Чудаки и интересные личности нашего города

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 10 июл 2010, 17:04

steinchik писал(а): P.S. Видимо отец всех народов откликнулся на просьбу, т.к. женщина дожила до времён застоя, а сын её таки "кончил" на композитора...
Откуда сведения? Поделитесь.
bunicaSoni писал(а):Если мне не изменяет память, супруг Мили Моисеевны преподавал в Автодорожном техникуме.
? ? ? Из письма ясно, что она живет с двумя сыновьями,
о муже - ни слова.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 11 июл 2010, 04:54

rimty писал(а):
steinchik писал(а): P.S. Видимо отец всех народов откликнулся на просьбу, т.к. женщина дожила до времён застоя, а сын её таки "кончил" на композитора...
Откуда сведения? Поделитесь.
От того же Владислава Г., который прислал это письмо.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение kiborabr » 11 июл 2010, 14:30

bunicaSoni писал(а):Спасибо, дорогой Steinchik. Очень интересная бумага. Не менее интересна судьба этой семьи. Если мне не изменяет память, супруг Мили Моисеевны преподавал в Автодорожном техникуме.
Яков Григорьевич Гальперин был весьма уважаемым человеком в Автодоржном техникуме. В 70 -е годы он жил на Мещанской угол Фонтанного переулка в двухэтажном доме, в котором раньше был техникум

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 11 июл 2010, 17:09

kiborabr писал(а): Яков Григорьевич Гальперин был весьма уважаемым человеком в Автодоржном техникуме.
Она и жалуется Сталину на сына по имени Яков...
Ho, думаю, Мили Моисеевна много пережила и, возможно, была
не совсем здоровым человеком, и обсуждать здесь эту
семейную историю нам не следует.
:no:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Nikolai » 21 июл 2010, 13:26

Старика-чечеточника видел последний раз году в 2005ом-2006ом на Чеканском базаре.Он плясал на своей неизменной дощечке и нечеловечески пронзительным голосом зазывал народ.Причем,выглядел он довольно бодрым и уверенным. Не исключено,что он еще жив.
А вот кто помнит худощавого,седоволосого "шизофреника",лет 50-60ти,который на рубеже 70ых-80ых годов,почти ежевечерне маршировал строевым шагом по Ленина (на участке между Мичурина и Жуковского) и "делал равнение" на двух сидящих теоретиков коммунизма(Карла и Фридерика),с отдаванием чести и выкриком хвалебных лозунгов.Что характерно,власти его не трогали! Ведь состава преступления нет! Более того! Он на практике "озвучивал" те действия,к которым нас настоятельно побуждали начиная с детского сада! Он,единственный в городе,иллюстрировал беззаветную любовь и преданность коммунистическим идеалам! Сейчас-то я понимаю,какая он был "тонкая штучка"! Какая изобретательность! Сколько сарказма! Молодец! :Yahoo!:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 21 июл 2010, 15:23

Nikolai писал(а): А вот кто помнит худощавого,седоволосого "шизофреника",лет 50-60ти,который на рубеже 70ых-80ых годов,почти ежевечерне маршировал строевым шагом по Ленина (на участке между Мичурина и Жуковского) и "делал равнение" на двух сидящих теоретиков коммунизма(Карла и Фридерика),с отдаванием чести и выкриком хвалебных лозунгов
Помню только, что в середине 70-х - начале 80-х в центре, на ул. Ленина, в районе парка Пушкина
почти ежедневно прогуливался молодой относительно человек, не старше 40 лет. (Миша ?? )
У него была несколько странная походка, резкие движения, так вот, он тоже время от времени
отдавал честь вообще непонятно кому и вскидывал руку чуть ли не в нацистском салюте.
Никакой интеракции с окружающими. По манере поведения и одежде сразу было понятно, что парень не такой как все...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Nikolai » 21 июл 2010, 16:12

Могу сказать однозначно:тот,о котором я говорю,был старше 50ти лет.И нес он службу исключительно возле "двух теоретиков".Между собой, на скорой помощи,мы называли его "генералом".Едучи на вызов, узреть "генерала" на своем посту-считалось доброй приметой.Дежурство,в этом случае, обещало быть спокойным, некровавым и без "жмуриков"."Скоропомощники" моего поколения хорошо его помнят.Скажи,Борьчик!

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение kiborabr » 23 июл 2010, 01:37

Не знаю говорим мы об одном и том же человеке. Я помню Гришу, который жил на ул. Няги. Его отец был портным. При всех умственных аномалиях , Гриша всегда одетым ходил с иголочки ( естественно, стараниями отца). Даже кепочку он носил как - то торжественно. Бедолага часто жаловался ,что его перевели на Ленина угол Сергея Лазо. Я часто заходил к друзьям на Боюканы и при встрече со мной он отдавал честь, выпаливал скороговоркой нечто похожее не "Здравия желаю товарищ ..." Что примечательно он никогда не отвечал конкретно на вопросы о нем, о семье .После смерти отца внешний вид бедолаги изменился не в лучшую сторону.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дмитрий Л. » 23 июл 2010, 02:09

balanila писал(а):периодически вижу деда одного. Вижу в промежуток с 8:30 до 8:40 на 31 августа. Видел его, как идёт со стороны пыркэлаб в сторону буюкан. Последний раз возле МИДа видел. Одет в каком-то старом стиле.
Только верх того же цвета, как и низ и на верхней рубахе в самом низу по периметру реденькие кружочки и носит бороду по длине примерно сантиметров 5-10. И нету пояся .ИЛи не заметил его
Выглядит он, буд-то был провал во времени и он из далёкого прошлого попал в наше время.
Всё пытаюсь его сфоткать но не удаётся

Видел кто его ещё?
Он ?
Уже практически на перекрёстке , заметил его , ну пока достал телефон ... шо получилось ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение snob » 23 июл 2010, 02:11

Я тоже его видел! По-моему это последний кишиневец член Белого Братства - Мария Дэви Христос Юсмалос!!!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение Дмитрий Л. » 23 июл 2010, 02:24

Я тоже его видел раньше , но снимать не получилось . Да и в это раз , за рулём ...

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение balanila » 01 авг 2010, 12:07

Дмитрий Л. писал(а): Он ?
Уже практически на перекрёстке , заметил его , ну пока достал телефон ... шо получилось ...
он он :)
только весной он был в другое одет. Этого же стиля, но рубаха была с кружочками внизу и штаны цвета рубахи :)
ну и без яркого кулёчка.
Я его недели 2 назад видел по котовского он шёл вниз

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 29 авг 2010, 23:36

Nikolai писал(а):Любомир Йорга, известный мастер по изготовлению различных молдавских народных музыкальных инструментов.Он жил в соседнем доме.Будучи хроническим"алконавтом",в буфет он всегда приходил с белой козой на поводке,подаренной ему кем-то из почитателей его таланта.В буфете Йорга "заправлялся топливом" а козе покупал пачку дешевых сигарет,типа "Нистру" или "Ляна"...
Лауреат международных конкурсов в Москве, Париже,
Бухаресте и Берлине Любомир Иорга выступает на празднике
народных талантов в Москве. 1977 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение кешеневер йид » 30 авг 2010, 22:53

Nikolai писал(а):А кто помнит т.н.буфет в кафе " Встреча",по ул.Димо13 на Рышкановке.Это была очень популярная точка,где на " стаканЫ" отпускалось вино и водка.В начале 70ых годов завсегдатаем этого буфета был некий Любомир Йорга,известный мастер по изготовлению различных молдавских народных музыкальных инструментов.Он жил в соседнем доме.Будучи хроническим"алконавтом",в буфет он всегда приходил с белой козой на поводке,подаренной ему кем-то из почитателей его таланта.В буфете Йорга "заправлялся топливом" а козе покупал пачку дешевых сигарет,типа "Нистру" или "Ляна".Коза с аппетитом съедала сигареты и от действия съеденного табака достигала кондиции своего хозяина.Тогда Йорга доставал флуер собственного изготовления и начинал представление.Под звуки ритмичной молдавской музыки коза начинала танцевать по кругу и дико блеять.В награду ей бросали сигареты,мнгновенно съедаемые.На такие представления собиралась вся местная "алкота",иногда до сотни человек! Нам,детям из ближайших домов,такие представления чрезвычайно нравились! Следует отметить,что Йорга был исключительно талантливым и добрым человеком.Очень часто он покупал большой пакет разных конфет и угощал нас,детвору.А уж собутыльники пили за его счет с утра до вечера.Вполне вероятно,что его уже нет в живых.Если это так,то добрая и светлая ему память.
Не знаю или он жив.Я помню,что он жил на ул.Крянгэ в подвальной квартире,где часто собутылничал с местными слесарями на лавочке,ну и играл конечно.
Жена его была ревностная националистка и убежденная антисемитка,ходила всегда насупившись с кислой рожей и не пропускала ни одного митинга в конце восьмидесятых-начале девяностых.Он конечно же был полным ее подкаблучником.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение snob » 31 авг 2010, 00:10

кешеневер йид писал(а):Не знаю или он жив.Я
С ним все ОК. Свой парень)
http://press.try.md/item.php?id=113973

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение steinchik » 31 авг 2010, 00:36

snob писал(а):
кешеневер йид писал(а):Не знаю или он жив.Я
С ним все ОК. Свой парень)
http://press.try.md/item.php?id=113973
„В подвалах Министерства обороны людей растворяли в кислоте и смывали в канализацию”
Да он всё перепутал! Не в кислоте, а в негашёной извести! Читайте "Тайну Эдвина Друда" Диккенса... :D :D :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение rimty » 31 авг 2010, 02:28

steinchik писал(а):
snob писал(а): С ним все ОК. Свой парень)
http://press.try.md/item.php?id=113973
„В подвалах Министерства обороны людей растворяли в кислоте и смывали в канализацию”
Да он всё перепутал! Не в кислоте, а в негашёной извести! Читайте "Тайну Эдвина Друда" Диккенса... :D :D
а кислоту использовал Жан Рено в фильме "Никита" ))

Если бы знала, что этот Й. не только "мастер по изготовлению народных
музыкальных инструментов", то не стала бы помещать его фотографию. :fool:

Мордовец в 1967 году, по-моему, уже и не жил в Кишинёве.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Чудаки и интересные личности нашего города

Сообщение snob » 24 окт 2010, 03:01

Кадр из фильма "Ладони" Аристакисяна 1993.
http://www.lookatme.ru/assets/article_i ... 1233908087
Моя фотка 2008 http://foto.md/ru/uphoto/82744

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение MrRogercccp » 27 окт 2010, 23:27

snob писал(а):Итак, слегка напрягу память, и да простят меня некоторые персонажи, за то что я все смешал)
Саша Нарком - знаменитейший металлист, до сих пор многие люди копируют его манеру разговора) Умер лет 12 назад.
Жора - футбольный фанат, краснорожий, с палкой, БОМЖ, умер еще раньше. По слухам был директором ЦУМа.
Оззик - Игорь, житель Рышкановки, алкоголик, впаривает прохожим книги, раньше впаривал уцененный винил, трезвый или слегка если, весьма адекватен и интересен в общении.
Буратино - продавец книг, известен пристрастием к веществам. Умер.
Сашок - был такой карликовый БОМЖ, в шинеле, при бороде, был забавен. Вроде как убит(

...продолжайте)
джоник,микроскоп))))))))))

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёвские сумасшедшие, нищие и др. интересные люди

Сообщение MrRogercccp » 27 окт 2010, 23:35

snob писал(а):Дедушка ОК, именно это он выкрикивал!!!
окей-хей-гей-гей!!!!
он орал!!!

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»