Чудаки и интересные личности нашего города

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 01 май 2010, 11:45

Простите,пожалуйста,за беспокойство,в чудики не здесь записывают, а?
Вот мне везло на них.О троих я расскажу.
Недавно ко мне на "Одноклассники" вышел красивый капитан в красной фуражке. Вооруженные силы Украины.
-Вы меня помните,моя фамилия Глуп?
-Ямочки знакомые,улыбчивый,но не помню.
-Как не помните,я у Вас служил еще солдатом и перекопал по вашей просьбе огород.Да не Ваш,а соседский.
-А,припоминаю.Это когда у меня радикулит обострился и я Вас попросил помочь.Да,да.Но сосед мне даже бутылку не поставил.А свою картошку я так и не посадил в том году.Но все равно,спасибо.
Но этот еще пол беды.А вот другой,из Кишинева,двухметрового роста,был похлеще.
У нас был замполит.При Брежневе штаты политработников были раздуты невероятно.И должностные оклады, и звания у них были высокие.Тепленькие места,сами понимаете.Занимались они распределением дефицита,талонов на ковры,на пылесосы, мебель, подписные издания. Лишние люди.Этот замполит был ростом 1.50.Как он в армию попал такой было загадкой.Чудик.До полковника дослужился-это вообще невероятно.Когда он выступал за кафедрой,ему подставляли табуреточку под ноги.Это помогало чуть-чуть.Но все равно видна была одна макушка.Прозвище он имел у нас "Говорящая голова".
И вот мой солдатик из Кишинева по тревоге побежал к нему домой предупредить о срочном вызове на службу.Делалось это скрытно.Позвонил в дверь и открыл ему этот самый полковник в халате.Наверное из ванны выскочил.Мой солдатик посмотрел на него с презрением с высоты своего роста и спросил:
-Папа дома?
-?
-Я спрашиваю,папа дома?В общем,тормоз,скажешь папе,что тревога.
Все последующие дни были посвящены разбору этих полетов.
:%)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение corax » 01 май 2010, 20:38

balanila писал(а): Выглядит он, буд-то был провал во времени и он из далёкого прошлого попал в наше время.
Всё пытаюсь его сфоткать но не удаётся

Видел кто его ещё?
Старообрядец может?
Есть такие в Кишинёве..

Алексей писал(а): Все последующие дни были посвящены разбору этих полетов.
:%)
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение balanila » 11 май 2010, 09:50

Знает ли кто этого человека?
Изображение
помню, где-то что-то про него проскакивало и я его хорошо запомнил. Но щас не могу вспомнить

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дмитрий Л. » 11 май 2010, 13:30

balanila писал(а):Знает ли кто этого человека?
Дядечка играет на гитаре и поёт ( если можно так выразится ) . Несколько раз видел его на ул.Космонавтов , несколько на Московском проспеХте .
Если увижу , что передать ?

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение витек » 11 май 2010, 15:24

balanila писал(а):Знает ли кто этого человека?
Изображение
помню, где-то что-то про него проскакивало и я его хорошо запомнил. Но щас не могу вспомнить
знаю, я всегда ему по лейчику даю, вечерами он у Гурмана стоит.......предлагает романс спеть!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 11 май 2010, 17:55

Так,это же Циолковский.
:%)

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Nikolai » 24 июн 2010, 19:03

А кто помнит т.н.буфет в кафе " Встреча",по ул.Димо13 на Рышкановке.Это была очень популярная точка,где на " стаканЫ" отпускалось вино и водка.В начале 70ых годов завсегдатаем этого буфета был некий Любомир Йорга,известный мастер по изготовлению различных молдавских народных музыкальных инструментов.Он жил в соседнем доме.Будучи хроническим"алконавтом",в буфет он всегда приходил с белой козой на поводке,подаренной ему кем-то из почитателей его таланта.В буфете Йорга "заправлялся топливом" а козе покупал пачку дешевых сигарет,типа "Нистру" или "Ляна".Коза с аппетитом съедала сигареты и от действия съеденного табака достигала кондиции своего хозяина.Тогда Йорга доставал флуер собственного изготовления и начинал представление.Под звуки ритмичной молдавской музыки коза начинала танцевать по кругу и дико блеять.В награду ей бросали сигареты,мнгновенно съедаемые.На такие представления собиралась вся местная "алкота",иногда до сотни человек! Нам,детям из ближайших домов,такие представления чрезвычайно нравились! Следует отметить,что Йорга был исключительно талантливым и добрым человеком.Очень часто он покупал большой пакет разных конфет и угощал нас,детвору.А уж собутыльники пили за его счет с утра до вечера.Вполне вероятно,что его уже нет в живых.Если это так,то добрая и светлая ему память.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Винные и пивные магазины/забегаловки

Сообщение steinchik » 24 июн 2010, 19:58

Nikolai писал(а):Любомир Йорга
Мне знакома только Любовь Йорга... :wink:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 24 июн 2010, 20:07

Nikolai писал(а): некий Любомир Йорга,известный мастер по изготовлению различных молдавских народных музыкальных инструментов.Он жил в соседнем доме.Будучи хроническим"алконавтом",в буфет он всегда приходил с белой козой на поводке,подаренной ему кем-то из почитателей его таланта.В буфете Йорга "заправлялся топливом" а козе покупал пачку дешевых сигарет,типа "Нистру" или "Ляна".Коза с аппетитом съедала сигареты и от действия съеденного табака достигала кондиции своего хозяина.Тогда Йорга доставал флуер собственного изготовления и начинал представление.Под звуки ритмичной молдавской музыки коза начинала танцевать по кругу и дико блеять.В награду ей бросали сигареты,мнгновенно съедаемые.На такие представления собиралась вся местная "алкота",иногда до сотни человек!
Совершенно шикарная история, нарочно не придумаешь!

Я бы этот рассказик переместила в раздел "Чудаки и интересные личности".

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение corax » 24 июн 2010, 20:28

rimty писал(а): Совершенно шикарная история, нарочно не придумаешь!

Я бы этот рассказик переместила в раздел "Чудаки и интересные личности".
Переместил :)
Тут лучше будет.

А на представление с козой - взглянул бы собственными глазами!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Wowo » 24 июн 2010, 20:36

Тоже помню его с кудрявой "миорицей", ходил с ней повсюду как с собачкой,он же легендарная личность!Изобрёл свой собственный музыкальный инструмент йоргафон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 24 июн 2010, 21:08

Друзья! Здесь же писалось про козу, а на фотке - овечка... Изображение

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 24 июн 2010, 23:17

steinchik писал(а):Друзья! Здесь же писалось про козу, а на фотке - овечка... Изображение
Если слопать три-четыре пачки сигарет без фильтра на голодный желудок,то любая овечка потом превращается в козу.Вот,попробуйте.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 24 июн 2010, 23:31

Алексей писал(а):
steinchik писал(а):Друзья! Здесь же писалось про козу, а на фотке - овечка... Изображение
Если слопать три-четыре пачки сигарет без фильтра на голодный желудок,то любая овечка потом превращается в козу.Вот,попробуйте.
:%)
:lol: :lol:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение kiborabr » 25 июн 2010, 00:06

Nikolai писал(а):А кто помнит т.н.буфет в кафе " Встреча",по ул.Димо13 на Рышкановке.Это была очень популярная точка,где на " стаканЫ" отпускалось вино и водка.В начале 70ых годов завсегдатаем этого буфета был некий Любомир Йорга,известный мастер по изготовлению различных молдавских народных музыкальных инструментов.Он жил в соседнем доме.Будучи хроническим"алконавтом",в буфет он всегда приходил с белой козой на поводке,подаренной ему кем-то из почитателей его таланта.В буфете Йорга "заправлялся топливом" а козе покупал пачку дешевых сигарет,типа "Нистру" или "Ляна".Коза с аппетитом съедала сигареты и от действия съеденного табака достигала кондиции своего хозяина.Тогда Йорга доставал флуер собственного изготовления и начинал представление.Под звуки ритмичной молдавской музыки коза начинала танцевать по кругу и дико блеять.В награду ей бросали сигареты,мнгновенно съедаемые.На такие представления собиралась вся местная "алкота",иногда до сотни человек! Нам,детям из ближайших домов,такие представления чрезвычайно нравились! Следует отметить,что Йорга был исключительно талантливым и добрым человеком.Очень часто он покупал большой пакет разных конфет и угощал нас,детвору.А уж собутыльники пили за его счет с утра до вечера.Вполне вероятно,что его уже нет в живых.Если это так,то добрая и светлая ему память.
Как- то 9 мая ( конец 70 годов) мужики сидели в кафе " Встреча" и пили свои "фронтовые" 100 грам. На пороге появился Йорга и на флуере заиграл мелодию "Вставай страна огромная". Причём сыграл он так,что сердце сжалось. Все посетители одновременно встали. Он был самобытным талантом

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 25 июн 2010, 16:56

Скажите,а запись в чудики еще не закончилась? Вы мне местечко приберегите. Осталось совсем не долго ждать.Сколько вариантов просматривается впереди!
Как говорят в Одессе:"Купите себе козу...Вы стоите на Дерибасовской."
За пачку сигарет "Ляна" я бы сплясал на одной ноге и без флуера.
:%)

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение kiborabr » 25 июн 2010, 17:33

Алексей писал(а):Скажите,а запись в чудики еще не закончилась? Вы мне местечко приберегите. Осталось совсем не долго ждать.Сколько вариантов просматривается впереди!
Как говорят в Одессе:"Купите себе козу...Вы стоите на Дерибасовской."
За пачку сигарет "Ляна" я бы сплясал на одной ноге и без флуера.
:%)
Я уже 7 лет не курю, но помню вкус "Ляны". Крутые цыгарки были.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Серёга » 26 июн 2010, 15:49

Дмитрий Л. писал(а):
RomanMLD писал(а):А кто помнит дедулю, который в 90-х годах танцевал чечётку возле центрального рынка, всегда неподалёку от киосков с аудиокассетами. Он ставил на асфальт какую то дощечку и под музыку доносящуюся из динамиков киоска танцевал. При этом насколько я помню музыкальный репертуар на стиль танца абсолютно не влиял.
Его дЭбют состоялся в 1991-м ( был свидетелем начала творчества ) . Дедуля торговал чем-то на клеёнке , если Вы помните то ,,Замечательное,, время ?! Народ чем-то всё время приторговывал . Располагался возле Хозяйственного магазина в центре рынка , а там на первом этаже была студия Звуко-Записи ( Анатол Думитраш - Полицист , и т.д. ) . Сперва просто стоял , потом стал пританцовывать и его ,,Заметили ,, ! Возможно что-то купили или просто дали денег Таланту . Позже уже стал ходить с фанЭркой , потом уже и без клеёнки с ,,товаром,, . Дядя адекватный .
Какое-то время позже замечал его только на Рышкановке . Не видел его лет 10 , думаю мы его потеряли ...
Я его хорошо помню)))Столько энергии у мужичка было))) :good:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 10 июл 2010, 02:14

Копию этого письма прислал и любезно разрешил выложить на форуме Владислав Г. (надеюсь скоро увидеть его в наших рядах). Само письмо было найдено им в числе прочих бумаг среди обломков снесённого дома по Киевской 52 (угол Армянской). Оно было написано некой Милей Мойсеевной Гальпериной (судя по письму, проживавшей там же) на имя Сталина в 1949 году. Владислав знал эту женщину лично - она торговала искуственными цветами на Армянской в районе Базара. Постарайтесь дочитать это письмо до конца :wink:
Galperina-01.JPG
Galperina-02.JPG
Galperina-03.JPG
P.S. Видимо отец всех народов откликнулся на просьбу, т.к. женщина дожила до времён застоя, а сын её таки "кончил" на композитора... :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение bunicaSoni » 10 июл 2010, 04:47

Спасибо, дорогой Steinchik. Очень интересная бумага. Не менее интересна судьба этой семьи. Если мне не изменяет память, супруг Мили Моисеевны преподавал в Автодорожном техникуме.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»