающими родство) в канцелярии кладбища написать заявление на приватизацию участка(я сам так делал лет 15 назад)Заявление пишется на имя кого то из примэрии.Там его утверждают,Вы выплачиваете аренду за все годы захоронения х на количество захоронений(до 2000 года или 2010 было копейки,сейчас 120лей в год) и Вам выдают авторизацию на участок.

Roland
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 00:03

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Roland » 10 июн 2014, 20:13

Значит так... куда то подевал подробное описание всех наших могил. Покoпавшись в "древе", где сам черт ногу сломит, выудил следующее: А.А.Гейкинг женился на тете моей прaбабушки Елене Булатовичь (дочери политического беженца из МонтеНегро Ивана Булатовича). У них было двое детей - Костя и Мира. Костю с детства называли в семье Котиком, где то сохранилoсь его фото на велосипеде в пятилетнем возрасте. Умер он в раннем возрасте, будучи кадетом в Югославии. Тетя Mира вышла замуж за Германа. Kогда пришли коммунисты их выслали в Карелию, но по-моему в 1953 году они вернулись в Кишинев. Жили в пятиэтажке на Рышкановке возле "Мезона". Жорик Герман (Гейкинг по матери) женился на Шуре из Украины. Оба были инвалиды, но у них родился оченнь смышленный мальчишка Саша Герман, где то 1973 - 1975 года рождения. Потом его родители умерли, но у него родился ребенок, прямой потомок Гейкингов. Такие вот пироги.
А вот что касается Юлии Петровны .... я не успел узнать у бабушки, мама тоже не помнит, спрошу у тети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Гимназия баронессы Ю. П. фон-Гейкинг (школа № 5)

Сообщение Andrey » 11 июн 2014, 00:07

Портрет баронессы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»