Юрий Николаев

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Юрий Николаев

Сообщение corax » 05 дек 2008, 17:11

Юрий Николаев
Родился 16 декабря 1948 года в г. Кишиневе в семье военного.

Изображение

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение balanila » 21 июн 2009, 10:15

corax писал(а):Юрий Николаев
Родился 16 декабря 1948 года в г. Кишиневе в семье военного.
кстати, мой папа в детстве с ним дружил :) Жили на кузнечной в соседних дворах :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 21 июн 2009, 11:31

balanila писал(а):
corax писал(а):Юрий Николаев
Родился 16 декабря 1948 года в г. Кишиневе в семье военного.
кстати, мой папа в детстве с ним дружил :) Жили на кузнечной в соседних дворах :)
А где именно жил Никоалев?
в каком дворе?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 21 июн 2009, 11:43

Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 21 июн 2009, 13:38

rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Это точно

Евген
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:03

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Евген » 28 окт 2009, 08:49

Юрий Николаев учился в школе №4.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 09 фев 2010, 22:12

А что тут рассказывать.Есть на ЦТ РФ ведущий - Юра Николаев.Здесь где-то мелькала его фотография.Так он жил рядом на ул.Кузнечной,41.Его папа как то,не взирая на то, что мы вместе играли в казаки-разбойники с Юрой по вечерам,надрал мне уши за то,что я абрикосы тырил без его разрешения,прямо с крыши.Он хороший парень,но после переезда в Москву запил.Сейчас не знаю.На экране под мухой уже не появляется.
В Кишиневе на концерты народной музыки было не попасть.Один раз повезло. Прорвался. Но, когда подрабатывал в Ленинграде рабочим сцены в студенческие годы, в Мариинском театре, в театре оперы и балета им. Кирова, насмотрелся и наслушался до умопомрачения всей лучшей классики мирового балета, оперы и вокала. На сцене Марис Лиепа, Барышников,а у меня есть 20 минут перерыва - я в буфет. А там Мария Биешу в маскараде уплетает пирожок. Подсел, поговорили о родных краях, о том, что моя покойная мама была солисткой хоровой капеллы "Дойна".Пела пока я не народился.Чтобы похудеть начала курить-карьере капут.Бросайте курить. Вот правда.
Ку насу... С симпатией и уважением.

Liudmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:37

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Liudmila » 12 янв 2011, 19:11

rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Он учился в бывшей 4 школе, сейчас лицей Титу Майореску

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 12 янв 2011, 21:22

Liudmila писал(а):
rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Он учился в бывшей 4 школе
По поводу 37-ой — было в каком-то интервью с ним ещё в советские времена.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение спартак » 01 окт 2011, 18:18

ris55 писал(а):
rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Это точно

Немножко поправлю. Юрий Николаев жил на Кузнечной 41, и учился в школе №4. Просто это моя школа и Николаев нередко приезжал к нам на встречи. Обычно мы собирались в кинотеатре 40 лет ВЛКСМ и начиналась очень веселая беседа. Он очень простой человек, без апломба и гонора. Хорошо помню его отца, маму хуже. Они были в войну партизанами в Одессе и после войны их откомандировали в Кишинев в военный городок, который тогда был построен на Телецентре. Как раз в Кишиневе открылась школа милиции и отец Юрика принимал посильное участие в создании этой школы. Он один из основоположников молдавского МВД. Иногда Юрий Николаев выходил с батей в маленький дворик и мы дети долго слушали рассказы о войне. Его отец знал очень много, особенно послевоенный Кишинев. Жаль, что из Николаевых никого больше в Кишиневе не осталось. Последняя была сестра, которая недавно продала квартиру и уехала .

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 01 окт 2011, 18:37

спартак писал(а):
ris55 писал(а):
rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Это точно

Немножко поправлю. Юрий Николаев жил на Кузнечной 41, и учился в школе №4. Просто это моя школа и Николаев нередко приезжал к нам на встречи. Обычно мы собирались в кинотеатре 40 лет ВЛКСМ и начиналась очень веселая беседа. Он очень простой человек, без апломба и гонора. Хорошо помню его отца, маму хуже. Они были в войну партизанами в Одессе и после войны их откомандировали в Кишинев в военный городок, который тогда был построен на Телецентре. Как раз в Кишиневе открылась школа милиции и отец Юрика принимал посильное участие в создании этой школы. Он один из основоположников молдавского МВД. Иногда Юрий Николаев выходил с батей в маленький дворик и мы дети долго слушали рассказы о войне. Его отец знал очень много, особенно послевоенный Кишинев. Жаль, что из Николаевых никого больше в Кишиневе не осталось. Последняя была сестра, которая недавно продала квартиру и уехала .
О, Спартак, так мы же с Вами соседи: первые 7 лет я учился в 23-й школе. А на Телецентре прожил с 63-го по 91-й год. Хорошо помню, где была школа милиции ( следующая остановка после Сеченова.) А вот, о каком военном городке Вы говорите, где он находился ? И может, Вы случайно знаете, хотя бы приблизительно, где и в какой период жил Николаев на Телецентре. Похоже, что вторая половина 60-х.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 01 окт 2011, 18:48

спартак писал(а):
ris55 писал(а):
rimty писал(а):Ю.Николаев учился в 37 школe, он сам где-то об этом говорил
Это точно
Юрий Николаев жил на Кузнечной 41, и учился в школе №4. Просто это моя школа и Николаев нередко приезжал к нам на встречи. Обычно мы собирались в кинотеатре 40 лет ВЛКСМ
Странно... Юрий Николаев в одном из интервью (ещё в советское время) сообщил, что учился в 37 школе. Я, разумеется, не могла не обратить на это внимания, ведь в те годы не особенно было принято рассказывать о личной жизни.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 01 окт 2011, 19:07

Римти, он же мог учиться как в 37-й, так и в 4-й школах. Ведь многие меняли школы. А в интервью упомянул только одну школу, где, видимо, учился дольше. Либерман тоже учился в 37 школе, а кончал 41-ю. Люди же не перечисляют в интервью все свои школы, где они учились.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 01 окт 2011, 19:11

Начинал учиться в 37,а закончил 4 школу в 1966 году 10"ж"

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 01 окт 2011, 19:34

ris55 писал(а):Начинал учиться в 37,а закончил 4 школу в 1966 году 10"ж"
Жаль, не оставил своего электронного адреса :D

torie
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 22:26

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение torie » 17 июн 2012, 23:02

corax писал(а):
balanila писал(а):
corax писал(а):Юрий Николаев
Родился 16 декабря 1948 года в г. Кишиневе в семье военного.
кстати, мой папа в детстве с ним дружил :) Жили на кузнечной в соседних дворах :)
А где именно жил Никоалев?
в каком дворе?
Реваки, ниже городка аэропорта

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 28 дек 2013, 14:09

Утром по ТВ показали публицистику, посвященную Юрию Николаеву. Пару слов он уделил своему кишиневскому детству. Сказал, что первые шаги на сцене были сделаны именно в Кишиневе в 12-летнем возрасте. Интересные вещи рассказал про родителей. Отец - полковник КГБ, мать-капитан КГБ. Не МВД, а КГБ. ( Еще раньше показывали его роскошную гигантскую квартиру в сотни метров на набережной Москвы-реки. Я тогда удивился, что МВД -не то ведомство, где работники получают такое жилье. Ну, а теперь все встало на свои места ) Более того, его дед по материнской линии, Игнатий, жил долгое время в Канаде. Дело в том, что в 30-х годах дед был осужден ( за что не рассказал ) и ничего хорошего его не ждало. Каким-то образом ему удалось бежать за границу, в Канаду, где он и осел. ( Как он бежал, Николаев тоже не рассказал ). Вызывает удивление то, что как при таком обстоятельстве, его мать и отец также были сотрудниками КГБ...., хотя, может, именно и поэтому стали сотрудниками.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение rimty » 28 дек 2013, 15:21

Isaac писал(а):Еще раньше показывали его роскошную гигантскую квартиру в сотни метров на набережной Москвы-реки. Я тогда удивился, что МВД -не то ведомство, где работники получают такое жилье.
Я думаю, что к этой квартире родители отношения не имеют - он наверняка приобрёл её после того, как стал популярным ведущим.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 28 дек 2013, 15:31

rimty писал(а):
Isaac писал(а):Еще раньше показывали его роскошную гигантскую квартиру в сотни метров на набережной Москвы-реки. Я тогда удивился, что МВД -не то ведомство, где работники получают такое жилье.
Я думаю, что к этой квартире родители отношения не имеют - он наверняка приобрёл её после того, как стал популярным ведущим.
А Вы думаете, популярным ведущим он стал самостоятельно. Его родители имеют отношение ко всей его жизни. Или Вы заметили за ним какие-то великие таланты.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение rimty » 28 дек 2013, 16:22

Isaac писал(а):
rimty писал(а):
Isaac писал(а):Еще раньше показывали его роскошную гигантскую квартиру в сотни метров на набережной Москвы-реки. Я тогда удивился, что МВД -не то ведомство, где работники получают такое жилье.
Я думаю, что к этой квартире родители отношения не имеют - он наверняка приобрёл её после того, как стал популярным ведущим.
А Вы думаете, популярным ведущим он стал самостоятельно. Его родители имеют отношение ко всей его жизни. Или Вы заметили за ним какие-то великие таланты.
Вы написали, что "МВД -не то ведомство, где работники получают такое жилье", поэтому я и
говорю, что квартира наверняка приобретена им самим, относительно недавно и без непосредственного участия родителей.
А популярности, как мне кажется, в большой степени способствовала его внешность,
с такими внешними данными легче было продвигаться, даже ecли кто-то замолвил о нём словечко.
О "великих талантах" его мне ничего не известно. А какие таланты были у других ведущих того времени? Да и мало ли кто где выдвинулся не имея талантов - порой только диву даёшься...

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»