Чудаки и интересные личности нашего города

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 25 мар 2010, 23:36

Дмитрий Л. писал(а): Фотографии не оскорбляющие личность , наверное можно оставить ( как показанные ).
Надо получить разрешение у Персоны (на съемку) - :?:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение snob » 25 мар 2010, 23:50

Дмитрий Л. писал(а):
Gaerlind писал(а):
Дуболом писал(а):Мне кажется, что размещать фотографии, в контексте этой темы,- не этично. :no:
Согласен!
Да , есть в этом моменте какой-то нюанс .
Фотографии не оскорбляющие личность , наверное можно оставить ( как показанные ) . А вот из названия темы нужно убрать слово : сумасшедшие . Или заменить его на что-нибудь нейтральное и не оскорбительное .
+1000 - предлагаю - Чудаки и интересные личности нашего города!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 26 мар 2010, 00:02

rimty писал(а):
steinchik писал(а):Ну что ж, перенесёмся в Парк Пушкина 70-х годов. Мне помнятся три сумашедших.
1. Софа - женщина в возрасте, с седеющими волосами. Но одевалась она как маленькая девочка. Юбка с оборочками, гольфики, но главное - огромный яркий бант на голове. И ярко накрашенные губы...
Точно, распущенные седеющие (или крашеные) волосы, подведенные чёрным карандашом брови.
Конечно, нельзя было не обратить на неё внимания. Ой, eсли бы steinchik не написал, то я бы ни за что её не вспомнила.
Софа была известна всему Ленинскому району. Её любимые маршруты были:Пушкина-Садовая до кладбища - и вниз по Армянской. У неё была очень интересная манера разговаривать. Она,как маленькая девочка,начинала размахивать сумкой и перекатываться с пятки на носок. Была улыбчивой. Дай им всем здоровья. И прости меня,Господи.
Ко мне в магазинчик каждую субботу приходит одна бабушка и покупает всегда ровно 11 конфет.Это у нее столько было абортов.От меня она идет в церковь.А я каждую субботу выслушиваю с пониманием одну и ту же историю и долго не могу прийти в себя.
Мои родственники думают,что и я тоже потихонечку схожу с ума.Начал надолго задумываться о чем-то,мурлычу под нос молдавские мелодии,забросил все статьи и уроки,ищу переводы различных вариантов какой-то "Сание ку зургэлэй",пропадаю на этом форуме до болей в спине,начинаю рассказывать какие-то забытые истории из детства...Что это,а? Если встретите меня с кактусом на голове,не пугайтесь.Я совсем тихий.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 26 мар 2010, 00:12

На Кузнечной 46 во дворе жил очень симпатичный человек.Пил он по чуть-чуть,нигде,сами понимаете,не работал.Он был поэт.Идет по улице,остановится,что-то в голове поищет и выдаст:
-Советское кино,как молдавское вино...
-Армянская-рабоче-крестьянская...
-Это не Алик,это шкалик... и т.д. до бесконечности.Последнее строчка была адресована мне.
На соседнем квартале в одном из дворов жила женщина,которая с наступлением сумерек, начинала включать-выключать свет в квартире,всматриваясь часами в окошко,как будто кого-то ждала. Бедные люди.Иногда казалось,что им известно что-то такое,что было неизвестно нам.Ведь правду говорят,что гениальность - сестра шизофрении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дмитрий Л. » 26 мар 2010, 07:34

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Фотографии не оскорбляющие личность , наверное можно оставить ( как показанные ).
Надо получить разрешение у Персоны (на съемку) - :?:
По нормальному - Да !
Но всегда ли используют фотографии человека спросив его об этом ( тем более в интернете ) ?
Практически никогда , это не есть правильно .
Представленные фотографии , мне кажется не унижают достоинство представленных личности (если бы кадры были не удачные , то я был бы против тоже ) .

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дуболом » 26 мар 2010, 09:36

В самих снимках, нет конечно ничего оскорбительного. А вот название темы, хорошо бы сменить, как и предлагалось выше.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дмитрий Л. » 26 мар 2010, 11:34

Corax , Спасибо за исправление темы !

Интересно почему Букиниста называли Буратино . Схожести вроде не было ...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 26 мар 2010, 20:43

Вот сейчас тема называется правильно и как-то шире по смыслу.Кстати,чудаков среди нас, тоже условно здоровых до поры до времени,значительно больше,чем можно себе предположить.Их приблизительно 30-40%,как минимум.Это не я придумал.И они везде...
Когда мы жили в Эстонии,то там в качестве почтальонов привлекали школьников и тихих,социально неопасных душевнобольных.Для нас это было в диковинку,но мы к этому относились с пониманием.
Когда наша почтальон несла,как флаг,очередную телеграмму,то её было слышно за три квартала: "Телеграамм!Телеграамм!"Ломилась в квартиру так,что выскакивали все соседи. Если замешкаешься,то могла вышибить дверь.Промчавшись мимо нас,она неслась прямо на кухню,садилась за стол и ждала свои сто грамм и конфеты.
Но один раз ритуал был нарушен.Она промчалась мимо,но в туалет.Через пару минут из туалета стали слышны душераздирающие крики:"Авариий!Авариий!Помогиитте!Дайтте маленький музьчинка!Авариий!Булявка!" Мы не сразу догадались,что "маленький музьчинка"- это мой пятилетний сынишка,которому мы должны передать булавку,а он должен эту булавку отдать ей.Нас она запускать стеснялась.А булавка ей нужна была,чтобы починить лопнувшую резинку от трусов,где она хранила наши телеграммы и небольшие денежные переводы. :%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 26 мар 2010, 21:00

А Вы представляете себе,что я знал эту женщину с бантом еще в том возрасте, когда она была еще молодая и была жгучей брюнеткой!Она часами стояла у книжного киоска на Садовой у Армянского кладбища и кого-то там,на кладбище, навещала.Наверное,все неспроста у людей случается.Интересно,что подавление психики у людей иногда носит временный характер. Особенно в возрасте от 40 до 60 лет.У кого как.У нас еще все впереди. :%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 26 мар 2010, 21:16

А вот еще один интересный человек.Может, кто-нибудь видел и помнит.Напротив входа на центральный рынок,у входа с Армянской,через дорогу, у тогдашнего Дома быта, по самым бойким воскресным дням появлялась интересная женщина.Она приносила с собой лист десятислойной фанеры и танцевала на нем.Чаще всего чечетку.И делала это часами.Я не мог оторвать от неё глаз.Танцевала упоительно.С наслаждением.Кто это?
:%)

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Пельмень Сибирский » 27 мар 2010, 16:44

Алексей писал(а):А Вы представляете себе,что я знал эту женщину с бантом....
Встречал ее часто в 84г. летом примерно в 6 часов вечера на ул.Шусева угол Мичурина. Шла каждый раз со стороны стадиона Динамо по направлению к ул. Пушкина. Седые жесткие волосы, расчесанные на прямой пробор, одежда "а-ля школьница", красный бант, маленькая игрушечная сумка. Возраст на тот момент, по моему, 45 лет. Рост около 155-160, вес-примерно 70. Все это в сочетании с бантом не могло не заставить обратить на неё внимание.
Всегда улыбка на лице, и взгляд, направленный в себя....

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение balanila » 29 мар 2010, 11:40

snob писал(а):
corax писал(а): А из этих двух, случаем, был (есть) не тот полный товарищ в очках, которого часто (скорее - постоянно) можно было встретить у книжных развалов в Центре, всегда с книжкой в руке?
Нет, толстяк-книголюб другой персонаж) Я, кстати, с ним стоял в очереди в военкомате и разговаривал - так он полностью адекватен) Такие дела)))
а я с ним в троллейбусе ехал. видел ещё, как он из сигмы выходил

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 29 мар 2010, 19:23

Пельмень Сибирский писал(а): Встречал ее часто в 84г. летом примерно в 6 часов вечера на ул.Шусева угол Мичурина.
A такого симпатичного студента, высокого и стройного, с копной волос, не встречал на том же углу? :D
my_picture0001a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение balanila » 29 мар 2010, 20:01

steinchik писал(а): A такого симпатичного студента, высокого и стройного, с копной волос, не встречал на том же углу? :D
с часами мантана? или мне показалось? Какие это на тебе? :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 29 мар 2010, 20:07

steinchik писал(а):
Пельмень Сибирский писал(а): Встречал ее часто в 84г. летом примерно в 6 часов вечера на ул.Шусева угол Мичурина.
A такого симпатичного студента, высокого и стройного, с копной волос, не встречал на том же углу? :D
Этот снимок сделан "на том же месте в тот же час" ? :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 29 мар 2010, 20:30

balanila писал(а): с часами мантана? или мне показалось? Какие это на тебе? :)
Ну конечно же "Луч"! Патриотизм, понимаешь... :)
rimty писал(а): Этот снимок сделан "на том же месте в тот же час" ? :)
Нет, это на Киевской угол Бендерской.

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Пельмень Сибирский » 30 мар 2010, 20:44

steinchik писал(а):
Пельмень Сибирский писал(а): Встречал ее часто в 84г. летом примерно в 6 часов вечера на ул.Шусева угол Мичурина.
A такого симпатичного студента, высокого и стройного, с копной волос, не встречал на том же углу? :D
my_picture0001a.jpg
Не-а!... :( :cry:
Не судьба!
Хотя студент тоже улыбается!... :D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 15 апр 2010, 21:12

Между Кузнечной (Бернардацци) и бывшей ул.Пирогова по левую руку,если идти вниз по улице,было всего три двора.Но дворы эти были большие.У ворот второго,центрального двора, было одно очень интересное окно.Оно было все уставлено куклами разного размера и формы.Некоторые куклы видали виды в свое время,у какой-то не было руки,а у какого-то зайца-уха.Усыпано это окно было так,что почти свет не просматривался через него ни на улицу,ни во внутрь.Едва-едва можно было догадаться,по одному тоненькому лучику изнутри,что хозяин находится дома.А хозяином был тихий и симпатичный дедушка,совсем одинокий и незаметный.Что привело его в этот кукольный мир?Что заставляет нас грезить наяву о печальном прошлом или о счастливом будущем,которое не наступит никогда?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Алексей » 19 апр 2010, 08:28

Алексей писал(а):Между Кузнечной (Бернардацци) и бывшей ул.Пирогова по левую руку,если идти вниз по улице,было всего три двора.Но дворы эти были большие.У ворот второго,центрального двора, было одно очень интересное окно.Оно было все уставлено куклами разного размера и формы.Некоторые куклы видали виды в свое время,у какой-то не было руки,а у какого-то зайца-уха.Усыпано это окно было так,что почти свет не просматривался через него ни на улицу,ни во внутрь.Едва-едва можно было догадаться,по одному тоненькому лучику изнутри,что хозяин находится дома.А хозяином был тихий и симпатичный дедушка,совсем одинокий и незаметный.Что привело его в этот кукольный мир?Что заставляет нас грезить наяву о печальном прошлом или о счастливом будущем,которое не наступит никогда?
Забыл написать,что это по ул.Армянской.Может,кто-нибудь замечал это?
:%)

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение balanila » 30 апр 2010, 14:19

периодически вижу деда одного. Вижу в промежуток с 8:30 до 8:40 на 31 августа. Видел его, как идёт со стороны пыркэлаб в сторону буюкан. Последний раз возле МИДа видел. Одет в каком-то старом стиле.
Одежды напоминают это:
Изображение
Только верх того же цвета, как и низ и на верхней рубахе в самом низу по периметру реденькие кружочки и носит бороду по длине примерно сантиметров 5-10. И нету пояся .ИЛи не заметил его
Выглядит он, буд-то был провал во времени и он из далёкого прошлого попал в наше время.
Всё пытаюсь его сфоткать но не удаётся

Видел кто его ещё?

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»